Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 763 из 1241 ПерваяПервая ... 263663713753760761762763764765766773813863 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,621 по 7,630 из 12408

Тема: Что может звуковая карта

  1. #7621
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Удалось разжиться кварцевым резонатором на 10 кГц. Резонатор имеет 3 вывода. Сергей, какую посоветуете схему для его запуска? Как я понимаю это хорошая вещь для тестирования ЗК.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10 kHz.JPG 
Просмотров:	567 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	246715  
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка


  2. #7622
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,684
    Посмотрите
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1203633
    При наладке помните, что кварц выходит на режим за 1-3 минуты. Если будете делать схему на ОУ, то помните про защитные диоды ограниить напряжение на кварце. Начало обсуждения в ветке, фото кварцев и выбор электродов, обсуждения
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1200260
    Сергей sgk.

  3. Спасибо от UN7GCE

  4. #7623
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Уровень шума в полосе 1 Гц = -158,8 дБ, максимальный сигнал +0,37 дБ. ДД от шума до макс. сигнала на входе смесителя составит 159 дБ. если что не так, то ваши аргументированные возражения и предложения. Макет пока не разобран.
    На верхнем правом графике получилось 145 дБ. Или я не на ту картинку cмотрю?
    На 4 графике как я понимаю смеситель начинает ограничивать сигнал и получается 140 дБ.
    Спасибо за измерения.

  5. #7624
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,684
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    На верхнем правом графике получилось 145 дБ.
    Как вы посчитали, покажите расчёт. Какова методика по которой вы рассчитываете ДД.
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Или я не на ту картинку cмотрю?
    У картинок есть название, можно дать ссылку именно на нужную картинку.
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    На 4 графике как я понимаю смеситель начинает ограничивать сигнал и получается 140 дБ.
    Спасибо за измерения.
    Опять вопрос о какой картинке речь. Ограничений смесителя нет. На картинке
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...0&d=1478126589
    показано переполнение АЦП звуковой карты.
    Сергей sgk.

  6. #7625
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Как вы посчитали, покажите расчёт. Какова методика по которой вы рассчитываете ДД.
    Ничего не расчитываю просто смотрю на максимальный сигнал и уровень шумов

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Опять вопрос о какой картинке речь.
    0_37 режим профи
    Последний раз редактировалось sgk; 03.11.2016 в 15:21. Причина: удалил дубль

  7. #7626
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    просто смотрю на максимальный сигнал и уровень шумов
    А Вы в курсе, если изменить кол-во точек БПФ или окно, то уровень шума изменится, а уровень гармонического сигнала практически не изменится . Так при каком кол-ве точек меряем ДД?
    С Уважением,
    Олег

  8. #7627
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,684
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Ничего не расчитываю просто смотрю на максимальный сигнал и уровень шумов
    Вы написали ранее
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Ну ладно. Измерить реальный ДД измерителя на базе вашей конструкции не только просто, но даже очень просто.
    .......
    Итак сверху однодецибельная компрессия, снизу - уровень шумов измерителя.
    Значит просто смотреть не достаточно. Надо произвести расчёт ДД в соответствии с вашей методикой,
    а именно: вверху уровень сигнала при 1 дБ компрессии, внизу уровень шума измерителя. Все данные на рисунках, считайте в соответствии с вашим определением ДД.
    Сергей sgk.

  9. #7628
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Так при каком кол-ве точек меряем ДД?
    Видимо sgk выбирал наиболее комфортный режим измерения соответствующий полосе в 1 Гц. Вобще-то этот вопрос до сих пор остается открытым и не совсем понятным.

    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Так при каком кол-ве точек меряем ДД?
    Видимо sgk выбирал наиболее комфортный режим измерения соответствующий полосе в 1 Гц. Вобще-то этот вопрос до сих пор остается открытым и не совсем понятным.
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Все данные на рисунках, считайте в соответствии с вашим определением ДД.
    Так и есть и на графиках это соотношение (145дБ) наблюдается. Здесь не о чем спорить. 1 дБ компрессия, вернее уже 5 дБ наблюдается в режиме "профи".
    Последний раз редактировалось iHam; 03.11.2016 в 15:48.

  10. #7629
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,684
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Так и есть и на графиках это соотношение (145дБ) наблюдается. Здесь не о чем спорить.
    На спектре который вы выбрали уровень сигнала -1,6 дБ. Это не уровень компрессии. Максимальный уровень +0,37 дБ.
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    1 дБ компрессия, вернее уже 5 дБ наблюдается в режиме "профи".
    На спектре где переполнение АЦП установлен режим "пользовательски й". В этом режиме максимальный сигнал = 2 Вэфф, уровень 0 дБ = 2 Вэфф. Соответственно при входном сигнале 2,23 Вэфф АЦП переполнен что мы и наблюдаем. Желаем убедиться в том что именно источник искажений смеситель или АЦП. Далее устанавливаем режим "профи", в этом режиме (профессиональный) максимальный уровень сигнала = 7,775 Вэфф. Уровень 0 дБ = 7,775 Вэфф (профи). В карте переключаются резисторы в цепях ОУ и на панораме просто уменьшается уровень на 12 дБ. Сигнал с выхода смесителя без каких либо искажений на спектре при уровне 2,23 Вэфф на входе смесителя. Далее увеличивать сигнал на входе не могу, так как сигнал от "пика до пика" = 2,82*2,23 = 6,2 В при питании смесителя 6,5 В. Далее при увеличении входного сигнала начнут срабатывать цепи защиты в микросхеме. Это по поводу максимального сигнала на входе смесителя.
    Цитируем вас
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Итак сверху однодецибельная компрессия, снизу - уровень шумов измерителя.
    На спектре на который вы просто смотрите не показан уровень шумов измерителя.
    Сергей sgk.


  11. #7630
    Тогда я что-то не понимаю. На картинке видно, что соотношение 145 дБ. Или вы используете разные картинки? Одну для максимального уровня и другую для шумов измерителя?

    Тогда я что-то не понимаю. На картинке видно, что соотношение 145 дБ. Или вы используете разные картинки? Одну для максимального уровня и другую для шумов измерителя?
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    На спектре который вы выбрали уровень сигнала -1,6 дБ. Это не уровень компрессии. Максимальный уровень +0,37 дБ.
    Я конкретно указал картинку на которой на мой взгляд сигнал ограничивается смесителем и снижение дд на 5 дБ.

    Если я ошибаюсь, то при каком входном уровне наступает 1 дБ компрессия?
    Все эти манипуляции с режимом "профи" не имеют смысла.
    Последний раз редактировалось iHam; 03.11.2016 в 16:28.

Страница 763 из 1241 ПерваяПервая ... 263663713753760761762763764765766773813863 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •