Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: Р-118 БМ3

  1. #51
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Если мультиметр цифровой-наводка, у него Rвх очень большое, замеряйте стрелочным.
    Вячеслав, ex UT5TX.


  2. #52
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Да, ток покоя - 0,51 ампер
    Нормально, меньше 0,1 от рабочего.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Т.е. 110 ватт примерно потребление на ХХ.
    Нет, так не считают. Надо U х I Х cOsфи. Ток реактивный, сдвинут по фазе от напряжения.



    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    К чему этот вопрос, может в обмотке образовалось КЗ межвитковое и она поэтому греется больше чем другая обмотка.
    Если бы было межвитковое, даже на одном витке, то без дыма бы не обошлось.Скорее всего одна из частей обмотки снаружи, а другая внутри, ну и разная теплоотдача.

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    (или очень слабая утечка между обмотками, не пойму что точно)
    Между ВВ обмоткой и экраном довольно большая ёмкость. Ну и высокоомный прибор показывает напряжение. Это нормально.
    73. Евгений.

  3. #53
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Про мультиметр понял, учту. Мне вот всё равно одно не понятно. Одна обмотка уже через 2 часа на ХХ становиться градусов 50 и выше. Погоняю транс часов на 8 непрерывно, посмотрю что будет. Если за 2 час на ХХ 50 градусов обмотка, что будет когда с транса будут брать 1квт? Вот вопрос. А что может быть там, в этой обмотке, если не межвитковое? Может железо сердечника как то деградировало и в нем увеличились вихревые токи, но тогда бы и ток ХХ был наверное не 0,51 А. Да и если межвитковое в той же высоковольтной обмотке , тоже ток ХХ был бы больше. Вот если бы кто померял у себя на подобном трансе, сколько должен быть ток ХХ, может это бы помогло. Или погонять его часов 10, или помрет или нет, там видно будет..

  4. #54
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Сильно пониженное напряжение на первичку на первичку, какую нибудь нагрузку и пусть сохнет. Влаги набрал наверное много пока валялся
    73. Евгений.

  5. #55
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Докладаю. Со среды до сеголняшнего дня включал транс под 220 вольт с 8 утра до 17.00. Каждый день. Только сейчас перестала нагреваться одна обмотка более 50 градусов. Сейчас на ощупь после 8 часов примерно 45 градусов, не более. И сам сердечник похолоднее. Этож действительно сколько он влаги насосал, мама не горюй...

  6. #56
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    R0SBD, странно все это. Сначало нужно было проверить мегомметром, а затем принимать решение. Сушить под напряжением при низкой изоляции-это чревато. Конечно, если причина перегрева-влага.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  7. #57
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Не смог найти мегаомметр, померял бы им конечно. Я первые сутки подавал 110 переменки на первичку. Только потом стал подавать 220 вольт. Я просто не могу дать другого объяснения, кроме влаги. Эти трансы примерно 60-70-х годов выпуска, там намотка киперной черной изолентой между слоями, покрашена она сверху серой краской, лакоткани там по моему нет, типа картона максимум. Я так понял в щеллаке он тоже не пропитывался, уж не знаю почему. Поэтому вполне мог насосать.. Ну а как еще объяснить перегрев на холостом ходу. Сейчас только стал нормально в температурном режиме на ХХ работать, после 4 суток прогона.. Риск был, но опять же и как по другому? Латра мощного нет.. Кстати, тут такая мысля посетила. Влаги то могло быть и не много в нем. Может с влагой попадали какие-то соли (проводимость) в него. Влаги как таковой прям реально не было конечно, а вот оставшиеся соли из бывшей влаги могли остаться. Может я их просто выпарил или выжег, уж не знаю как тут правильнее выразиться.. Может такая физика..
    Последний раз редактировалось R0SBD; 28.10.2016 в 13:32.

  8. #58
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    На радиатор отопления, на несколько суток, в крайнем случае в духовку на мин. темп.-я так сушил после пропитки нагретого транса внагретом пропиточном лаке. Если есть парафин, можно поварить транс., так делали в 1й половине пр. века.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  9. #59
    Аватар для Колян 34
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Хмельницкая обл
    Сообщений
    148
    Позывной
    UR5TKY
    Только парафин очищеный надо обыкновенный со временем разрушает изоляцию провода


Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •