Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Согласование диполя с фидером

  1. #1
    Аватар для RV3ART
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    77
    Позывной
    rv3art

    Согласование диполя с фидером

    Прошу совета у специалистов. Подготовил для дачного варианта диполь на 20 метров. Сделал 4 витка кабеля на феритовое кольцо. Затем, чтобы избежать перетирания фидера об кольцо заделал средину "холодной сваркой" (двухкомпонетная, замесил в руках и затолкал все щели). Получилось красиво, полюбовался, сделал фото и думаю! А правильно-ли я поступил? Там вроде вкраплений металла нет. Не повлияет-ли эта моя самодеятельность на качество согласующего устройства?
    Василий. RV3ART, Зеленоград
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00539_185.jpg 
Просмотров:	497 
Размер:	581.2 Кб 
ID:	11343  
    rv3art
    Василий


  2. #2

    Re: Согласование диполя с фидером

    Цитата Сообщение от Wasy
    Не повлияет ли эта моя самодеятельность на качество согласующего устройства?
    Василий. RV3ART, Зеленоград
    А, с чего Вы взяли, что это согласующее устройство?

    73!

  3. #3

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Это симметрирующее устройство и ухудшения согласования кабеля с антенной не должно быть.

  4. #4
    Аватар для RV3ART
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    77
    Позывной
    rv3art
    Уважаемый Set-Up!
    Да, я знаю что это симметрирующий трансформатор.В этой теме на стр 1.
    Umnik пишет:Схема симметрирующего трансформатора предоставленая DX_man-ом
    является единственно правильной см. и читай Э.Рэда! Все остальное что было предложено вначале форума называется "устройством для снятия синфазного тока в оплетке" и то самого наихудшего в этом виде. НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ПОНЯТЬ ЧТО КАБЕЛЬ ПРОПУЩЕННЫЙ ЧЕРЕЗ ФЕРРИТ НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО СИММЕТРИРОВАТЬ - Это сто первая ошибка большинства hamradio! Кстати "Бриз" тоже такие лже-балуны выпускает и полностью уверен что это правильно !
    Это повлияло и я нейтрально неправильно назвал так! Прошу прощения у всего форума! А лучше бы совет!
    Василий RV3ART 73!
    rv3art
    Василий

  5. #5
    Цитата Сообщение от Игорь 1967
    Это симметрирующее устройство и ухудшения согласования кабеля с антенной не должно быть.
    Больше смахивает на широкополосный коаксиальный дроссель, чем на симметрирующее устройство.

    Цитата Сообщение от Wasy
    НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ПОНЯТЬ ЧТО КАБЕЛЬ ПРОПУЩЕННЫЙ ЧЕРЕЗ ФЕРРИТ НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО СИММЕТРИРОВАТЬ
    Надеясь, что это не в мой адрес!

    73!

  6. #6
    Естественно, коаксиальный дроссель не является в полной мере симметрирующим устройством. Однако, функцию свою он выполняет великолепно. Посоветовал бы плотнее прижимать витки кабеля к ферриту.

  7. #7
    Гость
    to Wasy: на Ваш вопрос никто не ответил и скорее всего не ответит по двум причинам:
    1.чтобы определить повлияет- ли эта "холодная сварка" на оболочку кабеля, нужно знать их химический состав, чего никто здесь не знает, но скорее всего не повлияет. На работу это никак не повлияет. Не знаю, что представляет Ваша "холодная сварка" с мех. точки зрения, но если она жёсткая и "намертво" склеилась с оболочкой кабеля и кольцом, есть опасность при вибрации кабеля (от ветра напр.) или засчёт разниц температур зима-лето, день-ночь оболочка может быть повреждена и в кабель может попасть вода. Попутно только посоветую защитить ферритовый сердечник от влаги т.к. он подвержен каррозии. Ваш запирающий дроссель нужно распологать непосредственно около места соединения питающего кабеля и антенны.
    2.Народ уже забыл, о чём Вы спрашивали и будет говорить о чём угодно, лишь бы говорить.

  8. #8
    Аватар для RV3ART
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    77
    Позывной
    rv3art
    Уважаемые друзья! Спасибо за советы. Если будет плохо работать антенна я сообщу.
    Думаю эту тему можно закрыть!
    Всего доброго!
    Василий RV3ART, 73!
    rv3art
    Василий

  9. #9
    To Василий RV3ART

    Вот так это должно выглядеть - если сам так сделать не сможешь - подскажу где в Украине это купить.
    Заодно и от статики немного обезопасит.
    Который побольше - мощнее и получше, но дороже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fd4balf1_532.gif 
Просмотров:	1357 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	11354  
    73! Константин.


  10. #10
    константин и где это можно достать?
    с ув.юрий
    ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Длина полотна диполя
    от Rulya в разделе Антенны КВ
    Ответов: 394
    Последнее сообщение: 24.07.2023, 18:15
  2. Снижение КСВ и точное согласование диполя
    от RV3ADE в разделе Антенные приборы
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 12.07.2020, 11:50
  3. Согласование Inv. V с фидером
    от KT606 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 03.10.2009, 20:31
  4. Оттяжки в качестве диполя
    от Alex715 в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2007, 10:39
  5. Поясните по питанию диполя
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •