Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 75 из 88 ПерваяПервая ... 25657273747576777885 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 750 из 874

Тема: Про защиту от молнии

  1. #741
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Но что касается линий связи - мертвому припарка , от статики конечно выручает, а если где рядом "саданёт" в 99% случаев на замену.
    По порядку (добавлю).
    Все верно, если есть НАСТОЯЩАЯ земля. Если вместо заземления его имитация...НЕ СПАСЕТ и от статики.
    И второе. БЛИЗКИЙ разряд наводит импульс в антенне, как и положено. Вот такой наведенный импульс должна давить стандартная грозозащита... И опять же, при наличии нормальной земли!
    Разрядники, это конечно хорошо, но импульс должен куда-то КАНАЛИЗИРОВАТЬСЯ по пути наименьшего сопротивления... а если у вас Заземление плохое, то и грош цена вашему разряднику.

    Таким образом, все работы по ГРОЗОЗАЩИТЕ должны начинаться с проектирования и строительства системы заземления Шека. В противном случае - только отключение аппаратуры от антенны (физический разрыв) и вынимание вилок питания из розеток (а не щелканье Автоматом или пакетником)...
    Хатуль мадан.


  2. #742
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Как показывает практика, да. Конечно на заправках помогает, радиус действия рассчитывается, все нормально.
    А что мешает аналогичным образом защитить, например, свой дом? Территория-то еще и поменьше будет, чем на АЗС. Так что методы защиты есть - и они работают, другое дело, что нет стопроцентной гарантии, если философски посмотреть на этот вопрос - её (стопроцентной гарантии) вообще не существует. Нигде.

  3. #743
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    молниезащитное заземление быть обязано по проекту
    Это всё правильно... но в реальности бывает и по другому...
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  4. #744

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Колян 34 Посмотреть сообщение
    Я применяю вот такую систему
    Если это единственная защита антенны, то система пожароопасна. Ее вместе с заземляющим проводником достаточного сечения (порядка 100 кв. мм.) нужно размещать вне помещения.

  5. #745

    Регистрация
    08.01.2017
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    51
    Позывной
    R3MAZ
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    В комплекте с молниеприёмной сеткой под мягкой кровлей.
    НАД мягкой кровлей,на изоляторах, на высоте 10 см от кровли.
    В любом случае речь идет о снижении вероятности повреждений, нанесённых молнией.
    Документ http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file19740/
    Последний раз редактировалось DKD; 24.02.2017 в 20:25.

  6. Спасибо от UA4NE

  7. #746

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Из моей практики работы в электросвязи, я затрудняюсь определить, был ли прямой удар молнии или наведенное. Ясно, что все это только анализ последствий. Пример. В грунте жила ПРППМ 2*0,8 отгорела. У абонента загорание провода телефонного аппарата.

  8. #747

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от DKD Посмотреть сообщение
    НАД мягкой кровлей,на изоляторах, на высоте 10 см от кровли.
    Если кровля несгораемая, то такого требования нет, и сетка размещается прямо на плитах перекрытия в процессе строительства. И в эксплуатации удобнее.

    http://krovgid.com/drugoe/molnieprie...ovle.html#h3_3

    Если кровля или стены сгораемые, то требуется выдерживать лишь зазор от токовода более 10 см. Применение изоляторов не обязательно, стойки могут быть и металлическими.

    Книжка хорошая, спасибо.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 24.02.2017 в 22:37.

  9. #748

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Некоторые разделы из готовящейся к изданию книги Игоря Гончаренко "Электромагнитна я совместимость" выложены на его сайте. Про молнию и защиту от нее - седьмая глава.

    http://dl2kq.de/ant/3-63.htm

  10. #749
    Имеется вот такой разрядник Р-350\300 вольт вот на такой панельке с искровым промежутком. Хочу применить от грозоразрядов близких в вертикале.
    Вопрос по искровому промежутку - надо ли его оставлять и сколько мм или закрутить болт и закоротить.


    Сам применяю в вертикале вот такое согласующее на ферритовом бинокле по Гончаренко
    http://dl2kq.de/ant/3-38.htm и получается, что фидер гальванически развязан от самого полотна антенны и противовесов. Но от близкого удара молнии , думаю что прошьет витки и по этому хочу на вторичку поставить разрядник Р-350. Мощность не более 100 ватт.
    Кстати, такое согласующие у меня снижает хорошо уровень импульсного мусора , по сравнению с обыкновенным un-un на ферритовом кольце
    Последний раз редактировалось Mosin; 11.07.2017 в 16:55.
    Познание стробоскопично.


  11. #750
    Цитата Сообщение от Mosin Посмотреть сообщение
    Вопрос по искровому промежутку - надо ли его оставлять и сколько мм или закрутить болт и закоротить.
    Если закоротить, то разрядник работать не будет, болт и зазор это на случай выхода из строя разрядника, пока выкрутить на максимум, так думаю.

Страница 75 из 88 ПерваяПервая ... 25657273747576777885 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про RR-33
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 497
    Последнее сообщение: 08.01.2024, 08:19
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.10.2016, 19:37
  3. Про RSS
    от Crabocean в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.12.2008, 00:50
  4. Про квадраты
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 14:53
  5. БП компютера - имеет-ли защиту от эл.шока?
    от DL5XJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.03.2005, 17:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •