Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 25 из 33 ПерваяПервая ... 1522232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 987

Тема: Передача данных через сеть 220В

  1. #721
    To rv6ljk
    Здравствуйте!
    Есть несколько вопросов.
    1.Радиопомехи от PLC устранялись по всем адресам, по которым были жалобы HAMs или по списку от РО СРР?
    2.В окончательном варианте решения вопроса QRM прошивки в модемах менялись из Москвы или на региональном уровене?
    3.При устранении QRM Спарк принимался ли вариант Ethernet'а (по желанию)?
    4. Существует ли кокое-либо официальное соглашение между РО СРР и Спарк и СРР-Спарк относительно устранения радиопомех и дальнейшего сосуществования, в бумажном виде?
    5. Существуют ли остаточные явления от неподавленных сигналом модемов.
    Официальной информации от СРР не имеется.
    К сожалению, у нас в городе вопрос устранения радиопомех так и не решен. Что-то Спарк делал своими силами, но так и не сделал!
    Толстая пачка кляузных бумаг подготовлена. Видимо, дело нужно двигать к скандалу!
    А как дела в Калуге?


  2. #722

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Цитата Сообщение от engineer
    To rv6ljk
    Здравствуйте!
    Есть несколько вопросов.
    1.Радиопомехи от PLC устранялись по всем адресам, по которым были жалобы HAMs или по списку от РО СРР?
    2.В окончательном варианте решения вопроса QRM прошивки в модемах менялись из Москвы или на региональном уровене?
    3.При устранении QRM Спарк принимался ли вариант Ethernet'а (по желанию)?
    4. Существует ли кокое-либо официальное соглашение между РО СРР и Спарк и СРР-Спарк относительно устранения радиопомех и дальнейшего сосуществования, в бумажном виде?
    5. Существуют ли остаточные явления от неподавленных сигналом модемов.
    Официальной информации от СРР не имеется.
    К сожалению, у нас в городе вопрос устранения радиопомех так и не решен. Что-то Спарк делал своими силами, но так и не сделал!
    Толстая пачка кляузных бумаг подготовлена. Видимо, дело нужно двигать к скандалу!
    А как дела в Калуге?
    Приветствую!
    1. По адресам, по которым поступали жалобы. Цель работы не устранение помех у некоторых людей, а инициирование как можно большего количества индивидуальных жалоб радиолюбителей для того, чтобы Россвязьохранкультур ы постоянно работал по этой проблеме не только в Ростове, а по всей России.
    2. Прошивки меняются дистанционно из Москвы.
    3. Да принимался. Несколько таких вариантов было реализовано.
    4. Официального соглашения нет. Есть решение РСОК, этого вполне достаточно. На мой взгляд такие договоры должны подписываться не на местах, а централизовано в Москве. Там есть юр. отдел, он должен работать в этом направлении, что бы не было разнобоя. Ситуацию с СРР я уже описывал в нашей переписке, повторяться не буду. Однако еще раз хочу заметить, что позиция лиц ответственных в СРР по решению этого вопроса мне не очень понятна.
    5. Остаточных явлений практически нет. Хотя трудно говорить точно, поскольку кроме СПАРКа в городе наблюдается достаточно "грязи" и сказать точно остаточное ли это явление или нет сложно. Но по крайней мере эфир стал намного чище.
    Если никаких мер не принимается надо двигать к скандалу однозначно.

  3. #723
    А как дела в Калуге?
    А в Калуге опять дожди, т.е." Спарк" как шумел, так и продолжает.

  4. #724

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Глядишь и не пропадет наш скорбный труд.... Информация с сайта СРР:


    29 января с.г. состоялась часовая встреча Министра связи и информационных технологий РФ Л. Реймана с Президентом СРР Р. Томасом. Достигнуты договоренности об участии министерства в информационной поддержке деятельности СРР на телевидении, организации работы любительской радиостанции и стенда, посвященного радиолюбительству и деятельности СРР, в рамках выставки ИНФОКОМ-2008, поддержки министерством проводимых СРР молодежных соревнований и мемориала Э.Т. Кренкеля. Обсуждены проблемы подготовки и продвижения нормативных документов в сфере любительской службы, в том числе проекта Регламента. Р. Томас поднял вопрос защиты спектра, отведенного любительской службе, в частности проблему BPL, приведя в качестве примера ситуацию в Ростовской области. Л. Рейман, в свою очередь, предложил совместно подойти к вопросу создания и организации запуска радиолюбительского спутника нового поколения на действующих платформах, имеющих срок жизни до 5 лет, а также высказал заинтересованность в оказании СРР помощи по организации проведения ОЧР по радиосвязи на КВ и WRTC-2010. По итогам встречи Л. Рейман дал ряд поручений.
    В обсуждении вопросов также принял участие заместитель директора ФГУП ГРЧЦ Л. Михалевский, выступивший одним из инициаторов этой встречи и поддержавший позиции СРР.

  5. #725
    Вот, приятно почитать, что Томас бъется за чистоту хамспектра в Минсвязи, может будет толк.

  6. #726
    Путем отправки на орбиту еще одного спутника связи?
    Как-то все туманно и не понятно...

  7. #727
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    А у них у чиновников всё туманно и непонятно.
    Понятно одно - Томаса приняли, и зам Реймана его туда продавил.
    А это, переведя с чиновничьего на наш, человеческий язык: "скорее да, чем нет"
    Яснее стало?

  8. #728
    Не очень. Скорее разговор глухого со слепым!

  9. #729

    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    ст. Вышестеблиевская
    Сообщений
    61
    Позывной
    RN6DR
    Илья прав.

    Разговор руководителя общественной организации с министром - это уже хорошо.

    И хорошо даже то, что тема BPL просто прозвучала.

    Чиновники устроены так, что у них очень хорошо развито "чувство т.н. "пятой точки". И если тема BPL просто поднята - это сигнал чинивнику, что из "этих кустов может появиться эта самая "пятая точка" из 4-х букв.

    Молодец Георгий, RV6LJK, что стратегически и тактически правильно организовал борьбу за наши права.
    73! de Leo

  10. #730
    Здравствуйте, коллеги!
    Вчера, наконец, свершилось то, чего я ожидал три месяца. Спарк начал процедуру модификации ПО нижнего уровня у всех PLC-модемов, находящихся в моем доме. Введилась режекция любительских диапазонов.
    Что имею на сегодня…
    160м, 80м, 40, 30м, 17м, 15м - чисто;
    20м- QRM на 5 баллов,
    12м- QRM на 5 баллов,
    10м- QRM на 4-5 баллов, в зависимости от участка диапазона.
    Максимум спектральной плотности сигналов PLC-модемов, приходится на полосу 24-34МГц. Вчера, судя внешним признакам, был сигнал с OFDM при максимальном индексе модуляции.
    Об окончательных результатах говорить пока рано, т.к. не во всех модемах произведено обновление ПО.
    Вчера впервые вечером удалось поработать в эфире.
    Работа по адресам, радиолюбителей, подвергшихся радиопомехам от PLC, будет продолжена.

  11. #731

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Поздравляю!
    DXCC HR, DXCC 160, WAS и т.д. и т.п.

  12. #732
    В Ростове ситуация со Спарком для радиолюбителей пока разрешилась и все благодаря тому что письмо одного из ростовских радиолюбителей попало в администрацию президента и было дано указание разобраться с данной проблемой на месте.То что Томас общался с министром это хорошо,однако не стоит забывать,что министров меняют.Система только остается прежней и она гнилая.А голова находится в Москве.Поэтому пока не будет оформлено документально считать проблему решеной пожалуй не стоит.

  13. #733
    Абсолютно согласен! Необходимо закрепление намерений строн (Спарк-СРР) на бумаге. И делать это соглашение нужно срочно!
    Пока-же его нет. Все может легко измениться и в худшую сторону.

  14. #734
    Константин,посмотрит е в личке

  15. #735
    Аватар для Игорь Алексеевич
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сейчас в деревне - LO96KD
    Сообщений
    885
    Позывной
    UA9CCL
    Приветствую Всех на форуме!
    В пятницу имел возможность послушать это дерьмо(прошу прощения, но по другому не назвать). Для тех кто не знает - вот это и есть так называемый "интернет из розетки" Частокол несущих с интервалом в несколько килогерц(от 3 до 5), в полосе частот от 2,3 мгц до 30 мгц и с уровнем до 59+50db. Писк, визг, бульканье, хрюканье и т.д. и т.п. Эти звуки не описать. Приём вёлся на кусок провода в 0,5 метра длинной. Выкладываю несколько фото т.к. считаю, что "врага" нужно знать в лицо.
    Если кому наступил на хвост - звиняйте :dance:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ueae_127.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	66.6 Кб 
ID:	17639   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1030641_139.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	17640   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1030640_204.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	93.9 Кб 
ID:	17641  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1030638_428.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	17642  

  16. #736
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Видимо этот девайс для создания небольшой локалки в пределах офиса/подъезда/квартиры? Значка Росстандарта чёто не видно..

  17. #737
    Аватар для Игорь Алексеевич
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сейчас в деревне - LO96KD
    Сообщений
    885
    Позывной
    UA9CCL
    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    Видимо этот девайс для создания небольшой локалки в пределах офиса/подъезда/квартиры? Значка Росстандарта чёто не видно..
    Илья, здравствуйте!
    Совершенно верно. Эта шняга расчитанна на работу в радиусе 100-150 метров. Самое смешное, что на неё где-то в инете даже Сертификат соответствия откопали Я сам его к сожалению не видел, но думаю, что если хорошо поискать, то там(в инете) ещё не то найти можно Эти приблуды были воткнуты в розетку в соседней комнате. При поднесении "антены" трансивера к сетевому проводу S-метр зашкаливал за +60db(не догадался включить аттенюатор )

  18. #738
    Ну вот! Ряды "страдальцев" пополняются!
    Пригрозите карами со стороны РЧЦ/РСОХ. Просветите сего "товарища"-может пострадать на 50 тыс. руб и более.

  19. #739
    И еще по этой штуке.
    Видел аналог(и) в Москве, в компьютерной фирме. Такого добра много сейчас предлагается на рынке сетевого оборудования "на быструю руку". Как воевать с ними - см форум ниже, т.е. "Ростовское дело".
    Все сертификаты, если они не поддельные, исключительно на само оборудование, не включающее проводку. При подключении проводки шумит уже комплекс, а на него можно (и нужно!) жаловаться, т.к. он приводит к возникновению радиопомех и тут уже можно вспомнить ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ О ЗАЩИТЕ РАДИОПРИЕМА ОТ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РАДИОПОМЕХ от 8 сентября 1997 г. N 1142 в части п.п. 2, 3, 5, 7, 8, 16;
    -требований п.4.2.4. ГОСТ Р 51855-2001 и ГОСТ Р 51856-2001;
    -требований п.5.1 ГОСТ 30429-96.
    По-моему, подобные устройства в руках юзеров, более опасны, чем Спарк, с которым, я думаю, проблем в дальнейшем быть не должно. И грустно и смешно, но наличие в доме сети от Спарка - это как охранная грамота от модемов сетей типа “точка-точка”...
    А еще что-то часто стали вспоминать VDSL , где спектр ниспадающего сигнала расположен в диапазоне КВ, выше 1 МГц.

  20. #740
    Аватар для Игорь Алексеевич
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сейчас в деревне - LO96KD
    Сообщений
    885
    Позывной
    UA9CCL
    Цитата Сообщение от engineer
    Ну вот! Ряды "страдальцев" пополняются!
    Ну да. Я когда услышал эти трели...тут не то, что страдальцем станешь...

    Цитата Сообщение от engineer
    ...Все сертификаты, если они не поддельные, исключительно на само оборудование, не включающее проводку. При подключении проводки шумит уже комплекс, а на него можно (и нужно!) жаловаться, т.к. он приводит к возникновению радиопомех и тут уже можно вспомнить ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ О ЗАЩИТЕ РАДИОПРИЕМА ОТ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РАДИОПОМЕХ от 8 сентября 1997 г. N 1142 в части п.п. 2, 3, 5, 7, 8, 16;
    -требований п.4.2.4. ГОСТ Р 51855-2001 и ГОСТ Р 51856-2001;
    -требований п.5.1 ГОСТ 30429-96.
    По-моему, подобные устройства в руках юзеров, более опасны, чем Спарк, с которым, я думаю, проблем в дальнейшем быть не должно. И грустно и смешно, но наличие в доме сети от Спарка - это как охранная грамота от модемов сетей типа “точка-точка”...
    А еще что-то часто стали вспоминать VDSL , где спектр ниспадающего сигнала расположен в диапазоне КВ, выше 1 МГц.
    Благодарю за наводку и прошу прощения - немного сократил Ваш пост. Игорь.

  21. #741

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Сегодня получил сразу два письма. Одно из Администрации Ростовской области, второе из Министерства дорог, связи и транспорта РО. Прислали ответ на мое обращение президенту РФ (кто помнит-был такой факт). Во как! Я сначала чуть со стула не упал, а потом прочитал-долго смеялся. Ну блин чиновники! Ну ....... ...... ...... !!!! Задницу свою прикрыли моими же (!!!) действиями. Ну я их доконаю письмами, закаются отписки писать.
    Завтра отсканирую-выложу. Почитаете.
    Но сам факт все таки радует. Значит прочитали и дали приказ разобраться.
    DXCC HR, DXCC 160, WAS и т.д. и т.п.

  22. #742
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Ну вот... Сегодня ко мне в дом постучался..... правильно.... Спарк. :(
    Пришёл такой парниша, и вежливо попросил ключики от чердака. Типа послезавтра будем вас осчасливливать... Я понял, что он-то не причём, и вежливо сказал - хорошо, приходите послезавтра, дам вам ключики..
    И чё делать? Скока времени у меня есть, чтоб очухаться? Мож заранее к ним в офис сходить, типа я такой-то такой-то, вот лицензия... Или вырезайте частоты, или кидайте по дому витую пару...

  23. #743

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Сочуствую...
    DXCC HR, DXCC 160, WAS и т.д. и т.п.

  24. #744
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от rv6ljk
    Сочуствую...
    Принимается....
    Смысл в чём... Сходить пока по хорошему, или не высовываться?

  25. #745
    To: бубуль-гум
    Ну, пугаться не стоит!
    Самое лучшее для Вас-это, конечно, витая пара. У вас есть возможность опередить события, т.к. сети в доме еще нет. Ключи не давайте, а для начала требуйте проект, согласованный со всякими инстанциями, в т.ч. с РЧЦ, РСОХ, электросетью и проч .... Важно выиграить время. Каков тип собстенности жилого фонда? Тут Вы можете, обойдя жильцов, зарубить эту гадость на корню, голдосованием членов товарищества (кооператива). Нет договора между субъектами права-нет и законного права монтажа. Наверняка нет ясности с оплатой потребляемой электроэнергии-это типично для Спарка. Не думаю, что подавляющее большинство жильцов согласится оплачивать чей-то инет за свой счет. Требуйте согласования с РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ. ВСЕ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ!
    Это я к тому, чтобы Спарк принял Ваши условия насчет ETHERNET"a.
    Пересмотрите все посты по теме. Там достаточно info.
    Успехов!

  26. #746
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Ключ не преграда. Пойдут через другой подъезд. Собственность дома - хрен знает какая - пополам собственники, пополам по соцнайму. Я тут только год живу, и пока никого не знаю.. Что я могу им сказать в качестве аргумента? Тут кроме ADSL пока нет никого, кто ещё в самом ближайшем будущем предложит услуги провайдера. Ничейная территория.. Сегодня вечером позвоню товарищу, который занимается у нас по Калуге зтим делом - надзором в сфере связи. Попутно радиолюбитель. Вроде на днях он говорил с их директором.. как бы там понимание проблемы есть. А то что у них чего-то нету - всё у них есть.. Проверяли.. Тот-же товарищ сам и занимался. Недавно им выписали чего-то в размере 9000 тысяч штрафу. В общем вечером придут люди с работы, посовещаемся..
    Вот... ёшкин-кот... не было печали, черти накачали...

  27. #747
    Не все так просто .
    Сертификат выдан на модем. Шумит комплекс модем+проводка.
    Таким образорм проводка-это часть системы передачи данных.
    А на нее сертификат есть? Нет!! См. посты ранее. Там есть ссылки на документы и постановления.
    Я звонил в Технический комитет N30 Ростехрегулирования и попал как раз на разработчиков ГОСТ, по которым аттестовывались модемы. Они и навели меня на этот факт, а заодно сообщили о существовании документа Росстандарта, который формально обязывал сертифицировать ВСЮ СИСТЕМУ! При этом Спарк обозвали партизанами и хулиганами.
    Не случайно в Ростовском РСОХ вынесли такое прямо-таки Соломоново решение, что шумит модем с проводкой! Инженеры там грамотные оказались, а вот в вашем случае кое-что не учтено....

  28. #748
    Пишите заявление на имя директора спарка и подавайте его по входящей с отметкой на копии.В заявлении следует высказать обеспокоенность всвязи с проблемой электромагнитной совместимости в регионах где данная система функционирует.Если спарк и раскинет свою сеть в вашем и соседних домах у вас будет полное право утверждать,что вы предупреждали,а меры приняты не были.И будет основание писать в Москву.На сколько я понял там уже осознали серьезность проблемы.Еще сходите на прием к директору и намекните что нет жалоб-нет проблем.Лучше не поднимать лишний раз шум(тем более что и так имя "спарк" уже на слуху и в министертве и в администрации президента).Лучше обойти ваш и соседние дома от греха подальше.

  29. #749
    To бубуль-гум
    Посмотрите в личке.


  30. #750
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от РоманRA6LTU
    Пишите заявление на имя директора спарка и подавайте его по входящей с отметкой на копии.
    Навкрное так и сделаю. Но сначала напишу им на сайт. Как я понял, им с Москвы пришла указивка - работать с радиолюбителями индивидуально до "полного непротивления сторон", т.е. до согласия. Чтоб было меньше шума. Тем более, что пока сеть не развёрнута, проще принять меры - или перепрошить абонетское оборудование, или заранее проложить пару или коаксиал. Перепрошивать абонентские модемы, когда они уже у клиента, гиморно и занимает чуть ли не 8 часов (так сказал тов. из Спарка), и нужно чтоб он был включён и связь хорошая.. При встрече руководителя местного Спарка с представителем россвязьохранкультур ы, со стороны Спарка было высказано пожелание, чтоб радиолюбители обозначали себя, чтоб можно было работать с ними индивидуально. Тот-же ихний сайт. Или письмо. В общем отреагировать должны.. И ростовское дело ими всесторонне изучено..

Страница 25 из 33 ПерваяПервая ... 1522232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Передача данных по радиоканалу
    от v_serg в разделе Для начинающих
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 16:13
  2. SDR через сеть
    от UR4LRG в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 17:10
  3. Передача данных через 8251
    от na1s в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 18:08
  4. СС1000 (передача данных)
    от UN9GW в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 10:26
  5. Радиостанция GM340 и передача данных
    от Pngden в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 08:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •