Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Что вы думаете о компактных ягах?

  1. #1

    Что вы думаете о компактных ягах?

    Интересны мнения о компактных ягах.

    Например о вот такой http://www3.sympatico.ca/tgmc/mq-26.html или о вот такой http://www3.sympatico.ca/tgmc/mq-36sr.html .

    Кто нибудь использовал? Я спрашивал соседа VE2NOZ - он говорит, что очень доволен 3-х элементным вариантом. До этого стоял полноразмерный трапоовый трайбэндер от Mosley (типа A3S) - он говорит, что не хуже, за исключением узкой полосы на 20-ке. Правда он сначала снял один а потом посавил мини-бим. То есть прямого сравнения не делал. Мачта та же самая - 16 метровая, на земле.

    Смотрел отзывы на eHam.net http://www.eham.net/reviews/detail/4117 - общее мнение, очень даже ничего. Пишут, что получше будет, чем Cushcraft MA-5.

    73!

    Виктор


  2. #2
    Витя,
    я б не стал связываться с маленькими антеннами. Маленькое - оно ж хорошим не бывает
    Мы тут через месяц собираемся с Swan Islands, HR (бывший KS4) поработать, я тоже как-то кинулся опрашивать чего лучше, чего хуже... ни одного доброго слова не услышал.
    В основном сходились к тому что C3SS от Force 12 - рулез форева, ну или подешевле вариант - A3S... Это всё из области легких трайбендеров. C3SS еще чем хороша - она в 4 фута укладывается, а A3S надо все 7, ни один самолет не возьмет да и не в каждый багажник поместиццо.
    K2BB, US4LNE, ex NE7L

  3. #3
    Олекс,

    ну так не от хорошей жизни ищу себе такой компромисс. Сосед, зараза, не excited видишь ли моим хобби. Он считает, что это некрасиво и его подстриженный газон сильно потеряет на фоне моей яги. А без его согласия наша деревенская мэрия не даст разрешения. Типа всё должно быть согласованно и быть clear с коммьюнити. У меня во дворе уже лежит приобретённый HyGain Explorer 14.

    Без разрешения на своей проперти я могу только до 10 ти метров что то ставить. А это прям над крышей моего дома. Explorer может за столб липистрический цеплять. Ну и вообще - низко.

    В-общем я уже ищу участок в глухих деревнях, от акра, чтоб ни одна собака мне не мешала, а как компромиссный вариант - хочу дама поставить вот это "чудо" на ТВ мачте. Надоело на штырь работать. Хочется чегой то, чтоб крутилось. Не ездить же за каждым DX на позицию.

    VE2NOZ у которого я был - доволен. Ему правда лет под 80. Он мне стал, что то заворачивать про поляризацию. Я послушал - вторая ЕН антенна. Так, что я не очень доверяю его мнению. Потому и спрашиваю. Да и яХам почитай. Хвалят. Узкополосность - мне не помеха, на CW - хватит, а больше и не надо.

    Вы когда на Swan летите и с кем? Сане привет там большой!

    73!

    Виктор

  4. #4
    Виктор, хвалить особо не за что, но в такой, как у тебя ситуации, вполне имеет право на жизьнь
    Владимир

  5. #5
    Цитата Сообщение от luda
    Виктор, хвалить особо не за что, но в такой, как у тебя ситуации, вполне имеет право на жизьнь
    Владмир, спасибо за поддержку.

    Всё таки, заявленые производителем цифры - усиление на 20м 4.4 dB для 2-х элементного бима и 6.0 для 3-х - это блеф или реальность?

    Вообще, в принципе возможны ли такие параметры при таких размерах?

    Гибрид яги и квадрада - вообще - это хорошо или плохо?

    73!

    Виктор

  6. #6
    Цитата Сообщение от va2wdq
    Олекс,
    В-общем я уже ищу участок в глухих деревнях, от акра, чтоб ни одна собака мне не мешала, а как компромиссный вариант - хочу дама поставить вот это "чудо" на ТВ мачте. Надоело на штырь работать. Хочется чегой то, чтоб крутилось. Не ездить же за каждым DX на позицию.

    Вы когда на Swan летите и с кем? Сане привет там большой!

    Виктор
    да у меня такое же настроение - дома шум 7-8 баллов, места мало, токо штыряку, ну разве что на 6м ягушечку.

    на Свон летим 22 сентября, народу 3-4 человека, должен был еще NP3D ехать, но он в последний момент откололся.
    K2BB, US4LNE, ex NE7L

  7. #7
    Ну вот. Поставил и вчера окончательно настроил мини бим, на который ссылался в начале темы. Мачта - 10-ти метровая.

    Первые впечатления очень положительные. Сравнивал с моим 10-ти метровым штырём согласованным на 80-40-20-15, который, как я считал, очень неплохо работает на них.

    На 20-ке мини бим даёт прибавку 1.5-2 балла по сравнению со штырём. Чем выше диапазон - тем лучше. Но самое главное, сигнал чище! Штырь оказался очень шумным на фоне бима. Диаграмма... Ну какая может тут быть диаграмма?! Однако - вперёд-назад на 20-ке около 2-х баллов, Вперёд-вбок 6-7 баллов. Видимо куча электро-проводов вокруг участка дают о себе знать. Тем не менее - в прямом направлении явно чуствуется максимум сигнала.

    Минусы:

    1. - очень острая настройка. Пришлось налазится на крышу пока вогнать КСВ в нужные участки.

    2. - узкий участок на 20-ке по уровню КСВ не более 2 - всего 70 кГц. Так, как я в основном работаю CW - я настроил 14.000 - 14.070. На 17м - что то тоже получилоь немного - всего 80 кГц

    на других бэндах лучше 15м- 180 кГц, 12м - весь бэнд, 10м - 600 кГц (!!!!).

    Типа бонус - на 6м - КСВ 2.8 С тюнером строится без проблем.


    Прикладываю фотки. На второй виден самодельный балун типа дроссель, намотанный на пластиковую трубу.


    73!

    Виктор
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tower_04_112.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	14692   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tower_03_267.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	14693  

  8. #8
    Да ещё обнаружился небольшой минус. После дождя КСВ чуть чуть сползает вниз на 10-20 кГц, в зависимости от диапазона.

    73!

    Виктор

  9. #9
    вот сегодня наткнулся на статейку "из последних" на сайте Игоря Гончаренко, DL2KQ - dl2kq.de/ant/3-37.htm - Укороченная Uda-Yagi на 40 m. Три елемнта с емкостными нагрузками, вибраторы по 8м+, бум - 6 метров.
    ТТХ замечательные, говорит шо лёгко можно смасштабировать на 20:
    " . . .
    Простым масштабирование можно сделать такую же антенну на диапазон 14 MHz с габаритами элементов меньше 5 м и радиусом поворота меньше 3,5 м, т.е. с габаритами меньше, чем полноразмерная Уда-Яги на 28 MHz.
    . . ."
    K2BB, US4LNE, ex NE7L


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А что вы думаете по такому входу?
    от VA6AM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 05:02
  2. Господа а что думаете по поводу вот такой антенны
    от aleksandr130 в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 13:23
  3. Как думаете FT-8900 подойдёт для начала или ?????
    от R2DNB в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 15:24
  4. "Всеволновая" D2T. Господа, что думаете?
    от dj_shark в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 19:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •