Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 604 из 1237 ПерваяПервая ... 1045045545946016026036046056066076146547041104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,031 по 6,040 из 12370

Тема: Что может звуковая карта

  1. #6031
    Цитата Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
    Олег, посмотри. В качестве обмена опытом.
    Рассмотрены методы снижения фазовых шумов генераторов и связанное с этим выбор и построение генераторов для синтезаторов …
    Спасибо, статейку эту я уже читал. В принципе нет каких-то глобальных проблем сделать хороший малошумящий синтезатор для КВ приемника, но есть особенности конкретной ситуации. Например, для меня сейчас важно, чтобы конструкция могла быть сделана из имеющихся деталей, по доступной мне технологии (платы ЛУТом), вместилась в нужные габариты (в блок размерами 180х90х20 должно вместиться два полноценных синтезатора и еще должен выдаваться 20МГц сигнал для второго гетеродина/тактирования панорамы), ну и чтобы я мог настроить ее используя имеющуюся измерительную технику. В итоге я почти вернулся к первоначальному плану построения синтезатора , но с некоторыми изменениями (переместился пониже по частоте), которые позволят мне использовать имеющуюся измерительную технику, а не работать "вслепую". Теперь нужно просто время и вдохновение, чтобы провести эксперименты, тщательно обмерять отдельные узлы, ну и порешать возникшие проблемы.
    С Уважением,
    Олег


  2. #6032
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Теперь нужно просто время и вдохновение, чтобы провести эксперименты,
    Тогда я Вас чуток подстрахую. Итак, паяем стандартную гармониковую схему на NL27WZU04DFT2G, которую я брал аж за 8 центов (макетка под нее стоит в 2 раза дороже) на соседнем стройрынке на м. Харьковская, правда по предзаказу за 3 дня на Имраде. Схема - с потолка, подсчитана только частота контура. Стаб - что было под рукой - LT1761 с неперестраиваемыми 5В. Обратная связь по постоянке - 15кОм (там 1% - поэтому такая странная маркировка). Входной конденсатор перед инвертором 18пФ, выходной - 27пФ, который вместе с катушкой 470нГн образует контур на 45МГц для запуска на 60МГц кварцев 12 и 20МГц. Так как кварцев ровно на 60МГц у меня не оказалось. Конденсатор 2200пФ - чтобы в случае случайного вынимания кварца из панельки микросхемка не коротнула выходом на корпус через катушку при единице на выходе. Ни одна лодочка на 12МГц в этой схеме не заработала и несколько HC-49, а также ни один наш кварц на 20МГц. Импортные 20МГц - из древних 10мбитных сетевух, 12МГц - из Сасунговских мониторов с разборки. Все остальное видно на картинках. И тут можно чесать репу. В приципе даже 5 Гармоники почти милливатт. На любом кварце 3 гармоника не была ниже 3.5дБм, а чаще - около 5дБм. Т.е. первый удвоитель может и не понадобиться, а сразу выделить 3 гармошку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8636.jpg 
Просмотров:	963 
Размер:	375.8 Кб 
ID:	228637
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8640.jpg 
Просмотров:	919 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	228638
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	1000 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	228639
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_001.png 
Просмотров:	979 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	228640
    Последний раз редактировалось ledum; 12.03.2016 в 19:32.

  3. Спасибо от UR3IQO

  4. #6033
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    В приципе даже 5 Гармоники почти милливатт.
    О! Спасибо! Я так понял кварц подключен прямо к выходу инвертора, без резистора? Получается вариант умножения по Венцелю (прямо с логики) может вполне подойти мне (по крайней мере он получается по потерям сравним с упятерителем на паре pin диодов из appnote агилента http://cp.literature.agilent.com/lit...5966-4998E.pdf ).

    Если такая 5я гармошка, то после спиральника вполне можно рассчитывать на -5дБм (а может и больше). Потом усилить SGA-7489 (+20дБ), поделить на 4ре порта SCA-4-10 (-7дБ) и можно еще "влепить" аттенюатор около 8дБ и остаться в районе 0дБм (что вполне достаточно для AD9951 и смесителя). А после смесителя и фильтра, при таком уровне я по идее получу достаточный для ADF4002 уровень. Выглядит на первый взгляд неплохо

    А вот так выглядит один из моих генераторов на 14.318МГц (плата универсальная - под гармониковые кварцы будет такая же - место под катушку контура предусмотрено):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7D_07741-(Генератор 14.3МГц NL27WZU04).jpg 
Просмотров:	1006 
Размер:	111.9 Кб 
ID:	228649
    На плате есть цепь электронной подстройки частоты и ФНЧ на выходе. Обратная сторона платы - сплошная земля.

    P.S. Был бы 80 или 100МГц кварц было бы совсем красиво (можно было бы обойтись утроителем)...
    С Уважением,
    Олег

  5. #6034
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Был бы 80 или 100МГц кварц было бы совсем красиво (можно было бы обойтись утроителем)...
    Если сам 60МГц кварц на третьей гармонике, то можно попытаться завести его на пятой, хотя частота немного отползет от заветной сотни. Все мое 20МГц HC49U кварцы с сетевых карт заводились на седьмой гармонике, правда в транзисторном генераторе, а вот девятая у кварцев около 16 МГц получалась где-то в половине случаев
    Вадим

  6. #6035
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Если сам 60МГц кварц на третьей гармонике, то можно попытаться завести его на пятой, хотя частота немного отползет от заветной сотни.
    Применимость такого решения в моем варианте зависит от величины этого "немного". Хотелось бы чтобы было точно, т.к. у меня есть неплохой TCVCXO на 20МГц, за который можно было бы зацепить высокочастотный кварцевый генератор и решить проблему с его стабильностью. Но даже наличие кварцев на 60МГц к сожалению не решает данный вопрос, т.к. они на 60МГц при параллельном резонансе и определенной нагрузочной емкости, а в схеме транзисторного генератора генерили на 59998кГц :( Так что придется городить печку (термостат), или термокомпенсацию сделать программным путем (насчет последнего не уверен, что это хорошая идея).

    Все мое 20МГц HC49U кварцы с сетевых карт заводились на седьмой гармонике
    Те 20МГц, что есть у меня даже на третьей заводиться не захотели :(.

    Кстати, тут у меня еще один вариант возник, который умножения вообще не требует (при этом основные параметры примерно те же), но для этого варианта нужен хитрый делитель (с нечетными Кд и меандром на выходе), а также дополнительные эксперименты с КГ на 180МГц (я как-то мучал такой генератор с краткими заметками на Электрониксе, правда с не очень хорошими результатами. Можно попробовать схему, которую Виктор ledum выкладывал на SiGe усилителе). Наверное этот вариант тоже стоит рассмотреть, хотя пока он выглядит сложнее варианта с умножителем...
    С Уважением,
    Олег

  7. #6036
    Ну и еще. Я схемку спаял (да, без резистора), даже не задумываясь, потому что с 60МГц никаких проблем. А вот выше 85МГц начинаются пляски с бубном. И непредсказуемость уровня гармоник. Без анализатора спектра там уже не обойтись, в отличие от 60МГц. И там схемка Андрея Горевого ака DrDrew, с которым мы с Олегом имели удовольствие общаться, и надеемся, будем продолжать, на электрониксе (это его статья упоминается http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1230538) оказалась самой дуракоустойчивой. Но и у нее выше 105МГц начинаются огромные проблемы. Краем глаза, кстати глянул на амперметр ТЭСа, от которого запитывал LT1761 так там было что-то около 70мА при 60МГц. 350мВт на крохе NL27WZU04. Весьма неслабо.
    Ну нечетный делитель - 193ИЕ2 - на 11 до 560МГц где-то. Или вся эта братия типа AD9510, AD9517 - у них есть установка скважности на нечетных коэффициентах деления, но цена и корпус....Хотя если бы не эта дУрка с АТО я мог бы подбросить пару плат под AD9510 с разборки без чипов на эксперименты - мы это уже не используем, но платы, как макетницы, остались. Иногда на ибэях еще можно раздобыть http://www.ti.com/lit/ds/symlink/11c90.pdf - 11c91/11c90 за счет относительно больших нечетных коэффициентов на выходе почти меандр.
    И частота - вот и схемы замещения на гармониках - разнос разных производителей кварцев на 3-5й гармониках достигает 100кГц, когда на первой в 500Гц укладываемся. Возникла мысля о методике отбора кварцев в HC49 для фильтров в запуске их на 3-5 гармошке - вот там сразу сказывается неидентичность практически всех параметров схемы замещения даже в одной партии. Но вот лодочки очень плохо работают в таких схемах - возможно им придают линзообразную форму для предотвращения генережа на гармониках.
    Последний раз редактировалось ledum; 13.03.2016 в 10:49.

  8. #6037
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    И там схемка Андрея Горевого ака DrDrew, с которым мы с Олегом имели удовольствие общаться
    Всем добрый день и c Масленицей!
    Виктор, на картинке схема из книжки 1982 года издания
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема из книги.png 
Просмотров:	920 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	228674
    в чем отличие схемы Андрея?
    Сергей sgk.

  9. #6038
    Сергей, доброе утро. Формально - ни в чем. У эпсонов в старой апликухе тоже была подобная схема, но уже с указанием, что это логический элемент на месте инвертирующего усилителя. Андрей дал номиналы компонетов, подобранные им опытным путем и рекомендации по настройке. Я бы в жизни не додумался до его сообщения опустить входной конденсатор до 2.2пФ и использовать тини лоджик на 100МГц. Плюс он показал реально измеренные фазовые шумы на 5052 на 100Мгц. Которые слегка лучше навороченных Морионовских аж на 10дБ. Единственно, что он указал буфферизированную логику, но потом нам удалось раскрутить его, что это небуфф. логика. И только спустя года 3 в Мишках стали появляться потороха Омских термостатов, где четко читалась фаирчаилдовская тинилоджик.
    Последний раз редактировалось ledum; 13.03.2016 в 11:27.

  10. #6039
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Применимость такого решения в моем варианте зависит от величины этого "немного"
    Олег, тут IMHO только по Ломоносову (?) - "Опыт - величайший судья" . Как я понимаю, эффект сродни к-ту укорочения вибратора из-за краевого эффекта на его торцах, на гармониках он отличен от основной частоты. Могу найти свои записи результатов тестирования, по памяти сдвиг 7-й гармоники был порядка 10^-3, но это мало что скажет о сдвиге 5-й гармоники относительно 3-й
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Те 20МГц, что есть у меня даже на третьей заводиться не захотели :(
    В моем генераторе даже некоторые HC49S на 20МГЦ давали 7-ю гармонику
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Хотелось бы чтобы было точно, т.к. у меня есть неплохой TCVCXO на 20МГц, за который можно было бы зацепить высокочастотный кварцевый генератор и решить проблему с его стабильностью
    Если есть FPGA и DSP, то можно и ФАПЧ для нецелого отношения с полосой в сотую-тысячную долю герца сделать, просто для частоты, где заведется с приемлемыми шумами, остальное не в счет
    Последний раз редактировалось vadim_d; 13.03.2016 в 13:04.
    Вадим


  11. #6040
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Единственно, что он указал буфферизированную логику, но потом нам удалось раскрутить его, что это небуфф. логика.
    Это называется намеренная дезинформация. Мне написал совсем другой пользователь, что обратите внимание на тип логики.
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Плюс он показал реально измеренные фазовые шумы на 5052 на 100Мгц. Которые слегка лучше навороченных Морионовских аж на 10дБ.
    Могу только сказать всем участникам обсуждения спасибо за науку.
    Но в наших с Вами условиях единственный способ заполучить кварц со срезом SC на 100 МГц, это купить у "Мориона" генератор ГК-137 за 700 у. е., разломать и вытащить кварц для уменьшения ФШ на 10 дБ, насколько помню обсуждение о схеме на логике. И ещё один фактор, это индивидуальная настройка. Генераторы которые отправлял в Москву для измерения на Agilent E5052B
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post799093
    были на 5 В и с конденсаторами которые заведомо обеспечат генерацию. Дома для пар генераторов подбирал индивидуально питание и величины конденсаторов почти до срыва генерации, подбором можно уменьшить ФШ (амплитудные тогда не измерял) ещё на 1-3 дБ. Кстати у вскрытых промышленных генераторов питание "внутри" тоже не 5 Вольт, а 4,3 Вольта.
    Сергей sgk.

Страница 604 из 1237 ПерваяПервая ... 1045045545946016026036046056066076146547041104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •