Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 706 из 1237 ПерваяПервая ... 2066066566967037047057067077087097167568061206 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,051 по 7,060 из 12364

Тема: Что может звуковая карта

  1. #7051
    Цитата Сообщение от УА9ХХТ Посмотреть сообщение
    По идее подобный ГУН можно использовать в достаточно простом PLL синтезаторе с узкополосной петлей ФАПЧ(для приемников с ПЧ 5-9 МГц). При этом его качества хватит для самых"навороченных" по динамике трактов.
    Подобный это Вы про какой?

    В принципе я со старым синтезатором не испытывал проблем ни разу. Но хочется "лучше, выше, быстрее" , потому занимаюсь новым вариантом, первую версию которого в пригодном для практического применения виде надеюсь скоро сделаю В новом синтезаторе я отказался от варианта с узкополосной ФАПЧ и малошумящим ГУНом - давлю шумы ГУНа широкополосным ФАПЧем - получается хорошо.

    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Сегодня пришлось заниматься с синтезатором моего старенкого TS850S. Ползуясь случаем, посмотрел шум генератора. На максимальной частоте, 103.05 MHz, при расстройке 12.5kHz уровень шума -117dBc/Hz. PLL в захвате, полоса петли видимо около 3kHz, так что ето вероятно шум самого управляемого генератора. Генератор перестраивается с 94 до 103MHz, FET 2SK210GR, один варикап 1SV166. Замена варикапа четверкой BB155 дала шум -120dBc/Hz на 12.5kHz.
    Спасибо за информацию. Надо попробовать заменить один ВВ133 на четверку со встречнопараллельным включением, может и BB155 найду - они помнится получше ВВ133. Есть подозрение, что в нынешний вариант цепи перестройки может сильно подсаживать добротность.

    Кстати интересный момент заменил катушку намотанную посеребренным проводом на стандартную катушку 0805 (с обещанной добротностью более 60) - особых изменений по шумам не заметил.

    Цитата Сообщение от misha8us Посмотреть сообщение
    Я бы хотел у ГУН (ёмкостная трёхточка), перестраиваемого от 60 до 90 МГц, получить фазовый шум -140 дБн\Гц на отстройке 10 кГц, для чего включение варикапов придётся ограничить на уровне 20-25% изменения общей ёмкости контура
    20..25% это, ИМХО, сильно оптимистично для тех уровней шума, которые Вы хотите получить.

    Цитата Сообщение от misha8us Посмотреть сообщение
    значит придётся с перестройкой частоты переключать или контурные катушки или дополнительные конденсаторы, но с переключением конденсаторов я вижу много недостатков - если переключать диодами, то их сопротивление потерь того-же порядка, что и у варикапов, а если с помощью реле, то вводится паразитная индуктивность контактов порядка 20 нГн, что для моих частот существенно. Остаётся переключать катушку в контуре, что выгоднее с точки зрения общей добротности.
    Вам Сергей уже подсказал самый удобный вариант коммутации. Учитывайте, что Вы будете подключать небольшую емкость/индуктивность, соответственно и влияние сопротивления переключающего диода будет меньше, чем при полном включении в контур.
    С Уважением,
    Олег


  2. #7052
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    misha8us, у Вас преобразование вверх или будете делить частоту ГУНов?
    Вячеслав, ex UT5TX.

  3. #7053
    ##### Подобный это Вы про какой?

    В принципе я со старым синтезатором не испытывал проблем ни разу. Но хочется "лучше, выше, быстрее" , потому занимаюсь новым вариантом, первую версию которого в пригодном для практического применения виде надеюсь скоро сделаю В новом синтезаторе я отказался от варианта с узкополосной ФАПЧ и малошумящим ГУНом - давлю шумы ГУНа широкополосным ФАПЧем - получается хорошо.#####

    С шумами ниже -140 дБ при отстройке в 1 КГц. Куда круче? А если Вы впихиваете в широкополосную ФАПЧ низкошумящий DDS, то как поступаете с его спурами?

  4. #7054
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Писали же сам выше, что у вас габариты ограниченние. Какие там герконы ?
    Каждый ГУН будет находиться в отдельном закрытом алюминиевом боксе с внутренним размером 60х50х30мм, причём драйвер (кроме первого маломощного каскада ОК) и питание снаружи, так что основной объём уйдёт на контур, а для двух транзисторов (скорее всего BFU520) места надо мало. Герконовые реле подобные этим http://www.digikey.com/product-detai...270-ND/1914961 , достались десяток бесплатно и они достаточно маленькие.

    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Обяснял уже где-то в форуме как можно переключать. Например, ваш генератор 60 до 90МГц, три поддиапазона. Основную катушку контура подключем постоянно, без комутации. Разчитиваем ее для самого нижнего поддиапазона. Паралельно к ней диодными ключами подключаем одну или другую допольнителную катушку, переключая поддиапазоны.
    Так я так и хочу сделать, но только с помощью реле.

    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Так называеме Band Switching Diodes будуть работать лучше как переключатели, чем Ваши герконы.
    Я подходящие такие диоды не нашёл, приведите пример с сопротивлением не более 0.2 Ом и ёмкостью не более 0.3 пФ.

    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    почему етот способ лучше способа переключения конденсаторов - сообразите сами.
    Так я ранее и сам отметил недостатки переключения конденсаторов.


    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    misha8us, посмотрите у Рэда, в ГУНАх синтезатора подстегивание конденсаторов PIN диодами.
    Я ранее уже отмечал, почему такой способ мне не подходит. Он для моих частот хорош только для низкодобротного контура.

    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Учитывайте, что Вы будете подключать небольшую емкость/индуктивность, соответственно и влияние сопротивления переключающего диода будет меньше, чем при полном включении в контур.
    Именно с учётом этого мне и хватает 0.2 Ом (но не выше) у коммутирующего устройства, а для полного включения и этого было бы много для нужной мне общей добротности.

    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    misha8us, у Вас преобразование вверх или будете делить частоту ГУНов?
    ГУНы мне нужны для разных проектов, некоторые для подставки в другие петли ФАПЧ, а те, что выходные буду делить на 2 для получения меандра.
    Последний раз редактировалось misha8us; 11.08.2016 в 18:54.

  5. #7055
    Цитата Сообщение от УА9ХХТ Посмотреть сообщение
    С шумами ниже -140 дБ при отстройке в 1 КГц. Куда круче?
    Так это ГПД, а не ГУН. Если бы такой ГУН иметь, то я бы тоже не парился и просто прикрутил бы его к старому синтезатору

    А если Вы впихиваете в широкополосную ФАПЧ низкошумящий DDS, то как поступаете с его спурами?
    Есть разные методы борьбы, но почти все они сводятся к делению и выбору "правильных" частот (чтобы комбинационные частоты не попадали в полосу петли), последнее когда спускаешься в район -100дБн становится очень нетривиальной задачей.

    Цитата Сообщение от misha8us Посмотреть сообщение
    Именно с учётом этого мне и хватает 0.2 Ом (но не выше) у коммутирующего устройства, а для полного включения и этого было бы много для нужной мне общей добротности.
    А на какую добротность Вы ориентируетесь?

    Как-то странно выходит - 0.2Ома для коммутации много, а 0.6..0.9Ом у Варикапов нормально (при этом Вы пишите о 20..25% перекрытия варикапами)?
    С Уважением,
    Олег

  6. #7056
    Так это ГПД, а не ГУН. Если бы такой ГУН иметь, то я бы тоже не парился и просто прикрутил бы его к старому синтезатору
    А чем они ГПД и ГУН отличаются по сути? Включение встречно-последовательно нескольких цепочек добротных варикапов сильно изуродует приятную картинку низкого ФШ? Естественно при относительно их (варикапов) небольшой части в общей емкости (20%, например).

    ЗЫ с -140 дБ на 1 кГц я погорячился однако.

    Мне казалось раньше, что DDS в совокупности с ФАПЧ - идеальный выход из противоречий между ФШ, шагом перестройки и быстродействием. DDS нам дает низкие шумы вблизи несущей и малый шаг, а петлей ФАПЧ мы элегантно все это совмещаем, фильтруя далеко отстоящие спуры. Но почитав опыты товарищей, в частности Геннадия Завидовского, увидел, что не так все просто с этими спурами. С другой стороны, есть конструкции, где голый DDS работает. Например SW2013.
    Последний раз редактировалось УА9ХХТ; 12.08.2016 в 09:50.

  7. #7057
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,658
    Цитата Сообщение от УА9ХХТ Посмотреть сообщение
    ЗЫ с -140 дБ на 1 кГц я погорячился однако.
    В теме о "звуковой карте" есть спектры фазовых шумов ГПД на частоте 12 МГц где при отстройке от несущей на 1 кГц фазовые шумы -140 дБн/Гц. Есть измерения (считаю что уникальные) на профессиональном приборе - Agilent E5052B где уровень фазовых шумов при отстройке от несущей на 1 кГц фазовые шумы -150 дБн/Гц
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1034526
    на частоте ГПД несколько менее 10 МГц.
    В публикации Аглодина, есть утверждения которые требуют экспериментальной проверки.
    Сергей sgk.

  8. #7058
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    А на какую добротность Вы ориентируетесь?
    Это Вы про добротность контурной катушки? Ориентируюсь на реально достижимую добротность 300 на частоте 60 МГц, катушка будет самодельная, квадратного профиля (такая катушка при одинаковой индуктивности компактней при большей добротности, чем с круглым профилем), со сторонами 1 см, что обеспечит у меня достаточное расстояние от стенок экранирующего бокса (если бы не это, то и добротности 500 можно достичь).

    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Как-то странно выходит - 0.2Ома для коммутации много
    Ориентируюсь моделированием с учётом всех паразитных эффектов.

    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    а 0.6..0.9Ом у Варикапов нормально (при этом Вы пишите о 20..25% перекрытия варикапами)?
    Откуда у Вас информация про 0.6..0.9Ом у варикапов, я все варикапы параллелю и более 0.2 Ом не будет, варикапы имеются SMV1413 и SMV1236.
    Последний раз редактировалось misha8us; 12.08.2016 в 11:42.

  9. #7059
    Цитата Сообщение от УА9ХХТ Посмотреть сообщение
    Включение встречно-последовательно нескольких цепочек добротных варикапов сильно изуродует приятную картинку низкого ФШ?
    Ну, -140дБн/Гц@1кГц, которые получал Сергей в своих опытах думаю изуродует прилично. На бОльших отстройках такие цифры вполне реально получить.

    Цитата Сообщение от УА9ХХТ Посмотреть сообщение
    Мне казалось раньше, что DDS в совокупности с ФАПЧ - идеальный выход из противоречий между ФШ, шагом перестройки и быстродействием. DDS нам дает низкие шумы вблизи несущей и малый шаг, а петлей ФАПЧ мы элегантно все это совмещаем, фильтруя далеко отстоящие спуры. Но почитав опыты товарищей, в частности Геннадия Завидовского, увидел, что не так все просто с этими спурами.
    Все правильно Вам казалось, так оно и делается чаще всего - мелкий шаг ДДСом, крупный ФАПЧем, но здесь в игру вступают шумы ФД и прочих компонентов синтезатора, а также в некоторых случаях дополнительные палки из-за смесителей, в итоге простой гибридной схемой где отфильтрованный узкополосным фильтром сигнал ДДСа используется в опоре ФАПЧ одновременно получить хорошие параметры по шумам и палкам не получается - приходится идти "обходными путями".

    С другой стороны, есть конструкции, где голый DDS работает. Например SW2013.
    А кто-нибудь пытался серьезно обмерять на предмет спуров/шумов эту конструкцию? При работе в эфире заметить палку от ДДСа сложно (разве что, если она или ее комбинация с другими гетеродинами попадает в полосу приемника или его ПЧ и прослушивается как пораженная точка), потому наверное народ особо и не заморачивается. Во многих конструкциях другие побочные каналы приема подавлены всего на 60..70дБ, поэтому голый ДДС для таких конструкций выглядит нормальным решением.
    С Уважением,
    Олег


  10. #7060
    Кстати насчёт подставки в ФАПЧ, вопрос для всех. Есть основная петля ФАПЧ и вспомогательная петля для подставки в основную. Но получается, что если выбрать частоту среза петли ФАПЧ во вспомогательной петле больше, чем в основной, то фазовые шумы ГУН вспомогательной петли ни на что не влияют? Ведь тогда получается, что ниже частоты среза основной петли на фазовый шум влияют только параметры обеих петель (от микросхем, от деления, от опорных сигналов, от смесителя), а не обоих ГУН, а выше частоты среза основной петли на фазовый шум влияет только её ГУН, а ГУН вспомогательной петли в обоих случаях не влияет?

Страница 706 из 1237 ПерваяПервая ... 2066066566967037047057067077087097167568061206 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. Хигэ

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •