Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 815 из 1218 ПерваяПервая ... 315715765805812813814815816817818825865915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,141 по 8,150 из 12178

Тема: Что может звуковая карта

  1. #8141
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Приемник с согласованным входом не намного чувствительней из моей практики, но меньше подвержен помехам и возбудам.
    это от диапазона сильно зависит, не мне вам такое рассказывать
    но что делать если у "приёмника" "осциллографичес кий" вход? (1 мегом 30 пикоарад)

    Слушатель эфира, пожалуйста, не называйте его троллем
    человек честно пытается разобраться в элементарном. в этом ему надо помочь
    если пониманию мешают слова "звуковая карта" то будем называть ацп, может тупить перестанет
    если возникают сомнения в правильности математики - нужно выдать учебник по цифровой обработке
    ну, а если будет нарушение правил форума (троллинг в списке нарушений есть), то есть кнопка "позвать эцелопа", ибо порядок на форуме имеет право наводить только эцелоп (это тоже есть в правилах)
    но я за ним ничего противоправного не замечал, только попытки разобраться в обсуждаемом
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент


  2. #8142
    Вообще если вас интересуют конкретные цифры, воспользуйтесь программой RFsim. Например для потерь мощности на входе приемника 3 дБ (2 раза) КСВН по входу должен быть около 6.

  3. #8143

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Хигэ, нет, он пишет диссер по психологии - воздействие тролля на психику отдельных граждан, а так называемые попытки разобраться, это побочный результат основной темы
    Если бы он хотел разобраться, то не писал бы полный бред о том, что огибающая SSB полностью совпадает с огибающей НЧ. И объяснение такое же бредовое, мол спектр SSB после смесителя идентичен НЧ, значит и огибающие одинаковые. Это полный непрофессионализм, дискредитация преподавателей, ставивших ему зачеты.
    В отгошении троллинга Вы видимо не специалист, а я его за версту чую
    Если же Вы искренне считаете, что он желает разобраться, то прочитацте все что он здесь писал, очень длительное время. Видимо не судьба ему разобраться, пожелайте ему не мучить себя, а заняться чем-то другим. Пусть тупо меряет на работе чувствительность по методике и не рассуждает.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 18.02.2017 в 02:10.

  4. #8144
    Вообще если вас интересуют конкретные цифры, воспользуйтесь программой RFsim. Например для потерь мощности на входе приемника 3 дБ (2 раза) КСВН по входу должен быть около 6.

    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    но что делать если у "приёмника" "осциллографичес кий" вход? (1 мегом 30 пикоарад)
    Ничего не делать.

    Вообще если вас интересуют конкретные цифры, воспользуйтесь программой RFsim. Например для потерь мощности на входе приемника 3 дБ (2 раза) КСВН по входу должен быть около 6.
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    если пониманию мешают слова "звуковая карта" то будем называть ацп, может тупить перестанет
    "звуковая карта"
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    но что делать если у "приёмника" "осциллографичес кий" вход? (1 мегом 30 пикоарад)
    Ничего не делать.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Если бы он хотел разобраться, то не писал бы полный бред о том, что огибающая SSB полностью совпадает с огибающей НЧ. И объяснение такое же бредовое, мол спектр SSB после смесителя идентичен НЧ, значит и огибающие одинаковые. Это полный непрофессионализм, дискредитация преподавателей, ставивших ему зачеты.
    В отгошении троллинга Вы видимо не специалист, а я его за версту чую
    Остапа понесло. Будьте более конкретны в критических замечаниях.

  5. #8145

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Меня может нести или не нести, ваше невежество в вопросе от этого никак не зависит, ибо объективный факт. Конкретику по вопросу смотрите в учебниках, в ВУЗе это должны были преподавать. Надо было не прогуливать лекции.

  6. #8146
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    В отгошении троллинга Вы видимо не специалист, а я его за версту чую
    ну, аватара у меня не просто так, но тут я не на работе

    iHam, не понял что вы хотели сказать
    ваш последний пост какой-то несвязный
    и, пожалуйста, не повторяйте одно и то-же по два раза
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  7. #8147
    У меня вопрос к слушателю Эфира. Как вы считаете можно-ли сформировать в передатчике однополосную фазовую модуляцию?

  8. #8148

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Просто поразительно!
    Написав такой вопрос, человек чем думал? Еще точнее о чем думал?! Вопрос есть 120% троллинг, поскольку в такой постановке выглядит крайне глупым. Что значит можно ли в передатчике сформировать однополосную фазовую модуляцию? Полный бред.
    1.модуляция она и формируется в передатчике, как системном устройстве. Для этого в передатчике может быть либо отдельный модулятор возбудитель, либо непосредственно в выходном каскаде и т. Д. Но даже не в этом суть.
    2.Главное. Если есть такая модуляция вообще, то она естественно может быть в передатчике, либо в лабораторной схеме. Значит вопрос следовало поставить так - существует ли однополосная фазовая модуляция? Но ответ на этот вопрос является чистым знанием и не более того.
    В году эдак 93 или 94 попался мне в руки какой-то журнал, может листы из журнала, где, как мне помнится, как раз упоминался данный вид модуляции. Что-то мне помешало тогда, то ли не было достаточно информации, я так и не вернулся к этому вопросу. Что дальше? О чем это может сказать кроме того, что я этот вид модуляции не изучал? В принципе это мне и не нужно, чисто любознательность.

  9. #8149
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    человек честно пытается разобраться в элементарном. в этом ему надо помочь
    если пониманию мешают слова "звуковая карта" то будем называть ацп,
    Для приёма маяков применена карта E-MU 0202 USB (в большинстве случаев другая карта E-MU 1212m PCI). Главное достоинство в том, что карта питается от USB порта, есть возможность принимать сигналы в случае отключения електро энергии.
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Что удивительного при согласовании?. До этого было рассогласование. И не надо это воспринимать это как увеличение чувствительности. Вы просто уменьшили потери.
    Измерения были от генератора с выходным сопротивлением 50 Ом. Входные цепи по принятой терминологии входят в состав РПУ. До антенного разъёма АФУ (антенно фидерное устройство) после разъёма -РПУ. Согласование с антенной для получения максимального соотношения сигнал - шум нужно другое. На рисунке КСВ антенны. Антенна магнитная рамка диаметром 98 см.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Атенна рамка.PNG 
Просмотров:	880 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	256565
    По прибору настаивал антенну с кабелем волновым 50 Ом длиной 4 метра. В месте установки к 4-м метрам добавлен кабель с волновым сопротивлением 64 Ом длиной 29 метров, полюс влияние стены дома, резонанс "ушел". Да и волновое не 50 Ом. Эквивалентное сопротивление РПУ с трансформатором на входе получилось 140 Ом. На рисунке приём маяка и сигнал излучённый (наведённый) на антенну от генератора (частота 14,099 МГц) с "маленькой" антенной для сравнения с уровнем сигнала принимаемого маяка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_6 мкВ сравнение с маяком.png 
Просмотров:	882 
Размер:	285.3 Кб 
ID:	256566
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Пишу диссертацию.
    Успехов в написании, надеюсь что обсуждение в ветке вам в помощь.
    Сергей sgk.


  10. #8150
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Измерения были от генератора с выходным сопротивлением 50 Ом. Входные цепи по принятой терминологии входят в состав РПУ. До антенного разъёма АФУ (антенно фидерное устройство) после разъёма -РПУ. Согласование с антенной для получения максимального соотношения сигнал - шум нужно другое.
    Давайте разберемся. Все ваши утверждения и измерения показывают, что КПД пассивного устройства - в данном случае трансформатора больше 1 или 100%. При согласовании низкого к высокому импедансу мы действительно имеем повышение напряжения. Но не надо забывать, что вместе с этим повышаются и шумы. То есть нет выигрыша в отношении сигнал-шум. Он только ухудшается с потерями в пассивной цепи. Если рассматривать эту цепь согласования в отношении не напряжений, а мощностей то потери очевидны. Согласующим элементом в вашем случае является ЗК с высокоомным входом. Она является неким эмиттерным повторителем. Даже при отсутствии собственных шумов этого усилителя не удастся увеличить соотношение сигнал-шум или чувствительность вашего устройства. Видимо происходит не увеличение чувствительности, а смещение дд в область меньших сигналов. И поскольку зк имеет запас по динамике вы воспринимаете это как увеличение чувствительности.
    Последний раз редактировалось iHam; 23.02.2017 в 01:28.

Страница 815 из 1218 ПерваяПервая ... 315715765805812813814815816817818825865915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •