Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: FT-857D модификации

  1. #1

    FT-857D модификации

    Приветствую всех!
    Все таки я взял паяльник и поправил набивший мне оскомину перекос усиления в данном аппарате.
    Задача ставилась следующая - уменьшить усиление по 2-й ПЧ, с целью оптимизировать собственный шум приемника, не ухудшая остальных его параметров. Базой проведенных доработок стала статья RA3TLB опубликованная им на его сайте http://www.savage.nnov.ru/

    Идея доработки от RA3TLB и UA3TQ реализована мной по-своему
    А именно: 2-УПЧ состоит из двух каскадов усиления на полевых тетродах ВВ305С, RA3TLB и UA3TQ уменьшают Ку только первого каскада, причем радикально в 10 раз.
    Я пошел по другому пути - уменьшил усиление обоих каскадов, каждого в 3,3 раза путем шунтирования контуров резисторами.Параллел ьно резистору R1418=10к установлен резистор типономинала 0805 3к6. Этим достигнуто уменьшение Ку 1-го каскада 2-го УПЧ в 3 раза (примерно). Параллельно резистору R1363=150к установлен резистор типономинала 0805 56к. Что так же уменьшило Ку 2-го каскада в 3 раза.
    Для компенсации потери усиления емкостями 4700 пФ зашутированы резисторы R1578,R1580, которые стоят последовательно с коммутирующими фильтры диодами. В сервис меню в 001-003 пунктах увеличены константы RXG, определяющие Ку 1-го УПЧ.
    На сем доработка завершена.
    Наибольшую сложность составило то, что все резисторы и конденсаторы на которые надо было напаять поверх шунты оказались очень мелкими типоразмера 0402

    Однако аккуратная пайка поверх --- удалась.

    Первые впечатления.
    Субъективные ощущения и относительные измерения проведенные программными аудио-спектроанализаторами .

    1) На слух шумы тракта значительно уменьшились.
    2) чуствительность - субъективно - осталась такой же
    3) фильтры от Коллинс согласовались лучше - при переключении между ними и Муратой разница в отдаче в пользу Коллинз почти 10 дБ
    измерялось на собственных шумах трансивера программой PowerSDR 1.8.
    Субъективно - Коллинз обладает лучшим соотношением сигнал/шум проверено на станциях с уровнем S=2~3 как в SSB так и в CW.

    Измерение чуствительности и рекалибровка S-метра
    Измерения проводились аттестованным генератором прошедшим поверку.
    Итак результаты:
    Чувствительность на КВ: 0,2 мкВ
    УКВ: 0,16 мкВ
    То есть соответствует заявленной производителем. При этом собственные шумы приемника упали со 180 мВ до 40 мВ, измерения проведены на стандартных стереонаушниках в качестве НЧ нагрузки . Положительный эффект получен, доработка не требует вмешательства в топологию платы, что и требовалось.
    Отрицательный эффект:
    Ввиду уменьшения коэффициента усиления второй ПЧ, даже при увеличении констант RXG ( пункты сервис меню 001-003) до максимальных значений 255 не загорается первое деление S-метра. В связи с этим показания S-метра от s1 до s5 не соответствуют действительности, начиная с s5 и до s9+40dB калибровка удалась и соответствует реальным значениям приведенным к сопротивлению входа приемника 50 ом.

    Фото и чертежи мест установки деталей на плате MainUnit


    Последний раз редактировалось RK4FB; 07.12.2010 в 23:13.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA


  2. #2
    Извините за вопрос "не в тему" - на фото не видно перемычки от возбуда на SSB, у Вас небыло с этим проблем?

  3. #3
    Цитата Сообщение от YURI-71
    Извините за вопрос "не в тему" - на фото не видно перемычки от возбуда на SSB, у Вас небыло с этим проблем?
    Я не просто так тему озаглавил FT857D...
    Дело в том, что описанная Вами проблема имела место в ранних выпусках FT857?, и самых первых выпусках FT857D. Мой же аппарат выпущен в апреле 2006 года и данного дефекта не имеет.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  4. #4
    Завидую Вам -я купил пару месяцев назад в Питерском Астракоме вместе с проблемой возбуда (дату изготовления расшифровать не умею). После разрешения на самостоятельное вскрытие припаял перемычку (по совету продавца), но это помогло лишь частично. Спасибо за вариант модернизации аппарата -в будущем может пригодиться.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    18.11.2003
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от YURI-71
    Извините за вопрос "не в тему" - на фото не видно перемычки от возбуда на SSB, у Вас небыло с этим проблем?
    А в чем проблема? можно чуть поподробнее, мне достался аппарат 857Д выпуска 2004 года, но я редко им пользуюсь и не сталкивался видимо с ней, как проверить, в чем проявляется..

  6. #6
    Цитата Сообщение от YURI-71
    Завидую Вам -я купил пару месяцев назад в Питерском Астракоме вместе с проблемой возбуда (дату изготовления расшифровать не умею). После разрешения на самостоятельное вскрытие припаял перемычку (по совету продавца), но это помогло лишь частично. Спасибо за вариант модернизации аппарата -в будущем может пригодиться.
    Покупал у них же в октябре прошлого года...
    Здесь на СКР есть расшифровка SN YAESU
    например мой серийник 6F610491
    первая цифра это год 2006
    буква это месяц начиная с латинской С - январь и тд
    те в моем случае Апрель 2006 года
    В чем у Вас возбуд проявляется? Давайте попробуем разобраться...

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  7. #7
    Мой- 6G..., выходит май 2006 года. Сегодня слушал (слышал в эфире) аппарат, прибывший из США (все, что я услышал, совпадает с тем, что мне сказали про мой аппарат). В паузах слышен шум, очень похож на вентилятор охлаждения, при включении компресора слышен шум производственного цеха, пропущен через трубу (слушая меня это назвали звуком реактивного двигателя самолета, но не по уровню а по характеру звучания ).

  8. #8
    Цитата Сообщение от YURI-71
    Мой- 6G..., выходит май 2006 года. Сегодня слушал (слышал в эфире) аппарат, прибывший из США (все, что я услышал, совпадает с тем, что мне сказали про мой аппарат). В паузах слышен шум, очень похож на вентилятор охлаждения, при включении компресора слышен шум производственного цеха, пропущен через трубу (слушая меня это назвали звуком реактивного двигателя самолета, но не по уровню а по характеру звучания ).
    Удивительно... 6G а далее ??? интересно посмотреть номер слота производства.
    Давайте мне в личку, если есть интерес rk4fb@penzanet.ru

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  9. #9
    Аватар для RA3AAN
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    18
    Позывной
    RA3AAN
    Вот что пишут эту тему на mods.dk
    The problem is background noise TX ( SSB-CW-FM mode)and RX birdies (SSB-CW mode).
    The audio signal is feed through DSP processor Q1092 (AK7712VT), analog and digital circuits inside Q1092 processing audio signal but analog and digital ground Q1092 must be separate. Yaesu, unfortunately, design layout board with single ground. L1059 (10microH) separate DSP ground to main unit ground.
    http://www.mods.dk/view.php?ArticleId=3845
    Интересно, что изменили на платах новых FT857, чтобы устранить
    шумы DSP? Или просто поставили перемычку?


  10. #10
    6G630450. Многие шума не замечают, потому что работают на низкочастотных диапазонах и он пропадает в сильном фоне эфира. Он очень заметен на 50Mhz и 144Mhz, потому что там тихо. Вечером попробуем сравнить мой (с перемычкой) и американский (без перемычки), слушать нас будут на IC756.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна слоппер и ее модификации
    от ra9xdj в разделе Антенны КВ
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 31.08.2023, 14:38
  2. УМ EB104 и модификации
    от БЕРТ в разделе КВ усилители
    Ответов: 1721
    Последнее сообщение: 11.07.2023, 12:22
  3. Р-326М Модификации
    от Александр РЭО в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 09.07.2021, 19:20
  4. UW4HW и её модификации
    от RW4LLT в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 19:35
  5. Модификации радиостанций
    от Sems07 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 10:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •