Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 125

Тема: Усилитель мощности для минитрансивера

  1. #11

    Усилитель мощности для минитрансивера на 2х6П15П

    Извиняюсь, вот искомая ссылка http://www.cqham.ru/pa62_42.htm


  2. #12
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,021
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от lado
    необходимо ввести в схему при замене ламп на 6П31С (в личном арсенале имеются четыре 6П31С, причём, приобретая их, я был заверен (моим знакомым) продавцом этих ламп, что они (кстати, 1975 г.в.) из одной партии выпуска. Ожидается от замены, кроме того, и повышение выходной мощности.
    Наврали как всегда, сурьёзной прибавки не будет , а вот завал на ВЧ диапазонах обеспечен с гарантией, да и проблемы с нейтрализацией проходной ёмкости тоже.Эта лампёшка способна одна отдать ватт 10 с плавным понижением до примерно 5ватт на 10м. диапазоне(TRX Я.С.Лаповка вар.№2 журналы Радио №№1...7 за 1991г.)
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  3. #13
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,856
    Записей в дневнике
    3
    Занятная схема!
    Однако я бы её вообще не стал бы делать.
    Сразу влет бросается в глаза - это двухтактная схема. И думаю у нее будут проблемы с нейтрализацией проходной емкости ламп. Особенно на ВЧ очень вероятно получаем двухтактный генератор.
    Конечно можног собрать её и на 6п31с, только тогда явно надо анодного побольше - вольт 400 так и просится.
    Ну и размеры - 6п15 маленькие, 6п31с в корпус от компового БП не втолкать.
    В общем таое резюме: - если хочется - можно и собрать, и даже не 6п31с. Даже 1 к одному. Работать будет. Но поимеете (уверен) проблемы с генерацией на ВЧ.
    Совет - если Вам не принципиально важно попробовать именно эту схему - сделайте гибридик. Кстати в гибридах вполне можно заставить работать лампы у которых лучевые пластины соединены с катодом внутри баллона.
    Только схема получается с одной маленькой хитростью. Сейчас тороплюсь на работу, а если будет интересно - напишите. Не поленюсь, нарисую и выложу здесь.
    73!
    73!!! Дмитрий

  4. #14
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Делал такую схему (Крылова),-все работает ,но после 10 -12 мГц начинается спад усиления,нагреваются сильно кольца, и падает КПД,перемотал их 5 -6 вариантов,-на ВЧ работают плохо. Смысла нет городить этот усилитель. Можете Ваши 6П31С просто включить параллельно и использовать в классической однотактной схеме с П-контуром на выход. Результат будет получше. Правда у них великовата проходная емкость, но с общим катодом они работают,-70-80 Ватт получите. Вход УМ лучше сделать нерезонансный ,зашунтировав его сопротивлением 200 -500 Ом (по ВЧ) чтоб не допустить возбуждения через проходную емкость.
    73! Валерий.

  5. #15
    Нечто подобное делал и я. Правда корпус не от БП, а самодельный. Не вижу необходимости в двухтактном включении. И при параллельном включении ламп в классической однотактной схеме усилитель очень устойчив и имеет абсолютно линейную АЧХ вплоть до 30МГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0099_185.jpg 
Просмотров:	2855 
Размер:	164.3 Кб 
ID:	40194   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0098_807.jpg 
Просмотров:	2546 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	40195   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0097_172.jpg 
Просмотров:	1523 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	40196  


  6. #16
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Класно! Супер! Это 2 -6П15П ? Сколько на выходе получилось Р -?
    73! Валерий.

  7. #17
    Цитата Сообщение от Valera-hvg
    Класно! Супер! Это 2 -6П15П ? Сколько на выходе получилось Р -?
    Без "грязи" - 15Вт. Больше мне не надо было.
    RV3LE

  8. #18
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Сам люблю лампы ,но такой мощности ? Почему не полупроводниковый? Однотактник на КП904 например? тоже "без грязи" 15 -20 вт. легко при Uпит. =30вольт.
    73! Валерий.

  9. #19

    Re: Усилитель мощности для минитрансивера

    Цитата Сообщение от lado
    Открываю эту тему, т.к. нет обратной связи, т.н. "Глас народа", с автором публикации на главной странице СКР по одноимённой теме Виталием Крыловым, RV3AW.

    вот искомая ссылка http://www.cqham.ru/pa62_42.htm
    Хоть в этот раз более менее нормальную выходную мощность автор указал, не то как в http://www.cqham.ru/pa12_41.htm на 4х 6П45С при Еа=300В выходную мощность 570Вт РЕР заявил… 8O
    И выход уже не широкополосный. Остался только на входную ёмкость ламп нагруженный входной широкопосный (?) трансформатор…
    Vytas LY3BG


  10. #20
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,856
    Записей в дневнике
    3
    Остался только на входную ёмкость ламп нагруженный входной широкопосный (?) трансформатор…
    Витас - я тоже над этим улыбался
    То lado - дружище! Иногда публикуются очень занятные схемы, очень хорошо работающие только у автора публикации, конечно - с его слов поэтому мой вам совет: - Не забивайте себе голову сомнительными разработками, делайте надежные, проверенные сотнями других р/л конструкции.
    В этой схеме - только структурная схема красивая, а практически - больше вопросов чем ответов.
    Если бы это был однодиапазонный усилитель, да еще и на НЧ диапазоны - другое дело...
    Я уже писал - если вам надо получить значительное усиление - примените однотактное включение одной или двух ламп параллельно, в схеме с заземленным катодом. Или гибрид.
    Пара 6п31с в гибриде должны легко и линейно отдать ватт 35-40.
    Я обещал схему гибрида с лучевыми тетродами, в которых лучевые пластины соединены с катодом - пожалуйста!
    Где не проставлены номиналы - не помню данных! Но их нетрудно найти.
    Ку у такой схемы - огромный. Раскачки достаточно 1.0-1.5 вольт.

    з.ы. - конечно можно вносить в схему ЛЮБЫЕ изменения на Ваши предпочтения. Например изменить цепи смещения транзистора, или вообще применить современный полевой транзистор.
    Трансформатор - ШПТ Ктр= 1/4.
    Запирать схему на прием лучше всего ИМХО снимая Ug2....
    В общем - это по сути я выложил концепцию. Конечно она будет работать если проставить номиналя и изготовить её.
    Я такое дело собирал на ГИ-30.
    Мои напряжения были:
    Ua=600 Вольт, Ug2=250 Вольт.
    Отдавала около 40 ватт ЛИНЕЙНО. При дальнейшей раскачке - ток анода рос линейно, но прироста мощности на выходе уже не было - ограничение. Но до 40 ватт - все было просто супер.
    Работала эта схема с трансивером на базе переделанного "Катрана".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cunning_hybrid_197.gif 
Просмотров:	2684 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	40207  
    73!!! Дмитрий

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель мощности для трансиверной приставки к Р326М
    от дмитрий 1986 в разделе Для начинающих
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 12.07.2014, 17:23
  2. ВЧ усилитель мощности на микросхемах для УМЗЧ?
    от Clark в разделе Усилители мощности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 16:00
  3. Импульсный усилитель мощности для КВ диапазонов
    от Слесарь в разделе Усилители мощности
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 20:45
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 10:41
  5. Усилитель мощности для Soft Rock и ему подобному железу...
    от UR4QBP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.05.2008, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •