Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 53 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 523

Тема: Работаем через спутник - первые шаги....

  1. #51
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    Цитата Сообщение от Виталий К.
    Силой сюда не затащищь.. Это любить надо.
    +1

    из всех моих знакомых тут- только RN3AAB пристрастился к спутникам, да все никак не преодолеет барьер "слушателя". -(
    второго радио у него нет, есть только туповатый фт897. но все равно, с ним одним, на общий вызов уже бы мог бы работать через тот же VO-52!
    тем более, что в чм есть второе радио, которое позволит работать через АО-51/SO-50!
    (всех уже нас знает "в лицо" и дразнит меня в местном net пародируя манеру речи Виничио-))

    другой товарищ, обладая 2000м - на мой вопрос, отчего не работает через спутники, ведь когда то пытался через МКС работать, когда там еще жив был кенвуд, да отлично слышал на палку(!) мои эксперименты с so-50 -ответил мне, да ну на... что это такое? пять минут- лишь бы позывной проорать?! - это не связь. мне такая не нужна.

    так, что - "...вдаль над плечом, не встречен, не найден, в небе летит пылающий лайтинг, краткий сигнал, последний привет на всех языках."(ц)

    в SAT - это надо прийти. самостоятельно.


  2. #52
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    Цитата Сообщение от rw3adb
    Цитата Сообщение от Виталий К.
    Силой сюда не затащищь.. Это любить надо.
    +1

    из всех моих знакомых тут- только RN3AAB пристрастился к спутникам, да все никак не преодолеет барьер "слушателя". -(
    второго радио у него нет, есть только туповатый фт897. но все равно, с ним одним, на общий вызов уже бы мог бы работать через тот же VO-52!
    тем более, что в чм есть второе радио, которое позволит работать через АО-51/SO-50!
    (всех уже нас знает "в лицо" и дразнит меня в местном net пародируя манеру речи Виничио-))

    другой товарищ, обладая 2000м - на мой вопрос, отчего не работает через спутники, ведь когда то пытался через МКС работать, когда там еще жив был кенвуд, да отлично слышал на палку(!) мои эксперименты с so-50 -ответил мне, да ну на... что это такое? пять минут- лишь бы позывной проорать?! - это не связь. мне такая не нужна.

    так, что - "...вдаль над плечом, не встречен, не найден, в небе летит пылающий лайтинг, краткий сигнал, последний привет на всех языках."(ц)

    в SAT - это надо прийти. самостоятельно.
    в SAT - это надо прийти. самостоятельно... Да, но не просто бесцеремонно войти, и вести себя как "слон в посудной лавке", а для начала слушать, слушать и слушать..

    К сожалению, час назад, был сеанс, где я услышал общий вызов редкого для меня (мой диапазон азимутального угла не позволяет там часто работать) пакистанца AP2DKH. С мощным уровнем! Сразу позвал, слышу себя тоже замечательно (дуплекс - необходим для надёжной связи через спутник), но... оказывается одного дуплекса мало! Нужна ещё и дисциплина! Можно поставить хорошие антенны, дождаться нужного корреспондента, но в самый, самый момент..

    Включаются ТРИ наших радиолюбителя и начинают давать общий вызов!! Неужели трудно подождать 10-15 секунд, для окончания связи своего коллеги, а потом уж ЦеКулить??

    Для начала, я не буду писать эти позывные, но в следующий раз буду публиковать свой "чёрный список". Тогда уж SORRY...

    73 всем истинным любителям SAT-QSO! RA3OE

  3. #53
    Таки всем здрасть. Вернулся с отпуска а туууут.....Успел обзавестись FT-857D. Что скажите для работы через SAT пойдёт он? И как он ведёт себя при работе с САТ-программами контроля доплера?

  4. #54
    Цитата Сообщение от RK6AJE
    Таки всем здрасть. Вернулся с отпуска а туууут.....Успел обзавестись FT-857D. Что скажите для работы через SAT пойдёт он? И как он ведёт себя при работе с САТ-программами контроля доплера?
    Тут про него написано много: http://www.hamradio.cmw.ru/ft857/index.htm
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  5. #55
    Это мы уже всё почитали. Мне интересно, кто нить работал этим аппаратом со спутником через ведение частоты доплера компутером?

  6. #56
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    Цитата Сообщение от RK6AJE
    Это мы уже всё почитали. Мне интересно, кто нить работал этим аппаратом со спутником через ведение частоты доплера компутером?
    у меня 897. гонял его с орбитроном+wispdde и satpc32
    ну, работает. правда, так ни одного qso мне на него и не удалось провести. иногда использовал его как "передатчик" с автоподстройкой.

    не далее, как сегодня, пытался на него послушать АО51 и SO-50.
    AO-51 принимается хорошо.. на 5 эл. яги.
    SO-50 значительно похуже.
    на одиночную рамку 1:3 - не слышно на него ничего.

    народ с ним работает, писали неоднократно тут, но вместо 2-5 эл использует ...9-12 эл антенны. слышно. а что еще надо?)

    вообщем, жить можно, если очень хочется, но особых восторгов на укв он ни у кого не вызвал.
    VO-52 и AO-51 ваши с ним, я так понимаю. надо только антенны)
    либо open-sleev yagi 2/70 3/5 эл, в том числе, описанную и у нас здесь, в разделе форума, либо "палка"(2м)+ 5 эл(70 см) через дуплексер.

    Цитата Сообщение от Виталий К.
    AP2DKH
    а на каком спутнике его слышали, Виталий?

    насчет же того, что надо быть внимательнее- то верно.

    хотя очень много случаев, когда я слышу, что кто-то там шевелится, но не могу ничего разобрать-( (причем иногда, бывает, что кто-то подходит и начинает с ними работать! хотя звать пытались явно меня)
    в таком случае на 52- просто отхожу в сторонку, если желаю экспериментов по слышимости своих сигналов там.

  7. #57
    (дуплекс - необходим для надёжной связи через спутник),
    Абсолютно не обязательно.
    Вы можете слышать себя отлично, но Ваш корреспондент в то же самое время не будет Вас слышать вовсе.
    Почитайте статьи Доброжанского - там все эти эффекты хорошо расписаны.

    Включаются ТРИ наших радиолюбителя и начинают давать общий вызов!! Неужели трудно подождать 10-15 секунд, для окончания связи своего коллеги, а потом уж ЦеКулить??
    Вот это как раз и могло произойти.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  8. #58
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    (дуплекс - необходим для надёжной связи через спутник),
    Абсолютно не обязательно.
    Вы можете слышать себя отлично, но Ваш корреспондент в то же самое время не будет Вас слышать вовсе.
    Почитайте статьи Доброжанского - там все эти эффекты хорошо расписаны.

    Включаются ТРИ наших радиолюбителя и начинают давать общий вызов!! Неужели трудно подождать 10-15 секунд, для окончания связи своего коллеги, а потом уж ЦеКулить??
    Вот это как раз и могло произойти.
    ЗДР! Извините, но я забыл написать, что это был AO-51. 1-й канал ОДНОКАНАЛЬНОГО ЧМ TX. Там эти эффекты не работают. Не могут два человека одновременно слышать только себя в ЧМ канале.

    73 и Удачи! RA3OE

  9. #59
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    AP2DKH частый гость на SO-50, бывает и на АО-27, также часто работает через VO-52 в FM.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication


  10. #60
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    Да, Александр! Но у меня "зона обстрела" от 240 град через север до 50-60 градусов. А он там редко бывает :-)

    73! Виталий
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bckg_vit_5_340.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	13087  

Страница 6 из 53 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. EME-первые шаги..
    от K6VHF в разделе ЕМЕ связи
    Ответов: 1194
    Последнее сообщение: 24.05.2018, 15:23
  2. KG-UVD1 для работы на 144\430 (через спутник)
    от US4MEZ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 21:31
  3. Первые шаги по установке RQ23E-проблеммы...
    от WladN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 07:55
  4. Трансивер для работы через спутник?
    от RN3DEK в разделе УКВ техника
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 10:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •