Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Основная плата трансивера Sloboda-M

  1. #11
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Цитата Сообщение от Юрий-К Посмотреть сообщение
    В аналогичную ситуацию попал и я. Соблазнился бросающейся в глаза простотой и изяществом технических решений. Собрал я это чудо... Короче Sloboda это первоапрельская шутка и достаточно много народа купились на этот розыгрыш...
    Желаю всем удачи.73!
    А вот и ссылка:
    http://cqham.ru/sloboda.htm
    Василий


  2. #12
    По поводу усилительных каскадов с ОЗ и модификации "Слободы" немного выложил тут, http://qrp.ru/forum/9-Самодельная-те...общим-затвором

  3. #13

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RW6HRM, И не лень Вам, обсуждать некоторые "ляпы" Слободы, спустя 6 лет . Ни теоретически, ни практически этот "реверсивный" каскад с ОЗ не может работать (и не работает). Для того, что б ОЗ работал с усилением, даже в нестандартном реверсном режиме полевика, надо менять входные/выходные сопр. каскада (первый раз он мне попался в какой то польской радиолюбительской книжке), и я до сих пор не могу понять, как "это" может работать. А для реверсивных каскадов на одном (полевом или биполярном) транзисторе есть Дружба и т.п.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #14
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    И не лень Вам, обсуждать
    ...и не лень Вам было отвечать, спустя 6 лет? Раз ответили, значит нужно.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    я до сих пор не могу понять, как "это" может работать
    Ознакомьтесь со статьями UA4HAN или UA4HME в древней отечественной литературе середины 80-х. Можете найти зарубежную, откуда и пошло понятие о "теоретических 15 дБ усиления каскада с ОЗ", но это ещё старее.
    Также если почитать даташиты современных зарубежных транзисторов, то они уже не различают, где сток а где исток, и называются в большинстве своём "симметричными" и могут включаться в схему, как это удобно при разведении топологии платы (цитата:"source and drain are interchangeable").
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Ни теоретически, ни практически этот "реверсивный" каскад с ОЗ не может работать (и не работает)
    Как говорят в современных интернетах "пруф или не было!"
    А про входные/выходные сопр. каскада согласен полностью, но это не является большой проблемой.
    Последний раз редактировалось RW6HRM; 13.11.2017 в 22:46.

  5. #15

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RW6HRM, у меня споконо ОЗ, хоть на КП903, хоть на КП302 имеют усиление ок. 12дБ при входном 100 и выходном 400 ОМ, или 12 Ом и 50 Ом соответственно (вернее наоборот, по порядку), независимо от "реверсного, нештатного, ненормируемого) режима. Стоит включить "это" наоборот, как при реверсировании получается ослабление, вместо усиления. По иному это сделать трудно, через ШПТЛ, контуры с делителем и пару диодов в управлении (как в Дружбе, Десне и т.п.). Очень уважаю Ваши решения по перенаправлению потоков в К174ХА2, поэтому держу в "тумбочке" несколько штук.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Реверс каскад Дружбы.JPG 
Просмотров:	1122 
Размер:	117.1 Кб 
ID:	274879
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. Спасибо от RW6HRM

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Основная плата SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP
    от UR4QBP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 18.01.2023, 15:35
  2. Основная плата SDR трансивера SDR_DPmini
    от us5ean в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 21:30
  3. Основная плата ..Sloboda-M,,
    от Neymeka в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 20:11
  4. Основная плата трансивера (проект)
    от RX9CDR в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:52
  5. Основная плата трансивера FB2005
    от UA9MTS в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 17:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •