Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Можно ли комплементарные полевики так включать?

  1. #11
    Цитата Сообщение от K2PAL
    Привет.
    Я не понимаю причем здесь лампы если человек захотел на транзисторах зделать?
    Страные люди вот линк если есть деньги тогда не партесь.http://www.communication-concepts.com/default.htm
    Желаю успехов и 73!
    Алех
    P.S
    Извините не разглядел,что вы желаете поставит феты разной проводимости я думаю ето не очень удачно... 8O


  2. #12
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Для Serg, посмотрите действительно на ссылки , люди из мофсетов киловаты качают, а вы гу-50, гу-50.
    Для K2PAL, да в том-то и загвоздка, что разной проводимости, а на одной схемы есть.

  3. #13
    Andrej.
    Est takaya sxema usilitelya niskoh chastoty mozhet vam podskazhet kak dalshe dejstvovat xotya ona tochno kak vasha.sorry pishu sraboty net ruskogo shrifta.
    Alex
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_ad_161.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	12738  

  4. #14
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Да , K2pal, я тоже так думаю, что принцип построения будет такой же как и в усилителе низкой частоты, а схему смещения на затворы можно позаимствовать у ua9odc. Никогда не задумывался как запитываются транзисторы в комплиментарном варианте. Оказывается от заряда-разряда этой самой емкости C5, если по вашей схеме. Интересный момент.

  5. #15
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    ТО Андрей1958
    Вы зря переживаете по поводу переменного конденсатора в схеме UA9ODC. Поскольку представлен на его схеме ВЫХОДНОЙ каскад на один диапазон, то он просто использовал стандартный П-контур для согласования с антенной. Поскольку выходное сопротивление каскада меньше, чем входное сопротивление антенны, то на входе П-контура стоят большие номиналы, а на выходе - просто КПЕ. Вы совершенно правы, если использовать один трансформатор ШПТЛ, как у вас в посте от 18.08.07 (второй вариант), то схема становится широкополосной с выходным сопротивлением 50 Ом. А дальше ставьте стандартные ФНЧ на каждый диапазон и все будет прекрасно работать. Давненько как-то экспериментировал с таким выходом, правда на комплементарных биполярных, и все прекрасно работало... Думаю что и на МОСФЕТ работать будет не хуже...

  6. #16

    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    набережные челны
    Сообщений
    9
    Позывной
    уа4пов

    UA4POW SERGEY

    [QUOTE=R0SBD;108609]Есть вот у меня irf-полевики . Хотелось бы собрать усилитель на них. По два транзистора в плече. Как примерно на схеме:
    http://www.ua1zh.narod.ru/mosfet_pa/mosfet_pa.htm
    Транзисторы у меня irfz20 и irf9z20. Так вот оказалось что транзисторов irfz20 у меня только три штуки, т.е. для этой схемы не хватает, но есть еще транзисторы irf9z20, т.е. не с n-каналом(как irfz20), а с p-каналом( т.е. комплементарные полевики). Так вот могу я включить их в схему по набросанному эскизу? Скажу сразу что со схемой знаком:
    http://ua9odc.narod.ru/Sxema02.htm
    Но эта схема меня не устраивает, т.к. в ней надо применять переменный конденсатор для настройки , а мне хотелось бы просто поставить на выходе П-контуры на каждый диапазон и не мучиться каждый раз с настройкой выхода(т.е. как в первой схеме).
    На эскизе получается что у верхнего транзисторы выходной транс включен в сток, а у нижнего транзистора этот же транс включен в исток, токи покоя я им выставлю одинаковые допустим по 200-300 ма, ну и естественно будет по два транзистора в плече, на эскизе по одному показано. Что скажете? (IGOTE) ЧТО СКАЗАТЬ ? ТАК ВКЛЮЧАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!! ПОТОМУ,ЧТО НА СТОК ОДНОМУ ТРАНЗИСТОРУ НАДО ПОДАВАТЬ ПЛЮС А ДРУГОМУ МИНУС ОНИ ЖЕ РАЗНЫЕ ПО ПРОВОДИМОСТИ ОДИН p ДРУГОЙ n И почему вам не подходит схема http://ua9odc.narod.ru/Sxema02.htm поставте на выход широкополосный трансформатор как ставят на двухтактные усилители и все после него ставте свои полосовики!!!

  7. #17
    ua4pow сергей, ваш первыи пост на саите получился как тот блин Во первых - некропостинг, последнее сообщение аж 8 лет назад. Во вторых цитирование можно делать просто выделив текст и жмакнув на выпадающую пимпу. И не нужно ни каких ИГОТОв выдумывать. В третьих, текст под "капслоком" считается криком души, орать не стОит (ИМХО). Да и полное цитирование поста тоже моветон, достаточно "уцепить" мысль. Ну ни чего, никто еще не родился с рулем или мышкои в руках, все придет. По существу вопроса: как вы думаете, вот эта схема с ОК или ОЭ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОЭ-ОК.png 
Просмотров:	677 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	207285
    Стас FIX

  8. #18

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Помощь из зала - ну конечно же с общим эммитером (если возбуждение через L4). Сам использую иногда (правда для полевиков). Технологически лучше, чтобы коллектор (сток) "сидел" на корпусе (иногда). Что касается реанимации темы 2007г, так наверное она потому и остановилось, что (пока) непреодолимые препятствия (у меня в плане надежности) возникли. Подождем появления более совершенной (и желательно дешевой) элементной базы :(.

  9. #19
    Простой и мощный SSB усилитель мощности на НЧ диапазоны

    http://rfanat.ru/s15/um-ssb1.jpg
    Хатуль мадан.


  10. #20

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Я эту идею и имел в виду (и даже пробовал на 300В безтрансформаторного питания, на ИРФ740, не коплиментарные, но разворачивал фазы возбуждения для этого). Неприятнось - прямой прострел когда один из транзисторов еще не успел закрыться (из за емкости И-З, а другой уже открылся. Результат - на 3.5 отдавал до нескольких десятков минут свои 300 Вт, на 7 выгорал за 1...2 мин. Выше пока не стал пробовать.
    ПС: ИРФХХХ и ИРФ9ХХХ не являются полностью комплиментарными (по даташитам по крайней мере, разные крутизны, разные емкости, разные сопротивления в открытом состоянии, короче разные ВАХ). Ну с этим еще можно бороться (в выше схеме так и сделано, с оос в истоке), а вот с надежностью у меня пока не получилось :(.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полевики в Дегене
    от UA0LLM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 09:52
  2. Арсенид-галлиевые полевики
    от Djacka в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 10:34
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.08.2008, 00:24
  4. Кто использует мощные полевики на выходе? Посоветуйте!
    от НикМих в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 15:04
  5. можно ли.....
    от RN4AFA в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2006, 21:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •