Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Поворотное устройство

  1. #1

    Поворотное устройство

    Здравствуйте! Почему не делают поворотные устройства на шаговых двигателях? Везде обычные моторы стоят и резисторы.


  2. #2
    А Вы посмотрите механические характеристики шаговых двигателей, а потом, какие токи надо вдувать и вопрос отпадет.
    С уважением Николай УР4ЛРХ 73!

    И помни пишущий самокритика прежде всего...

  3. #3
    Шаговый двигатель подключается к червячному редуктору (уже подключил), посему ток удержания не нужен, а рабочий ток около 2-3 А и подаётся импульсами. Я почти уже собрал установку. Порылся в инете и обнаружил, что все применяют обычные моторы. Точность у меня 1 градус и все в цифре управляется и через компьютер тоже.

  4. #4
    Хорошо. Поставим вопрос по другому. Как сильно упростилась конструкция благодаря применению ШД ?
    С уважением Николай УР4ЛРХ 73!

    И помни пишущий самокритика прежде всего...

  5. #5
    Для меня упростилась. Не надо переменные резисторы подсоединять, АЦП городить хотя опыт есть, да и управление цифровое мне видится логичным. Точность высокая получается и проблемы с контактами в резисторах нету. Есть проблема с неожиданным пропаданием питания но я её решил. У меня стоит микросхема памяти и в неё записываются все координаты при изменении на каждый градус. Ещё введу автокалибровку по двум датчикам. Механически конструкция ни как не упрастилась, а вот кабель управления может содержать лишь 4 провода, 2 питание и 2 данные. Вот так.

  6. #6
    Ну так с этого и надо было начинать тему, а то у Вас получается как у Макаркина .

    Что каксается достигнутого - то лично для меня желательно для связи с повороткой оставить всего два провода, а функцию контролера полностью возложить на ПЭВМ. И хотя сложность протокола заметно увеличится (но на сегодня это не есть проблемма) зато получим такой себе SDRotor который вполне может стать очень даже популярным.

    Ну а переменный резистор не проблемма заменить на оптический кодер и забыть про АЦП как про страшный сон.
    С уважением Николай УР4ЛРХ 73!

    И помни пишущий самокритика прежде всего...

  7. #7
    Что такое оптический кодер я не знаю, впервые слышу. Считаю, что антенна должна управляться и без компьютера. Компьютер хорошо управляет из программы WXtoIMG например. Тут в ручную не справишся. Но коли я её научил с компьютером работать то грех не написать программу управления. Сам то я программы для компьютеров не умею писать, так, что прийдётся обращаться за помощью. Программу управлением приёмником мне уже написали, сейчас всякие неудобства устраняются, а так она вплне рабочая. www.meteosputnik.ru
    А делаю я это все для приема HRPT.
    Все возможности у меня для этого есть, только времени и рук не хватает.

  8. #8
    Ну и зачем было прикидываться???
    С уважением Николай УР4ЛРХ 73!

    И помни пишущий самокритика прежде всего...

  9. #9
    Я отнюдь не прикидываюсь! Может "подводные камни" какие то есть. Не хочу повторять чужие ошибки.
    Отсюда и вопрос закономерный - почему так ни кто не делает?


  10. #10
    Первое:
    Цитата Сообщение от standart
    а рабочий ток около 2-3 А и подаётся импульсами.
    У меня поворотка от видеокамеры наружного наблюдения. Питается от 24 В. При старте под нагрузкой 50 кг ток 0,5-0,7 А, рабочий ток 0,25 А под той же нагрузкой.
    Управляет им контроллер от G6LVB - далеко не идеал, но работать можно.

    Второе:
    Цитата Сообщение от standart
    А делаю я это все для приема HRPT.
    У Вас есть декодер?
    Какой, если не секрет?
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поворотное устройство
    от Youtr в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.01.2020, 18:41
  2. Поворотное устройство RK-800SDX
    от zzzzzz в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.06.2009, 12:11
  3. Поворотное устройство
    от zzzzzz в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.06.2009, 08:09
  4. Поворотное устройство G-250
    от Fireman в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.11.2008, 19:20
  5. самодельное поворотное устройство
    от ua0fua в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 15:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •