Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 51 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 503

Тема: Предложения по функциональности программы для SDR

  1. #1

    Предложения по функциональности программы для SDR

    Изучив форумы установил, что практически не обсуждаются программы SDR, их алгоритмы, интерфейсы, функциональность.

    Есть мысль написать отечественную программу для SDR. Приглашаю всех желающих высказаться по вышеперечисленным вопросам. На мой взгляд программа должна иметь простой интерфейс, максимальные площади для спектра, спектрограммы и аппаратного журнала с возможностью прослушивания записанных в нем QSO.


  2. #2
    Хорошая тема нарисовалась.

    Поскольку я не программист и никогда им уже не буду, то слепил себе простенькую SDR программу на LabView для сделанного приемника-сканнера на основе TV тюнера.

    Так это выглядит (51 кбайт)

    Обычный LabView конечно не для real-time приложений, но работает вполне сносно, а уж возможностей по управлению и всяких примочек (память, конфигурации, быстрый выбор частот и т.д. ) - нет равных.

    Жаль, что нельзя сделать простой exe-файл без установки Run-Time Engine (а это почти 90 Мбайт), и это портит всю малину.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Mr_Alex
    Хорошая тема нарисовалась
    Полностью разделяю это мнение!

    Цитата Сообщение от Mr_Alex
    Поскольку я не программист...
    "Непрограммист непрограммиста видит издалека..." (народная поговорка), отсюда вопрос:
    Цитата Сообщение от Mr_Alex
    ...на LabView ...
    Где почитать об этой штуке? Уж больно мордочка симпатичная у Вашего тюнера!...

    С уважением,
    RZ6FY, Павел

  4. #4
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    985
    Позывной
    RA9YTJ
    Эта тема не однократно поднималась сдесь на форуме, но неполучала развитие. Дальше всех продвинулся UR5ZQV со своей программой SDR, написанной в hiasm. Я тоже заинтересовался этой темой, проводил экспиременты с алгоритмами SDR, в сущности само ядро обработки не так сложно, но написать аналогичную PowerSDR, в одиночку довольно сложно, плюс надо продумать систему взаимодействия железа с программой. В первую очередь управление синтезатором( который может быть построин по разным схемам). Я пока занялся разработкой и изготовлением аппаратной части. Далее надеюсь написать простенькую программу SDR TRX.
    И есть запинка, самая распространенная звукавая карта - это интегрированная, но она дает не высокое качество обработки.
    Тема "SoftSDR.RU" должна быть не отделима от разработки аппаратной части" народного SDR TRX", где из-за дороговизны и малой доступности нет места DDS. и FST.
    А общие принципы работы алгоритмов описаны UR5ZQV, где то на форуме сдесь.
    Я сам с удовольствием присоеденюсь к группе разработчиков, если такая организуется. В ней обязательно должны быть опытные программисты, без них создание эффективной удобной программы станет утопией.
    Еще нужен математик.

  5. #5
    RZ6FY
    Лучше не начинать c LabView, это затягивает вплоть до бессонницы.
    Но если решишься, то посмотри тут:
    http://www.vitec.ru/main.php?action=...am1=article_01
    и тут:
    http://www.picad.com.ua/lesson.htm

    Имхо, основная проблема создания "народной" программы – это отсутствие хорошего программиста, который бы увлекся идеей и довел дело до логического завершения.
    Алгоритмы давно "разжованы", а исходники многих программ выложены в инете. Нэт этнтузазиста по сборке этого добра в целое. (а это, действительно, займет много свободного личного времени.)

  6. #6

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RA9YTJ
    надо продумать систему взаимодействия железа с программой. В первую очередь управление синтезатором
    Эту проблему уже успешно решил Павел (RZ6FY) с бытовыми синтезаторами LM7000 с управлением по СОМ порту. И имея свои исходники взаимодействие с "железом" не должно вызвать проблем. А вот программист-системщик крайне желателен. Для создания тиражируемой проги требуется отловить и локализировать баги возникающие при тестировании на различных осях из за особенности платформ.
    И есть запинка, самая распространенная звукавая карта - это интегрированная, но она дает не высокое качество обработки.
    Я думаю не стоит преувеличивать "плохость" интегрированных карт. Конечно 130дБ динамики от нее не получить но и 90дБ не мало даже для средненьких аналоговых TRX. По крайней мере с полгода использую СДР со встроенной ЗК и простеньким "железом" на однотактных ключах с полевиками на 80м и особого дискомфорта не ощущаю. Да и потом прога никому не мешает в дальнейшем модернизировать железо.

  7. #7
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    985
    Позывной
    RA9YTJ
    [quote="ХАМский designer"]
    А вот программист-системщик крайне желателен. Для создания тиражируемой проги требуется отловить и локализировать баги возникающие при тестировании на различных осях из за особенности платформ.
    Вот в этом я наверное могу помочь.
    Кстати я ВАМ забыл сообщить, я нашел причину не работы вашей программы на моем домашнем компьютере. Изучил код места вылетания ошибки IDAй(интерактивный дизассемблер).
    Код в вашей программы с указанием места ошибки:
    Код:
      procedure THiAsmClass.doSelect(var _Data:TData; Index:word);
      var i,N:integer;
      begin
       Sorce := ReadInteger(_Data,Src,_prop_Src);
       MK := ReadInteger(_Data,SetMic,_prop_SetMic);
       LIN := ReadInteger(_Data,SetLine,_prop_SetLine);
       MCD.cbStruct := SizeOf(MCD);
       MCD.dwControlID := PRi[0]^.dwControlID;//---------------ERROR!!
       MCD.cbDetails := SizeOf(MCDA);
       MCD.paDetails := @MCDA;
       MCD.cChannels := 1;
       MCD.cMultipleItems := PRi[0]^.cMultipleItems;;//---------------ERROR!!
       mixerGetControlDetails(MixerID,@MCD,MIXER_GETCONTROLDETAILSF_VALUE);
       for i := 0 to 20 do MCDA[i] := 0;
       if Sorce = 1 then N := MK; if Sorce = 2 then N := LIN;
       MCDA[N] := 1;
       mixerSetControlDetails(MixerID,@MCD,MIXER_SETCONTROLDETAILSF_VALUE);*)
       //_hi_OnEvent(onOk,PMi[1].fdwControl);
      end;
    указатель на адрес структуры равен 0, в причине я не копался, тем более не выяснял почему именно на моем компе эта проблема, т.к. это случается только в Вашей программе, и после именно добавления в нее функций работы с миксером. Думаю эту часть следует подкорректировать. Если есть у Вас новые версии с удовольствием проверю

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mr_Alex
    RZ6FY
    Имхо, основная проблема создания "народной" программы – это отсутствие хорошего программиста, который бы увлекся идеей и довел дело до логического завершения.
    Алгоритмы давно "разжованы", а исходники многих программ выложены в инете. Нэт этнтузазиста по сборке этого добра в целое. (а это, действительно, займет много свободного личного времени.)
    ??? Где есть???

    А если серьезно то пытался поднять тему, но не нашел сторонников. Правда, если быть до конца честным, то пару человек на электрониксе заинтересовалось, но там, а не на cqham. Значит мои пожелания к проге "мультиплатформеннос ть", С/С++ язык и GNU. Вот только в дешевых синтезаторах я совершенно не заинтересован. Не нужно раздувать проблему сейчас все могут доставить куда угодно, да и стоимость их совершенно невелика. Просто раз уж делать, то нечто серьезное, чтобы был эдакий фазовый переход в качестве а не "навороченный примус" толку с которого - радость созидания своим ваятелям. Кстати такие GNU проекты пишуЦЦо как раз "с расчетом на бесконечность". Т.е. все время усовершенствуются, дорабатываются, именно не потому что плохие, а потому что прозорливые "ваятели" заложили огромный потенциал для совершенствования, который затем используют уже совершенно другие разработчики.

    Если будет именно такой проект, то берусь написать для него всю ЦОС часть, освоив при этом новые для себя темы, например адаптивная фильтрация .

    Кстати, шкурку (GUI) можно писать на Qt. Тоже смогу оказать посильную помощь, поскольку по-работе нужно разбираЦЦо с Qt.
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  9. #9
    Здесь немного отвлеклись.Безусловн о интерфейс с железом очень важен и его можно "узаконить", поскольку он имеет ограниченную и вполне четкую функциональность."Му льтиплатформенность" ,GNU это для америкосов, которые пользуются исключительно лицензионным софтом.Базовые алгоритмы ЦОС также известны. А вот что должно быть на морде?. Или Например АРУ с опережением- это привелегия только ЦОС, из этой же истории корреляционный фильтр импульсных помех. А по интерфейсу: Проводит человек QSO редким Dx, не расслышал позывной, чтож ему еще 10 минут ждать его???? Ну и тд.Давайте мысли и будем рожать прогу!!!!!


  10. #10
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    ...пытался поднять тему, но не нашел сторонников...
    ...мои пожелания к проге "мультиплатформеннос ть", С/С++ язык и GNU ...
    ...раз уж делать, то нечто серьезное..."с расчетом на бесконечность"...
    ...огромный потенциал для совершенствования...
    ... Если будет именно такой проект...
    Вам не приходило в голову, что отсутсвие (или малочисленность) у Вас сторонников можно объяснить подчеркнутой амбициозностью Ваших проектов?... Есть такая русская поговорка: "Замах - на рубль, удар - на копейку!" Вот и получается, что хорошие грамотные программисты (к которым, безусловно, Вы относитесь) годами вынашивают свои "с расчетом на бесконечность" пректы, которые, в конечном итоге, так проектами и остаются... А ведь реального результата зачастую добиваются не "крутые" специалисты, а фанатики - люди, безраздельно увлеченные какой-то идеей, пусть и, на начальном этапе, слабо представляющие себе, как они будут ее воплощать... Вот привлечение таких увлеченных людей в тему SDR и есть сейчас то главное, что может сдвинуть дело "с мертвой точки"! Привлекать же нужно не призывами, не гипотетическими проектами, а дать возможность, хоть в "первом приближении" почувствовать тему в "софте" и в "железе"... С "софтом" нам хоть Flex-ы и другие "забугорные" программисты помогли (огромное спасибо!), а вот ихнее "железо" далеко не всем на просторах бывшей империи по карману... И далеко не каждый радиолюбитель, прекрасно разбирающийся в технике КВ-радиосвязи (а речь идет об SDR именно этого направления), возьмется сразу за копирование SDR-1000!..
    Вот и ходят все мимо, напуганные мнимой сложностью...
    Я совсем не против амбициозных проектов, но начинать надо (а мы ведь начинаем?!) с простых, доступных в повторении максимальным числом радиолюбителей конструкций и несложных в пользовании программ. Тогда из тех, кто попробует, наверняка в теме останутся хоть и небольшое число, но увлеченных людей! И только тогда возможно появление "народных" и программ и "железа"...

    С уважением,
    RZ6FY, Павел

Страница 1 из 51 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  2. MiniYES плата + "УКВ" трансивер, предложения
    от pyzik-v в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 15:40
  3. FTM-10: жалобы, отзывы, предложения.
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 13:28
  4. Предложения по улучшению этого сайта
    от RZ6HMG в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 29.06.2006, 23:43
  5. Программы DSP
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •