Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 168 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1676

Тема: Вопросы построения и обработки звука для ESSB

  1. #21
    Гость
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    ........Саша, в общем нормально, с учетом того, что на записи полоса сверху только 2, 7кГц излучаю обычно не менее 3х. Вот Сергей RW3PS на более широкую полосу, ровно 3 кГц.
    -----------
    Да, это ж звуковой файл, как "обычное радиво" воспринимает "широкие" специально сформированные для Hi-Fi сигналы. К тому же ещё дополнительно поджимал полосу для наглядности. Там есть участки, где менее 2,7кГц полоса.


  2. #22
    Поням!
    Я так думаю...
    многие на форуме твой голос в эфире не слышали, а это не есть хорошо.
    Записи есть лучше, но они дома.
    Вложения Вложения

  3. #23
    Цитата Сообщение от UT2FW
    немного реального звука из эфира...
    Трансивер DN-2005, диапазон 3,7МГц, вечернее время, QTH - г.Рени, Одесская обл.
    Для тех, кто дружит со своим слухом, специально проводил эксперимент по "поджиманию" полосы сверху или снизу АЧХ ФОС в трансивере. Дабы ясно стало как будут звучать в "натуре" сигналы с максимально широкой АЧХ, специально сформированные под Hi-Fi звучание на различную полосу пропускания фильтров.
    Голоса, рассуждающие в эфире - слабее слышно RW3PS, громко слышно UR6EJ.
    Ой, дядь Саш, спасибо за раритетную запись! Помню было дело несколько лет назад, экспериментировал с SSM-кой, о чём и речь в беседе. Только как раз на тот момент не было у меня "специально сформированные под Hi-Fi звучание", а вот трансивер и не помню, то-ли TS-50, то-ли 570-й. Как раз TS850+DSP100+Behring er в Москву "уехали", я компрессор на SSM и паял.
    На самом деле интересно старые записи слушать, у самого много, а ведь как вчера всё было...
    Может какой аудио архив в инете создать, каким был эфир ХХ лет назад?
    Сергей RW3PS

  4. #24
    to ru6bx
    Наткнулся на скриншоты с Сонара.
    Как раз отсюда я почерпнул идею сделать аналоговый двухполосный компрессор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rever_144.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	11272   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ng_129.jpg 
Просмотров:	746 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	11273   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mb_593.jpg 
Просмотров:	783 
Размер:	59.4 Кб 
ID:	11274  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eq_184.jpg 
Просмотров:	859 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	11275  

  5. #25
    Вот пример, как можно получить приличный сигнал без внешних блоков обработки на самой тривиальной электретной таблетке в гарнитуре.
    На графиках:
    желтый - розовый шум (как образец)
    зеленый - весь спектр, оба канала
    синяя область - стандартный SSB, один канал
    Запись со входа БМ, поэтому частота верхнего среза определится шириной применяемого фильтра.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___775.jpg 
Просмотров:	434 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	11283  
    Вложения Вложения

  6. #26
    Могу предположить, что кому-то будет интересна структура блока формирования SSB сигнала в этом трансивере.
    Стоимость деталей микрофонного усилителя с двухполосным компрессором не превышает 10 уе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__af_tx_648.jpg 
Просмотров:	1227 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	11285  

  7. #27
    Олег, где можно посмотреть принципиальную схему Вашего компрессора и того, чем Вы добавляли низкие?
    Блок схема это хорошо, но этого мало, чтобы повторить конструкцию.

  8. #28
    Гость
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Цитата Сообщение от UT2FW
    немного реального звука из эфира...
    ......Голоса, рассуждающие в эфире - слабее слышно RW3PS, громко слышно UR6EJ.
    Ой, дядь Саш, спасибо за раритетную запись!........
    На самом деле интересно старые записи слушать, у самого много, а ведь как вчера всё было...
    Может какой аудио архив в инете создать, каким был эфир ХХ лет назад?
    та не за шо! На счёт архива - начало вже есть - на мой страничке на СКРе - там уже больше 30МБ...

    Т.к. причисляю себя к "SSB-ишникам" - могу добавить своих пять копеек в общую копилку мыслей по теме.
    1.Однозначно и необсуждаемо - SSB сигнал нужно формировать.
    2.Формирование SSB сигналов различно для DX-Contest связей и для Hi-Fi (назовём их так).
    3.Для DX-Contest обязательно (моё мнение) применение ВЧ ограничения. Убедился в этом, работая в эфире с территорией союза из UA2F на 160м. Использовал всего лишь КП904А в ШПУ, сработал почти 150 областей союза. В тракте ТХ использовано два кварцевых фильтра и между ними усилитель ограничитель. После того опыта, теперь всегда стараюсь применять в своих трансиверах именно такой способ ограничения SSB сигнала, т.к. он даёт значительный выигрыш в эффективности затрачиваемой энергетики. Разборчивость такого сигнала на приёмной стороне явно в выигрыше.

    По формированию Hi-Fi SSB - ничего не скажу, т.к. это не "моя тема".

    Могу только высказать своё мнение (не объективное) по близкой к Hi-Fi SSB теме. В плане "тренировки" проводил эксперименты с обработкой НЧ сигнала от обычного электретного микрофона при помощи компьютерного софта с дальнейшей подачей в ТРХ. Итоговый вывод - делать со звуком можно всё, что угодно. Если в трансивере тракт передачи линеен и полоса не менее 2,7кГц - можно получать какой угодно сигнал. Вплоть до того, что ваши знакомые в эфире не будут вас узнавать по тембру голоса. Доходило до того, что слушатели меня начинали убеждать в том, что типа - "двигаю опорник" в трансивере, когда делал компьютером "басы" в своём голосе, которых у меня нет на самом деле. Не вижу смысла в поиске каких-то супер-пупер дорогих микрофонов и микшеров-эквалайзеров для этой цели - достаточно качественной (баксов за 30) компьютерной гарнитуры, звуковой платы от Креатив и "масла в голове" по теме освоения соответствующего софта.

  9. #29
    Гость
    to UT2FW: абсолютно верно! По моему мнению трудно представить для соревнований лучше микрофон, чем ДЭМШ, выдаюший всюдупроникающий и всёпробивающий и при этом имеющий не совсем приятный, (или совсем неприягный) сигнал для повседневной работы. Я его, правда, никогда (и в соревнованиях) не использовал, но инструментально добивался приблизительно схожего звучания применяя примитивную коррекцию АЧХ и ограничение по 500кГц с последующей фильтрацией при помощи ЭМФ.
    А для получения качественного сигнала прежде всего нужно проверить на что способен микрофонный тракт, установить симметричное ограничение (многие- ли это делают и все- ли имеют осцилографы?), а только потом подбирать микрофоны и всё остальное. Я пробовал много разных микрофонов, но разница не стоила того чтобы только за микрофон стоило платить 50-150 Евро. А эта разница в звучании с успехом компенсировалась обычным 5 полосным эквалайзером.


  10. #30
    Если у кого-то что-то не получилось, что он может - только поделиться своими отрицательными эмоциями на форуме?
    Ну не написал же он статью:"Не следует обрабатывать сигнал по микрофону"?
    А есть другие. Вот один из них. Его личный пример показателен!
    Как хорошо, что есть те, кто имея даже дорогой фирменный трансивер, поняли, что это не предел и они не останавливаются, а занимаются обработкой сигнала по микрофону и делятся своими наработками.
    http://w3oz.netfirms.com/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w3oz_larry_201.jpg 
Просмотров:	1016 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	11298  
    Вложения Вложения

Страница 3 из 168 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. P-140/ SDR-5000/ ESSB
    от UA6AP в разделе КВ усилители
    Ответов: 431
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 18:09
  3. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  4. Программа для обработки CONTEST-отчетов
    от skosh в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •