Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 264 из 1237 ПерваяПервая ... 164214254261262263264265266267274314364764 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,631 по 2,640 из 12370

Тема: Что может звуковая карта

  1. #2631
    Попытка запустить небуфферезированную логику (NL27WZU04) на 5-й гармошке на частоте 100МГц также оказалась неудачной. Кварц на 33.333МГц Яух запустился легко и непринужденно на 100.04080МГц - чистая третья гармошка. Но ни один кварц 20МГц (из ISA-шных сетевух на 10мбит) в этой же схеме не запустился. Не хватает усиления инвертора ИМХО. Схема, похожая на рис.6 http://www.fairchildsemi.com/an/AN/AN-340.pdf с кучей отличий. Rf=220кОм, вместо Сl стоит резистор 56 Ом. Контур Cb и La 33пФ и 100нГ. Он настраивается не на частоту генерации, а приблизительно посередине между соседними нечетными гармониками - его задача придать Cb емкостной характер на нужной гармошке и индуктивный на всех нижних - ибо Пирс основан на фазосдвигающих цепочках и инверторе. Первая цепочка - выходное сопротивление инвертора плюс иногда резистор и конденсатор Cb, вторая цепочка - эквивалентное последовательное сопротивление кварца и емкость Ca+входная емкость инвертора. Но чистого омического сопротивления кварца (при последовательном резонансе) не хватает для поворота фазы на 180 градусов на двух цепочках, поэтому используется индуктивная составляющая импеданса кварца на параллельном резонансе (участок между резонансной и антирезонансной частотами). Сa - подстроечник 1-5пФ. Буфферизированной логики (без U в маркировке) хватало до 136МГц и на пятой гармошке без проблем, но часто выскакивали спуры.


  2. #2632
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,889
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Ни один кварц 20МГц (из ISA-шных сетевух на 10мбит) в этой же схеме не запустился
    Виктор, я горстку таких кварцев проверял на 7-й гармонике в генераторе на биполярнике, где-то половина из них запустилась, видимо они все сильно разные
    Вадим

  3. #2633
    На биполярах и у меня работали вплоть до 9-й гармошки в Батлере (у меня в серийном военном изделии вообще шел кварцевый генератор на 200МГц на седьмой гармошке), но задача была проверить небуфферизированные инверторы - уж очень соблазнительные шумы при практическом отсутствии настройки, да и мощность при амлитуде 2.5 В на 50 Ом прямоугольника впечатляет (где-то 3В амплитуды синуса первой гармошки). Легко должно было бы умножать для DDS. Конечно, для меня кварцы 33.333 - не проблема ( есть и фундаментальные 40МГц), но для народа из глубинки может оказаться неразрешимой задачей. Батлер шумноват - минус 140 на 10кГц на 100МГц. Хотелось повторить подвиг Dr.Drew и получить минус 180дБ на 10кГц на 100МГц

  4. #2634
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    задача была проверить небуфферизированные инверторы - уж очень соблазнительные шумы при практическом отсутствии настройки, да и мощность при амлитуде 2.5 В на 50 Ом прямоугольника впечатляет (где-то 3В амплитуды синуса первой гармошки).
    С Днём Победы!
    В моих опытах, при нагрузке небуферизованной логики на измерительный смеситель с емкостным сопротивлением 300 Ом шумы на отстройке 100 Гц были -140 дБн/Гц.
    Для отправки В Москву испытывал на нагрузку 50 Ом, шумы увеличились на 3 дБ до -137 дБн/Гц. Измерения на E5052B показали точно такие же результаты. С учетом поправки на уровень сигнала.
    Сергей sgk.

  5. #2635
    Да, всех с Днем Победы!
    Сергей, первая гармошка и пятая - две больше разницы. У Вас последовательное эквивалентное сопротивление 5-10 Ом на первой гармошке 10-20МГц, на пятой гармошке и 100МГц - 50-100 Ом, если привести Ваши шумы к необходимым 600-800МГц, не факт, что они окажутся меньше шумов Андрея при его 100МГц на Голледже (интересно, кто первоисточник, ибо Голледж такой же перекупщик-спекулянт, как и Амидон, фильтры нашли - Тайсо, кварцы пока нет) пятой гармошке. А если учесть необходимость выфильтровки спуров 10 или 20 с копейками мегаГерц, в Вашем случае, - 100+ МГц выглядит гораздо предпочтительнее. Поэтому я Вам говорил, что, все что ниже 80 МГц, меня не интересует - здесь я пас (двухсигнальный генератор - единственное у меня применение). Да и в ФАПах каждое удвоение опоры уменьшает фазовый шум в петле на 3дБ. Оттого мы так любим Хиттайты с их высокой частотой фазовых детекторов и опоры на 100МГц.
    Последний раз редактировалось ledum; 09.05.2013 в 17:48.

  6. #2636
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Поэтому я Вам говорил, что, все что ниже 80 МГц, меня не интересует
    В моём сообщении об увеличении уровня шумов при снижении сопротивления назруки до 50 Ом.
    Ток почти предельный для небуферизованной логики, на частотах 100 МГц будет "ещё хуже".
    Сергей sgk.

  7. #2637
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Хотелось повторить подвиг Dr.Drew и получить минус 180дБ на 10кГц на 100МГц
    В публикации (Dr) примерно -150 дБн/Гц при 1 кГц отстройки.
    В моих измерениях двух кварцевых генераторов на логике -140 дБн/Гц при 1 кГц отстройки, но частота 125 МГц для приёмника типа QS1R.
    Взаимная расстойка 6-7 кГц, если больше, то ухудшаются фш, кварцы на 5-ю гармонику.
    Полагаю, что для уменьшения фш нужны кварцы с другим срезом -SC (публикация Дрискола).
    Сергей sgk.

  8. #2638
    Да, первые измерения он делал на кварце SC среза из 100МГц ГК136-ТС ЕМНИП - там получил минус 180 на 10кГц, но Микран заставил его убрать с эл-ха и схему, и результаты. В статье шумы на Голледже АТ, 5-я гармошка. Но почему шумы на SC (стрессоустойчивый срез по-английски) меньше - они допускают значительно бОльшую мощность на резонаторе, хорошо подымаясь над тепловыми шумами. Здесь же мощность одинакова при одной и той же схеме, поэтому разница за фликером кварца (до 100Гц) не должна быть существенной, но сильно подозреваю, что добротность специально заточенного под термостат Морионовского кварца заметно побольше первого попавшегося Голледжа. Но меня больше расстроило то, что катит в Дрисколле (но схема в пять раз сложнее и есть каскод на СВЧ транзисторах - потенциальная нестабильность) без проблем (кварцы без малейшего отбора на 5-9 гармошках), здесь не пошло. Кварцы надо отбирать. Более того, задумывалось выфильтровать спиральником 3-го порядка (не просто, а очень просто на самом деле - пол часа работы и никаких дефицитных материалов) 7-гармошку - по расчету должно было получиться 1дБм - достаточно для AD9951 даже без усилителя, но закон распределения гармошек на небуфф. логике Онсеми оказался довольно странный - первая гармошка под 20дБм, потом почти на одинаковом уровне 2,3, 4 гармоники - минус 15дБ от первой гармоники и резкий спад, до минус 50дБ/первая гармоника на 7-й. У буфф. логики закон распределения больше похож на меандр - там можно настроить конденсатором на входе гейта по максимуму нечетных гармоник. Хотя небуфф. логика считается раза в два более быстрой, чем буфф. логика за счет отсутствия 2 дополнительных каскадов и более мощных транзисторов в логическом элементе. А может Онсеми хуже, чем Фаирчаилды.
    Последний раз редактировалось ledum; 10.05.2013 в 12:15.

  9. #2639
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,889
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    но закон распределения гармошек на небуфф. логике Онсеми оказался довольно странный - первая гармошка под 20дБм, потом почти на одинаковом уровне 2,3, 4 гармоники - минус 15дБ от первой гармоники и резкий спад, до минус 50дБ/первая гармоника на 7-й. У буфф. логики закон распределения больше похож на меандр - там можно настроить конденсатором на входе гейта по максимуму нечетных гармоник. Хотя небуфф. логика считается раза в два более быстрой, чем буфф. логика за счет отсутствия 2 дополнительных каскадов и более мощных транзисторов в логическом элементе
    Похоже, именно отсутствие этих мощных транзисторов и меняет картину мироздания . Может просто поставить на выход генератора еще один гейт, но буферизованный, а за ним фильтр гармоники?
    Вадим


  10. #2640
    Казнить нельзя помиловать. Я неправильно построил предложение. В небуфферизированной логике одна пара мощных транзисторов, усиление 6-11 раз на 100МГц, в буфферизированной - 3 каскада, один из них мощный, но более слабый, чем в небуфф, усиление 20-30 на 100МГц (и тысячи на низких частотах). Это результаты изысков по апликухам за праздники. Так что на очереди варакторный утроитель, точнее два последовательно, на чем-нибудь типа КВ109Б, BB134, BB149, BB535 (последние три сейчас в Киеве проще достать) после Батлера или Дрисколла на 80-100МГц. Чисто из-за КПД. Если получится. В крайнем случае - Вензелевские утроители на Шоттки, но в них потери 15дБ в каждом - пробовал. Транзисторные утроители - +20 дБ по шумам к 20log(N) - в топку. Это все для DDS без внутреннего умножения.

Страница 264 из 1237 ПерваяПервая ... 164214254261262263264265266267274314364764 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •