Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 149

Тема: Усилители из Перми от manul

  1. #41
    Цитата Сообщение от Владимир RA9SZ
    Цитата Сообщение от PERESVET
    Ну и пора ценить труд конструктора это же ручная работа в его альбоме достаточно информации что бы иметь начальное представление о качестве.
    О качестве чего? Внешнего вида?
    Согласен, что внешне они выглядят довольно неплохо, только вот согласен ли кто нибудь из нас платить немалые деньги только за внешний вид?
    Чаще всего красивый внешний вид аппарата означает прежде всего кропотливый, многочасовой труд изготовителя.
    А вы спросите сами себя: Согласны ли вы за просто так, за копейки продать свой труд?
    Вряд ли.
    Поэтому прежде чем говорить, что это дорого, прикиньте хотя-бы примерно, сколько стоят комплектующие, потом приплюсуйте к ним 150-300 часов(один-два полноценных рабочих месяца) ручного труда.
    И чем качественнее конструкция, тем квалифицированнее труд, соответственно тем выше должна быть оплата труда.
    Вот и считайте, что за изготовление усилителя нужно выложить как минимум одну-две средних зарплаты, плюс оплатить стоимость комплектующих.
    Вы же сами не будете два месяца работать за бесплатно?
    Так же потребно и к чужому труду относится.

    73!


  2. #42
    То:ua9xbi
    Вы же сами не будете два месяца работать за бесплатно?
    Так же потребно и к чужому труду относится.
    Тогда напрашивается вопрос за чем этим заниматься и зачем продавать такую дорогую штуковину (то-есть штучную), выстраданную, сделанную с любовью и трепетом?
    Мое мнение - это коммерческий проект, вопрос на что он расчитан прибыли не будет, брендом не пахнет и потребителей так не привлекают - контингент не тот, кое-что знаем и умеем, открыть хотя-бы в общих чертах конструктив автор не хочет "секрет".
    P.S.
    Ведь всем известно, доска объявлений на всех сайтах Ham-мов это и рекламная площадка, при чем на халяву в основном.

    Не прав-переубедите!
    Не так все плохо как кажется, но и не просто.
    73! Ajax (ex UA6WD)

  3. #43
    Цитата Сообщение от Ajax
    Тогда напрашивается вопрос за чем этим заниматься и зачем продавать такую дорогую штуковину (то-есть штучную), выстраданную, сделанную с любовью и трепетом?
    Это хобби такое своеобразное - тратить время, материалы, деньги, чтобы воплотить в жизнь какой-то свой замысел, новую идею, новую технологию, новое решение. Когда конструкция готова, приходит на ум новое решение, хочется сделать еще лучше, интереснее, технологичнее.
    Старая конструкция уже чем-то не устраивает, и не потому что она плоха, просто хочется человеку достичь новой вершина своего творчества. Приступает к новой, а старую... Ну не складывать же их в чулане, что-то дарится друзьям, что-то продается, кстати, чтобы снова потратить деньги на новую идею
    Но я не знаю ни одного разбогатевшего изготовителя усилителей, просто по одной простой причине - все мы(конструкторы) хреновые маркетологи, не ценим ни своего труда, ни своего времени. Возьмите любую конструкцию и обсчитайте ее в мельчайших подробностях, вплоть до калькуляции разметки и сверления каждого отверстия (по нынешним нормам разметка и сверление одной дырки диаметром до 10 мм стоит 5руб 27 коп ). Вы получите аппарат стоимостью нисколько не уступающей заводским импортным. А вы говорите - дорого!

    Цитата Сообщение от Ajax
    Мое мнение - это коммерческий проект, вопрос на что он расчитан прибыли не будет, брендом не пахнет и потребителей так не привлекают - контингент не тот, кое-что знаем и умеем, открыть хотя-бы в общих чертах конструктив автор не хочет "секрет".
    P.S.
    Ведь всем известно, доска объявлений на всех сайтах Ham-мов это и рекламная площадка, при чем на халяву в основном.

    Не прав-переубедите!
    Можете поверить на слово, но среди изготовителей усилителей в России я не знаю ни одного, кто бы делал усилители специально на продажу.
    Это катастрофически невыгодно! Попробуйте продать любой усилитель даже по себестоимости, замучаетесь размещаться на досках объявлений и отвечать на вопрос - "а почему так дорого?"
    Например себестоимость новых комплектующих усилителя на ГУ-74 составляет минимум 11 тысяч рублей(с учетом лампы, изготовленной в 91-м году, а на лампе не старше 2-х лет будет около 30 тысяч рублей) .
    Трудозатраты - не менее 200 часов. Средняя оплата труда - 75 рублей в час. Итого получается 15 тысяч рублей за изготовление, причем 200 часов работы хватит только на то чтобы "сляпать" усилитель.
    Вот и считайте реальную цену.

    Даже ПЖ далает свои знаменитые усилители только-только покрывая затраты на комплектующие.
    Исключительно все занимаются этим ради собственного удовольствия, не считая трудозатрат.

    Ну а "секретом" в усилителе может быть что угодно, начиная от особым образом расчитанного или экпериментально подобранного размещения деталей, до отдельных схемных решений, например во входной части, которая, кстати, во многих самодельных усилителях не отработана должным образом, потому как усилители раньше стыковались с трансивером через П-контур, а теперь(с 50 омным выходом трансиверов) такую задачу не всем под силу решить.

    И право автора на "секреты" никто не отменял, хочет - расскажет об особенностях, не хочет - нечего его осуждать, вполне возможно, что он извилины не один день напрягал, чтобы добиться нужного результата или изобрести что либо особенное.
    Умственный труд тоже ценить надо.
    73!

  4. #44
    В армейской радиотехнике этих авторских изюминок не меньше
    однако на каждое изделие есть подробное описание и схемы
    присутствуют.
    73! de RV9CPK Алексей

  5. #45
    Цитата Сообщение от RV9CPK
    В армейской радиотехнике этих авторских изюминок не меньше
    однако на каждое изделие есть подробное описание и схемы
    присутствуют.
    А вы не пробовали в период до 2007 года найти описание и схемы на НЕСЕКРЕТНЫЙ армейский приемник "Рябина М1", который начал выпускатся лет 20 назад многотысячным "тиражом"??

    73!

  6. #46
    Это единичный случай. Любое изделие созданное для людей
    должно сопровождатся максимально понятным описанием и
    руководством пользователя.
    73! de RV9CPK Алексей

  7. #47
    То:ua9xbi
    Это хобби такое своеобразное.....
    Я в курсе, сам этим болею не один десяток лет.
    Ну не складывать же их в чулане, что-то дарится друзьям, что-то продается, кстати, чтобы снова потратить деньги на новую идею
    В таком случае и объявление наверное должно выглядеть иначе для новой идеи. Тем более текст объявления очень смахивает на рекламу.
    Но я не знаю ни одного разбогатевшего изготовителя усилителей, просто по одной простой причине - все мы(конструкторы) **** маркетологи...., не ценим ни своего труда, ни своего времени.
    Хобби не оценивается купюрой, оно оценивается удовольствием, удовлетворением того что у тебя это получилось и как продолжение желанием, как Вы высказывались выше, сделать еще что-то, еще круче.
    Возьмите любую конструкцию и обесчитайте ее в мельчайших подробностях.....
    Да согласен затраты как временные так и материальные иногда ущемляя домащний бюджет большие и цифры ваши верны.
    Рентабильность одного устройства минусовая даже для крупных предприятий (НИОКР и даже опытная партия окупаются только в последующем массовом серийном производстве, при условии что есть сбыт, спрос и это еще не доход)
    Ну согласитесь сравнивать не с чем данные УМ, хотя они красиво выглядят, а характеристики, отзывы друзей в эфире, форуме.
    Ну а "секретом" в усилителе может быть что угодно, начиная от особым образом расчитанного или экпериментально подобранного размещения деталей, до отдельных схемных решений.......
    В таком случае после продажи данного УМ схема и т.д. рассекретятся или взарвется (УМ) что-бы тайну унести свою на свалку.
    Не убедили.
    Успехов!
    Не так все плохо как кажется, но и не просто.
    73! Ajax (ex UA6WD)

  8. #48
    Покупать готовое изделие и без подробной документации это что-то новое.
    Существуют ли сегодня какие-то нераскрытые тайны или секреты таинственного мастерства в изготовлении усилителей мощности? Полный бред. Никаких тайн не существует.
    Некоторые теоретики, а вот теперь уже и практики очевидно и вправду верят в то, что им за их "мировые открытия" при жизни надо памятник ставить. Это удел людей слабых и недалеких.

    Даже если усилитель сделан на продажу, то долг и честь конструктора предоставить документацию и схему изделия.
    Ведь чаще наши секреты не в идее и "разработке", а в обычной слесарке, хорошей сборке, пайке, добросовестном составлении документации.
    Не будьте инженером! Станьте радиомонтажником!!!
    Мне приходилось слышать когда "великие" конструкторы говорили:"Я понимаю, но сказать не могу".
    Я умею конструировать, но пояснить как работает не умею.
    Или :"У меня идея, а там вы сами, сами...".
    А не пошли бы вы со своими идеями? Дайте Ваш проект для повторения.

    Способные люди они во всем способны - и словом и делом.
    Боящиеся же обсудить свои проекты на публике, вроде UN7BV Владимира Рубцова, создают свои страницы в Интернете, на которых годами невозможно даже оставить свое мнение по той или иной конструкции.
    Это звездная болезнь, когда страшно быть обос...ным.
    Так и те, кто продает усилители без схем и обсуждения, чего-то боятся.
    Строго? Нет, справедливо. Деньги-то наши...

    Народ, тем не менее не считайте чужие деньги. Кто сколько запросил и кто сколько заплатил - не завидуйте.
    Делайте свой усилитель!
    Другой вариант - серьезный БП, с защитой и автоматикой и запуск РА от Р-140.
    Ох, как я понимаю Александра Lill из Донецка!
    Сколько я видел самопальщиков, которые обувают обывателя, поскольку обыватель только умеет дуть в микрофон, а Радиотехника для него пустой звук.
    Время делать Свой Усилитель.
    Через 1 год, для слабых через 2 года все на поверку с готовыми усилителями.
    Да не здесь, а в эфире.
    Предложите частоту! Сразу ее зарезервируем.

  9. #49
    Цитата Сообщение от rv3mi
    Цитата Сообщение от RW0IR
    Если вы так отстаиваите конструкции RA9FMN
    Я ничего не отстаиваю (кроме самодельного вина ).
    Я думаю, что он не просто лепит что попало в красивые коробки и продает за "офигенные бабки".
    Просто позиция "хочу классно и дешево" меня удивляет. Вроде не при коммунизме живем.
    Вот именно ,лепит что попало. ВКС от Р-837 может потянуть максимум 300вт и то с натяжкой,у меня была такая штука. Зачем там две ГУ-74.
    Даже при том разрешении фоток ясно видно ,что автору конструкции неведомо о внеполосных излучениях и я заранее сочуствую соседям "счастливого " обладателя такой техники.
    Вывод один: аппарат нерационален.
    Что-бы узнать чего должно быть внутри мощного РА прочитайте внимательно ветку здесь на форуме http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=10865&highlight= .Вот там таланты!
    А 45 тысяч за киловатный РА, это не много,если это действительно киловатт!
    Потому-то и нет фотографий внутринностей 200- ваттного усилителя,стыдно показывать!


  10. #50
    RW0IR:
    Вот там таланты!
    Поболтать о ГУ81М там таланты. Сколько лет прошло, а ни один не сделал и не поделился своей радостью - усилителем от рогатки!
    Все в восторге, но нет готового усилителя.

    автору конструкции неведомо о внеполосных излучениях и я заранее сочуствую соседям "счастливого " обладателя такой техники.
    А вы то сами меряли внеполосные излучения в РА на рогатой?
    Чем и как? Пожалуйста, подробнее.
    А то мож вам сочувствовать надо.
    Серьезный вопрос. Плывем по течению?

Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б
    от DL2BDA в разделе КВ усилители
    Ответов: 3449
    Последнее сообщение: 23.11.2023, 12:42
  2. Малошумящие усилители
    от Алексей I в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 09:06
  3. Реверсивные усилители
    от pluchkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 09:31
  4. усилители HL-200 и HL-82
    от олег юрьевич в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 01:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •