Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: xx1602 - источник помех?

  1. #1
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    xx1602 - источник помех?

    Я столкнулся с тем, что при использовании жидкокристаллическог о индикатора - без экрана - совместно с приёмником - кое-где принимаются "шелестящие" несущие, частота которых меняется при приближении руки к индикатору - и совсем пропадающие при выключении питания индикатора. В моём случае шумел крупногабаритный индикатор от WINSTAR, с подсветкой. Некоторое увеичение уровня помехи заметно на диапазоне 28 МГц, но слышно и на 7 МГц.
    Точное название индикатора - WH1602L-YYH-CP, 122.0 x 44.0 x 13.6

    Кто-нибудь ещё, кроме меня, сталкивался с подобной проблемой? Как боролись? Поскольку на частоту генерации в моем случае влияло расположение кабеля от микроконтроллера к индикатору, могу предположить, что "антипаразитные" меры - вроде ferite bead и резисторов в разрывы всех проводников могут снизить уровень помехи. Хорошо бы знать, с каким индикатором нет наводок. Размещение индикатора на одной плате с процессором возможно будет - но потом.
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #2
    Тоже боролся с этой проблемой.Правда ЖКИ был немного другой,МТ-12232,и диапазон УКВ,
    но суть та же. ЖКИ был прикручен к плате с МК и электрически соединялся с ней МГТЭФом
    25-30мм.На этой же плате находился приемопередатчик.Есл и МК находился в режиме
    постоянного выполнения какой-то задачи (опрос клавы,АЦП, вывод данных и др.),
    с использованием портов совмещенных с ЖКИ,то при приеме по диапазону появлялись
    пораженные точки.Диапазон стал свободен после того как МК был переведен в режим
    работы от внутреннего RC генератора и отправлен в sleep. Оставшийся шум непосредственно
    от ЖКИ удалось снизить путем подбора точки подсоединения "-" ЖКИ с землей основной платы.

    А радикально избавиться от помех удалось, применив ЖКИ от сотового телефона.

  3. #3
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    У меня ATmega16 работает от внутреннего генератора.
    И помехи от процессора - вполне отличаются от помех, производимых индикатором (соответственно, снимаю напряжение питания с индикатора - фантомного питания через сигнальные приводники уже не хватает, чтобы гадить). Насчет спящего режима - кто-то мне говорил про бОльший уровень помех от микроконтроллера, "просыпающегося" на каждый шаг валкодера, чем от постоянно работающего.
    ... Я там глубину сам промерял!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 28.10.2022, 03:36
  2. Объективно об эффективности подавления помех из электросети
    от Сергей из Киева в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 16:04
  3. антенный фильтр от TV помех
    от ru6bx в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 13:00
  4. Не могу избавиться от помех на 27 мгц ! что делать ?
    от wanderer в разделе Для начинающих
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 12.08.2006, 13:52
  5. Фильтр от ТВ помех?
    от Конс в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 13:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •