Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 26 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 252

Тема: И снова УМ на IRF

  1. #11
    Цитата Сообщение от rn9ape
    1.Давать отдельно на каждый транзистор или одно на все?
    Достаточно на плечо. При индивидуальном смещении сложно контролировать ток транзистора.
    Если хочется упростить конструкцию - думаю из 50шт. не проблема подобрать одну-две пары с одинаковым током (0.1-0.5А) при фиксированном Uзи и Uси (разброс по крутизне на таких частотах почти не ощущается). И можно будет спокойно делать одну общую на усилитель цепь смещения. А чтобы быть готовым ко всему, я перемерял у себя всю партию, разделил её на пары с близкими параметрами, и если транзюк в одном плече вылетал - сразу же спокойно менял всю пару на очередную.
    Сергей, UA0LLM


  2. #12
    Нарисовал я такую схемку .Остаётся вопрос с выходным трансом (он у меня уже готов ,данные я привёл в схеме) и цепь смещения.
    Что скажите?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	irf640_123.jpeg 
Просмотров:	7966 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	11817  
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  3. #13

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от UR5ZEW
    Нарисовал я такую схемку .Остаётся вопрос с выходным трансом (он у меня уже готов ,данные я привёл в схеме) и цепь смещения.
    Что скажите?
    Приветствую!
    Транзисторы Т5, Т6 можно убрать, подстроечники в цепях смещения очень желательно поставить многооборотные, индуктивность L1 излишне большая, вторичку на выходном бинокле лучше намотать скруткой из нескольких проводов МГТФ с таким расчетом, чтоб при намотке заданного количества витков получилось максимальное заполнение трубок.
    L1 можно сделать таким образом - кусочек толского медного провода или трубки, на нее надеть кебрик или термоусадку и сверху ферритовых 4-5 колец 6-10мм диаметром. такой дросель нормально работает в моем ум трансивера, выходная мощность 120 Вт.

    фото моего ум, дросель слева в верхнем углу, транзисторы другие, но схемотехника похожа.

  4. #14
    А вот дроссель по питанию то наверное здесь не нужен. На нем падение напряжения большое будет.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  5. #15
    Да дросель у меня от материнской платы, по питанию проца там ставят.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  6. #16
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Многооборотные резисторы - вещь не очень надежная и не гарантирует от скачков сопротивления. Проверенный вариант - вместо +12ТХ подавать через КРЕН - +5вольт. Очень плавная регулировка тока покоя и при любом раскладе транзисторы целые.
    uy3ig

  7. #17
    Раскачать "это" при 12вольтах 1-м каскадом на кт907 мне хватит?
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  8. #18

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Владимир, у Вас при таком варианте входа входное сопротивление ок.20 Ом, тогда уж лучше входные резисторы поднять до 20 ом, но возможен завал на сороковке. В TR2 надо бы на выходе 6 витков (для заявленной мощности). А зачем R1,R3,R4? Качать 907 можно, но чем его качать? Низкое входное сопротивление, могут возникнуть проблемы.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #19
    Спрошу проще,есть кп901,905 или тем же irf640 закачать?
    Из кремниевых остались 907 904 .
    Резюки в затворах R2,3,4,5 "антивозбудные" - этоя так думаю или ошибаюсь?
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))


  10. #20

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Ну на входе тогда лучше типа IRF510(610) в режиме А (у нас в "подвале" на Шевченко имеются), тогда проблем с согласованием не будет. А вообще, от какого источника надо качать?. Насчет антивозбудных резисторов, не замечал, чтобы при сопротивлении в затворе десятки Ом у меня эта проблема возникала.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 2 из 26 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Снова об УМ от Р-140
    от 4L1FL в разделе КВ усилители
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 11:05
  2. И снова о ГПД
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 24.10.2010, 07:21
  3. Снова К2-АТ
    от ut5vf в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 23:09
  4. И снова ППП!
    от Изя Кацман в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 14:13
  5. Снова про DDS
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 16:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •