Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: повторюсь. проблема с аматором-160

Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Проверьте трансформаторы через которые подаются опорная частота и частота ГПД на микросхемы.А также реле если вы их используете !
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

Позывной
    RA3MAU
    Цитата Сообщение от www
    В своё время имел такую же проблему с Аматором. Тыкаю отвёрткой (из приборов ничего не было,кроме частотомера) на выход ЭМФ - шум есть,на вход ЭМФ - никакого шума.
    Всё дело оказалось в китайском кварце(жёлтинький такой,в пластмассовом корпусе) его частота оказалась 493КГц. Так что проверь какую частоту выдаёт ОКГ , в зависимости от от типа ЭМФ должна быть 500,1КГц или 503 КГц.
    да замечательные эти китайские "кварцы" (карамические резонаторы)использую тся в ПДУ, имеют дикую погрешность, и все 500Кгц почему-то недотягивают до заветной цифры, лечится просто (я делал так) срезаем острым ножом уголки пластикового корпуса по периметру, там будет пластиковая рамка два пружииных контакта и сама пластинка, берем напильник и точим пластинку с уголка, проверяем частоту - о поднялась, потом уматываем это удовольствие никами, стабильно работает.
    С наилучшими пожеланиями

Цитата Сообщение от Richi
    Цитата Сообщение от www
    В своё время имел такую же проблему с Аматором. Тыкаю отвёрткой (из приборов ничего не было,кроме частотомера) на выход ЭМФ - шум есть,на вход ЭМФ - никакого шума.
    Всё дело оказалось в китайском кварце(жёлтинький такой,в пластмассовом корпусе) его частота оказалась 493КГц. Так что проверь какую частоту выдаёт ОКГ , в зависимости от от типа ЭМФ должна быть 500,1КГц или 503 КГц.
    да замечательные эти китайские "кварцы" (карамические резонаторы)использую тся в ПДУ, имеют дикую погрешность, и все 500Кгц почему-то недотягивают до заветной цифры, лечится просто (я делал так) срезаем острым ножом уголки пластикового корпуса по периметру, там будет пластиковая рамка два пружииных контакта и сама пластинка, берем напильник и точим пластинку с уголка, проверяем частоту - о поднялась, потом уматываем это удовольствие никами, стабильно работает.
    Да я так же делал, только при проведении данной процедуры надо запастись кварцами, и быть готовым что частота кварца дня через три уползёт где то на 100-150Гц.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Привет участникам.
    По поводу китайских кварцев - не стоит из пилить, по приведенной ниже схемке, которая у меня работает и в приемнике, и в трансивере на ЭМФ прекрасно перестраиваются подбором конденсатора С35 вплоть до 503-505КГц при приличной стабильности.
    Изображения Изображения
    Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/

Позывной
    RN3AKA
    www, а в динамике у вас шипение было тихое? у меня кварц из таренького Лаповка на 160 м был утащен, вместе с ЭМФ. Кстати, этот Лаповок (ох, надеюсь не обидно такое обозначение конструкции для Автора) подавал те же симптомы при включении - тихо шипел себе, но ни на что не реагировал... и вот, если отверткой туда сюда на эмф тыкаю - у меня никаких звуков особо, это я генератор подключал на вход и выход эмф,.. на вход - ниче, а на выход если - тон. внезависимости от частоты))

4l1fp, да, все такие простые моменты проверил,.. теперь, видимо, надо вооружиться вч пробников каким-то и последовательно все пройти,

Позывной
    SWL R3D-209 и с 2008 RN3DHL
    Serg007, вместо КТ2102 наверное КТ3102 ?
    Все высказывания подобного рода тщательно документируются членами Лиги защиты радиолюбителей, путем заверения сканов мониторов у нотариусов.

Позывной
    US5QBR
    Ув. ijk !!
    Со времени появления первых статей Темерева по "АМАТОРу" с конца 90-х годов, переделал эти тракты на диапазоны от 1,8 до 14 Мгц используя в качестве ФОС ЭМФ !! Вместо 174ПС1 применял и 174ХА2. В качестве опорных кварцев использовал как в корпусе Б1, так и китайские. В качестве схемы ОКГ применял в основоном емкостную 3-хточку или на полевике - простой усилитель, в затворе кварц, в стоке контур на 500 кГц - всё заводилось с пол-оборота. Можно использовать и схему Serg007 - прекрасно также работатет. Если честно, то меня удивляет - как такая простая схема АМАТОРа и не работатет !! Скажу как "на духу" - у меня не было ни одного случая, чтобы при правильном (подчеркиваю ПРАВИЛЬНОМ) монтаже и исправных (подчеркиваю ИСПРАВНЫХ) деталях когда-то не заработал при первом включении АМАТОР !!! Совсем не пойму кстати, почему так "обхаили" ИМС TDA2003. Более 3-х лет использую исключительно её – никаких никогда проблем не было. Схему включения использую типовую, при коэффициенте усиления не более 100. «Противовозбудные» цепочки устанавливать обязательно !! Иначе у меня было один раз СВЧ возбуд, который разогревал ИМС «до каления» !! С цепочками-же они у меня работают без радиатора. Особенно хорошо работают «фирменные» ИМС – у них на корпусе с двух сторон две выемки и надпись сделана микролазерной насечкой. Всё остальное – это подделка !! Так что про плохую работу ИМС TDA2003 – не верьте никому !!! Скажу честно, если мне нужно быстро проверить какую-то радиотехническую "идейку" , ну типа ДПФ или ФОС или УНЧ или АРУ, то самое первое, что я делаю - это в качестве "фундамента" для исследования выбираю тракт АМАТОРа - как 100%-но повторяемый и рабочий. Что касается "китайских" кварцев на 500 кГц как верон заметил Serg007 - пилить и вскрывать ничего не нужно. Соберите его схему ОКГ - там смело можно увести частоту пьезокварца на 20..30 кГц. Я у себя использовал несколько иную схему ОКГ (словесно я её описал выше) - тоже самое "уводится" пьезокварц - "аж бегом". Стабильность с ним получается может чуть меньше, чем с кварцевыми резонаторами, но очень даже приличная для применения не только в АМАТОРе !!! Конечно уважаемый ijk, совсем без никаких приборов, трудно что-либо настраивать. Но работу ОКГ можно, в принципе, прослушать на вещательном приемнике в районе длины волны около 300 м (500х2=1 МГц), т.е. 2-ю гармонику.
    Что касается смесителей на 174ПС1, то на них со стороны ГПД и ОКГ не нужно стремиться подавать уровень ВЧ более 0,2 В !! При превышении этого уровня рост крутизны преобразования ПРЕКРАЩАЕТСЯ (см. техописание этой ИМС) !! Растут только шумы и всякие помехи. В заключение добавлю. Совсем недавно, недельку назад дабы проверить два своих 5-тикристальных кварцевых фильтра на 10.0 МГц, опять-таки собрал 2 тракта АМАТОРа со 174ПС1 в смесителях на 160 и на 40 м диапазоны. Схемы абсолютно идентичные. Хотите верьте, хотите нет - всё заработало с первого включения. Единственно что, то это подогнал частоту ОКГ на "срез" кварцевых фильтров "на слух" по красивому звучанию - вот и всё !! Так что уважаемый друг ijk, дерзайте !!! Терпенье и труд - всё перетрут !!

С ув. Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Игорь_68
    Serg007, вместо КТ2102 наверное КТ3102 ?
    Да, конечно, КТ3102 и т.п. КТ312,315
    Сергей US5MSQ, Радио - это очень просто! http://us5msq.com.ua/

Позывной
    RN3AKA
    посмотрел ОКГ - все ок, сигнал есть, смешной правда какой-то, но на синус похож, ... посмотрел проходит ли он через шпт - все ок.
    то же самое с ГПД.
    но динамик по-прежнему шипит только тихо и все. на антенну не реагирует, не реагирует так же на отключение первого каскада на 174пс1, ... менял несколько пс-ок и в первом и во втором каскадах. не помогло,. может мало менял или .. или какая-то у меня в схеме ошибка, что пс-ку первую пробивает.
    вообще какой наиболее надежный способ проверить, все ли в порядке в первом каскаде смешения...
    ну и во втором тоже, подскажите пожалуйста, как!
    73!

Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Местами концы трансформатора пробывали менять? Первый раз слышу что такое происходит...все с первого раза работает! Я все-таки склоняюсь что у вас ошибка в монтаже ибо при исправности делатей и работоспособности ГПД и КГ все должно работать. Проверяйте каскад за каскадом. Подайте на вход трансивера сигнал и проверьте сигнал ПЧ на выходе и входе ЭМФ-а.Если нет прибора то можно использовать контрольный приемник на 500 КГц.Замерьте все необходимые напряжения на микросхеме.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)