Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Штырь на балконе - нужна помощь

  1. #1
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL

    Штырь на балконе - нужна помощь

    Коллеги! В силу обстоятельств, на временном QTH, установил на балконе, на кронштейн для спутниковой антенны, штырь длиной 5.2 метра (от какой-то СВ=шки). На прикрепленных фото все, надеюсь, видно. На прием худо-бедно работает (хотелось бы лучше). На передачу не включался. Прошу "помощи клуба" - как можно "довести до ума" этот штырек. Хотелось бы улучшить прием, поработать на передачу. Трансивер с автотюнером. Вариант "установить на крыше" и т.п. , пожалуйста, не предлагать - ключей от крыши не видать, других вариантов установки антенн пока нет! Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7372_1211992670.jpg_354.jpg 
Просмотров:	1560 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	21042   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7372_1211992658.jpg_447.jpg 
Просмотров:	1085 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	21043   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ueoe_624.jpg 
Просмотров:	1358 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	21044  

    73! Юрий


  2. #2
    Думаю, что это пол-волны на 27МНц. Подключаем кабель и работаем на Десятке. Противовесы не нужны. Оте кружочки вокруг антенны - согласующее. Тоесть, стандартная СВ антена. Входное сопротивление 50 Ом.
    Если работать на других диапазонах - согласующее отключать и подключаться на штырь напрямую. Но тут уже нужны противовесы или балкон использовать в качестве противовеса. Но это уже чревато. Ну или работать малой мощностью.
    Согласующее делать у основания антенны.
    73! Константин.

  3. #3
    Зайдите на страницу DL2KQ.DE и посмотрите, как можно превратить его в 5ти диапазонный. Но нужно будет подстраивать его с помощью КПЕ 50 пф на каждом диапазоне вручную или с помощью моторчика с редуктором. В качестве противовесов использовать ограждение балкона. Я именно такой вариант и делал. результатами вполне доволен.73! Виктор.

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Цитата Сообщение от Vic1
    Зайдите на страницу DL2KQ.DE и посмотрите, как можно превратить его в 5ти диапазонный. Но нужно будет подстраивать его с помощью КПЕ 50 пф на каждом диапазоне вручную или с помощью моторчика с редуктором. В качестве противовесов использовать ограждение балкона. Я именно такой вариант и делал. результатами вполне доволен.73! Виктор.
    Vic1
    Посмотрел на странице Игоря вертикал. Думаю, что повторю его вариант. Расскажите подробнее об ограждении балкона в качестве противовеса. Я так понял, что нужно зацепиться за профиль, идущий по периметру балкона? Спасибо.
    73! Юрий

  5. #5

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Юрий, а может лучше "веревку" вниз на дерево или диполек. Главное
    подальше от дома. Все ж лучше чем штырь вдоль стены. Этак вы все qrm от соседей себе соберете, да и своих tvi дадите им.

    Посмотрите тут, может что подойдет

    Балконная КВ антенна
    http://ra9woy.qrz.ru/bant.htm

    http://rx3akt.narod.ru/loop_akt.htm

    и тут
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=12974
    http://www.hamradio.cmw.ru/
    http://ra9woy.qrz.ru/mobant.htm
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  6. #6
    uu3jc пишет: " Главное подальше от дома" - это ключевая фраза и не только для "веревки"!
    Дело в том, что интенсивность электромагнитного поля резко снижается вблизи проводящей поверхности с потерями, в данном случае здания. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно взять портативный радиоприемник и отнести его от стенки на пол метра, на метр и "до упора" высунуть из балкона...
    Именно поэтому в данном случае не столько важна конструкция антенны, сколько ее удаленность от стены! (я пока не говорю о магнитных антеннах, хотя и для них это справедливо).
    На сколько я понял Юрия - он просил совета по поводу КОНКРЕТНОГО штыря, а не спрашивал "какую антенну ВМЕСТО штыря сделать"...
    Так вот, в первую очередь штырь нужно максимально отодвинуть от стены. Это можно сделать, вынеся его на кронштейн, например на 2-3м, но это проблематично... Более просто РАЗВЕРНУТЬ штырь в точке крепления на 45 градусов или даже на 90 градусов (перпендикулярно стене!). В обоих случаях прием (и передача) будут более эффективны!
    Если удастся, то хорошо сделать "емкостную нагрузку" на конце штыря...
    Что касается согласования, то эта тема освещена достаточно подробно и и не представляет, на мой взгляд принципиальных трудностей.
    И в заключение хотел бы заметить, что "инерционность мышления" иногда не дает нам решить проблему оптимально! В данном случае мы привыкли, что антенна должна быть направлена ВВЕРХ (на фото так и есть), конечно на земле или на крыше - это логично и правильно, но нсли антенна крепится к стене на высоте более четверти длины волны, то вполне можно антенну направить не вверх, а вниз! При этом ее эффективность не будет хуже! А КОНСТРУКТИВНО - это намного выгоднее! (хотя бы с точки зрения снега и льда...), да и сделать более длинную (например, 10метровую) антенну вниз гораздо проще, чем вверх! :-). Я даже где-то видел антенну в виде провода с грузом на конце спускаемую через ролик на конце кронштейна! (Вечером ее опустил, а на день смотал обратно, чтобы нижние соседи не ругались! :-)
    Надеюсь, мои рассуждения помогут Юрию подойти к решению своей проблемы творчески и добиться положительных результатов...
    73!

  7. #7

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Юрий, мне пришлось побывать в Вашей шкуре 3 года назад.Зимой сделал вертикал 5м на балконе из удочки.Противовесы - изолированным проводом вокруг балкона. Как-то работал.Тюнер TS-850 согласовывал, где хочешь - а чего с резистора взять- стены близко. Потом умудрился выбраться на крышу( для съёмной квартиры это не так просто), там поставил почти такой же вертикал коротенький 6,5 м с ЕН по 3 метра,с полноразмерными радиалами по 2 шт прямо на крыше.На 15-80м на 100 Вт сразу открылся весь мир - но это, правда , из UA4C, там другая планета против UA9O по проходу.
    В предложениях Вадима есть рациональное зерно. Но у меня с деревьями было похуже-погуще, пробовал туда провод с гайкой закидывать - нечто типа слоппера,не вышло ничего, в листьях всё оставалось.
    Успехов, Виктор UA9OC

  8. #8
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Vadim
    Поддерживаю,все очень логично и правильно.Особенното ,что в нашем мозгу антенна долна стоять вертикально.Стена близко-очень плохо.Ведь на фото выдны деревья-чем не вариант?Да и длинна будет уже ближе к тому,что надо.Лучик какой то закинуть.Или этот штырь разместить на дереве,да кабель подвести.Я так на даче на 40м зделал отличный GP.Работает супер.Сбил две длинные палки,пустил вдоль проволоку,часть по стволу-получилось 10м.И 2 противовеса в стороны.А забрасыванием веревки на деревья Я зделал не один десяток антенн.

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Коллеги, спасибо за советы. Буду пробовать все варианты - от разворота штыря до заброса веревки на деревья. К сожалению, закрепить штырь на дереве нет возможности, но вроде появились варианты попасть на крышу. Вопрос - кольцо согласующее убирать? Оно вроде бы и не нужно, разве только на 28? Спасибо.
    73! Юрий


  10. #10
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Так кольцо-оно на один диапазон.Лучше взять пластиковый штырь таной же длинны и намотать на нем спираль.Эффективност ь и то будет выше при всех равных прочих условиях.Это речь о 40м и ниже.А на 20тку-четвертуха,должна резонить...А если есть шанс попасть на крышу-то ждем в эфире!!!
    Посмотрел еще Ваши фото.у Вас же целый парк под окном!Пусть луч идет даже чуть к низу.Поищите на форумах описание антенны Фукса.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна помощь с HYT TM-610
    от UN-NS в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 18:01
  2. антенна "штырь" на балконе
    от UA0YAS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •