Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 142 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1418

Тема: приёмники прямого преобразования

  1. #11
    Похоже что так и будет, как Вы предположили. Сергей, Вы перепробовали множество смесителей на диодах, наверняка пробовали и что-то подобное. Интересно узнать Ваше мнение о таких смесителях.
    С уважением, Владимир.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mix315_183.gif 
Просмотров:	1577 
Размер:	3.7 Кб 
ID:	15888   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mix2d_117.gif 
Просмотров:	1341 
Размер:	3.9 Кб 
ID:	15889  


  2. #12
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую !!

    Цитата Сообщение от Magistr
    Похоже что так и будет, как Вы предположили. Сергей, Вы перепробовали множество смесителей на диодах, наверняка пробовали и что-то подобное. Интересно узнать Ваше мнение о таких смесителях.
    С уважением, Владимир.
    Владимир, думаю, что будет работать. Но, опять-таки нужно учитывать, что резистор R3 - это и развязка ГПД от входа. Если его сильно увеличить, то диоды будут плохо отпираться - упадет коэффициент преобразования, если сильно уменьшить, то входной сигнал начнет шунтироваться. Т.е. иными словами д.быть "золотая середина". Нужно "поиграться" этими номиналами и уяснить - какой подойдет лучше всего.
    Номинал будет зависеть и от того - какой тип ИМС или уровень ГПД идет на такой смеситель. Т.е. если ИМС с TTL уровнями, то это будет один конкретный номинал, а если с КМОП уровнями, то это другой номинал. Но, поверьте коллега, что вся эта "игра" с такими схемами почти не стОит свеч ! Причина проста - если в схеме изначально нет балансировки, то толкового от неё, особенно на перегруженных мощными АМ-вещалками диапазонах, Вы не получите. Что, собственно, у меня много раз было. Сижу, сочиняю, сочиняю.... вроде и отлично работает и шумов нет и чутьё в норме и меня полностью устраивает...,а приходит вечер и на 40м диапазоне начинает меня "долбать" с такими схемами прямое детектирование... Тут, уж невольно, всё это выбрасываю, ставлю самый обыкновенный, на 2-х диодах балансный смеситель с ВЧ-транформатором и балансировочным резистором (470-1500 Ом) между концами диодов - и всё практически встает на свои места. Чем балансировочный резистор больше, тем лучше(глубже) подавление АМ(бывает совсем до исчезновения), но малость падает чутьё и наоборот. Опять-таки - выбираем "середину" - или то, или это ! Диоды для таких схем нужно хоть как-то, примитивно, но отбирать по идентичности.

    Вот, собственно, и все замечания....
    All the best and 73's !!

  3. #13
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR

    А почему бы и нет ?!

    Всех приветствую !

    Для тех, у кого есть старые запасы наших TTL ИМС 155 или 555 или 1533 и т.д. серий моё послание.....!

    Известно, что в однополосных ППП ВЧФВ может стоять как в цепи сигнала, так и в цепи ГПД. В первом случае необходимо обеспечить минимальные потери в нем, во втором случае потери не имеют особого значения, но выходит на первый план другая проблема - точность фазового сдвига, которая достигается цифровыми способами. В этом случае частота ГПД бывает в 2 или 4-ре раза выше частоты сигнала. Для "высоких" бендов тяжело добиться приемлемой стабильности классическими методами и на помощь приходят синтезаторы, DDSы и т.д.
    Очевидный "парадокс" состоит в том, что порой узел ГПД на порядок сложнее самого приемного узла. Вот и приходится придумывать (уже придуманное... ) "велосипед". У меня есть завалящие ИМС 155/555 серий и я решил ими воспользоваться "в пользу ППП". СМ. вложение.
    Это схема ГПД с удвоением частоты. Он выполнен на К555ЛЕ1. На 1-м элементе собственно ГПД работающий на частоте 3,5-3,56 Мгц. Емкости в ООС С1, С2 по 47 пф выбираются из условия - их емкостное сопротивление на раб. частоте д. быть примерно 500-1000 Ом ! Резистор R1 = 1 кОм для TTL-логики. Реактивное сопротивление контура - не менее 200 Ом. На схеме указан КПЕ. Я же применял матрицу КВС111А. При таких условиях ГПД легко возбуждается и оказывается очень стабильным. Т.е. при включении у меня нет даже "выбега" частоты - даже странно как-то. Включаю и частота стоит уже как вкопанная. Сигнал с первого элемента идет через буферный элемент на П-контур-удвоитель частоты. R2 выбирается из условия - его сопротивление примерно в 2 раза выше , чем емкостное сопротивление у С4 или С5 на рабочей(удвоенной) частоте. В нашем случае - 7,0- 7,12 Мгц. На выходе через два инвертора получаем парафазные сигналы для смесителей, к примеру на ДБСах.
    Настройка проста - контур ГПД вгоняем в диапазон подстройкой катушки L1 и емкости С3. Затем (можно при работающем ППП), вращая сердечни L2, ловим "захват" ( с легким щелчком) П-контуром 2-й гармоники. В работающем ППП это слышно очень чётко. Оставляем сердечник посередине участка перестройки - это примерно 2 оборота, туда/сюда. Этот процесс можно контролировать частотомером. При щелчке частота скачком "удваивается" и при "срыве" становится равной 3,5 Мгц.
    Из этой схемы довольно легко сделать фазорасщепитель 0 и 90. См. вторую схему... Собрана на ИМС К555ЛН1, т.к. имеет в себе 6-ть инверторов, нужно именно столько. До 4-го инвертора схема ничем не отличается от первой. После 4-го инвертора стоит опять-таки П-контур, который сдвигает фазу на 90 грд. Номиналы С6,С7,L3 рассчитываются из значения R3 = 390 Ом. Их ёмкостные сопротивления д.быть равны примерно 390 Ом. Примерно такой же ВЧФВ мной был применен в другом ППП на 3.5 МГц диапазон взамен RC-ВЧФВ стоящего в цепи сигнала. НЧФВ применен 2-хфазный 2-го порядка.
    В заключение привожу звуковой файл - работа этого SSB ППП утром, часов в 10-ть на 80-ке. Специально записывал "тихие" станции рядом с громкими, чтобы было ясно - как ведет себя односигнальная избирательность...

    Всем - удачи в творчестве....
    С ув. ко всем Сергей /US5QBR/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us5qbr__ue_ae__ae____0__90_152.gif 
Просмотров:	5322 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	15411   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us5qbr__ue_ae__ae__139.gif 
Просмотров:	5200 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	15412  
    Вложения Вложения
    All the best and 73's !!

  4. Спасибо от NIC49, ROMAS-LY3CU

  5. #14
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Серега привет!
    Рад твоему очередному появлению на форуме! Интересные у тебя всегда схемы получаются! Не пойму только, почему ты не сделаешь свой трансивер на основе твоих схем? Думаю, что это будет всем интересно!
    И еще один вопрос - мы какой вариант твоего ТПП слушали? Я понял так, что это было SSB, а не обычный твой DSB. Так это или не так?

  6. #15
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую !

    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Серега привет!
    Рад твоему очередному появлению на форуме! Интересные у тебя всегда схемы получаются! Не пойму только, почему ты не сделаешь свой трансивер на основе твоих схем? Думаю, что это будет всем интересно!
    И еще один вопрос - мы какой вариант твоего ТПП слушали? Я понял так, что это было SSB, а не обычный твой DSB. Так это или не так?
    Валерий, рад общению взаимно...
    Насчет "своего ТПП".....
    Ну во-первых, я люблю больше слушать. Как-то это повелось с "КВ-детства"... Потом, особого "хау-ноу" в моих схемах вроде бы нет... Просто я видно "подсознательно" стремлюсь не делать слишком сложного. И видно это из-за того, что делаю "это" больше для начинающих - им труднее разбираться со всем этим, а в эфир хочется ! И мне хочется(хотя это бывает в принципе невозможно) спроектировать такие узлы ТПП/ППП, чтобы при их сборке из исправных деталей, они были работоспособны на 101% и требовали бы минимально возможных настроек и подстроек(хотя многим нравится - наоборот...) К примеру, хочется сделать простой и стабильный ГПД на цифровых ИМС. Почему на цифровых. Ну во-первых получим сразу меандр на выходе без лишних преобразований формы сигнала, во-вторых такие ГПД как правило легко "заводятся", просты по схеме и не требуют особо дефицитных ИМС - можно даже на К155 серии выполнить. Фронты сигналов будут малость подзатянуты, но для 160-40м это не особо "вредоносно" !
    Такие же рассуждения касаются и других узлов - кое-что хочется сделать на новой элементной базе (74НС***,3253, ), а кое-что и на "классике" - ключевой ДБС. Тем более, что КД503-509, 521-522 сейчас можно найти навалом - со старой аппаратуры !

    Про то что слушали....
    Это запись SSB DCR на 80м диапазон с ВЧФВ стоящим в цепи ГПД и описанным в прошлом моем посте... Может она получилась несколько неудачной, но представление по ней иметь всё-же можно - как и что ..
    НЧФВ 2-хфазный 2-го порядка на ОУ. ФНЧ 4-го порядка на ОУ(см. вложение). УНЧ на LM386 с небольшим (менее 100) усилением. Крутил ручку настройки от 3,6 до конца диапазона и записывал... Т.е. чтобы была слышна "панорама"...
    Для DSB ППП есть простые и надежные схемы на ключевых ДБСах. Работают с пол-оборота. Шумов - нет, чувствительность отличная, что ещё нужно, к примеру для "маньяка-телеграфиста". Он ненужную боковую и своими ушами отфильтрует..... , а всё остальное ППП услышит !
    Собственно и все !

    Всем желаю удачи в вашем хобби !
    С ув. ко всем Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

  7. #16
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    .....
    извиняюсь - забыл вложить...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us5qbr___4__ae___2700_6000_oe_340ae_549.gif 
Просмотров:	3485 
Размер:	128.9 Кб 
ID:	15426  
    All the best and 73's !!

  8. #17
    Цитата Сообщение от US5QBR
    ....
    Просто я видно "подсознательно" стремлюсь не делать слишком сложного. И видно это из-за того, что делаю "это" больше для начинающих - им труднее разбираться со всем этим, а в эфир хочется ! И мне хочется(хотя это бывает в принципе невозможно) спроектировать такие узлы ТПП/ППП, чтобы при их сборке из исправных деталей, они были работоспособны на 101% и требовали бы минимально возможных настроек и подстроек(хотя многим нравится - наоборот...)
    С ув. ко всем Сергей /US5QBR/
    ....вот это очень важно!

    ...Кроме того, я иногда "втихушку" проверяю и применяю некоторые Ваши "примочки" ...ну например в моем втором аппарате (Р-326М в трансиверном режиме) великолепно работают, собранные по Вашим данным, 1-й и 2-й преобразователи и схемы формирования сигнала ГПД для них на цифровых МС - трансивер просто не узнать! - и все заработало сразу и без подстроечной канители..
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #18
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую !!

    Цитата Сообщение от ua3asr
    Цитата Сообщение от US5QBR
    ....
    Просто я видно "подсознательно" стремлюсь не делать слишком сложного. И видно это из-за того, что делаю "это" больше для начинающих - им труднее разбираться со всем этим, а в эфир хочется ! И мне хочется(хотя это бывает в принципе невозможно) спроектировать такие узлы ТПП/ППП, чтобы при их сборке из исправных деталей, они были работоспособны на 101% и требовали бы минимально возможных настроек и подстроек(хотя многим нравится - наоборот...)
    С ув. ко всем Сергей /US5QBR/
    ....вот это очень важно!

    ...Кроме того, я иногда "втихушку" проверяю и применяю некоторые Ваши "примочки" ...ну например в моем втором аппарате (Р-326М в трансиверном режиме) великолепно работают, собранные по Вашим данным, 1-й и 2-й преобразователи и схемы формирования сигнала ГПД для них на цифровых МС - трансивер просто не узнать! - и все заработало сразу и без подстроечной канители..
    Спасибо коллега, честное слово - порадовали меня... Я искренне рад, что у Вас великолепно работают мои схемы.... А почему "втихушку" ?? Наоборот, нужно "донести" до радиосообщества, что вот такой-то узел или схема от коллег на форуме СКР прекрасно заработал(а). Это ведь будет важно для других. Может кто-то сомневается, а тут Вы рассеите все сомнения !! Неважно - чья это схемка или узел. Важно, что кому-то кто-то принес пользу и всё.

    Пару слов по поводу цифровых формирователей и ГПД....
    Если Вы используете и цифровые-же смесители, то тут , как говорят, и сам Бог велел. Если же диодные- ДБС, то тут на мой взгляд даже преимущество - "автоматически" получаем ключевой режим. Тут, конечно, можно спорить о том, какого "качества" меандр, его фронты и т.д. Но, думаю, что ключевой режим - это всегда лучше, пусть на 5-8 дб, но ЛУЧШЕ. Т.е. нахождение активного или пассивного элемента в нелинейном состоянии минимально. Т.е. открыт или закрыт и всё. Об этом много писалось и доказывалось, что по любому он лучше синусоидального и даются "меньшей кровью" хорошие параметры по динамике и т.д. Почитать это можно у Г.Брагина, В.Дроздова, А.Тарасова и др. известных авторов. Я лично сам долгое время "боялся" их применять, думал спектр преобразованного сигнала будет "грязный" и т.д. Но потом оказалось, что напрасно. Всё чисто и красиво. Отключишь антенну - и тишина.... Только собственный шум УНЧ. Уровень шума смесителя настолько мал, что при отключении/подключении к нему ГПД прирост шума еле уловим на слух. Чего же ещё желать лучшего ?
    Ну и плюс немного экономим на детальках - зачем делать "синус-ГПД" , а затем тут-же ИМСами превращать его в меандр ?. :?
    К примеру на основе таких цифровых LC-ГПД можно собрать и кварцевый ГПД.(см. вложение как реальный пример). В данном случае кварц - аналог параллельного контура, следовательно с "теоретической" точки зрения сделано всё верно. И работает же прекрасно. Стабильность такой схемы на LC довольно высока (я уже об этом писАл), тут - кварц. Будет почти "атомная" стабильность !

    Всем удачи в вашем любимом хобби - КВ-радио !
    С ув. ко всем Сергей /US5QBR/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us5qbr_____151.gif 
Просмотров:	3857 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	15450  
    All the best and 73's !!

  10. #19
    На соседней ветке были скинуты платы одного из приёмников Сергея US5QRB. Статистика закачек, честно говоря, радует мало. 125 закачиваний - конечно маловато. Возможно публика желает иметь несложный трансивер. Если есть такая возможность, преобразования ППП в ТПП, то хотелось бы узнать мнение Автора. А пока, попробую скинуть схему приёмника в виде модулей.
    Вложения Вложения


  11. #20
    Здравствуйте!
    Сергей, а можно заменить в Вашем приемнике NE5532 на lm358 или последние шумноваты?
    И еще.В последней схеме гетеродина (с кварцем) если применить кварц на 18 000 кГц и счетчик делитель на 2 - какого перекрытия по частоте можно добиться? А то валяется парочка кварцев без дела.
    А схемка симпатичная

Страница 2 из 142 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  3. Однополосный CW TRX прямого преобразования
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 09:16
  4. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  5. Смеситель для TRX прямого преобразования
    от Владимир(UN7TAE) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •