Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 818 из 1241 ПерваяПервая ... 318718768808815816817818819820821828868918 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,171 по 8,180 из 12409

Тема: Что может звуковая карта

  1. #8171
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Для измерительного смесителя бессмысленно западать на 50 Ом.
    Можете западать хоть 1 ГОм, покажите мощность на входе измерительного смесителя и дальше все будет понятно.
    73 de rz3qs


  2. #8172
    Вам надо - сам и смотрите мощность где пожелаете. Надоело мне тратить время на вас. Кому было надо - всё давно поняли. Накручивать хвосты особо упёртым, отсутствует желание .

  3. #8173
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,918
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    передать минимально возможную мощность на входе устройства к его выходу, с нужным нам усилением, именно входной мощности, а не собственных шумов устройства
    А вот здесь во второй части и есть ответ на вопрос о согласовании по шумам. Собственный шум усилителя, приведенный к его входу, тоже зависит от сопротивления источника сигнала, подключенного ко входу, и эта зависимость достаточно хорошо изучена. Если вход усилителя закоротить, то по перемычке будет течь его входной шумовой ток. Если вход оставить открытым, то на входе будет присутствовать его входное шумовое напряжение. Если нагрузка где-то между кз и хх, то этот случай тоже легко считается по первым двум параметрам усилителя. А вот дальше ставится критерий минимального Кш, то есть по сути отношения шумов усилителя к шумам сопротивления источника сигнала, и его минимум оказывается в точке, именуемой согласованием по шумам, которая может оказаться в стороне от согласования по мощности, где учитывается только сигнал без шума.
    "По-моему так" (с) Винни-Пух
    Вадим

  4. #8174
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    и его минимум оказывается в точке, именуемой согласованием по шумам, которая может оказаться в стороне от согласования по мощности, где учитывается только сигнал без шума.
    Так оно и есть, только с одним уточнением, не в стороне "от согласования по мощности", а рядом эти точки будут. Т.е. первым идет согласование по мощности, а потом ловля блох по шумам, при этом известна цифра мощности на входе, чтобы важно заявить, на что способно устройство.
    73 de rz3qs

  5. #8175
    Спасибо всем откликнувшимся. Для понимания полезно послушать компетентные суждения. Всех с праздником и не болейте. Успехов.

  6. #8176

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    rz3qs,
    не в стороне "от согласования по мощности", а рядом эти точки будут
    ранее сообщалось о возможном расхождении даже не на один порядок.

  7. #8177
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    Так оно и есть, только с одним уточнением, не в стороне "от согласования по мощности", а рядом эти точки будут
    Рядом - на порядок . Оптимальное сопротивление для согласования по шумам и для согласования по мощности может отличаться в 10 и более раз .
    Ясно одно, что вы "не видал ещё больших за печкой тараканов" (с) .

  8. #8178
    Есть у меня приёмник, с двухтактным смесителем на КП307. Если антенну включить на затворы, т.е. на вход, так ни чего не услышишь.Или услышишь самых "ярких". Если включить чрез полосовик с Ктр=1:25 по R, то чувствительность приёмника становится равной 0,1мкВ при собственном шуме 10мВ. Слышно даже то, чего не слышно было никогда до этого Вот я и думаю, зачем мне мощность, я же не танцплощадку озвукавливаю
    С днём варенья меня! Ну и всех с Днём Советской Армии и ВМФ
    Стас FIX

  9. #8179
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    rz3qs, давайте попробуем зайди с другой стороны. Может быть так понятнее будет.
    Итак, имеем источник сигнала с выходным сопротивлением в 50 Ом. С точки зрения согласования с активной нагрузкой, оптимально будет по вашему, иметь входное сопротивление нагрузки также в 50 Ом. Пусть это будет усилитель с входным сопротивлением в 50 Ом..
    Теперь такой вариант. К этому же источнику подсоединяем усилитель с бесконечным входным сопротивлением и тем же коэфф. усиления. В одном случае -идеальное согласование, в другом - полное отсутствие всякого согласования. Надеюсь понятно, что получится на выходе усилителя в том и другом случае?
    73. Евгений.


  10. #8180
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Надеюсь понятно, что получится на выходе усилителя в том и другом случае?
    Мне непонятно, я крайне боюсь бесконечность, это как вечная жизнь, и ужа с ежом меня скрещивать не научили.
    73 de rz3qs

Страница 818 из 1241 ПерваяПервая ... 318718768808815816817818819820821828868918 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •