Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Приемник немецких военнопленных 1945-го

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Приемник немецких военнопленных 1945-го

    22 июня исполнилось 66 лет со дня начала Великой Отечественной войны. К концу июля 1941-го более миллиона красноармейцев окажутся в немецком плену, а враг будет все глубже продвигаться вглубь советской территории... Но пройдут 1418 дней и ночей этой страшной войны, и уже в советском плену окажутся около двух миллионов солдат германского Вермахта – в основном немцев и австрийцев.

    Одному из эпизодов жизни в лагерях военнопленных на территории СССР посвящена статья в только что полученном мною номере журнала "Funkgeschichte" (История радио) немецкого "Общества друзей истории радиодела" (GFGF). Там рассказывается о самодельном радиоприемнике, при помощи которого немецкие военнопленные втайне от охраны слушали передачи вещательных станций Германии на средних волнах:



    Термин "Konservenbьchse n-Radio" в заголовке статьи можно перевести как "Радиоприемник с блоком настройки из консервной банки", потому что переменный конденсатор в нем был изготовлен из двух консервных банок. Изолятором между банками служили почтовые открытки, которые получали немецкие солдаты. Вот фото приемника крупным планом:



    Этот приемник сейчас находится в музее города Эссен. Вот его схема:



    Сопротивление в RC-цепочке, идущей к управляющей сетке радиолампы RV12P2000, было изготовлено из куска карандашного грифеля, а конденсатор – из сигаретной бумаги и медного провода, оставшегося после намотки катушек индуктивности. Антенна приемника была замаскирована под бельевую веревку.

    Среди немецких коллекционеров этот приемник называют "P 2000 KS".


  2. #2
    Вот бы им ответить на наши Т-34, Як-3 и Як-9 так же остроумно!
    А то выпускали затратные и дорогие Тигры, Пантеры, ФВ-190 и прочее.
    Вот и проиграли все то, что почти выиграли ввиду нашего бардака.

    Чем больше я слышу и смотрю по ТВ передач, в которых впервые открыто публикуются подлинные дневники и реальные армейские архивные документы военачальников тех лет, тем больше я убеждаюсь в мысли, что во всех наших огромных потерях виноват лишь один Сталин. Немцы очень умело использовали обстановку
    культа личности, репрессий, страха в армии, неподготовленности и слабости, что тут они фактически одержали победу несомненную.
    И прав Рокоссовский тысячу раз, что если бы не сложившаяся обстановка тех лет к 1940 году (он был осторожен, и не упоминал Сталина), то война никогда бы не началась.

  3. #3
    Гость
    То RA3CC
    У вас очень нездоровый интерес ко всему, что наносило и продолжает наносить вред нашему народу. Это мода такая? Или как?

  4. #4
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    То RA3CC
    У вас очень нездоровый интерес ко всему, что наносило и продолжает наносить вред нашему народу. Это мода такая? Или как?
    ИМХО у UA1ZH просто нездоровая реакция. Большое спасибо, Валерий, за интересную информацию

  5. #5
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    То RA3CC
    У вас очень нездоровый интерес ко всему, что наносило и продолжает наносить вред нашему народу. Это мода такая? Или как?
    Здоровый или нездоровый , что опять кто-то будет решать ?

  6. #6
    Скорее всего, это фотография макета гипотетического "Konservenbьchse n-Radio", который гипотетически могли слушать военнопленные. Примерно как у Тура Хейердала с его макетами тростниковых лодок.
    Любопытно было бы прочитать детективную историю о транспортировке этого радио из лагеря (не пионерского ) в Германию.
    дождь идёт, а мы скирдуем.

  7. #7
    Аватар для Игорь_68
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    от туда
    Сообщений
    520
    Позывной
    SWL R3D-209 и с 2008 RN3DHL
    UA1ZH - явно не может избавиться от лозунгов в голове.
    Красивое техническое решение для тех лет... и сделал его простой немецкий инженер...он тоже наверняка был далёк от политики и мечтал не о великом рейхе...как многие советские инженеры мечтавшие не о программе максимум: построении социализма во всём мире...да же гитлер рисуя картинки в Вене мечтал не о мировом господстве...
    Все высказывания подобного рода тщательно документируются членами Лиги защиты радиолюбителей, путем заверения сканов мониторов у нотариусов.

  8. #8

    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Видное МО, Россия
    Сообщений
    46
    Известно ли, делали ли наши на оккупированной территории такие приемники? Есть ли об этом какие-нибудь упоминания?
    And Justice For All!

  9. #9
    Аватар для Игорь_68
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    от туда
    Сообщений
    520
    Позывной
    SWL R3D-209 и с 2008 RN3DHL
    Цитата Сообщение от AntonSor
    Известно ли, делали ли наши на оккупированной территории такие приемники? Есть ли об этом какие-нибудь упоминания?
    А этим вроде ни кто не занимается...
    Все высказывания подобного рода тщательно документируются членами Лиги защиты радиолюбителей, путем заверения сканов мониторов у нотариусов.


  10. #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    То RA3CC
    У вас очень нездоровый интерес ко всему, что наносило и продолжает наносить вред нашему народу. Это мода такая? Или как?
    Извините, ребята, у вас очень толковая дискуссия, но я не могу оставить без ответа попытку "наезда" со стороны UA1ZH. Так что позвольте мне ответить этому товарищу, а на мой ответ можете и не реагировать.

    И как это Вы, любезный UA1ZH, определили, что интерес у меня "нездоровый"? И какое такое "всё" Вы имеете в виду, говоря про "вред нашему народу"??

    Это не мода, это та дань, которую лично я отдаю памяти моего отца-фронтовика, контуженного в 1943-м под Невелем и списанного из армии с "белым билетом". Но сумевшего вернуть себе нормальный военный билет, поступить в Военный институт иностранных языков (тогда еще не "Краснознаменный ") и попасть в Германию в 1946-м, в год моего рождения.

    Он мне только за год до своей смерти чуть-чуть рассказал, как 4 года прожил "нелегалом" в Саарбрюкене, а я понял, почему мои первые 4 года жизни меня воспитывали бабушка с дедушкой.

    А умер мой отец, будучи доктором филологических наук, воспитавшим более 40 кандидатов этих же самых наук – целую научную школу по сравнительному изучению немецкого языка и "периферийных" языков (бурятского, чеченского и т.д.) через язык-посредник --- русский. И это сделал сын потомственных ивановских ткачей, а вовсе не аристократ в девятом колене.

    За то время, что я учился в школе, мой отец заставил меня полюбить и немецкий язык, и Германию как страну. Мои деловые партнеры из Германии периодически удивляются, отчего это я так правильно говорю по-немецки --- а это всё от отца. И продолжающийся интерес к Германии и ее военной истории, наверное, тоже от отца.

    Так что про "нездоровый интерес" Вы бы поостереглись, любезный, а то я ведь церемониться не буду, отвечу по полной...

    Вот и в коллекциях Радиомузея РКК самой большой является коллекция радиосредств германского Вермахта. В ней сейчас около 100 разных аппаратов, если считать и те батарейные вещательные приемники ("офицерские чемоданчики"), что выдавались немецким офицерам. А если сложить все экспонаты Вермахта из всех наших государственных и ведомственных музеев, включая и их запасники, то вряд ли наберется более 30 разных наименований. Вот так-то.

    Мы только что закончили обновление нашего музейного сайта на русском языке. Советую всем, включая и тех, кто там уже был, посмотреть раздел "Все витрины Радиомузея РКК" --- интересно ваше мнение о новом облике первой страницы и о новых комментариях. Некоторые из них стали куда более подробными, особенно для витрины с советской радиоаппаратурой и для полевых телефонов Первой Мировой войны.

    Ну, а я в эти выходные буду работать над новыми комментариями к английской версии сайта. Все эти новые комментарии войдут в тот "Иллюстрированны й каталог Радиомузея РКК", что мы надеемся подготовить к сентябрю...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 1945-1946: самые знаковые бытовики
    от Well в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2010, 16:05
  2. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  3. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53
  4. ssb приемник 455 кгц
    от r062006 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 12:05
  5. Доработка "чуда" немецких инжинеров SV-2803-RK
    от alkatras65536 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.06.2006, 11:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •