Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 163

Тема: О расчете длины кабеля Yagi на 144 мгц

  1. #21

    про то же

    Большое спасибо всем, кто принял участие в форуме.
    Хочу обратить внимание на ссылку:http://www.mobilradio.ru/information...ider-nastr.htm
    Там вся процедура расписана.
    Еще раз с уважением.


  2. #22

    P.S

    Прошу прощения у всех, т.к. не дочитал все сообщения.
    В принципе, ксв=1 я могу и не получить, однако вполне приемлемый для нормальной работы я уже получил. Я еще раз работал на 500 с лишним км. Это сейчас, когда прохождения как такового нет.
    Еще раз говорю, что у меня лишь 10 Ватт. Что касается вопросов теории, то в принципе там уже все описано.
    Это говорит о том, что практика иногда гораздо проще теории, хотя ничего невероятного здесь нет. К сожалению, у меня нет приборов (об этом я уже писал ранее, кроме тестера). Поэтому что-либо конкретное без приборов я сообщить более не в силах. Прошу прощения.
    С уважением.

  3. #23

    P.s к P.S

    Уважаемый Александр !
    Отвечу лично Вам, так как "ИЗГАЛЯТЬСЯ" я не собирался и не собираюсь. Это вынужденная мера, о чем я уже ранее писал.
    Если Вам доставляет удовольствие сидеть на крыше в промозглую московскую погоду, я лично не против.
    Кстати, как бы Вы стали настраивать петлевой вибратор без согласующих элементов, т.к. конструктивно они не предусмотрены в антенне? Симметрирующих элементов там тоже не должно быть.
    Хочу сказать, что в данном случае настраивается не антенна, как таковая, а антенно-фидерный тракт.
    Буду рад выслушать Ваш совет по вопросу: как согласовать петлевой вибратор с кабелем без согласования с вибратором. (звучит достаточно глупо). Но на крышу я не полезу именно сейчас, при такой погоде. Честно говоря, альтернативы я не вижу. Научите меня неграмотного.
    С уважением.

  4. #24
    Гость
    Если я правильно понял то Вы хотите согласовать петлевой вибратор
    без самой антены. По практике не советую. Любое железо вокруг
    антены влияет на КСВ. Я так думаю что и КСВ получать 1 не обязательно. 1.1 -1.3 я думаю что это приемлимая величина.
    Для антен работающих с аппаратурой в дуплексе это имеет более
    важное значение. За любительские антены говорить не буду.
    Но что касается всяких других профессиональных антен КСВ ровно 1
    я не встречал. Хотя вроде мерял будем так сказать по ТУ.
    В принципе в литературе об этих ньюансах описано.
    В принципе я делал несколько антен на 2ку по РОТХАМЕЛЮ проблем не было и КСВ никто не проверял а сравнивать сравнивали.
    Пока у нас работал репитер хватало дискоконусной. Сейчас собираюсь
    поставить что-то нормальное что-бы можно было использовать для связи через луну и мачта есть 24метра. Проблема лишь за забором
    что-бы весь этот люминий не унесли.
    73 САША!

  5. #25

    про то же

    Уважаемый Александр !

    Отвечу Вам. Антенна F9FT имеет петлевой вибратор и кабель 50/75 Ом. Согласующих элементов не предусмотрено, да их и не должно быть. Сопротивление кабеля примерно совпадает с сопротивлением вибратора. Однако в кабеле радиоволна имеет укорочение около 0,66.
    Если Вы попали в пучность- сопротивление чисто активное, если нет- добавляется реактивная составляющая. Кроме того, как Вы правильно заметили, влияют окружающие предметы. Поэтому за счет корректировки длины кабеля реактивная составляющая приводится к нулю или хотя- бы близко к этому. Вот и весь принцип настройки антенно-фидерного тракта.
    С уважением.

  6. #26
    Михаил (Mikele)!
    Извините,но сейчас вы такую ерунду пишете,к вашему конкретному случаю никакого отношения не имеющую.При чем здесь коэффициент укорочения кабеля 0,66 и пучность,если у вас антенна имеет большое реактивное сопротивление?
    Вообще вы начали с того что попросили совета,что вам с вашей антенной лучше сделать,шинковать кабель или купить тюнер (!!!),а теперь вы приводите методику настройки антенно-фидерного тракта.
    Непонятно....
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

  7. #27

    Re: P.s к P.S

    Цитата Сообщение от Mikele
    Уважаемый Александр !
    Кстати, как бы Вы стали настраивать петлевой вибратор без согласующих элементов, т.к. конструктивно они не предусмотрены в антенне? Симметрирующих элементов там тоже не должно быть.
    Хочу сказать, что в данном случае настраивается не антенна, как таковая, а антенно-фидерный тракт.
    Буду рад выслушать Ваш совет по вопросу: как согласовать петлевой вибратор с кабелем без согласования с вибратором. (звучит достаточно глупо). Но на крышу я не полезу именно сейчас, при такой погоде. Честно говоря, альтернативы я не вижу. Научите меня неграмотного.
    С уважением.
    Уважаемый Mikele!
    Настраивать петлевой вибратор отдельно от антенны хоть с согласующими элементами,хоть без оных абсолютно бессмысленное занятие,если уж так получилось,что КСВ у вашей антенны получился большим,то настраивать ее можно только увеличением/уменьшением размеров вибратора,либо искать ошибки в изготовлении или моделировании антенны.
    Правильно изготовленная антенна F9FT имеет правильные параметры (за исключением по-моему 4-х метровой антенны)
    "Хочу сказать, что в данном случае настраивается не антенна, как таковая, а антенно-фидерный тракт. (Mikele)"
    Хочу сказать,что в любом случае пытаться настраивать можно только антенну,т.е. добиваться чисто активного Z антенны.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

  8. #28

    Re: про то же

    Цитата Сообщение от Mikele
    Уважаемый Александр !

    Отвечу Вам. Антенна F9FT имеет петлевой вибратор и кабель 50/75 Ом. Согласующих элементов не предусмотрено, да их и не должно быть. Сопротивление кабеля примерно совпадает с сопротивлением вибратора. Однако в кабеле радиоволна имеет укорочение около 0,66.
    Если Вы попали в пучность- сопротивление чисто активное, если нет- добавляется реактивная составляющая. Кроме того, как Вы правильно заметили, влияют окружающие предметы. Поэтому за счет корректировки длины кабеля реактивная составляющая приводится к нулю или хотя- бы близко к этому. Вот и весь принцип настройки антенно-фидерного тракта.
    С уважением.
    Кабель бывает или 50 или 75 ом.
    Сопротивление кабеля не может "примерно совпадать с сопротивлением вибратора",оно или равно или другое.
    Радиоволна не имеет укорочения ни в кабеле,ни где-то еще,имеет место быть коэффициент укорочения кабеля.
    "Если Вы попали в пучность- сопротивление чисто активное, если нет- добавляется реактивная составляющая. " ЭТО ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО КОММЕНТИРОВАТЬ,т.е. если сляпав антенну непонятно как и непонятно из чего,путем шинкования кабеля попав в пучность (?чего) получаем антенну с чисто активным Z .
    Замечательная методика,я думаю некоторые радиолюбители смогут вам подкинуть еще не одну такую-же эффективную,есть в UA3A,D работающие на LW,треугольники и т.п.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

  9. #29

    Re: про то же

    Цитата Сообщение от RU3ACE Максим
    Цитата Сообщение от Mikele
    Уважаемый Александр !

    Отвечу Вам. Антенна F9FT имеет петлевой вибратор и кабель 50/75 Ом. Согласующих элементов не предусмотрено, да их и не должно
    ....

    Поэтому за счет корректировки длины кабеля реактивная составляющая приводится к нулю или хотя- бы близко к этому. Вот и весь принцип настройки антенно-фидерного тракта.
    С уважением.
    " ЭТО ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО КОММЕНТИРОВАТЬ,т.е. если сляпав антенну непонятно как и непонятно из чего,путем шинкования кабеля попав в пучность (?чего) получаем антенну с чисто активным Z .
    Замечательная методика,я думаю некоторые радиолюбители смогут вам подкинуть еще не одну такую-же эффективную,есть в UA3A,D работающие на LW,треугольники и т.п.
    Всем привет!
    C тоски решил прочесть эту переписку про УКВ и сильно удивился.
    Скока не пищишь тут хальва, хальва - все одно во рту как насрано...
    Это я к тому, что я тут (точнее на щрз.ру, который все тут присутствующие читают тоже) весной недели две распинался по поводу согласования полуволновым повторителем, шинкованием кабеля, измерением КыСыВы в разных местах, а ВСЕ АБСОЛЮТНО ЗРЯ!!!
    Еще там и другие, более авторитетные парни, на пальцах, яблоках, стаканах и тому подобных предметах о том же говорили.
    И также "ВСЕЕЕЕ НАПРАСНОООО" (С) гр. Воскресенье.
    Тут еще кто-то сослался на дурь из какого-то сибишного сайта, блин.
    Во авторитет-то нашли!

    Так вот чего осмелюсь предложить.
    Милый Мikele!
    Вы ведь вроде хотите согласнуть УКВ антенну без выхода на крышу, контролируя только показания КСВметра, встроенного в аппарат?
    Радуйтесь! Ваша цель легко достижима посредством применения любой согласующей цепи (оно же тьюнер, диплексер и т.п.) промеж кабелем и передатчиком. Ни кусать ни пилить ни лезть на крышу для достижения такой цели не потребуется.
    Нужно только правильно поместить эту цепь. То есть поставить ее так, чтобы КСВметр (и, следовательно, передатчик) был левее согласующей цепи, а кабель, что к антенне идет, правее. Тогда КСВ метр покажет желаемое 1. Ну, ессесно, если крутки в тьюнере накрурить как надо. При этом вам будет еще хорошее, потому что вся моща вашего передатчика попадет прямо в антенно-фидерный тракт и аноды лампочек (или коллекторы транзисториков) будут абсолютно темными....
    Если вам этот способ не шибко нравится, то могу предложить другой, специально для любителей УКВ. Тут придется шинковать кабель. Только не тот, что к антенне уже привязан, а другой, новый.
    То есть нужно к уже существующему кабелю добавить еще один, дополнительный кусок, поместив его между кабелем антенны и передатчиком. Длину куска нужно подобрать такой, чтобы показания КСВметра стали равны 1. При этом показания будут приближаться к 1 с ростом длины дополнительного куска. И точно также, даже еще лучше вся моща передатчика достигнет антенно-фидерного тракта.

    Вот. Все что ты хочешь! (С) Вимм Билль Данн.
    Че дальше парится !
    Цель достигнута.
    Удовлетворенные гражданами гражданки расходятся по домам...
    А остальные уроды пусть прутся на крышу и под проливным дождем и снегом судорожно крутят гамму и загибают петлевой вибратор туда-сюда.

    73! Ваш лучший друг Mmbubo Mmbembu


  10. #30

    про антенны

    Уважаемые господа, любители радио !

    Я еще раз хочу сказать, что согласовывается в любом случае не антенна, а антенно-фидерный тракт с выходным каскадом ТХ.
    Каким способом это делать: кусать кабель, шинковать или солить, -без разницы. На КВ для этого существуют П-контур или матчер для транзисторных конструкций. Это может быть еще один кусок кабеля. На УКВ слишком большие потери-этого лучше не делать.
    В любом случае принцип один- уменьшение реактивной составляющей.
    И уменьшение за счет этого КСВ. Больше мне добавить нечего.
    P.S. А вот выражений по этой теме я не хотел бы видеть. Выражайтесь на другом сайте. Не хотите читать- не надо.
    С уважением.

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Влияние длины кабеля
    от RK3DKE в разделе Антенная механика
    Ответов: 1080
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 20:54
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  3. Расчёт длины фидера
    от Amw в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 13:59
  4. Не могу разобраться в расчете антенны
    от PICachu в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.01.2006, 13:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •