Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 903 из 1237 ПерваяПервая ... 4038038538939009019029039049059069139531003 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,021 по 9,030 из 12370

Тема: Что может звуковая карта

  1. #9021
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    меня вообще время не тревожит, пусть хоть всю ночь считает, важен только достоверный результат пригодный для вдумчивого анализа и публикации
    При наладке генератора очень удобно (с моей точки зрения) наблюдать изменение фазовых шумов от настройки генератора сразу "мгновенно". Длительное время -30 мин, 1-2 часа анализировал сигналы в случае выбора БПФ по основанию 16 млн точек.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post122580
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    были ламповые ацп и цап 16 разрядов 10 раз в секунду, а вот сколько каналов не помню
    вы выкладывали ссылку на большой архив по зенитным комплексам, там есть описание устройства и схемы
    К сожалению такой информации не находил.
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    возник вопрос, а вейвлеты вместо фурье в любительском софте применяются?
    На форумах электроника.ру обсуждали в 2010 году (примерно), что вместо "длинного" Фурье надо применять вайлет преобразования. Практической реализации не встречал. Наверное надо искать в англоязычных публикациях.
    Сергей sgk.


  2. #9022

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    а желание отделить "палки" от "шума" и привести всё к полосе в один герц на бин у меня отпало после осознания неотделимости "мух от котлет" после преобразования
    если применить 7-звенное окно Блэкмана-Харриса, то спектр получается очень красивый с огромным динамическим диапазоном даже на небольшом количестве точек.

    A 7-term Blackman-Harris window has the highest dynamic range; it is ideal for signal-to-noise ratio applications. A 7-term Blackman Harris window is applied to the waveform using the following equation:

    y[i] = x[i] x [a0 – a1 cos(w) + a2 cos(2w) – a3 cos(3w) + a4 cos(4w) – a5 cos(5w) + a6 cos(6w)]

    where w = (2 π )i/n

    n is the waveform size

    a0 = 0.27105140069342

    a1 = 0.43329793923448

    a2 = 0.21812299954311

    a3 = 0.06592544638803

    a4 = 0.01081174209837

    a5 = 0.00077658482522

    a6 = 0.00001388721735.
    Последний раз редактировалось alex_m; 09.07.2017 в 00:23.

  3. #9023
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    К сожалению такой информации не находил.
    видел подробно просматривал архив (кроме с-200 другое не смотрел)
    там много про ракету (реактивная часть, радиовзрыватель, головка самонаведения)
    есть про кабину к-3, букварь по рабочим местам сус аугн
    довольно подробно про к-1 (локатор)
    а вот букваря по рабочим местам оператора захвата и оператора наведения нет (кабина к-2) (там фильтр подробно должен быть описан, но обзорно он есть в описании приёмного тракта)
    за то есть алгоритмы работы цвм и некоторая часть её переферии (схемы)
    цап там весьма интересный, 16 бит (максимальная цепочка 216 импульсов), последовательностью импульсов постоянной энергии заряжают конденсатор, максимальное выходное напряжение около 60 вольт


    потихоньку читаю справку по octave (оно на английском, по тому всё очень медленно)
    то, что я выкладывал - костыль
    генератор тестового сигнала можно сделать проще, для этого есть специальная функция

    sinetone (freq, rate, sec, ampl)
    Return a sinetone of frequency freq with a length of sec seconds at sampling rate rate and with amplitude ampl.
    The arguments freq and ampl may be vectors of common size.
    The defaults are rate = 8000, sec = 1, and ampl = 64.
    вейвлеты в octave есть, но до них доберусь не скоро
    а раз сравнивать не с чем, то придётся экспериментировать "с нуля"

    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    если применить 7-звенное окно Блэкмана-Харриса
    но в частотной области сказать каков вклад в амплитуду бина дал шум, а какой вклад моночастотного сигнала я не берусь в независимости от оконной функции
    по этому как-то сглаживать результат бпф считаю делом бесперспективным (лично для меня, может кто-то и может это, но я для этого математику слишком плохо знаю)
    Последний раз редактировалось Хигэ; 09.07.2017 в 00:32.
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  4. #9024
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    вейвлеты вместо фурье в любительском софте применяются
    Разве что морзянку декодировать в полосе от 160 до 10 метров сразу всех
    Леонид

  5. #9025

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    но в частотной области сказать каков вклад в амплитуду бина дал шум, а какой вклад моночастотного сигнала я не берусь в независимости от оконной функции
    чтото не понял, а зачем это?
    Если нужен хороший динамический диапазон, то используем окно Блэкмана-Хариса-7.
    Если нужно высокое разрешение по частоте, то используем прямоугольное окно.
    Вот и все

  6. #9026
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Разве что морзянку декодировать в полосе от 160 до 10 метров сразу всех
    почему такое отношение к вейвлетам?
    на сколько я понял можно более вменяемую, во временной области, спектрограмму получить

    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    Если нужен хороший динамический диапазон, то используем окно Блэкмана-Хариса-7.
    Если нужно высокое разрешение по частоте, то используем прямоугольное окно.
    а если по времени, на спектрограмме, то применяю окно гаусса
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  7. #9027
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    то используем окно Блэкмана-Хариса-7
    Когда смотришь на эти коэффициенты приходит сравнение с формулами тепло-массопередачи, там тоже Рейнольдс в степени 0.37 на Нуссельт в степени 1.12 -- откуда взялись такие степени исключительно подобраны в экспериментах, но никак не вычислены по теории. Так и окна для конкретной задачи подобраны, и не факт, что годятся для любого случая
    Леонид

  8. #9028

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Так и окна для конкретной задачи подобраны, и не факт, что годятся для любого случая
    Так окна все для конкретных задач. У одних разрешение по частоте лучше, у других разрешение по амплитуде.
    Два крайних случая - это прямоугольное окно и окно Блэкмана-Харриса-7.
    Остальные - это чтото среднее между ними.

  9. Спасибо от Genadi Zawidowski

  10. #9029

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Леонид3, несмотря на то, что я ранее спрашивал и получил ответ, снова хочу задать тот же вопрос. Вы таблицу коррекции применяете дейстительно одну для всего диапазона от нуля до половины частоты дискретизации, получая точность значения частоты 0,01%*БИН во всем диапазоне значений частоты ? И для не менее скольки точек БПФ Ваша таблица составлена?


  11. #9030

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sgk,
    PSK31, JT65, WSRP и аналогичных по назначению. По характеристикам такие программы осуществляет приём цифровых сигналов с соотношением С/Ш до -28 дБ, когда сигнал на -28 -30 дБ меньше уровня шумов. Такие программы требуют точной синхронизации времени.
    Для справки. Авторы этих прог немножко лукавят. Они относят уровень сигнала в раб. полосе, к уровню шумов в полосе 2...3 кГц. Просто декодеры, по сути являются узкополосными фильтрами. PSK, синхронизации по времени не требует. JT требует точности несколько секунд.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 903 из 1237 ПерваяПервая ... 4038038538939009019029039049059069139531003 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •