Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 603 из 1241 ПерваяПервая ... 1035035535936006016026036046056066136537031103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,021 по 6,030 из 12408

Тема: Что может звуковая карта

  1. #6021
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    То Олег. Тут выкладывался генератор на спиральнике http://www.cqham.ru/forum/attachment...1&d=1437467609 , может даже я. У них есть проблема - звон при недостаточном крепеже к каркасу - мужик получил полный кайф от процесса борьбы со звоном. Перестройка ЕМНИП может получиться с заворотом. Но тут такое дело.
    Спасибо! Почитаю обязательно. У меня есть подобное "чтиво" - там делался малошумящий ГУН (тоже на спиральнике) кажется около 100МГц, но по шумам как-то не очень впечатлил меня результат. Сейчас поищу и выложу если влезет на форум.

    Малошумящий ГУН - это хорошо. Но от полки ФАПа никуда не деться. Значит смесители. Или ме-е-едленная перестройка из-за узкой полосы петли.
    Это у меня запасной вариант на самый плохой случай Если будет полный провал по основным вариантам, то можно повторить старый синтезатор с мелкими улучшениями (я там некоторые вещи по незнанию сделал не совсем корректно) и попытаться выжать из ГУНа максимум по шумам. Там полоса петли где-то 300Гц, потому вблизи заветного результата с таким вариантом не увидеть, но при отстройках 10кГц и более будет вполне ничего.

    В текущем варианте смысл в малошумящем ГУНе только в уменьшении полосы ФАПЧ до 20..30кГц, что поможет отфильтровать палки DDSа, правда ни у меня делятся минимум на 18дБ, так что не уверен насколько это актуально. Похоже синтезатор в первоначальном варианте будет собран из "кусочков" (по крайней мере самые критичные части в которых я не уверен), а потом уже после доводки/отладки переселю его на нормальную плату.
    Я тут придумал как имеющимися средствами достаточно точно измерять уровни гармоник умножителя (где-то до 500МГц) , ну и спектр после фильтрации посмотреть по основным гармоникам. Естественно делаться это будет с помощью звуковой карты (это для читателей которые не понимают, что наша беседа делает в этой теме ). Надеюсь это поможет в выборе умножителя и его наладке. Как будет что показать поделюсь - пока ввиду нехватки времени все только в теории и на бумаге

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Ага, нашел. Вот статейка про ГУН, который я упоминал. Мне кажется фундаментальной ошибкой было подключение варикапов к концу резонатора (в итоге у них вышел обычный ГУН с катухой) - надо было придумывать что-то другое...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UR3IQO; 09.03.2016 в 19:21.
    С Уважением,
    Олег


  2. #6022
    Для борьбы с механическим звоном спиральников применяли возженную в керамику обмотку. Но это не технологично, и от керамики бывало добротность страдала. Сейчас встречал вариант из тефлонового стержня и тефлоновой же втулки. И на стержне, и на втулке делается резьба на токарном полукруглая в профиле, как раз чтобы виток поместился. Половина витка в стержне, половина- во втулке. Свинчивается эта конструкция вместе с проводом и запрессовывается в медную трубку водогрейную из супермаркета строительного. В торце тефлонового стержня есть резьба для винта подстройки частоты. Получается довольно стабильная конструкция, сделать можно и на китайском токарном станке, только надо подбирать шестерни для больщого шага подач винта.
    Только калькулятор нужен с возможностью рассчета резонатора с диэлектрическим заполнением. А то сначала хотели делать из тефлоновых трубок, но не нашли калькулятора для частично заполненного диэлектриком резонатора.
    А делал ли кто конические спиральники (профиль катушки трапецевидный в профиль)? У таких хеликалов по теории нет паразитной полосы пропускания на гармониках. Но в живую встречать не приходилось такие.
    ЗЫ.Был еще вариант "для бедных"- после настроки фильтра задуть в резонаторы строительную пену (желательно мелкопузырчатую). Добротность практически не падала, частота уходила незначительно, можно было сделать тестовый резонатор и определить насколько уходит частота. Зато механическая прочность потом- отличная. И от окисления защищает хорошо. Встречал такие катушки в гетеродинах французских военных приемников.
    Последний раз редактировалось khach; 09.03.2016 в 19:37.
    Александр

  3. Спасибо от RA4FIX, UR3IQO

  4. #6023
    монтажная пена это прекрасно в плане технологичности, но не разбирается для подстройки (в серии это хорошо, а в единичном изделии плохо)
    фторопласт это дорого и весит, а вот пенопласт дешевле и легче
    до цилиндрического состояния обрабатывается на дрели горячим предметом
    свч не моя область, я такое для обычных катушек использовал, но результат очень понравился
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  5. #6024
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Сейчас встречал вариант из тефлонового стержня и тефлоновой же втулки. И на стержне, и на втулке делается резьба на токарном полукруглая в профиле,
    Наш завод серийно делал, да и вроде и сейчас делает, самолетный дальномер СД-75. http://ri.kiev.ua/index.php?menu=217 разработки Питерского ВНИИРА. Первый фильтр там перестраиваемый ЖИГ какбы не 5 порядка, хотя мог и 3-го - не мое изделие, плохо помню (если вдруг будете мимо проезжать из В в Д - могу попробовать для Вас выпросить такой - в смысле ЖИГ фильтр - для коллекции), а ПЧ - 63МГц. Так вот - фильтр с полосой до 1МГц на частоте 63МГц - ЕМНИП 6 порядок честный спиральник (в 75 году ПАВы в такой технике еще не использовались). Намотан достаточно тонким проводом (где-то 0.2мм) на фторопластовом каркасе со спиральной нарезкой витков под 40. И АЧХ с потерями под 12дБ как и дает софт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 1.gif 
Просмотров:	963 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	228321
    Никаких накладок не надо - достаточно закрепить конец спиральки в отверстии каркаса с натяжкой при легком нагреве.
    Последний раз редактировалось ledum; 09.03.2016 в 23:26.

  6. #6025
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Так вот - фильтр с полосой до 1МГц на частоте 63МГц
    На 63 Мгц там действительно достаточно тонкий провод натянуть на каркас. А вот при двухмиллиметровой серебрянке или вообще капиллярной медной трубке обжатие внешней обоймой бывает желательно. Хотя можно намотать в натяг на прослабленной по диаметру оправке а потом натянуть на основу с нормальным диаметром.
    Вопрос- кто-нибудь делел cross-coupled хеликалы (с нулями в передаточной характеристике) для обострения скатов фильтра, типа как в этой статье? http://maxwell.uwaterloo.ca/~myu/pub...s/04EU_HEL.PDF А то при умножении кварца сразу на высокую гармонику начинают соседние гармоники пролазить через фильтр. А делать многокаскадное умножение уже лениво.
    Александр

  7. #6026
    Я делал на коаксиалах на комблайнах - скобу между несмежными резонаторами. Там - да это надо, ибо подавление за полосой у компактных комблайнов ниже всякой критики. Но у спиральников в трактах умножителей даже с сеткой частот кварцевых опор никогда с такой проблемой не сталкивался - получить подавление на уровне шумов самой крутой панорамы - раз плюнуть в диапазоне 300-1000МГц (выше начинаются технологические трудности с размерами и количество витков становится меньше рекомендуемых 2.5-3, но здесь уже можно делать и без спиралей). Ранее давал подавление 3 порядка на 5 гармошку - за 80дБ. Надо больше - никто не мешает сделать 5 порядок и достаточно узкую полосу - пара процентов не проблема в указанном диапазоне при приемлемых потерях - 3-4дБ. Вот ниже 100МГц - уже либо слишком большие резонаторы, либо тонкий провод и большие потери.

  8. #6027

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    UR3IQO,

    Олег, попал случайно на ПАВ фильтр на 315MHz, стоял на входе приемнике для дистанционного управления гаражных дверь. Полоса около 600kHz, потери - 3dB. По моему, не трудно покупить на e-bay, производителей много.
    73! Сергей

  9. #6028
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Олег, попал случайно на ПАВ фильтр на 315MHz, стоял на входе приемнике для дистанционного управления гаражных дверь. Полоса около 600kHz, потери - 3dB. По моему, не трудно покупить на e-bay, производителей много.
    Я в курсе, что такие фильтры есть - они и на 360МГц и на 400 с чем-то бывают, наверное и на другие частоты. Но мне нужно именно на 300МГц (или на 240МГц). Да и что-то купить сейчас с нашей ситуацией проблематично даже в Украине, не то что на e-bay. Но по идее все достаточно реально сделать на деталях, которые есть у меня в наличии. Сейчас основная проблема найти достаточно времени...
    С Уважением,
    Олег

  10. #6029
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    можно повторить старый синтезатор с мелкими улучшениями
    Олег, посмотри. В качестве обмена опытом.
    Рассмотрены методы снижения фазовых шумов генераторов и связанное с этим выбор и построение генераторов для синтезаторов …. .
    Компоненты и технологии № 6 2012 год.
    http://www.micran.ru/sites/micran_ru...nthesizers.pdf

    Виктор.


  11. #6030
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,686
    Цитата Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
    Олег, посмотри. В качестве обмена опытом.
    ....
    Компоненты и технологии № 6 2012 год.
    Материалы из статьи и обсуждение ранее были в ветке
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post797918
    Фактически дискуссия о синтезаторах и измерениях на "электронике" переместилась в эту тему.
    Сергей sgk.

Страница 603 из 1241 ПерваяПервая ... 1035035535936006016026036046056066136537031103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •