Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Измеритель КСВН

  1. #1

    Измеритель КСВН

    Кто что скажет про измеритель КСВ и ослабления Р2-73. Насколько он удобен для настроуки УКВ аппаратуры. Можно ли расширить диапазон до 1290 МГц.


  2. #2

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Не очень удобен при постоянном изменении частот и диапазонов. Так как калибровку надо снова проводить, по клавиатуре бегать, вводя параметры. Он разрабатывался для конвеера, где в начале смены откалибровал, выставил начальную и конечную частоту, уровень и вперёд до вечера. И по эталону может работать. Но если ничего другого нет, а он с полным ЗИПом и исправной математикой, то вполне. Изменить частоты можно, он же аналоговый. Только индикация цифровая, по встроенному частотомеру. Но частоты ГУНов высокие, тут важно не навредить, лазая внутри. А так в ТО всё подробно (устройство) расписано.
    Дмитрий, (ex RV3DGV)

  3. #3
    Спасибо. А как его проверить, что должно быть в комплекте для нормальной работы. Тот, у кого он лежит, тоже с ним не работал.

  4. #4

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Самое главное, как и во всех панорамах - согласованная детекторная головка с встроенным усилителем и внешним питанием. Точно такая же, как в комплете Х1-55. От панорам Х1-42-Х1-50 не подойдут! Ну и переходы всякие, высокоомная головка опять-таки. Там же в описании всё написано и перчислено, что за вопросы???
    Дмитрий, (ex RV3DGV)

  5. #5
    Там же в описании всё написано и перчислено, что за вопросы???
    Да вот только описания у меня нет. Вот и спрашиваю. Дмитрий, а Вы с ним работаете? Что необходимо для работы по минимуму?

  6. #6

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Не, не работаю. Починили эти две штуки и положили в кладовку. Их просто отдавали за несколько тысяч рублей, грех был не взять. У меня и других панорам много, да вот дела им реального нет. Это хобби (радиолюбительство), работаю я в другой области :( . Описание и альбом схем на Х1-56 есть, но делать копии я с него точно не буду, там под 200 листов и куча вкладок. Так, по впечатлениям, улучшенная версия Х1-48, достаточно шустрая, в отличии от панорам Х1-54,55 и Р2-73,78. Память есть, динамика побольше, но опять таки, ориентирована на конвеер. Просто покрутить ручки, как на Х1-48 не получится. Для работы нужна как минимум "родная" детекторная головка, которая со встроенным усилителем. Переходы и прочее вторично, это можно и из других ЗИПов надёргать. В головке детекторная секция и усилитель на паре операционников и транзисторах. Если не изменяет память, то на 153УД1. Делал всё это завод "Маяк" в Курске. Я им даже звонил как-то спрашивал о ЗИПе. За чемодан они запросили 35 тысяч рублей налом, больше я с ними не разговаривал. Если будете звонить и спрашивать две книги (ТО и альбом схем) скажите, сколько денег они хотят. У меня тоже один комплект на два прибора :( ...
    Дмитрий, (ex RV3DGV)

  7. #7
    А что, Х1-56 это то-же, что и Р2-73?

  8. #8

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Цитата Сообщение от VHF
    А что, Х1-56 это то-же, что и Р2-73?
    Нет конечно, в Р2-73 можно сразу и кривую КСВ вместе с АЧХ выводить. Но по принципу построения, схемотехнике и математике это всё приборы одного класса и времени разработки. Так как математику и процессоры по скорости так и не смогли оптимизировать для быстрой работы в реальном масштабе времени, следующим шагом стало использование аналогового принципа с лёгким налётом цифры в серии панорам Р2-102-106. Вот они очень быстро работают для своих лет.
    Вот прошу прощения за ввод в заблуждение с головками. Они несколько необычные, но без встроенного усилителя. Это меня что-то заклинило . Во вложении схемы и спецификации на них из альбома схем к Х1-56.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_56_206.jpg 
Просмотров:	853 
Размер:	261.2 Кб 
ID:	12834  
    Дмитрий, (ex RV3DGV)

  9. #9

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    И спецификация часть 2.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_561_208.jpg 
Просмотров:	719 
Размер:	207.6 Кб 
ID:	12835  
    Дмитрий, (ex RV3DGV)


  10. #10
    Я в своё время с этими панорамами (Р2-73,78 ) собаку съел. Значит так: перестроить частоту никак не удастся. Начальная и конечная частота качания устанавливается с цифрового блока путём установки напряжения на ЦАП. Если он не сумеет установить нужную частоту, то выдаст сообщение об ошибке. Детекторная головка со встроенным усилителем, в АЧХметрах они совершенно другие. Для работы по-минимуму необходим мостовой рефлектометр, в комплекте их 4 на тракты 16/6.9 16/4.6 7/3 и 3,5/1,5. Самый нужный это 7/3, у буржуев это N тип. Но он чаще всего пропадает, ломается и т.п., так как им чаще всего пользуются. Кстати, детекторы встроены в мосты, нужна всего одна головка для измерения АЧХ, КСВ можно мерить и без неё. Ещё нужен короткозамыкатель для калибровки. Но эти приборы очень капризны, проверьте его на работоспособность. Соедините блоки, включите и нажмите кнопки общий сброс (с крестом, находится слева, а не на цифровой клавиатуре) и дельтаFmax, если появится экран с развёрткой по частоте, значит прибор скорее всего исправен.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. измеритель SWR 430
    от Антон.Б в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.02.2022, 06:37
  2. Измеритель RLC USB.
    от bob1 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 28.08.2015, 17:37
  3. Измеритель LCR для SMD
    от RK3DKE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 21:29
  4. Измеритель АЧХ Х1-38
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2006, 22:17
  5. Измеритель F-L-C
    от RD3AY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2005, 16:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •