Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 217 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 2164

Тема: Трансивер YAESU FT-950

  1. #41
    Цитата Сообщение от PacketMaster
    Какой ДД вы имеете в виду? Если ДД по забитию, то достаточно пойти на 3.6МГц вечером и послушать диапазон на полноразмерную антенну. Конечно это заметно! Я например согласен с этой статьёй http://www.hamradio.cmw.ru/techn/obzor-ic.htm

    ДД по забитию и определяет, сможет трансивер принимать сигналы среди помех или нет. А этот параметр напрямую зависит от фильтра в первой ПЧ.
    А что на 3.6МГц такого сверх естественного? Максимальные уровни в "час пик" +40дБ, редко +50дБ. С учётом того, что на 80м нет смысла использовать максимальную чувствительность приёмников из-за естественных факторов, атмосферных и промышленных шумов, даже ДД по блокированию 110дБ хватит в большенстве случаев.
    В нашей среде сложилось мнение, что ДД по блокированию определяющий параметр качества приёмника, и если возникают проблемы с приёмом, списываем на недостаток ДД. А ведь на самом деле есть ещё куча параметров и факторов которые определяют качественный приём.
    Сергей RW3PS


  2. #42
    Я делаю такие выводы на основе своего опыта. Многих и FT-840 устраивает и это хорошо, пусть работают.
    Ахмед

  3. #43
    к UU2JJ
    Вы сравнили TS-2000 с 950-м
    отсюда вопрос:
    я, как пользователь TS-2000 и 1000MP не могу не обратить внимание на тот факт, что при приеме в условиях соревнований TS-2000 выигрывает оперативностью перестройки и фильтрации с помощью двух "волшебных" ручечек на передней панели (захотел - сверху подрезал, захотел -снизу)... на 1000-ке это несколько проблемно и надо подумать прежде чем что-то сделать (я не говорю про профи, которые могут это проделать с закрытыми глазами - РЕСПЕКТ им!)
    но 1000-к при этом позволяет даже не включать фильтра и ограничивать полосу, а просто "читать" сигнал двух станций работающих очень близко друг от друга по частоте (не хочу вдаваться в подробности за счет чего это происходит - то ли лучше фильтра, то ли ДД отличается)

    так вот, есть ли на 950-м простота управления полосой и фильтрами, что очень важно в соревнованиях? или это все тот же "сложный" процесс?

    UA9XTL
    Николай.

  4. #44
    Цитата Сообщение от RK9XXX
    есть ли на 950-м простота управления полосой и фильтрами, что очень важно в соревнованиях?
    Да Николай, согласен с Вами в TS-2000 это очень удобно, и действительно хорошо работает. Здесь эта функция попроще, нажимаем кнопку "WIDHT" и вращением ручки "SELECT" сужаем или расширяем полосу, синхронно снизу и сверху...
    Можно потом, еще нажать кнопку "SHIFT" и той же ручкой "SELECT" подвигать в лево-право, но это уже не цифра, ес-тно будет меняться и тембр сигнала...
    73! Василий, R7KK (ex UU2JJ) New personal site: http://r7kk.ru/

  5. #45
    Краткий обзор трансивера FT-950

    Упаковка: Двойная картонная упаковка, внутри третья, в сочетании пена-картон, вес в упаковке 14 кг.

    Комплектность: Трансивер, шнур питания, микрофон MH-31 8B, 1 предохранитель, инструкция, схемы, гарантийный талон.

    Вид: Конструкция, выполненная в темных почти черных тонах, размером 365 х 115 х 315 мм.

    Первые впечатления: Простое управление с традиционно длинным меню - аж 118 пунктов. Яркий, контрастный, легко читаемый при ярком свете дисплей. Удобные в работе ручки валкодеров и основных регулировок, также удобная в работе панель "примочек"(SHIFT , WIDTH, CONT, NOTCH, µ-TUNE, CLEAR) в сочетании с ручкой "SELECT".

    Что не понравилось: Не пытайтесь искать ручку регулировки мощности, её просто нет, эта функция спрятана в меню, зато торчат слева на передней панели две хорошие удобные ручки, думаю специально для оперативной работы в контестах! :-) Кстати в рекламном буклете аппарат заявлен как "контестер"! Одна ручка называется "MONI", другая "SQL", думаю комментарии излишне...

    Передача: SMART - тюнер работает быстро и хорошо, правда погромче чем в TS-2000. Сигнал на передачу, после нескольких манипуляций в меню, даже со штатной "мыльницей" не уступает TS-2000.

    Прием: Работа на прием понравилась, вечерком специально послушал 40 mtr и поработал с Японцами. Приемник не перегружается, даже с 2-мя УВЧ, NOTCH фильтры как аналоговый, так и цифровой работают отлично, очень эффективен цифровой CONTOUR фильтр. А вот алгоритм работы DNR мне не понравился, в IC-756PRO2 он работает лучше.
    Далее, на 80 mtr провели с соседом UU1CW простые эксперименты, с целью определения эффективности работы 3 KHz фильтра по первой ПЧ и работы АРУ. Короче, при уровне мешающего сигнала 59+40db достаточно отстроиться ~4KHz вниз, и ~3KHz для полного пропадания проблем и нормальной работы, причем АРУ не подхватывает сигнал помехи. Конечно при переходе на 15KHz "руфинг" картина резко меняется и становится как в 756PRO серии.

    Пару слов о схемотехнике: Аттенюаторы 6/12/18db и УВЧ-1, УВЧ-2 коммутируются релюшками. Полосовые фильтры и "руфины" по первой ПЧ (в отличии от FT-2000), к сожалению пин-диодами . Первый смеситель традиционно собран на "квадратно-гнездовой" микросе spm5001. Второй смеситель тоже активный, на 2-х полевиках U-310.
    Ну, вот на сегодня и всё, завтра-послезавтра думаю, дополню...
    73! Василий, R7KK (ex UU2JJ) New personal site: http://r7kk.ru/

  6. #46
    а что у него на задней панели за "PGM-SW" ?

    Так же как в 2000-м можно будет обновлять ПО? Что известно по этому поводу?
    73! Алексей ex: RV3MI

  7. #47
    Цитата Сообщение от rv3mi
    что у него на задней панели за "PGM-SW" ?
    Это как раз и есть переключатель необходимый при заливке ПО.
    И кстати, очень удобно сделали, что вывели на заднюю панель, не надо каждый раз вскрывать "животик".

    Цитата Сообщение от rv3mi
    можно будет обновлять ПО?
    Да, ест-но, в инструкции это заложено - "Управляющие микропрограммы" можно будет обновлять, так -же как в FT-2000 и TS-2000. Правда пока, еще версий обновления нет.
    73! Василий, R7KK (ex UU2JJ) New personal site: http://r7kk.ru/

  8. #48
    ОК понятно :-)

    Оформил заказ и если все пойдет как задумано, к новому году получу.
    73! Алексей ex: RV3MI

  9. #49
    Нарисовал наглядную табличку моих установок меню AUDIO параметров, для желающих посмотреть: http://www.uu2jj.nm.ru/ft-950.htm
    73! Василий, R7KK (ex UU2JJ) New personal site: http://r7kk.ru/


  10. #50
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Так-как несколько дней к ряду слушаю работу 950-го одного липецкого товарища. Сигнал пока звучит аля FT-2000.
    Честно говоря очень хочется услышать действительно нормальное звучание новых Yaesu.
    А может аля SDR-1000.FT-2000 давно звучат прилично у нормальный людей.

Страница 5 из 217 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер YAESU FT-950 #2
    от UA6AP в разделе FT-950
    Ответов: 2886
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 17:06
  2. Трансивер YAESU FT-897D
    от UR5LHG в разделе FT-897
    Ответов: 1123
    Последнее сообщение: 05.07.2022, 12:28
  3. Трансивер Yaesu FTDX5000MP
    от Марат Казей в разделе FT-DX5000
    Ответов: 926
    Последнее сообщение: 12.11.2017, 13:38
  4. YAESU FT-80 КВ трансивер
    от wsthdd в разделе Yaesu
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 05:53
  5. Трансивер YAESU FT-2000
    от Ярик в разделе FT-2000
    Ответов: 2134
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 10:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •