Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Комнатный вариант антенны 50Мгц- прошу совета

  1. #11
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Я и не утверждал, что любая магнитная рамка лучше... Вы предлагаете сделать длину периметра квадрата 0,5 лямбда. Прекрасно, возмите такой же длины и сверните в кольцо - и получите точно такую же антенну по эффективности, только круглую... Для достижения максимальных характеристик требуется, чтобы длина периметра была 1 лямбда, т.е. 6 метров...
    О чем тогда речь?
    За 10 лет экспериментов с магнитными рамками я убедился на собственном опыте, что они не настолько плохи что на прием, что на передачу, как об этом часто думают и пишут наши коллеги.
    Часто причиной негативного отношения является неправильное изготовление МА. Она далеко не такая простая в самостоятельном изготовлении, как это кажется. Там очень много нюансов, с которыми нужно считаться. Однако на западе такие антенны выпускаются серийно и активно пользуются спросом, например, в Германии. Их не надо путать с ЕН-антеннами. Это совсем другой случай....
    На своем примере на рамку диаметром 1 метр, установленную на балконе 3 этажа на диапазоне 14 МГц уверенно проводил SSB-связи с Новосибирском при мощности 100 ватт. Если кому-то это не аргумент, то прошу меня извинить за отнятое у Вас время...


  2. #12
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    то Алазон...
    Учтите, что при пробое конденсатора на 500 вольт КСВ в фидере из 1 скакнет в бесконечность!
    Если Вы уверены, что защита транзисторов выходного каскада успеет сработать - тогда дерзайте.
    Имейте также ввиду, что если у вас в антенне на кондере будет меньше 700-800 вольт, то скорее всего вы плохо сделали антенну и она будет плохо работать! Это своего рода показатель, по которому чем выше напряжение на кондере - тем меньше потери и антенна лучше работает на передачу. Особое внимание следует уделить уменьшению потерь на стыке кольцо-конденсатор. Токи в антенне достигают несколько ДЕСЯТКОВ АМПЕР, а не единицы, как в обычных полноразмерных антеннах. Об этом нужно знать и учитывать это!!! Антенны этого типа из провода толщиной 1 мм на передачу просто не пригодны! Зато из трубки диаметром не менее 8-10 мм работают нормально, а при 18 мм - отлично работают! Но и напряжения при этом существенно возрастают!
    Это должен знать каждый конструктор таких антенн, иначе результат заведомо получится негативным и время будет потрачен впустую, да и антенна незаслуженно будет записана в разряд никудышных... А вот это -зря... Успехов!

  3. #13
    To SUV: А я это негативом не считаю, Вы дали неподходящий совет, я возможно резковато и насмешливо ответил, извините. Просто у меня нет опыта работы с малогабаритными антеннами, возникла необходимость слепить именно комнатную малых габаритов. А опыт коллег по форуму - вещь коссальная, существенно экономит время. На днях запущу систему с полноразмерным диполем на балконе, потом приступлю к комнатному варианту. MMANA не владею, очевидно придется осваивать, посему не обижайтесь и давайте свои примеры.
    То RW3DKB: Ну вот, опять задал вопрос и дискуссия... прямо провокатор... Спасибо за уточнения и советы. Защита должна выдержать, точнее ее нет а транзистор держит КСВ до 20. Ну сгорит так такова его судьба. Может SUV что-то подкинет, выберу вариант, нужно 50ом малые габариты и одна фиксированная частота.
    73!
    ALAZON

  4. #14

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Можно сделать такую 50-омную рамку из провода диаметром 1,6-2,4мм.
    Ширина рамки - 1,5м, высота - 1,16м, отрезки в центре - по 0,53м каждый. Эти отрезки можно исходно сделать немного длиннее, а затем, подгибая их концы, получить резонанс на нужной частоте.
    Усиление чуть больше, чем у полуволнового диполя.
    Поляризация, при таком расположении рамки, вертикальная.

    73 Николай
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_504_oe_190.jpg 
Просмотров:	338 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	11669  
    Вложения Вложения

  5. #15
    Спасибо, но габарит велик, магнитная будет поменьше.
    ALAZON

  6. #16
    Аватар для RN3DEK
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Kovrov LO06PI
    Сообщений
    996
    Позывной
    RD2V
    To Alazon!
    Прикинул в MANNA несколько вариантов. К сожалению Вы неуказали желаемых габаритов, фиксированную частоту и высоту от реальной земли.
    Я спроектировал укороченную ёмкостью рамку на частоту 50.0 МГц со сторонами 1,2х1,2м в 5метрах от реальной земли ( Надеюсь во Львове грунт не песчаный).
    Результаты таковы:КСВ 1,04
    Усиление Ga dbi 7.71
    угол зенитного излучения гл.лепестка 14,8 град.
    Ослабление в горизонтальной плоскости на азимуте 90-180 прядка 30db. Антена направленная, максимум в плоскости полотна рамки, поляризация горизонтальная.
    Если частота порядка 52МГц. То габарит будет порядка 1х1м.
    Интересно узнать у Уважаемого RW3DKB, сколько Ga вытянет маг. рамка. У меня по расчёту на 14,2МГц получалось не более 2,5dbi.
    В варианте ur0gt Ga 6.12dbi при вертикальной поляризации и диаграмка в горизонте без явных провалов.
    Если интересно выкачу файл и картиннки.
    SUV.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	loop50_3_124.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	11686   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	loop50_2_912.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	207.8 Кб 
ID:	11687   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	loop50_1_163.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	11688  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	loop50_110.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	11689  
    Вложения Вложения

  7. #17
    Спасибо! Пока не могу точно указать размер, частоты в пределах 44-45Мгц, после проверки на диполе буду приспосабливать к комнате и тогда появится смысл что-то считать и моделировать, да и то будет влияние окружающего железа, металлопластиковых окон и пр. придется погонять по месту. Коль не получится с магнитной буду осваивать антенный софт.
    73!
    А QTH мой Тернополь, не Львов.

  8. #18
    Аватар для RN3DEK
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Kovrov LO06PI
    Сообщений
    996
    Позывной
    RD2V
    То Аlаzon! SORRY! Я программа определила Ваш QTH некорректно. Я занимаюсь SWL на 50 МГц около года. Работаю с подобной рамкой на прием. SUV

  9. #19
    Аватар для RN3DEK
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Kovrov LO06PI
    Сообщений
    996
    Позывной
    RD2V
    To Alazon!
    Хочу вас предостеречь!
    Модель рамки в MMANA прогнал, размеры как рекомендовал RW3DKB.
    Диаграму с явными провалами, порядка 15db, антена имеет на высоте 1м от реальной земли. Выше полная абра-кадабра. В горизонте круговая, в вертикали всё в небеса(зенитка). Ga 3.36dbi. Ёмкость порядка 6пф на 50.0MHz. До высоты 5м Ga ростёт до 5,5dbi, затем падает. На 10м теже 3,3dbi зенитный угол гл. лепестка тотже, побочных лепестков множество, диаграмма в горизонте круг.
    Есть вариант рассмотреть балконный MOXON 2.15мх0,8м
    http://www.dxzone.com/catalog/Antennas/Moxon/
    SUV.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ml50_440.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	212.3 Кб 
ID:	11681   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mloop50_163.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	140.9 Кб 
ID:	11682   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ml50_h10m_324.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	204.8 Кб 
ID:	11684  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ml50_1_735.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	94.1 Кб 
ID:	11700  
    Вложения Вложения


  10. #20
    Аватар для RN3DEK
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Kovrov LO06PI
    Сообщений
    996
    Позывной
    RD2V
    To Alazon!
    По поводу MMANA - надо осваивать!!!
    Вот книжка http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1016/
    Вот прога
    http://www.radioscanner.ru/files/constuction/
    По- поводу MOXON, хороший вариант балконной антены, легко маскируется под сушилку белья, при односторонней направленности безвреден для домочадцев (в отличии от рамок).
    Вот, что получилось:MOXON из алюминивой трубы 16мм диаметром Размеры: 2,426х0,889м
    SUV
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mox_445_3_128.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	117.1 Кб 
ID:	11690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mox_445_2_670.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	194.8 Кб 
ID:	11691   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mox_445_1_417.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	195.2 Кб 
ID:	11692  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mox_445_173.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	11693  
    Вложения Вложения

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.03.2014, 18:06
  2. Прошу совета по старой радиоле
    от rolocredrob в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 18:16
  3. Опять прошу совета. Кто-нибудь мотал большие катушки....
    от НикМих в разделе Усилители мощности
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.10.2007, 15:48
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 11:26
  5. Прошу совета по антенне на 900МГц
    от RA1QIK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.01.2005, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •