Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Подскажите конструкцию антенны...

  1. #11

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT

    Re: Подскажите конструкцию антенны...

    Цитата Сообщение от UN7DAQ
    Всем, добрый день!
    Встречал в какой-то книге антенну КВ (см рисунок) для установке на балконе, но сейчас не могу найти.
    Не знаю что поставить на своем балконе, длинна 6 метров, хотелось бы от 40 м и выше...
    А всё зависит от того, чего хотите.
    Был долго в командировке в Саратовской области.Привёз TS850SAT.
    Сначала на балконе сделал рамку- Автотюнером согласовывалась, где хочешь( стены рядом)...Слушать можно, отвечали плохо. Потом купил удочку 4,5 м бамбуковую, выставил с балкона GP с двумя противовесами по 5м (с помощью этой же удочки и верёвочек расцепил их к трубам по сторонам), отвечать стали лучше, согласовываться столо хуже- но 40 и 20 -без проблем.Квартира на 5-м этаже 5-этажного дома. Потом потеплело, вылез на крышу.Между телевизионными мачтами натянул леску, к леске- вертикал с ёмкостными нагрузками, по крыше шиферной бросил полноразмерные противовесы по паре штук на диапазон - и мне на 40 и выше открылся весь мир. Даже на 80 на 100 ватт работал с Карибами и Австралией- но UA4C - это не UA9H или UA9O, к сожалению.
    Так что выбирайте.


  2. #12

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от CADET
    Выходом из создавшегося положения, при удачном местоположении может служить «невидимая» антенна, типа «бельевая верёвка». Видели ли вы фотографии или кадры из фильмов об Италии? Несомненно, вы обратили внимание на весящие через улицу или через двор верёвки с бельём. Это устройство состоит из двух роликов, один закреплён около вашего окна или на балконе, а другой на какой-либо опоре в десятке метров. Через них пропущена верёвка, связанная в кольцо. Укрепляя на ней бельишко, хозяйка тянет за другой конец и оно подвигается вперёд, в идеале до противоположного ролика. Сделайте такое устройство. Только вместо верёвки повесьте полевой кабель. И получите питаемый с конца диполь и вечную благодарность жены.
    Зачем так далеко - в Италии?
    Лет 25 назад ездил в гости в Кривой Рог. Приехал ночью, а когда утром вышел покурить на балкон, то был удивлен обилием именно таких бельевых веревок, натянутых между балконами соседних многоэтажек.
    И еще больше был удивлен, когда посмотрел вниз - весь двор был устлан дверями. Оказалось, это входы в вырытые погреба для хранения картошки и прочего. Почти у всех есть такой погреб во дворе.
    Ничего подобного нигде больше не видел. Такой вот специфический город, состоящий к тому же всего из одной улицы длиной 200 км с небольшими переулками

    73 Николай

  3. #13
    Верёвки, это антенны, а погреба - заземления. А если серьёзно, то я вспомнил об Италии, потому, что фильмы о Кривом Роге не все видели. Зато такая антенна у радиолюбителя не вызывает у соседей никаких подозрений. 8) 8) 8) 8)

  4. #14
    To UN7DAQ: Та антенна,которую я вкратце описал,любезно выложил тут(см.выше) StasPo,за что ему спасибо,Так что если у Вас не было тех журналов,теперь не важно.Смотрите и оценивайте тут. Я не знаю,какая у Вас электромагнитная обстановка(в смысле помех),но имейте ввиду,что "веревки" в современном городе, в большинстве случаев,являются "радиомусоросборнико м".73!

  5. #15
    Не хотите про Кривой Рог ? Я Вам щас про Тверь.
    Жил там мой брат на квартире в деревянном домике возле Волги. В углу стоял телевизор. Полез от там что-то подкрутить, его стукнуло высоким, он руку отдернул и локтем выбил внутренне стекло в оконной раме. Приходит хозяйка и показывает на разбитое стекло. Как мол да что ? Ну брат ей и отвечает - Да это пацаны на улице мячем разбили... тетка думала долго , но версия проканала...
    К чему это я ? Да есть у меня и столб рядом и соседская веревка бельевая висит через ролик. Вот и я так могу ( и хочу )сделать - веревку антенную натянуть через блок.
    Только у меня на балконе решетка ... Этож как соседи репу чесать будут, как я через решетку бельишко вешать буду
    73! Константин.

  6. #16
    To Aморето: Ваша мечта давно была осуществлена в западном полушарии 9 лет назад VA2ERY,о чем он поделился с теми,у кого стоят те же проблемы,в ж.QST 1998,№7.Для СНГ - ж.Р.-Л КВ и УКВ 1999 №7 стр.32. Чтобы заингтересовать Вас,коротко: петлевой вибратор длиной 39,8 м.( на заветных для Вас РОЛИКАХ),симм.линия любой длины,транс-р 6:1,коакс.фидер любой длины.Диапазон - 160-10 м. Настраивается в каждом диапазоне перемещением точки питания путем продергивания полотна на РОЛИКАХ. Ну,как? 73!

  7. #17
    To EW1SW
    Антенная тема интересна любая. Просто не каждая применима лично. В моем случае, например, диапазоны 160 и 80 не интересны вообще, и не возможны из-за сильных помех. На 80 метрах имею шум +8 балов по S-метру с включеным аттенюатором.
    Да и расстояние у меня до столба метров 6 всего.
    Но, как нищий, всегда смотрит под ноги в надежде найти рубль, так радиолюбитель все время ходит вокруг дома и прикидывает, как бы и куда натянуть заветную веревочку или дельту втулить или Ягу засвинячить ..
    В небо еще пялятся голубятники, но те вобще безнадежные
    73! Константин.

  8. #18
    Доброго времени суток всем. Сделал скан статьи, нашел ее у себя в архиве. Как компромисный вариант можно попробовать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	short_antenna_dl3hcv_924.jpg 
Просмотров:	5631 
Размер:	654.8 Кб 
ID:	13158  

  9. #19
    Аватар для UB9HCE
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    150
    Позывной
    UB9HCE
    Спасибо за "скан", думаю на выходных попробую.
    Denis.


  10. #20
    Цитата Сообщение от UN7DAQ
    Спасибо за "скан", думаю на выходных попробую.
    Что-нибудь получилось с антеннкой со скана статьи? Поделитесь результатом, пожалуйста.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 12:52
  2. ПОДСКАЖИТЕ КОНСТРУКЦИЮ ТАКОЙ АНТЕННЫ
    от VOVA080808 в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 23:31
  3. Подскажите фирму и тип антенны на 430 с траверсой более 6м
    от Александр Мащуков в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 11:47
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.10.2005, 14:37
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2005, 07:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •