Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 91

Тема: Цифровая шкала

  1. #41

    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    141
    Позывной
    ub3rbv
    спасибо всё понятно, вот окончательная схема для подключения мощных индикаторов с ОК. всё надеюсь верно

    Добавлено через 6 минут(ы):

    а напрямую с процессора без резисторов разве можно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	935A~1.JPG 
Просмотров:	761 
Размер:	158.1 Кб 
ID:	233649  
    Последний раз редактировалось UB3RBV_68; 09.05.2016 в 21:59.


  2. #42
    Цитата Сообщение от ub3rbvvv Посмотреть сообщение
    а напрямую с процессора без резисторов разве можно
    Неточно я написал, "напрямую" это я имел ввиду - без ключей. Резисторы ограничительные конечно нужны. То есть, к выводам процессора резисторы 220...470 ом.

  3. #43

    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    141
    Позывной
    ub3rbv
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    транзисторы для подключения индикатора к процессору тут совершенно излишни, так как к каждому выводу процессора подключен одновременно лишь один сегмент индикатора
    а если горит несколько разрядов и в каждом есть сегмент "А" допустим, тогда что? я чего-то не соображу как это работает.

  4. #44
    Цитата Сообщение от ub3rbvvv Посмотреть сообщение
    а если горит несколько разрядов и в каждом есть сегмент "А" допустим, тогда что?
    Одновременно светится лишь один разряд (одна цифра). Поэтому, через каждый вывод процессора в любой промежуток времени запитан лишь один сегмент, если он светится. А если не светится, то, соответственно этот вывод процессора совсем не нагружен.
    Работает это так:
    Например на индикатор надо вывести число 1234567.
    ИД7 подключает катод первого индикатора на землю, в данном случае, это индикатор №1, на который должна выводиться цифра 1. Процессор выдает наприяжение на те сегменты, которые должны светиться. Если это 1, значит выдается напряжение на сегменты a и b. Все одноименные сегменты, во всех цифрах соединены вместе, но светится только первая цифра, так как только ее катод подключен через ИД7 на землю. Затем, ИД7 подключает катод второй цифры на землю, одновременно процессор выдает напряжение на те сегменты, которые соответствуют цифре 2. Она начинает светиться, а первая цифра гасится, так как ее катод ИД7 отключила. Ну и так далее. Это, так называемая, "динамическая индикация". Одновременно светится только одна цифра, но благодаря инертности зрения, нам кажется, что они все светятся одновременно.

  5. Спасибо от UB3RBV_68

  6. #45

    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    141
    Позывной
    ub3rbv
    спасибо вы всё разжевали от и до. Буду делать.

  7. #46
    При изменении типа индикатора с ОА на ОК или наоборот, кроме ключей, коммутирующих эти общие части, нужно инвертировать данные, подаваемые на сегменты. Это делается или ключами или логическими инверторами или изменением в программе.
    Мне кажется, что гораздо проще все-таки найти нужный индикатор, сейчас из много разновидностей.
    Посмотрите у меня на сайте, там есть несколько конструкций и есть варианты разных индикаторов.
    http://ra3rbe.r3r.ru/digiscal.htm
    http://ra3rbe.r3r.ru/scallcd.htm
    http://ra3rbe.r3r.ru/scalafc.htm
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)
    http://www.r3r.ru
    http://ra3rbe.r3r.ru

  8. Спасибо от Глазунов

  9. #47

    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    141
    Позывной
    ub3rbv
    Цитата Сообщение от ra3rbe Посмотреть сообщение
    нужно инвертировать данные
    я так и думал что не всё так просто. Вообщем я решил с общим катодом делать как есть, только добавить ключи на ид7. должно работать? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	935A~1.JPG 
Просмотров:	689 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	233801резисторы на сегментах ошибочно по 10к стоят, там будет 470 ом. Индикаторы вот такие хотел поставить, высота цифры 14,2 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DOC001215114.jpg 
Просмотров:	594 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	233802. И еще мне не очень понравился входной формирователь, шкала шумновата помню была, хочу поставить такой Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema_buf.png 
Просмотров:	739 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	233804. Вот фото старой шкалы , делал лет 5 назад, индикаторы эти маленькие и слегка мерцают.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160511_182223[1].jpg 
Просмотров:	685 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	233808
    Последний раз редактировалось UB3RBV_68; 11.05.2016 в 18:24.

  10. #48
    Нет конечно.
    Для того, чтобы зажечь разряд, с выхода ИД7 выходит "0" на соответствующий разряд индикатора, а у Вас для того, чтобы открыть ключ на его базу должна поступать "1". Т.е. все наоборот.
    Зачем Вы стремитесь что-то переделать? Начните с того, что сделайте шкалу без "улучшений".
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)
    http://www.r3r.ru
    http://ra3rbe.r3r.ru

  11. #49

    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    141
    Позывной
    ub3rbv
    Цитата Сообщение от ra3rbe Посмотреть сообщение
    сделайте шкалу без "улучшений"
    уже делал, отредактировал предыдущий пост, посмотрите. А как включить транзисторы правильно? Большие индикаторы шкала "не тянет", тут на форуме у одного товарища сделано вот такНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЦШ (1).JPG 
Просмотров:	577 
Размер:	181.2 Кб 
ID:	233813 но индикатор получается с ОА. как это понять? эта схема работоспособна?
    Последний раз редактировалось UB3RBV_68; 11.05.2016 в 18:44.


  12. #50
    Цитата Сообщение от ub3rbvvv Посмотреть сообщение
    А как включить транзисторы правильно?
    Транзисторы К361. Все коллекторы на землю, базы к выводам ИД7. Эмиттеры к индикаторам. Я уже не помню, какая там полярность сигналов на выводах. Но вот глянул на плату, судя по разводке, а разведено как написал выше, транзисторы КТ361.
    Одно но.. Индикаторы у меня древние, свечение недостаточное. Для таких шкал (с динамической индикацией) надо брать индикаторы с большей яркостью. Но, у меня там правда и резисторы стоят по 470 ом (между выводами процессора и индикатором). Менять не стал, да и не пользуюсь я ею.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000209_1.jpg 
Просмотров:	711 
Размер:	267.1 Кб 
ID:	233814   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000210_1.JPG 
Просмотров:	678 
Размер:	213.7 Кб 
ID:	233816  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 11.05.2016 в 18:55.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая шкала
    от limit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 21:16
  2. Цифровая шкала в трансиверах ПП
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 17:14
  3. Универсальная цифровая шкала
    от Alex_1 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.01.2008, 10:10
  4. цифровая шкала
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •