Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 916 из 1241 ПерваяПервая ... 4168168669069139149159169179189199269661016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,151 по 9,160 из 12409

Тема: Что может звуковая карта

  1. #9151
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    главное чтобы аудиоредактор при этом не внес своих искажений
    подобное наблюдается только за программным обеспечением от microsoft

    тот софт что я предложил не никаких действий кроме тех что приказал пользователь

    sgk
    , для передачи данных актуально выкинуть лишнее и выдать в удобном для передачи виде (отсутствие искажений считаю само собой разумеющимся и даже не оговариваю)

    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Не у всех гигабитный канал, некоторые вынуждены пользоваться мобильным интернетом или ADSL...
    у меня adsl, на отдачу канал, по нынешним меркам, весьма узкий
    качать десять минут или пять разница заметная. а это всего-то выбросить ненужный канал из стерео

    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    но какие из них гарантированно не внесут искажений за счет преобразований при открытии/сохранении?
    свободные. те, к которым открыты исходники

    Код:
    sox "фапч 12_8 МГц.wav" "фапч 12_8 МГц.flac"
    вот результат
    фапч 12_8 МГц.wav 40503348
    фапч 12_8 МГц.flac 14037666

    сконвертило за 5,2 секунды
    Последний раз редактировалось Хигэ; 17.07.2017 в 19:50.
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент


  2. #9152

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    тот софт что я предложил не никаких действий кроме тех что приказал пользователь
    один раз заметил, что после преобразования в audacity из PCM24 в PCM32, спектр почему-то получился немного искаженным.
    Это кстати впервые произошло при чтении этой темы, когда sgk выложил WAV файл в PCM24. До этого я с такой кодировкой не сталкивался. Обычно работал с PCM8/PCM16/PCM32 и проблем не замечал. Но с поддержкой PCM24 была проблема и пришлось воспользоваться audacity для конвертации. С таким вот неожиданным результатом.
    Честно говоря, глубоко не копал и не тестил, возможно показалось или какая-то ошибка.
    У меня есть готовые либы для чтения записи WAV файлов, так что недолго думая набросал утилиту, которая со 100% гарантией сделала такое преобразование без искажений.
    Но после этого случая к audacity отношусь с недоверием.
    Последний раз редактировалось alex_m; 17.07.2017 в 20:04.

  3. #9153
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    Мне проще за пару часов самому написать утилиту для такой конвертации,
    Вы наверное ещё и вышивать и на машинке умеете (с) . Это пох вально. Но перевирать мои слова нехорошо как то.
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    А вы "гуглите и качаете триальные софтины", но рекомендуете выкладывать файлы в FLAC.
    Ибо я рекомендовал выкладывать файлы пожатые не ZIP-ом предложенным вами, а RAR-ом - вот и цитатка
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    О том и разговор, что не в ZIP а в RAR паковать надо. ZIP почти не жмёт аудио файлы. А вы про FLAC какой-то, накой-то повели разговор .
    А вас опять про этот FLAC плющит, что ж, FLAC вам в руки . Это забавно, понаблюдаем.

  4. #9154
    мне audacity не особо нравится (искажений сигнала не наблюдал, но многое в управлении сделано неудобно), но альтернативы у меня нет
    за то sox работает хорошо, но он консольный, им не всё удобно делать
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  5. #9155

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Ибо я рекомендовал выкладывать файлы пожатые не ZIP-ом предложенным вами, а RAR-ом - вот и цитатка
    с RAR та-же проблема что и с FLAC. Сжатие-то лучше получается, но вот открыть такой файл не каждый сможет.
    И некоторые софтины некорректно некоторые версии RAR файлов открывают.
    Поэтому для публикации лучше использовать формат ZIP.
    И насчет ZIP - это кстати не просто рекомендация, в серьезных организациях это правило.

  6. #9156
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    По скромным прикидкам, на вашем "калькуляторе" этот 40 мегабайтный файл будет конвертироваться секунд 8, вроде тоже не сильно много...
    Время 6,5 секунды. На рисунке объемы файлов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	файлы.PNG 
Просмотров:	850 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	266936
    Время выполнения БПФ для спектрального анализа обсуждали ранее
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1413282
    Последний раз редактировалось sgk; 17.07.2017 в 20:41.
    Сергей sgk.

  7. #9157

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    мне audacity не особо нравится (искажений сигнала не наблюдал, но многое в управлении сделано неудобно)
    Да я искажений в audacity тоже не наблюдал, до тех пор пока не попробовал использовать ее для конвертации.
    Кстати спектральный анализ в audacity работает не совсем корректно. Не знаю в чем дело, может нет нормализации после FFT. И некоторые бины почему-то пропадают на картинке...
    Впрочем спектральный анализ в audacity убогий, максимальный размер 65 килоточек - так чисто посмотреть

    Еще в audacity есть глюки при обрезке записи уровне сэмплов, какие-то странные эффекты появляются - как будто неправильно вычисляются размеры блоков.
    Последний раз редактировалось alex_m; 17.07.2017 в 20:37.

  8. #9158
    поиздевался над файлом, сначала сконвертил в .флак и обратно в .вавку. после чего убил вавный заголовок (оставил только данные сконвертив в .рав)
    Код:
    sox "фапч 12_8 МГц.wav" "фапч 12_8 МГц.flac"
    sox "фапч 12_8 МГц.flac" "test.wav"
    sox "фапч 12_8 МГц.wav" "1.raw"
    sox "test.wav" "2.raw"
    и посчитал md5 от файлов

    ba6694ee5619aa0950b1 62a808217b56 1.raw
    ba6694ee5619aa0950b1 62a808217b56 2.raw

    размеры совпадают, мд5 совпадает
    скорее всего содержимое иденитчно

    sox прост в пользовании, работает быстро и есть сборки под все популярные основные операционные системы и архитектуры
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  9. Спасибо от alex_m

  10. #9159
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Время 6,5 секунды. На рисунке объемы фалов.
    Сергей, я выставлял максимальное сжатие, 8, в опциях FLAC. Поэтому размер файла чуть меньше. Но и конвертирование несколько дольше по времени. Однако разница в размере итогового файла настолько незначительна, что целесообразно пользоваться средним уровнем сжатия, как у Вас, установленным по умолчанию.


  11. #9160

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    sox прост в пользовании, работает быстро и есть сборки под все популярные основные операционные системы и архитектуры
    да, спасибо, похоже удобная утилита, кучу форматов сразу поддерживает, надо будет попробовать

Страница 916 из 1241 ПерваяПервая ... 4168168669069139149159169179189199269661016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •