Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 754 из 1231 ПерваяПервая ... 254654704744751752753754755756757764804854 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,531 по 7,540 из 12307

Тема: Что может звуковая карта

  1. #7531
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,651
    Если выбрать разностную частоту в районе 10 кГц, уровень шумовой дорожки будет меньше судя по уменьшению уровня шумов от 100 Гц до 500 Гц на 10 дБ.
    В верхней строке программы функция Avg, можно включить усреднение, уровень шумовой дорожки уменьшится на несколько дБ. У вас выбрана разрядность АЦП карты 16 бит (данные в нижней строке), попробуйте поискать в настройках карты и программы, возможно есть 24 бита. Если такой режим "включится", уровень шумовой дорожки уменьшится. Ещё помогает в настройках микшера карты отключить все неиспользуемые входа карты, оставляете только тот вход на который подаёте сигнал со смесителя.
    Сергей sgk.


  2. #7532
    Ну и семплрейт можно попробовать 48-96кГц, сейчас все современные встроенные кодеки его поддерживают.

  3. #7533
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,209
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Вот уж действительно! Один ум хорошо, а два лучше! За исключением того, что моя ЗК только 16 бит, остальные советы помогли, спасибо! Добрался до -117 дБ. Теперь попробую проверить свой синтезатор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SL_3.png 
Просмотров:	594 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	246146  
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  4. #7534
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    А что, нельзя поднять уровень от 10мВ? Вот и получите 110+**
    Можно, если исследуемый генератор это позволяет. Например для верхнего уровня 0дБВ это 20 мВт. С учётом потерь в смесителе 6 дБ требуемая мощность составит 80 мВт. Не каждый смеситель способен переварить такую мощность. Если посмотреть даташит на звуковую карту, максимальный уровень на входе ацп не более 1В эфф. Поэтому для больших сигналов стоит аттенюатор по входу. Реально же на вход ацп следует подавать сигналы с уровнями на 6-10 дб меньше во избежание перегруза и как следствие многочисленных спуров.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Ну как-то все собрано в кучу. Я бы все-таки вместо "паразитная девиация частоты" взял исходник, "отклонение фазы по случайному закону". А дальше четко различил offset как область интереса в стороне от несущей и ширину области анализа, которой обычно выступает бин в БПФ. А первична при случайном характере модулирующего фазу сигнала будет его спектральная плотность, которая при малых индексах фазовой модуляции однозначно (линейно) связана с результирующей спектральной плотностью боковых полос, приведенных к несущей. Всякий внешний шум складывается чисто по мощности с шумом боковых, но вряд ли это повод говорить о замене логарифма квадратом, все остается на своих местах. "По-моему так" (с) Винни-Пух
    Вадим вы меня окончательно запутали. Что такое бин БПФ? Спектральная плотность как я понимаю не меняется. Меняется лишь её представление на экране в зависимости от выбора точек БПФ и полосы обзора? Извиняюсь, если отвлекаю людей от более важных задач.
    Последний раз редактировалось iHam; 26.10.2016 в 14:32.

  5. #7535

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    iHam, это все понятно, только Вы в принципе отрицали 160дб с помощью ЗК, а теперь уже нет.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Вадим вы меня окончательно запутали.
    Читая Вас порой ощущение просто какого-то набора слов ...
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 26.10.2016 в 14:44.

  6. #7536
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Для понимания вопроса в своё время были сделаны различные измерения, в частности записаны спектры одного и того же сигнала с различным количеством выборок. Смотрим рисунок, все параметры при которых производились измерения указаны.
    Вложение 246137Вложение 246138
    Из данных 1 млн. отсчётов (если задано 2^20 отсчётов) программа "вычисляет" спектр, далее "дополняет" новыми значениями. Принципы работы многократно описаны в литературе.
    В отношении подгонки измерений, на рисунках копии экранов анализатора спектра или цифрового осциллографа, где указаны все параметры и настройки. Вы конкретно укажите что именно в данных вычислений программы подгоняется? Вопрос к вам о методике измерения ДД карты в диапазоне 160 дБ был задан ранее.
    В свое время я проводил нечто подобное к нч сигналу 1кГц и не пришёл к однозначным выводам. Дело в том, что в программе спектроанализатора мы инстинктивно стремимся к красивым показателям. Программа это позволяет. Но сравнивания показания того же сдр Шарп на частоте 726 МГц с показаниями классического анализатора для совпадения показаний мне пришлось установить прямоугольное окно. То же окно показало наиболее достоверные результаты при измерении уровня нелинейных искажений ам модуляции продетектированного сигнала в программе спектролаб в сравнении с классическим прибором. Результаты легко подгоняются под желаемые параметры если мы не связаны жёсткими требованиями к условиям проводимых измерений. Можно считать все это моим индивидуальным опытом.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    iHam, это все понятно, только Вы в принципе отрицали 160дб с помощью ЗК, а теперь уже нет.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Читая Вас порой ощущение просто какого-то набора слов ...
    А вы мне представьте графики линейного изменения уровня сигнала от 0 дБВ до -160дБВ и тогда вместе порадуемся.
    Правильный набор слов лучше непонимания сути проблемы.
    Последний раз редактировалось iHam; 26.10.2016 в 15:23.

  7. #7537

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    А вы мне представьте графики линейного изменения уровня сигнала от 0 дБВ до -160дБВ и тогда вместе порадуемся.
    У меня нет соответствующего оборудования, начиная с нужной ЗК. И зачем Вам их представлять, если Вы по факту уже согласились, что да, это возможно.

    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Результаты легко подгоняются под желаемые параметры
    Разница в 40-50-60 дб может быть подогнана?

  8. #7538
    Давайте расставим точки. Говоря о теоретической возможности измерений в дд 160 дБ я сомневаюсь в ее практической реализации.
    Измерения на таких уровнях прецизионные и требования к оборудованию так же прецизионные. Насколько это возможно в домашних условиях я не знаю. Вряд ли они будут объективными. Здесь можно ожидать, что рисуя карандашом на листке бумаги я увижу свой рисунок на экране спектроанализатора

  9. #7539

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Здесь можно ожидать, что рисуя карандашом на листке бумаги я увижу свой рисунок на экране спектроанализатора
    Сомнения в чистоплотности людей, много лет корпящих и проводящих измерения? Это заявка, однако! Отдаёте отчёт, за слова отвечаете?!

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Измерения на таких уровнях прецизионные и требования к оборудованию так же прецизионные
    С прецизионностью таки не всё так мрачно. Например, даже из-за нестабильности генератора намеряет ЗК не в заявленных 1,5 Гц полосы, а размажет пусть даже на 10 Гц относительно средней. Что это изменит, если спектр не так быстро по частоте меняется? Ну будет небольшая ошибка в уровне спектральной составляющей, ну сдвинется эта линия спектра на несколько Герц, так никакого значения для проводимых sgk измерений ровным счётом не имеет.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Правильный набор слов лучше непонимания сути проблемы.
    Только заметил, однако отредактировали! А то прежняя заявка была на исключительную приватизацию интеллекта!
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 26.10.2016 в 16:49.


  10. #7540
    есть такая книга, Discrete-Time Signal Processing Alan V. Oppenheim Ronald W. Schafer John R. Buc
    всё очень подробно и доходчиво, хоть и на английском, ведь формулы те-же что и у нас
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  11. Спасибо от МП39Б

Страница 754 из 1231 ПерваяПервая ... 254654704744751752753754755756757764804854 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •