Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 938 из 1241 ПерваяПервая ... 4388388889289359369379389399409419489881038 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,371 по 9,380 из 12408

Тема: Что может звуковая карта

  1. #9371
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Если конкретно, то мне интересен измеритель диапазона 700-1500 МГц. Просто для работы.
    Я применял для частот до 900MHz диодный смеситель и Si571.


  2. #9372
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,909
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Хорошее предложение. Квадратурный приёмник с ацп. Но лучше супергетеродин. Чем лучше? Во первых требования к синтезатору.. Во вторых пролаз на вход приёмника и наличие "нулевых" частот в спектре сигнала.
    А Вы на схему-то смотрели? Там два независимых приемника, ибо анализатор с кросс-корреляцией, приемники по сути супергетеродины, а кросс-корреляция вычищает массу независимых компонент в двух каналах
    Вадим

  3. Спасибо от UR3IQO

  4. #9373
    Я бы представил такую структурную схему. Преобразователь частоты на DDS и широкополосный активный смеситель. Первая пч стандартная, скажем 10,7 МГц. Далее второе преобразование в ультразвуковой диапазон частот. Цифровая фильтрация в DSP процессоре. И демодуляция с выводом результатов измерения на цифровой индикатор. Гетеродин может иметь диапазон от 0,5 до 100 МГц. Более высокие частоты при использовании конвертера. Прибор может быть автономным с питанием от батарей. Спектральный анализ как опция при подключении к компьютеру.

  5. #9374

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    iHam,
    Удивительно, но это будущее развития трансиверов. Техника прямой оцифровки сигнала имеет фантастические перспективы. Представьте трансивер в сотовом телефоне. Когда вы можете работать с любой разрешённой мощностью без проводов. В любом месте планеты Земля. Весь стационар уйдёт в "небытие"
    1. Сотовый телефон и есть трансивер, только не совсем прямой оцифровки.
    2.Кода я представляю себе (а чаще вижу, и к сожалению слышу) в общественном транспорте, на дороге, в театре, кабаке и т.п. чувака (чувачку), включая женщин, стариков и детей, с прижатой к уху ладошкой. я просыпаюсь в холодном поту.
    3." в любой точке Земли, весь стационар" легко уйдет с потерей нескольких ближайших вышек (крышь) сот и несколких спутников (хотя никто не запрещает работать мобильно, портабельно и т.п. без посредников.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #9375
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    ..я его переверну..
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    ..Я бы представил такую..
    Ну вот, как до дела дошло -- в кусты
    Леонид

  7. #9376
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    А что по измерениям выше 100 МГц?
    Тадам:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (414).png 
Просмотров:	846 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	268776

    Это гармонический состав генератора на 60МГц. Максимальная частота 420МГц, замеры сделаны звуковухой, описание "измерялки" много раз в теме было.

    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Хорошее предложение. Квадратурный приёмник с ацп.
    В схему посмотрели и увидели непонятно что... Нет там квадратурного приемника.

    О, Вадим меня опередил
    С Уважением,
    Олег

  8. #9377
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,909
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Я бы представил такую структурную схему
    И где же обещанный переворот устоев? Классика, подобная ВАЗ-2105
    Вадим

  9. #9378
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,674
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Я бы представил такую структурную схему. Преобразователь частоты на DDS и широкополосный активный смеситель. Первая пч стандартная, скажем 10,7 МГц. Далее второе преобразование в ультразвуковой диапазон частот. Цифровая фильтрация в DSP процессоре.
    В такой схеме построения, фильтр ПЧ 10,7 МГц или другую частоту самый "искажающий" элемент.
    Посмотрите, искажения IMD3 в тракте дорогих трансиверов были обусловлены искажениями в кварцевых фильтрах и работой АРУ.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post205434
    В случае построения тракта где керамический или кварцевый фильтр исключён, искажения IMD3 много меньше.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post831362
    Если нужен тракт для измерений, то предпочтения можно отдать схеме где в тракте нет ФОС из керамики (кварц или ЭМФ). Сам ФОС реализуется методами цифровой отработки сигнала. В случае "радиоприёмника" где необходимо отстроиться от мощный помех, применение ФОС (керамика, кварц) может быть оправданным, но искажения в тракте вырастут в сравнении с альтернативным трактом.
    Последний раз редактировалось sgk; 26.08.2017 в 12:39.
    Сергей sgk.

  10. #9379
    Что значит искажающий? Искажения в любом фильтре это реакция на модулирующий сигнал. Например узкополосный пав фильтр исказит огибающую импульсного сигнала. Или в трансивере узкополосный телеграфный фильтр исказит спектр приёмного сигнала. Если говорить о несущей без модуляции, то искажения обусловлены фактически физикой прохождения сигнала через фильтр и зависят от уровня. Выбор грамотной структуры и уровней позволят избежать искажений. Практически все анализаторы построены по такой структурной схеме. Вопрос в реальном динамическом диапазоне. Но по моему он будет определяться скорее смесителем. Я пробовал использовать пав фильтры в приёмнике импульсных сигналов. Они действительно создают ложные отклики при больших уровнях. Но это очень специфический режим работы.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    И где же обещанный переворот устоев? Классика, подобная ВАЗ-2105
    Хорошее сравнение. Вопрос в том будет ли использоваться звуковая карта? Или это может быть совсем другой прибор?
    В первом случае и изобретать ничего не нужно. SDR приемники на базе звуковой карты давно известны.
    Последний раз редактировалось iHam; 26.08.2017 в 13:17.


  11. #9380
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,095
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Что значит искажающий?
    В данном контексте речь об интермодуляционных искажениях сигнала.
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 938 из 1241 ПерваяПервая ... 4388388889289359369379389399409419489881038 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Хигэ

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •