Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 852 из 1241 ПерваяПервая ... 352752802842849850851852853854855862902952 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,511 по 8,520 из 12408

Тема: Что может звуковая карта

  1. #8511
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Хотелось бы найти схемное решение, режимы работы ГПД, где фазовые шумы с указанными уровнями можно достичь при много меньших токах.
    Это как? Хотите повыше подняться над тепловыми шумами - KT, над которыми Вы не властны - загоняйте как можно больше мощности P в резонатор. Чудес не бывает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 1.png 
Просмотров:	942 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	263027
    Ну и увеличивайте собственную добротность резонатора Q и уменьшайте Кш активного устройства F. Причем все взаимосвязано. Нельзя уменьшать связь с резонатором до бесконечности, приближая нагруженную добротность к собственной - потеряете мощность на резонаторе. Нельзя загонять активное устройство в сильное насыщение - ибо увелИчите Кш. Поэтому связь с резонатором делают на уровне минус 6дБ - когда нагруженная добротность равна половине собственной, а активный каскад берут с усилением не более 8-9дБ, чтобы уменьшить степень насыщения при заходе в установившийся режим генерации, не вызывая при этом значительный рост Кш активного каскада.
    Последний раз редактировалось ledum; 20.05.2017 в 08:54.


  2. #8512

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sgk,
    Схема макета
    Шо то, схема этого "барьерного" генератора "до боли" напоминает емкостную трехточку (одна из емкостей делителя: база-эммитер).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #8513

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    ledum, все верно, я об этом же выше писал. Но, как сейчас думаю, sgk хочет оптимальную схему (режимы работы) по шумам для конкретного решения генератора. Если в дальней зоне приблизительно отношение с/ш увеличивается пропорционально уменьшению мощности, то в ближней зоне с/ш ухудшается.

  4. #8514
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,684
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Чудес не бывает.
    Добрый день.
    Кроме чудес, бывают случаи которые сложно объяснить. В частности, работа замечательного конструктора любительской аппаратуры Геннадия Брагина, на форуме YES
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post106479
    на спектрах сигналов уровни фазовых шумов одного и того же генератора с кварцем или катушкой практически одинаковы.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    схема этого "барьерного" генератора "до боли" напоминает емкостную трехточку (одна из емкостей делителя: база-эммитер).
    На русском языке в основном ссылки приводят к статье Артёменко и пересказам. Есть ссылка на книгу
    У.Титце, К.Шенк, Полупроводниковая схемотехника. Справочное руководство. (есть у нас на сайте в разделе библиотека). Копия страницы на которую приводят ссылки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия 1 стр 297.gif 
Просмотров:	800 
Размер:	85.9 Кб 
ID:	263031Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия 2 стр 297.gif 
Просмотров:	806 
Размер:	96.4 Кб 
ID:	263032
    Каких либо данных о фазовых шумах не приводится. Для понимания собраны генераторы и произведены измерения ФШ.
    Слушатель эфира
    Ранее в ветке осуждали методы вычисления (измерения) частоты сигнала в случае когда частота сигнала "медленно" меняется. Могу записать в wav формате сигнал ГПД, в данном случае подключен макет "барьерного" генератора. Где сразу после включения будет записано изменение частоты. Можно записать в файл период 5-10 минут и разместить на файлообменнике. По записи сигнала "реального" генератора проверить предложения высказанные в ветке.
    Сергей sgk.

  5. #8515
    Ой, генератор по схеме Колпитца давно делал неоднократно и на ГУ-50, и на П403, и на П411, правда тогда не знал, что это схема Колпитца
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГенераторКолпитца.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	263041  
    Леонид

  6. #8516

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    sgk, я услышал. Wav формат не знаю, видел здесь ссылки на описание. В overley спектралаб все просто, массив отсчетов и все.

  7. #8517
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Wav формат не знаю, видел здесь ссылки на описание.
    Отрежете заголовок и будет Вам "массив отсчетов" Там все очень просто - у меня трансивер даже умеет записывать WAVки , если что не поймете спрашивайте в ЛС.
    С Уважением,
    Олег

  8. #8518

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Леонид3,
    правда тогда не знал, что это схема Колпитца
    Ну я ж об чем. Какую "супер схемотехнику" можно искать в осциляторах с ПОС, если его параметры (включая ФШ) определяются физическими свойствами КС (резонатора) параметрами связи активного элемента для отбора сигнала с КС и возвращения сигнала ПОС, параметрами и режимом активного элемента? В генераторах с "отрицательным" сопротивлением, параметрических, квантовых и т.п. это выглядит несколько "экстровагантно" , но математический и физический смысл один и тот же (преоразование сигнала пост. тока, или накачки в сигнал другой, нужной Вам формы и параметров).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #8519
    Слушатель эфира, первые 44 байта -- заголовок, где частота семплирования, каналы, представление данных (знаковые целые, плавающая точка), начало и длина данных:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wav_44_байта.jpg 
Просмотров:	540 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	263053  
    Леонид


  10. #8520
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    первые 44 байта -- заголовок
    Лучше это проконтролировать, т.к. последнее время есть "мода" добавлять пустые RIFF chunks (например, с ID "JUNK" или "PAD") для того, чтобы выровнять положение данных в файле. Я вот тоже пал жертвой этой моды - выравниваю положение данных по секторам, в итоге у меня заголовок 512байт

    Так что лучше проконтролировать какой заголовок формирует любимая программа на самом деле и по какому смещению лежит data chunk (заодно убедиться, что формат данных соответствует ожидаемому), а потом уже "в бой". Ну или написать "правильную" программу, которая будет читать RIFF файл как положено
    С Уважением,
    Олег

Страница 852 из 1241 ПерваяПервая ... 352752802842849850851852853854855862902952 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •