Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 970 из 1216 ПерваяПервая ... 47087092096096796896997097197297398010201070 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,691 по 9,700 из 12151

Тема: Что может звуковая карта

  1. #9691
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,691
    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Вариант предложенный Ульрихом Роде (стабилизация тока коллектора)
    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    или Майклом Дрисколлом (использование резонатора не в качестве фазосдвигающей цепочки, а как элемента частотной стабилизации, дискриминатора)
    Да все это полумеры, слегка смягчающие последствия, с причиной они не борются в силу ее фундаментальности .
    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Бороться с трансляцией НЧ шума 1/f и шумов питания можно и нужно
    И тут вроде все уже свелось к классике - достаточно линейный режим работы активного элемента и внешний ограничитель
    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Рекомендую к прочтению, благо она бесплатно доступна
    Много по ФШ в открытом доступе есть на archive.org, Enrico Rubiola туда много выкладывал, да и на его сайте было что почитать. Спасибо за ссылку
    Вадим

  2. Спасибо от Слушатель эфира


  3. #9692

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    за счет высокой селективности резонатора из тока эмиттера (коллектора) режектируются не только НЧ шумы, но и c 2*f0, 3*f0 ...
    Но это не линеаризует ток активного элемента, а комбинационные составляющие, уже находящиеся в окрестности несущей, никак не фильтруются, никаким контуром.

  4. #9693
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,583
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    А у Вас оригинальный транзистор от "Motorola"?
    Десяток таких транзисторов были приобретены 10-12 лет назад Симферопольском радиорынке. Тогда 3-х рублёвый транзистор не подделывали. В макете кварцевого генератора 10 МГц по схеме "емкостная трёхточка" фазовые шумы на отстройках 1 Гц - 300-400 Гц от несущей были 5-10 дБ меньше в сравнении с транзисторами КТ315, КТ368, 2N3904. Поэтому считаю, что НЧ шумы именно этих транзисторов меньше.
    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Биполярные транзисторы крайне не желательно заводить в насыщение
    Поставил переменный резистор, емкостным делителем уменьшал напряжение на базе, ставил диодный ограничитель. В общем с транзистором шумы на 30 дБ выше чем в схеме с ОУ. Сделать лучше (в сравнении с ОУ) не получилось. Нашел в запасах ОУ с надписями JRC 4558D, цоколёвка совпадает с NE5532. Попробую заменить NE5532, хотя шумы не нормированы.
    Сергей sgk.

  5. #9694

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Я не знаю, когда кто начал производство этих транзисторов, но даташиты от разных производителей в нете есть (это же не подделки, а другой производитель), шумы сильно отличаются.

  6. #9695
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Да все это полумеры, слегка смягчающие последствия, с причиной они не борются в силу ее фундаментальности
    Есть хороший пример, у Analog Devices по-моемому, когда внутри ОУ поставили модулятор-демодулятор, для компенсации смещения нуля, и попутно сократили фликкер-шум до рекордно низких величин за счет работы усилителя не на нулевой частоте. По памяти читал 3-4 работы, где есть сравнение фликкер-шума на НЧ и ВЧ - однозначной зависимости нет. По своему опыту, часто генераторы на JFET имеют более низкие шумы на несущей по сравнению с BJT, при равных условиях включения, одинаковых расчетных данных, и неоспоримом преимуществе BJT по фликкер-шумам на НЧ. Как я видел, у Сергея (sgk) был аналогичный опыт.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    достаточно линейный режим работы активного элемента
    до лианеризации еще далеко.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Много по ФШ в открытом доступе есть на archive.org, Enrico Rubiola туда много выкладывал
    С Энрико знаком.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    комбинационные составляющие, уже находящиеся в окрестности несущей, никак не фильтруются, никаким контуром.
    Контур является прекрасным линеаризующим элементом, на этом принципе построены десятки генераторов СВЧ с частотной стабилизацией. При работе на отражение высокодобротный резонатор можно представить в виде дискриминатора выделяющего сигнал ошибки при отклонении формы сигнала от синусоидальной по отношению к резонансной частоте, с высокой крутизной хар-ки. Этот сигнал ошибки с обратным знаком заставляет активный элемент компенсировать свои нелинейности. В силу простоты схемы, усиления по сигналу ошибки нет, компенсация получается не максимально возможной и эффективной, но вопрос не в этом был.

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    В общем с транзистором шумы на 30 дБ выше чем в схеме с ОУ. Сделать лучше (в сравнении с ОУ) не получилось.
    Очень важный результат, и мне хотелось чтобы вы сами ответили на вопрос в разнице шумов. Делайте, понимание со временем приходит.
    Последний раз редактировалось rloc; 02.01.2019 в 21:24.
    Верютин Алексей

  7. #9696
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,691
    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    При работе на отражение высокодобротный резонатор можно представить в виде дискриминатора выделяющего сигнал ошибки при отклонении формы сигнала от синусоидальной по отношению к резонансной частоте, с высокой крутизной хар-ки. Этот сигнал ошибки с обратным знаком заставляет активный элемент компенсировать свои нелинейности
    Ну если все это перевести обратно на НЧ язык, то контур при возбуждении несинусоидальным током (напряжением) выделяет одну частотную компоненту напряжения (тока) . При этом теория предсказывает, что для минимума ФШ нагруженная добротность должна быть половиной от ненагруженной, правда это в предположении о фиксированной нелинейности
    Цитата Сообщение от rloc
    Предполагаю, однопортовым он будет между выводами 1,2 и 5,6
    Тут могу посоветовать Сергею внимательно поглядеть на нутро кварца, все НЧ с колебаниями на изгиб имеют характерную металлизацию с заходом точек опоры одной стороны на две плоскости кварца. Вот рисунок из справочника, похожий на мой кварц, тут надо дозамкнуть противоположные плоскости, соединив (1,2) с (5,6). Получится двухполюсник (1,2,5,6) (3,4). Мой при этом генерил в стандартной часовой микросхеме
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LF_XQ_00.png 
Просмотров:	70 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	303906  
    Вадим

  8. #9697

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Ну если все это перевести обратно на НЧ язык, то контур при возбуждении несинусоидальным током (напряжением) выделяет одну частотную компоненту напряжения (тока)
    Ну контур выделяет не одну компоненту, а спектр в полосе, в соответствии со своей добротностью. А комбинационные составляющие, которые в окрестности несущей, как раз в этой полосе максимума.
    Мостовые схемы, для повышения крутизны фазовой характеристики вблизи резонанса, тоже очень давно описаны.

    ПС Бороться, если есть возможность, надо не с последствиями нелинейности, а устранять причину - нелинейность. Поскольку здесь не СВЧ макетируется, то линеаризация первое дело
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 02.01.2019 в 22:25.

  9. #9698
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,583
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    шумы сильно отличаются.
    В справочных данных видел Кш от 0,6 дБ до 1,4 дБ (типовое значение) или вообще параметр не нормировался.
    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Очень важный результат, и мне хотелось чтобы вы сами ответили на вопрос в разнице шумов.
    Пока есть интерес, паяю макеты.
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Тут могу посоветовать Сергею внимательно поглядеть на нутро кварца, все НЧ с колебаниями на изгиб имеют характерную металлизацию с заходом точек опоры одной стороны на две плоскости кварца. Вот рисунок из справочника, похожий на мой кварц, тут надо дозамкнуть противоположные плоскости, соединив (1,2) с (5,6). Получится двухполюсник (1,2,5,6) (3,4). Мой при этом генерил в стандартной часовой микросхеме
    Фото кварцев были ранее. Все кварцы на четыре различные частоты имеют одну конструкцию. Нарисовал эскиз. Генерация в случае когда "короткий" электрод на массу, два других на вход и выход ОУ, транзистора или логики с инверсным выходом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	электроды кварца.jpg 
Просмотров:	315 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	303910
    Сергей sgk.

  10. #9699
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,691
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Фото кварцев были ранее
    Сергей, пытался там разглядеть, но безуспешно
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Нарисовал эскиз
    То есть на плоскости, помеченной "Нет элекр" нет металлизации? И позади нее тоже, и кварц на просвет прозрачен??? Судя по квадратному поперечному сечению, я бы ожидал на этих сторонах металлизацию, соединенную с опорой (3,4), тогда как по моей картинке, (1,2,5,6) и (3,4)
    Вадим


  11. #9700
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,583
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    То есть на плоскости, помеченной "Нет элекр" нет металлизации?
    Металлизация есть, но нет подключения к электродам. По торцам бруска металлизации нет.
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    И позади нее тоже, и кварц на просвет прозрачен??? Судя по квадратному поперечному сечению, я бы ожидал на этих сторонах металлизацию, соединенную с опорой (3,4), тогда как по моей картинке, (1,2,5,6) и (3,4)
    Кварц не просвет не прозрачен. Это очевидно тот сорт кварца Морион, который дал название Вашему Ленинградскому "Мориону". На баллоне кварца его (Мориона) логотип. Конструкция как на эскизе. В паспорте такая же цоколёвка как Вы привели и она сбивает с толку.
    Сергей sgk.

Страница 970 из 1216 ПерваяПервая ... 47087092096096796896997097197297398010201070 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •