Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 25 из 51 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 503

Тема: Предложения по функциональности программы для SDR

  1. #241
    Цитата Сообщение от Relayer
    господа, требуется помощь зала
    речь идет о представлении результатов комплексного/вещественного ффт. если с комплексным все понятно (ну разве что две половинки местами переставить чтобы ноль был посредине массива), то с вещественным не совсем понятно. на выходе две компоненты чисто вещественные (DC и N/2) и N/2-1 комплексных компонент. при этом они "размазаны" по вещественному массиву. вобщем надо определиться с каноническим представление. в принципе можно все упорядочить и перевести в комплексную форму. а можно и как есть оставить. кто что посоветует?
    ЗЫ кстати с результатоv Хартли преобразования та же фигня - выход "размазан" по вещественному массиву.
    Уточните пожалуйста вопрос! Как это размазан? Это скатали чужой алгоритм с "алголиб"? Так там представление такое просто, действительная часть затем комплексная, и снова и снова... А в RealFFT там симметрия спектра - четная для действительных компонентов и нечетная для мнимых. В мнимом выпадают первая точка и центр симметрии - там всегда "0", потому для уменьшения занимаемого места (если честно актуально было 20 лет назад для ПК или сейчас для 8-и битных микроконтроллеров) в первую пару помещают два действительных отсчета - первый и центр симметрии для вещественных компонент. Сейчас мало времени, но если наберете в поисковике electronix FFT то там велось много бесед на эту тему и оставлялось множество ссылок, в том числе и вашим покорным слугой.

    Вобщем если я правильно понял вопрос Вам следует не лениться и переписать FFT под свои нужды.
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.


  2. #242
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    Mr_Alex, спасибо. Но код и алгоритм самого фильтра меньше интересует, он уже у меня реализован. Нужен алгоритм расчета коэфф. при гибких параметрах фильтра. Использую каскадный способ, порядок могу назначить любой.
    Relayer, про преобразования Хартли знаю, но не нашел в них для Нашей задачи того, чтобы ее облегчало.
    Теперь понял... ну мой совет вытащить что-нибудь из матлаба или скайлаба и переделать под свои нужды. Кстати де-то у меня валяеЦЦо в электронном виде книжица по ЦОС с исходными кодами на фортране (старинная потому как), по-моему там такое есть.
    Но теперь главный вопрос - зачем это Вам? Вы разрабатываете адаптивный фильтр? Там действительно нужны динамические расчеты в процессе работы, но для банка фильтров достаточно провести расчеты "вручную" и поместить все в табличку, лично я так и делаю. Тем более что ресурсы ПК несравнимо выше ресурсов встроенных систем...
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  3. #243
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Уточните пожалуйста вопрос! Как это размазан? Это скатали чужой алгоритм с "алголиб"? Так там представление такое просто, действительная часть затем комплексная, и снова и снова... А в RealFFT там симметрия спектра - четная для действительных компонентов и нечетная для мнимых. В мнимом выпадают первая точка и центр симметрии - там всегда "0", потому для уменьшения занимаемого места (если честно актуально было 20 лет назад для ПК или сейчас для 8-и битных микроконтроллеров) в первую пару помещают два действительных отсчета - первый и центр симметрии для вещественных компонент. Сейчас мало времени, но если наберете в поисковике electronix FFT то там велось много бесед на эту тему и оставлялось множество ссылок, в том числе и вашим покорным слугой.
    Вобщем если я правильно понял вопрос Вам следует не лениться и переписать FFT под свои нужды.
    во первых никто не ленится и с алголиба ничего не дерет есть более интересные сырки которые имеет смысл драть
    Код:
      result coefficients are arranged as:
             /----------------------------\
            0|           DC               |
             |----------------------------|
            1| 1st harmnonic (Real part)  |
             |----------------------------|
            2| 2nd harmnonic (Real part)  |
             |----------------------------|
            3| 3rd harmnonic (Real part)  |
             \----------------------------/
                .....
             /----------------------------\
          N/2|N/2th harmnonic (Real part) |
             \----------------------------/
                .....
             /----------------------------\
          N-4| 4th harmnonic (Imag part)  |
             |----------------------------|
          N-3| 3rd harmnonic (Imag part)  |
             |----------------------------|
          N-2| 2nd harmnonic (Imag part)  |
             |----------------------------|
          N-1| 1st harmnonic (Imag part)  |
             \----------------------------/
    вот такое представление дают достаточно многие алгоритмы. переписывать их "кишки" не имеет смысла ибо обычно внутри все жестко оптимизировано. я всетаки склоняюсь к тому чтобы преобразовать эту последовательность в упорядоченный по частотам комплексный массив.[/code]

  4. #244

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DRUID 3
    электронном виде книжица по ЦОС с исходными кодами на фортране (старинная потому как), по-моему там такое есть.
    Так скинь на всякий случай. Хотя исходники хоть на каком языке (особенно без коментариев) не особо предпочтительно, лучче просто алгоритм в математическом виде.
    Но теперь главный вопрос - зачем это Вам?
    Ну для моих скромных требований действительно и набора фильтров достаточно. Только копировать из проги по расчету коэфф. для десяти фильтров. скажем 20-го порядка (а это 500 коэффициентов) как то нудно .

  5. #245

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Relayer, а в чем проблема с упорядочением в алглибовского варианта (описано в моих заметках, в разделе "Передача"). После БПФ выборки nn, получаем пары Re, Im в массиве [0..2*nn-1], перегружаем "отрицательные частоты" в начало массива с отрицательными индиксами [-nn..nn-1] и имеем почти готовый частотный план спектра. А перед обратными БПФ возвращаемся взад.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #246
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    Relayer, а в чем проблема с упорядочением в алглибовского варианта (описано в моих заметках, в разделе "Передача"). После БПФ выборки nn, получаем пары Re, Im в массиве [0..2*nn-1], перегружаем "отрицательные частоты" в начало массива с отрицательными индиксами [-nn..nn-1] и имеем почти готовый частотный план спектра. А перед обратными БПФ возвращаемся взад.
    та это все понятно как дважды два. в случае комплексного проблем то как раз нет. меня смущает что в результате вещественного ффт на выходе получим N+1 комплексный отсчет ну да ладно - буду приводить к упорядоченному по частотам комплексному массиву - так концептуальнее

  7. #247
    Цитата Сообщение от Relayer
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    Relayer, а в чем проблема с упорядочением в алглибовского варианта (описано в моих заметках, в разделе "Передача"). После БПФ выборки nn, получаем пары Re, Im в массиве [0..2*nn-1], перегружаем "отрицательные частоты" в начало массива с отрицательными индиксами [-nn..nn-1] и имеем почти готовый частотный план спектра. А перед обратными БПФ возвращаемся взад.
    та это все понятно как дважды два. в случае комплексного проблем то как раз нет. меня смущает что в результате вещественного ффт на выходе получим N+1 комплексный отсчет ну да ладно - буду приводить к упорядоченному по частотам комплексному массиву - так концептуальнее
    А Вы почитайте внимательно мой вышеприведенный пост, и поймете что отсчетов именно N, а никак не N+1.
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  8. #248

    алгоритм генерации коэфф. БИХ

    Добрый день!
    насчет
    ссылочки на алгоритм генерации коэфф. БИХ (IIR)
    - два варианта часто упоминаемого на просторах интернет произведения (см. вложение) - о расчете Biquad-ов

    По адресу http://uazu.net/fiview/ можно скачать бесплатную программу для расчета цифровых фильтров. Она с исходными кодами.


    ------------------------------------------------
    С уважением
    Александр
    Вложения Вложения

  9. #249
    YuriP, Здравствуйте!!! Встретил сообщение где в упоминали чтоу вас имеется библиотека SigLib и вы можете ей поделиться. Давно хотел взглянуть на нее! Не могли бы вы выслать ее по адресу jkhome@sibmail.com Евгений


  10. #250
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    А Вы почитайте внимательно мой вышеприведенный пост, и поймете что отсчетов именно N, а никак не N+1.
    DRUID, вы меня конечно извините, но читать ваши посты - себя не уважать. писали бы что-то по делу, а так сплошная вода и отсылания в гугль. вы бы сами туда сходили прежде чем посылать.
    так что ждем от вас с нетерпением портабельное SDR-software на вейвлетах под Qt ....

Страница 25 из 51 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  2. MiniYES плата + "УКВ" трансивер, предложения
    от pyzik-v в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 15:40
  3. FTM-10: жалобы, отзывы, предложения.
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 13:28
  4. Предложения по улучшению этого сайта
    от RZ6HMG в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 29.06.2006, 23:43
  5. Программы DSP
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •