Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Гроза и кабельные сети

  1. #1
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig

    Гроза и кабельные сети

    Долго думал, где начать эту тему. Но поскольку хороших решений по этому вопросу пока нет, решил разместить ее в этом разделе.
    Проблема вот в чем: у нас Интернет разведен по пользователям с помощью кабельных линий. Это большая протяженность кабелей и соответственно большая подверженность этих линий наводкам во время грозы. Отсюда частый выход из строя не только аппаратуры сети, но и компьютеров пользователей. У меня уже две сетевые карты вышли со строя за это лето. Три раза сгорали порты на Свиче в нашем подьезде. Пока что единственый выход - это вытаскивание сетевого кабеля при первом звуке грозового разряда. Но ведь можно и не быть дома в это время или спать или еще много чего. Звонил сыну в Москву. У них сети оптоволоконные, но и там та же проблемма. Ведь от свича до компа все равно кабель. Если кто знает решение проблеммы или у себя применяет какую-то, им придуманную защиту - поделитесь, пожалуйста. Огромная просьба. Думаю, многие сталкиваются с этим, но почему-то на эту тему пока ничего не слышно.
    uy3ig


  2. #2
    Здравствуйте.
    У меня была такая же проблема, но решил просто.Разрезал витую пару и прицепил два трансформатора на приём и передачу а неиспользованные две пары обрезал.Трансформато ры намотал на колечках диам. 12 мм феррит 600 НН (остатки от ШПУ) проводом МГТФ влезло при этом 2х15 витков скрученного вместе провода.Локалка 100 мбит.Если 1гбит то наверное нужно будет 4 трансформатора не знаю не пробовал.До этого стояли разные грозозащиты но выгорали вместе с сетевой картой неоднократно.То же проделал между общим вводом и свичем.Работает уже полтора года.
    Удачи 73.

  3. #3
    Нужно использовать нет-протекты (грозозащиты).
    Они не дают 100% гарантии, но существенно снижают вероятность повреждений. Для нормальной работы нужно качественное заземление.
    Есть фирменные - достаточно дорогие. Есть самодельные - подешевле.
    Готовые тут и тут.
    Почитать можно например тут или поиск.
    Дайте мне безмятежность, чтобы принять неизбежное.
    Смелость, чтобы изменить то, что может быть изменено.
    И мудрость, чтобы знать эту разницу!...

  4. #4
    Аватар для Игорь_68
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    от туда
    Сообщений
    520
    Позывной
    SWL R3D-209 и с 2008 RN3DHL
    Перефразируем известное: неисповедимы пути разряда молнии.
    100% защиты нет. Оборудование как правило находится на последнем этаже или на чердаке и почему-то питается через протяженный кабель идущий вертикально через весь дом, а потом хз как к щитовой в доме. А от щитовой может и воздушкой к трансформаторной во дворе...
    И откуда придёт к вашему оборудованию(компу, свитчу, трансиверу, телефону, телевизору, телефону и прочим приборам) наведённый ток или не дай бог разряд молнии железкам будет всё равно...
    Так, что на бога надеемся, а сами соблюдаем то чему учили. Отключаемся, обесточиваем, заземляем... и терпеливо ждем-с когда стихия отгромыхает...
    Все высказывания подобного рода тщательно документируются членами Лиги защиты радиолюбителей, путем заверения сканов мониторов у нотариусов.

  5. #5
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    TO ur6cv:А можно по подробнее. И схему включения трансформаторов, пожалуйста. А то мне сисадмин тоже дал схему с трансформаторами, но там еще и диоди и варисторы.
    uy3ig

  6. #6
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    TO Strannik:спасибо за ответ. ...почитать можно тут...? Нет ссылки
    uy3ig

  7. #7
    Цитата Сообщение от ur3iag
    ...почитать можно тут...? Нет ссылки
    Да есть вроде, открывается! 8O
    Ну на всяк случай http://www.hub.ru/modules.php?name=P...egories&cid=35
    Дайте мне безмятежность, чтобы принять неизбежное.
    Смелость, чтобы изменить то, что может быть изменено.
    И мудрость, чтобы знать эту разницу!...

  8. #8
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    Решение проблемы одно - строить сети в соответствии со стандартами. Ну нет в стандарте на Ethernet прокладки кабеля ТР на тросовой подвеске между зданиями. А то и без троса, просто так. Между зданиями - оптика в канализации. Второе - соблюдать ПУЭ. А это означает, что у вас есть все протоколы на электропитание и паспорт заземляющего устройства. Третье - если таки подвесили кабель в воздухе, то опять же соблюдать ПУЭ - не заносить всокий потенциал в задние, применяя соответствующую защиту. Для эффективной работы защиты необходимо эффективное заземление и т.д. и т.п.
    Про дилетантские cheap поделки, шумящие в широком диапазоне, даже говорить не хочется. И пусть выгорает - это вы уже сэкономили, пренебрегая профессиональным подходом.

  9. #9
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    TO RV9UP: я ведь не организатор этой сети, а пользователь. Т.е. - лицо пострадавшее. Но хозяину сети не докажешь, что виноват он и его выполнение сети. Поэтому приходится что-то придумывать. Но я вижу, что ничего из этого надежного не получится. Нужно искать какой-то выход.
    uy3ig


  10. #10
    Самый надёжный способ защитить комп к сожелению это только выдёргивать кабель. Всё остальное до поры до времени! Знаю это не только как пользователь

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. kenwood ts570d гроза....
    от АНДРЕЙ US5EQQ в разделе TS-570
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.07.2008, 11:47
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.02.2008, 10:31
  3. Схема радиостанции ГРОЗА
    от Artem_56_2006 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.10.2006, 00:01
  4. Гроза и антенны.....
    от RK6FZ в разделе Антенны
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 11:49
  5. Гроза... из под сарая убивает трансиверы!!!
    от RK1AT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •