Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Какую антенну выдержит П-10?

  1. #1

    Какую антенну выдержит П-10?

    Приветствую уважаемых коллег. Недавно посчастливилось приобрести "Унжу-1" и вместе с ней редуктор П-10. Много лет назад на нашей клубной станции в Ростове-на-Дону в основном использовались редукторы П-12 разных модификаций. На П-10 много лет стояли полноразмерные 3 элемент Яги на 20м. У друзей, которые тогда использовали П-10 в основном стояли небольшие антенны, типа 2-3 эл. квадраты, небольшие яги. Что-то ломалось, уже сейчас точно не помню.
    Я буду ставить полноразмерные 4 элемента Яги на 40 метров, траверса длиной 12м. Боюсь, не разобъет ли этот редуктор? Перечитал соседние ветки, но ничего вразумительного по его модернизации-усилению не нашел. Единственное, что приходит в голову - выбросить верхнюю часть редуктора с крышкой и токосъемами (у меня их три), сам редуктор засунуть в самодельную короткую ферму, а вал состыковать с мастом и маст пропустить через стандартные подшипники Yaesu 065. Эту конструкцию поставить сверху стандартной "верхушки" от "Унжи". Но работы тут довольно много, да и токосъемы жалко терять.
    У кого какой опыт по эксплуатации П-10 с большими антеннами? Просьба поделиться.
    73! Михаил R3BM, ex RL3BM, XV4BM, UA6LU


  2. #2
    Привет,Михаил!
    У меня на таком редукторе стояли квадраты 4-5-6 ел. на верхние диапазоны,длина траверсы была также
    12 м.Все это без проблем простояло и использовалось 9 лет,и с редуктором ничего не случилось!
    Но бывают ветры более 30 м/сек, и тут
    надо все хорошо обдумать...
    73!

  3. #3
    Миша, посмотри ЛС.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. #4
    Михаил, опять в тему. На UK4PAA на П-10 стоял 4 эл яги на 40 м - проблем небыло. Потом 18 лет этот редуктор крутил мои 11 элементов на 20 и 15 метров с бумом 20 метров - недавно снял антенны и перевёз всё в деревню. Редуктор цел. Сейчас его применю к яге 20 элементов на 20-15-10 м (OWA) на одном буме 18 метров. Я его после всяких неприятностей в деревне - смерчи, ураганы, укрепил снизу, вставив пятку в корзину - можешь фото найти в катастрофах на этом сайте.
    Но вот задумываюсь (редуктор всёже солидные антенны крутил более 20-ти лет, не разбило ли что, поэтому твоя идея закрепить не только пятку, но и верх редуктора, мне нравится. Тоже подумаю сегодня в гараже над этим вопросом. Ничего снимать не надо, просто сделать более длинную корзинку и наверху поставить мощный подшипник, естественно, защитив его от влаги. А можно и просто толстую пластину.
    А трубу выходную из корзины закрепить в ложементе редуктора. Так у нас делали при отсутствии мачты под редуктор и с установкой редуктора на кровле. Можно ещё дальше пойти - без корзины. Просто трубу после ложементов расчалить разтяжками на подшипнике или толстой текстолитовой пластине. Тут по возможностям. Я просто идею подал, так как тоже не хочу повторения проблемы, когда 5 эл 5 B квадрат упал от смерча, хорошо, что не на крыши.
    Евгений
    UA4RZ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 195
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 20:47
  2. Какую антенну можно иготовить на 160м?
    от Pianist в разделе Антенны КВ
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 24.11.2016, 11:12
  3. какую построить кв антенну?
    от Стас Ф в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 12:16
  4. выдержит ли мачта 7 el yagi?
    от eu6ab в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 10:21
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 06:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •