Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Радиопередатчик "Р-807" (РСБ-70/Беркут/Дунай)

  1. #1

    Радиопередатчик "Р-807" (РСБ-70/Беркут/Дунай)

    Некоторое время назад мною был принят на "ответственное хранение"
    Радиопередатчик "Р-807" (РСБ-70/Беркут/Дунай). К сожалению время
    идет и,возможно, его судьбу придется решать мне. Дело в том, что я не могу обеспечить надлежащих условий хранения. В связи с вышеизложенным вопрос: представляет ли сабж историческую ценность. Может я зря переживаю. Отдать "пионерам" и забыть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r_807_front_740.jpg 
Просмотров:	2835 
Размер:	274.9 Кб 
ID:	11832  


  2. #2
    На таком передатчике работал моц учитель, UA3DJK.

    Пытался такой где-либо найти себе в шек, но так и не нашел...
    Если что, могу забрать за чего-нибудь...

  3. #3
    Еще одно фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r_807__117.jpg 
Просмотров:	2459 
Размер:	409.2 Кб 
ID:	11863  

  4. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Re: Радиопередатчик "Р-807" (РСБ-70/Беркут/Дунай)

    Цитата Сообщение от UNREAL
    ...представляет ли сабж историческую ценность. Может я зря переживаю. Отдать "пионерам" и забыть.
    Историческую ценность, с моей точки зрения, этот передатчик несомненно представляет. Вот только смотря для кого, и во что эту "ценность" оценить...

    Для Радиомузея РКК передатчики РСБ-70, Р-807 и проч. (у таких аппаратов было несколько вариантов названий), никакой ценности не представляют.

    Причина --- они появились на свет только в 1947 году, вместе с первым советским стратегическим бомбардировщиком Ту-4, который был тщательно скопирован с американского B-29 Superfortress.

    Означенный советский передатчик был в свое время "передран" с точностью до винтов с дюймовой нарезкой с передатчика T-47/ART-13 из бортового передающего комплекта AN/ART-13.

    Приемники на В-29 были типа ВС-348, и точной копией ВС-348 стал советский УС-9.

    Эта история широко известна, а УС-9 и РСБ-70 есть и в Радиомузее РКК, но они стоят не в витринах, а в музейном запаснике. Именно потому, что появились на свет после 1945-го.

    Кстати, я теперь не стал бы охотиться и за американским прототипом нашей РСБ-70 (Р-807) --- передатчиком T-47/ART-13, который фирма Collins разработала еще в ходе Второй Мировой войны. Причина в том, что в СССР по Ленд-Лизу такие передающие комплекты не поставлялись.

    Комплекты AN/ART-13 ставились на тяжелые 4-моторные бомбардировщики, а в СССР по Ленд-Лизу поставлялись только средние, 2-моторные бомбардировщики. Поставки 4-моторных машин в СССР так и не были одобрены Сенатом США.

    Ну, а к Туполеву в Москву В-29 попали с советского Дальнего Востока, где они иногда совершали вынужденные посадки после бомбардировок Японии. А Советский Союз интернировал и машины, и экипажи, потому что тогда, в начале 1945-го, СССР еще не объявил Японии войну.

    Экипажи мы отправляли домой в Америку, а вот машины (В-29) оставляли себе. Так что было Туполеву, с чего копировать...

  5. #5
    Валерий Борисович.
    Спасибо за историческую справку.
    Свой вопрос я задал некорректно. Я имел ввиду коллекционную стоимость.

  6. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от UNREAL
    ...Я имел в виду коллекционную стоимость.
    С учетом своего короткого, но бурного коллекционного стажа, которому как раз исполнилось 3 (три) года, могу сказать, что никакой коллекционной стоимости на военную радиотехнику в России заранее определить невозможно.

    Лично я дал бы за такой аппарат 8-10 тысяч рублей (если бы мне он был нужен), а другие могут и этой суммы не дать. Можно попробовать выставить эту Р-807 на "Молотке", там случаются сумасшедшие варианты.

    Только описать аппарат желательно грамотно и с какими-то завлекательными подробностями. Можете использовать те сведения, что я привел выше в этой теме.

  7. #7
    Для продажи на Молотке нужно не только захватывающее описание, но и качественные фотографии, сделанные не с дающей уродливые блики вспышкой, а со штатива, по анекдоту:

    Встречаются два кинооператора, давно не виделись:
    - Говорят, ты женился?
    - Да!
    - Она красивая?
    - Ну это как свет поставишь!

    Чем плохо давать объявление на досках Цекухам и Куарзед? - там нельзя длинное описание делать. Я раз попробовал, мне сказали нельзя. Передатчик Р-805
    http://kolotok.ru/catalog/lot/13356489/ (для просмотра ссылки надо первую букву k заменить на m)
    я рекламировал. Цена в итоге доползла до 2778 рублей, при том, что rx3dpk дал прогноз - будет 500 рублей.

    По объявлениям на досках могут купить только бывалые люди, которые по одному индексу Р-807 понимают о чём идёт речь. А на Молотке много новичков, которые могут вдохновиться увиденным и прочитанным и будет н+1 радиолюбитель. Разве это плохо? повышение популярности радиолюбительства (и выручка от реализации растёт к тому же).

    А. Горский

  8. #8

    Ту-4 и М-4

    Еще до взрыва пе*рвой нашей атомной бомбы, правительство позаботилось о создании средств ее доставки до территории США. К тому времени авиация оценивалась как единствен*ное реальное средство, которое можно было создать в кратчайшие сроки. Ракетная техника также не исключалась из рассмотрения. Успехи нем*цев в конце войны в создании ими ракет ФАУ не позволяли проходить мимо это*го направления в технике доставки атомных зарядов. Тогда на ракеты было мало на*дежд в силу новизны и чрезвычайной сложности технических проблем, сто*ящих при их создании. Но и нужных самолетов у нас тогда не было. Нужен был бо*мбардировщик с дальностью порядка одиннадцати тысяч километров, чтобы доле*теть до США и вернуться назад. Было немало летчиков готовых тогда лететь и в один конец. Поэтому правительство приняло решение идти по двум направлениям в создании средств доставки атомных зарядов.

    Основной считался самолетный, и в 1946 году было принято решение о создании самолета аналогично знаменитой американской «Летающей крепости». Одновременно было принято решение развернуть широко работы по ракетной технике. Тогда было образовано ОКБ Королева и еще шесть других ОКБ и НИИ по разработке ракетных двигателей, систем управления и других необходимых систем и агрегатов для ракетной техники, а также полиго*нов для ее испытаний. Этим самым были заложены основы ракетной отрасли в стране, которая встала на ноги только после успехов Королева к концу 50-х годов.

    Создание аналога «Летающей крепости» В-29 поручили Туполеву. Он предложил свою конструкцию, но она была отклонена, после чего решили воссоздать точную копию этого самолета. Эти самолеты наводили ужас на немцев в их тылу. Они раз*рушили не один немецкий город, подчас без всякой военной необходимости. Эти самолеты были верхом технического совершенства в авиации и являлись весьма секретными. И вместе с тем, американцы пошли на челночные полеты при бомбежках Германии. С этой целью на нашей территории были созданы опорные базы америка*нцев для посадки и обслуживания этих самолетов. В частности такая база была создана в Полтаве.

    Отбомбившись в Германии, В-29 садились на нашей базе, заправлялись и вновь шли на бомбежку Германии, совершая тем самым челночные полеты. Этот самолет в техническом отношении был очень сложный, начиненный большим числом различ*ного оборудования и вооружения. Поэтому на борту каждого самолета находился целый ящик описаний и инструкций по эксплуатации всех систем самолета. Об этом узнали наши служащие на американской базе в Полтаве, и один старшина умудрился стащить этот ящик с документацией. За это он был награжден орде*ном Красной Звезды. Затем, уже в японскую войну, три В-29 сделали вынужденную посадку на Дальнем Востоке на нашей территории и были интернированы. Никакие политические демар*ши со стороны американцев не смогли им вернуть эти самолеты.

    Туполев, после ознакомления с интернированными самолетами, сделал заключе*ние, что с современным уровнем промышленности у нас такой самолет создать нельзя. Несмотря на то, что наша экономика, созданная буквально за десять пред*военных лет, обеспечила выигрыш жесточайшей войны моторов во вторую мировую войну, обеспечить создание такого самолета не сможет. В нем воплощены новей*шие достижения в области материаловедения, приборного и двигательного маши*ностроения, специальной металлургии и других видов техники. Ничего похожего у нас не было.

    И тогда правительство принимает беспрецедентное решение — создать все не*обходимые виды производств для обеспечения изготовления копии этого самолета. Это в то время, когда немецкие специалисты и их промышленность не смогли ре*шить аналогичную задачу по воссозданию у себя нашего танка Т-34! Следует не забывать, что в это же время создавалась ракетная техника, и в стране затрачи*вались громадные средства на строительство новых заводов, создание новых НИИ, ОКБ и грандиозных испытательных полигонов для испытаний ракет. Создание атом*ного оружия и средств его доставки требовали громадных ресурсов, отрывавшихся от тех средств, которые были необходимы для восстановления страны после такой разрушительной войны. Такова была цена развязанной холодной войны.

    Один самолет В-29 разобрали до мельчайших деталей и конструкторы, обмеряя каждую деталь, выпустили рабочие чертежи на самолет, выдавая задания мате*риаловедам, технологам, металлургам и другим специалистам на разработку новых материалов, техпроцессов и производств. Происходила настоящая научно-техниче*ская революция в отечественном самолетостроении. Эта грандиозная работа была завершена в кратчайшие сроки и уже в 1949 го*ду, Виктор проходил студенческую практику на серийном заводе в Казане, вовсю изготав*ливавшем эти самолеты, получившие шифр Ту-4, в производство которых внес и он свою маленькую лепту. Быстро прогрессирующий темп развития самолето*строения сделал очень непродолжительной жизнь этих самолетов. Возникали но*вые задачи в создании более эффективных самолетов-носителей ядерных зарядов. Если сам самолет Ту-4 оказался не долгоживущим, то созданная благодаря ему промышленность, заложила прочную базу для дальнейшего развития нашего само*летостроения.
    http://evkulaga.narod.ru/1.htm

    и далее-

    .................... .............../5.htm

  9. #9
    Есть передатчик Р-807 в очень хорошем состоянии. Хочу попробовать запустить, но к сожалению нигде не могу его схему. Может у кого она имеется, пожалуйста помогите.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  10. #10
    Вот Он стоял 20 с лишним лет , достал продул... А схемы нет и, наверное, не будет никогда...
    Место есть- пусть постоит... А, вообще-то готовый PA
    С Уважением
    Михаил

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Голосование по теме TRX Тарасова (ut2fw) "Дунай"
    от Viktorio в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 11:58
  2. Радиопередатчик "Р-654" (Окунь) ищу схему
    от R7CA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2013, 22:14
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  4. Валкодер для портативного трансивера "Дунай"
    от US6IQL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.05.2008, 11:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •