Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 656 из 1237 ПерваяПервая ... 1565566066466536546556566576586596667067561156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,551 по 6,560 из 12363

Тема: Что может звуковая карта

  1. #6551
    Цитата Сообщение от misha8us Посмотреть сообщение
    Просьба объяснить подробней, за счёт чего уменьшается шум.
    За счет петли ФАПЧ - внутри петли, шумы в первом приближении будут определяться шумами ФД, ОГ, и других компонентов петли. Шумы ГУНа будут подавлены петлей ФАПЧ внутри полосы в соответствии с ее х-ками. В той же ADSimPLL можно это рассмотреть в "картинках". Сделайте какую нить простенькую ФАПЧ и поиграйтесь с шумами ГУНа/полосой ФАПЧ.

    Цитата Сообщение от misha8us Посмотреть сообщение
    Она у меня есть, но там я вижу только прямой синтез без применения смещения частоты, а у меня практически все петли со смещением.
    Ну так, а кто Вам запрещает задать параметры ФАПЧ так, как будто смесителя нет К примеру, допустим мы хотим проанализировать работу смесительного кольца ФАПЧ с ФД на базе ADF4002. Пусть на ADF4002 подается опора от ДДС с частотой скажем 5..10МГц, а в петле стоит смеситель с подставкой в 60МГц, т.е. на выходе ГУНа 65..70МГц.

    В таком случае никто не мешает задать параметры, при которых ГУН работает в диапазоне 5..10МГц, но Кv ГУНа должен быть указан реальный, как и его шумы (с точки зрения ADF4002 ведь именно так все и произойдет). В итоге получаем все картинки, но на них будет неправильно указана частота. Добавить 60МГц думаю ни для кого не составит труда

    Надеюсь объяснил понятно?

    Цитата Сообщение от misha8us Посмотреть сообщение
    У меня будет одна петля очень узкая (1 кГц) для чистки выхода DDS, а остальные 10-20 кГц (частоты сравнения не постоянные, от 1 до 4 МГц).
    С очень узкой петлей может быть проблема (в плане шумов), т.к. там все будет решать ГУН и его придется делать малошумящим.
    С Уважением,
    Олег


  2. #6552
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    С очень узкой петлей может быть проблема (в плане шумов), т.к. там все будет решать ГУН
    И тут вариант DDS-driven PLL, где перестройка DDS узкая, а фильтрация осуществляется неперестраиваемым фильтром, может оказаться выгоднее
    Вадим

  3. #6553
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    внутри петли, шумы в первом приближении будут определяться шумами ФД, ОГ, и других компонентов петли. Шумы ГУНа будут подавлены петлей ФАПЧ внутри полосы в соответствии с ее х-ками.
    Это я понимаю, я же понял Ваши слова, что Вы имеете ввиду частоты выше частот петли.
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    С очень узкой петлей может быть проблема (в плане шумов), т.к. там все будет решать ГУН и его придется делать малошумящим.
    Вот поэтому и интересуюсь подходящими схемами. Петлёй с частотой среза 1 кГц после DDS я не так озабочен, т.к. там выходная частота 200 МГц и потом делится в 100 раз, а вот выходные петли с частотами среза 10-20 кГц мне нужны достаточно малошумящие и мне нужны ГУН-ы с шумом не хуже -120 дБн/Гц@10кГц, причём с перестройкой в 1.5 раза (к примеру от 60 до 90 МГц). Варисторы планирую SMVA1470-004LF.

  4. #6554
    Цитата Сообщение от misha8us Посмотреть сообщение
    а вот выходные петли с частотами среза 10-20 кГц мне нужны достаточно малошумящие и мне нужны ГУН-ы с шумом не хуже -120 дБн/Гц@10кГц
    Увеличивайте полосу ФАПЧ этих петель и можно будет несколько ослабить требования к ГУНам.
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    И тут вариант DDS-driven PLL, где перестройка DDS узкая, а фильтрация осуществляется неперестраиваемым фильтром, может оказаться выгоднее
    Сильно выгоднее для "наших" дел он не окажется, по крайней мере в классическом исполнении и с тем ДДС, который у misha8us, т.к. полоса фильтра и опорная частота оказываются связаны и для узкой полосы придется понижать частоту сравнения, что приведет к увеличению влияния шума ФД (который довольно прилично шумит у ADFок). С фильтром должно правда получиться проще. Но, как по мне, все эти варианты не лучшим образом подходят к нашим целям (КВ синтезатор с шумами менее -145дБн/Гц) - или шибко сложно, или есть ограничения по шумам, которые на дешевой и доступной элементной базе с такими решениями не преодолеть. Я вот решил немного пожертвовать параметрами у себя ради простоты/дешевизны. Не знаю правда, что в итоге из этого получится.
    Последний раз редактировалось UR3IQO; 19.06.2016 в 21:46.
    С Уважением,
    Олег

  5. #6555
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Увеличивайте полосу ФАПЧ этих петель и можно будет несколько ослабить требования к ГУНам.
    Я не могу поднять минимальную частоту сравнения 1 МГц из-за применённых деталей и частотного распределения петель для экономии их числа без повышения шума (частота сравнения меняется от 1 до 4 МГц, так что частота среза будет около 20 кГц). Я вот посмотрел данные на ГУН-ы Crystek CVCO55CL, там -115 дБн/Гц@10кГц при 60 МГц и -113 дБн/Гц@10кГц при 80 МГц, и это в маленьком корпусе, т.е. с маленькой катушкой, так что -120 дБн/Гц@10кГц всё же получить можно, и наверняка некоторые форумчане такие результаты уже получали, вот я и надеюсь на их опыт и советы.
    Последний раз редактировалось misha8us; 19.06.2016 в 23:49.

  6. #6556
    Цитата Сообщение от misha8us Посмотреть сообщение
    Я вот посмотрел данные на ГУН-ы Crystek CVCO55CL, там -115 дБн/Гц@10кГц при 60 МГц и -113 дБн/Гц@10кГц при 80 МГц, и это в маленьком корпусе, т.е. с маленькой катушкой, так что -120 дБн/Гц@10кГц всё же получить можно
    Так никто и не возражал, что получить можно, но придется постараться.
    С Уважением,
    Олег

  7. #6557
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,657
    Цитата Сообщение от misha8us Посмотреть сообщение
    Не знаю, измеряли ли Вы шумы у такого (см. рисунок) генератора Г.Брагина, который он описАл в журнале Радиомир КВ и УКВ за июнь 2005 года, где транзистор работает в маломощном импульсном режиме, ограниченном динамической нагрузкой. Идея очень интересная (обещают низкие шумы и высокую стабильность), а особенно интересно заменить транзисторы на более качественные (КП350 на BF998 и подобные производства Филипс\NXP, а КП303 на J310).
    Найти клей БФ-2 в магазинах для пропитки катушки по технологии в статье Геннадия Брагина пока не удалось. На картинках схема и фото макета, при измерениях макет закрывается экраном. Транзисторы BF998, J310.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД по Брагину схема.png 
Просмотров:	1118 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	236556Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катушка в ГПД по Брагину Фото.jpg 
Просмотров:	1034 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	236557
    Частота ГПД выбрана 12 МГц для сравнения с другими ГПД и имеющейся опоре. Первое обсуждение ГПД и измерений Геннадия были на форуме в 2005 - 2006 годах, сейчас найти не смог. Измерения которые были выполнены в 2005 году требуют пояснения. Оригинал в журнале за июль 2005 года по ссылке
    http://radionostalgia.club/lib/Magaz...UKV.shtml#2005
    рисунок 8 на странице 28. Звуковые карты тогда и драйвера были в основном 16 разрядные и шумовая дорожка была на уровне -120 дБ. По данным Геннадия Брагина -120 дБ на отстройке 2 кГц от несущей. Частота насколько помню обсуждение была 5 МГц (ГПД с делением на 4). Повторим измерение с подобными настройками. На рисунке сигнал ГПД, 12 МГц, красным цветом ограничение для измерений 2005 года.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12 MHz 998 SL.PNG 
Просмотров:	940 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	236559
    Разница в уровне шумов 5 дБ (у Геннадия на 5 дБ Лучше). Измерения ФШ и форма сигналов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12 MHz 998 n.PNG 
Просмотров:	984 
Размер:	162.3 Кб 
ID:	236560Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Форма напряжения на катушке ГПД Брагина.png 
Просмотров:	926 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	236561
    Если привести величины шумов к уровню "0" дБ и размерности 1 Гц, то значение ФШ на отстройке 2 кГц - 117 дБн/Гц. Возможно, что изготовление ЦАПЧ и измерения ФШ при включённой ЦАПЧ и более качественная катушка позволят уменьшить ФШ на 3 дБ и повторить результаты полученные Брагиным. Погрешность измерений ФШ профессиональными приборами +/- 2-4 дБ в зависимости от отстройки. На рисунке "фиолетовым" цветом сигнал и фазовые шумы индуктивной трёхточки на 2SK212 и керамической катушке с напылённым (возможно осаждённым) серебром, частота 12 МГц, для сравнения.
    Последний раз редактировалось sgk; 20.06.2016 в 10:34.
    Сергей sgk.

  8. Спасибо от misha8us

  9. #6558

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,751
    Позывной
    US5QEJ
    Интересно, насколько возможно частичное подключение контура?

  10. #6559
    Deev, смотрим в книгу, а видим.... П-контур с делителем С1 и С2
    Леонид


  11. #6560

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,751
    Позывной
    US5QEJ
    Насколько возможное деление?

Страница 656 из 1237 ПерваяПервая ... 1565566066466536546556566576586596667067561156 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •