Страница 161 из 162 ПерваяПервая ... 61111151158159160161162 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,601 по 1,610 из 1615

Тема: Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    Самое простое - BF998, оба затвора вместе соединить.
    у него диоды внутри
    С уважением Сергей.

Насколько знаю, у любого полевика с изолированным затвором (затворами) в структуре имеется паразитный диод.Он не мешает,
    в большинстве случаев. Ведь применяют 998-е в ключевых смесителях. Работают. Или Вы имеете в виду защитные диоды по затворам?
    Так здесь они вообще не при делах.

Позывной
    LY2NI
    https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1947644

попросите ребят ... которые живут в и-нете ...

LY5Y Gin.

мне предлагают использовать один из ключей 4066, ну всё ето хорошо) если посмотреть в схемы что я выложил там некое смещение по затвору регулируется у этого ключа, помимо того что усиление и длительность импульса отдельно регулируется, я так понимаю у меня есть 2 варианта заказать на ебае (нашел только что продавца) и экспериментировать с тем что есть.... какие еще будут соображения по этому поводу?
    так же интересует вопрос по замене MC1350/1390/1450 точно не помню их совместимость, они уже сняты с производства, что поставить из современного с ару? были идеи даже ха2 там всё есть, а ещё ad605 + прикрутить ару
    С уважением Сергей.

Цитата Сообщение от radiofannat Посмотреть сообщение
    так же интересует вопрос по замене MC1350
    - https://allchips.prom.ua/p268668579-...amplifier.html

спасибо за ответ!
    я находил их, нет проблем с покупкой) им перевалило уже за 20! вот и думал подобрать что то по современней
    С уважением Сергей.

Всем добрый вечер! и с прошедшими праздниками!!!
    подскажите что с Noise Blanker? я так и не увидел его в данной конструкции, есть большое желание сделать но опыта нет, как и схем
    Нойс бланкера на данный момент нет, хотя возможность его установки в схеме предусмотрена.

Рекомендации на этот счёт такие:

- Для подачи сигнала на вход нойс-бланкера используем выход первого смесителя, для чего эту точку соединяем по ВЧ с затвором каскада на полевике (ОИ, ОС или диффкаскад на двух полевиках (в последнем случае каскад может быть с регулируемым усилением)). Для этого есть два возможных варианта - а) размещаем каскад на полевике в непосредственной близости от выхода смесителя и входа диплексера, б) с выхода смесителя заводим коаксиалом сигнал на вход платы NB (на затвор полевика), а потом из этой же точки аналогичным коаксиалом пускаем сигнал на вход диплексера - в обоих случаях согласованный режим работы всех узлов в пределах рабочего диапазона частот соблюдается с достаточной точностью, а схема NB не вносит никаких потерь в сигнальную цепь.

- Далее должен стоять регулируемый от собственной АРУ усилитель с полосой, которую можно ограничить парой-тройкой контуров, сигнал с которого подаётся на импульсный детектор, набор параметров которого выбирается исходя из характеристик импульсных помех, которые хотим давить (тут широкий простор для творчества, ибо без проблем можно сделать либо переключалку под несколько типов помех, либо парочку плавных регулировок, позволяющих подстраиваться под любой тип импульсной помехи).

- На выходе импульсного детектора ставим любую ключевую схему, которая в отсутствие импульсной помехи выдаёт уровень лог.0, а при воявлении помехи - лог.1 (с длительностью, равной длительности мешающего импульса).

- Выход ключевой схемы подключаем к точке "Вх. NB" узла "IF1 Main Amplifier Unit".

- Схема NB должна предусматривать возможность отключения всего кроме её первого каскада при приёме в режиме выключенного NB и во всех режимах при передаче.

Удастся ли найти совсем уж готовую схему NB, которая бы полностью подходила под перечисленные выше требования, я не знаю, но наверняка много чего при желании можно заимствовать в схемотехнике аналогичного узла фирменных аппаратов - например, у Кенвуда, у которого NB работает великолепно. У меня на данный момент заниматься этим узлом (да и вообще трансивером) нет ни желания, ни времени - так что рекомендую не ждать готового решения, а самим подключаться к творческому процессу.

Цитата Сообщение от RX3 Посмотреть сообщение
    Вот, может подойдёт. Планировал делать в своём аппарате, но не сложилось.
    Не пойдёт.

Добавлено через 8 минут(ы):

есть схема ten-tec и K3 с небольшими отличиями расчитано для 8-9мгц, подскажите чем можно заменить полевик в ключе? из даташита вычитал что его применяют как ключ для свч точно не помню 4-7ггц... мне нужно для 500кгц, так понимаю что то типа кп305 должно подойти, нужно в смд исполнении, вот эти схемы
    Если хотите ставить NB в мой тракт, то никаких "ключей на полевике" не нужно - плата IF1 Main Amplifier Unit всё необходимое ключевание по ВЧ уже содержит внутри себя, и имеет соответствующий вход. Выключение УПЧ на время, равное длительности мешающего импульса, осуществляется уровнем лог.1 ТТЛ/КМОП, подаваемым на вход "Вх. NB" указанной выше платы.

Добавлено через 16 минут(ы):

Цитата Сообщение от Гар3 Посмотреть сообщение
    Илья RW3FY,подскажите на какой странице микрофонный каскад и усилитель мощности.
    Микрофонный усилитель находится в схеме узла "IF2 & AF Unit" (тракт 2-й ПЧ - НЧ) - см. файл со схемами на 1-й странице темы.

Схему усилителя мощности для этого проекта я не делал. В качестве рекомендации по предварительному усилителю - 1-й каскад двухтактный на паре КТ610 класс А, второй - пара КТ939 класс А. Дальше - кому что нравится. Как вариант маломощный, но очень линейный - например, четвёрка КТ939 в классе А. Все каскады - с резистивными ООС, резисторами Б-К и в эмиттерах жёстко стабилизируем режим по постоянному току и жёстко задаём усиление по мощности в пределах 15...20 дБ на каскад. Трансформаторы в первых двух каскадах - в 4 провода, аналогично трансформаторам 1-го смесителя, только смотрим чтоб шаг скрутки соответствовал нужному волновому сопротивлению.

Тракт обладает очень высокой линейностью не только на приём, но и на передачу. Дабы эти показатели не поганить, рекомендую использовать все каскады УМ в классе А (ну разве что кроме оконечного) и все с двухтактным включением. Предварительные каскады лучше питать от Low Drop стабилизатора с выходом 8...10 В
    Последний раз редактировалось Илья RW3FY; 15.05.2018 в 23:08.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

Модератор
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Нам нужно обеспечивать -140...-135 дБс/Гц & 10 кГц, а это задача оооочень непростая на самом деле, тут надо любые мелочи учитывать.
    По данным измерений таким требованиям соответствует синтезатор любительского трансивера Elecraft K3s. В таблице Шервуда фазовые шумы синтезатора Elecraft K3s -144 дБн/Гц отстройке 10 кГц.
    Синтезатор одноплатный. В конструкции две микросхемы синтезаторов Si570 и Si5351А, управляющий микроконтроллер на "пике". Может такое решение (как в K3s) и параметры будут достаточными для Вашего тракта.
    Последний раз редактировалось sgk; 17.05.2018 в 06:44.
    Сергей sgk.

Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Elecraft K3s
    новые идейки

Добавлено через 12 минут(ы):

Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Нойс бланкер
    Илья тракт чуть не такой, до 2 смесителя пч 64мгц на MMIC, после Ваша схема пч ad605 и ару копирую у Геннадия Завидовского, ключевать NB собирался перед эмф, конечно управлением на AD605 в обще просто получается но у меня он после эмф (последний пч), скорости переключения фронт/спад хватает у AD605?
    Последний раз редактировалось radiofannat; 17.05.2018 в 10:12.
    С уважением Сергей.

а вот как они ключ сделали в K3s (AS169), к чему такая суматоха этого элемента в производстве?
    думаю выкинуть всё лишнее и поставить то что есть (PE4259), на 500кгц хуже не будет, что скажите?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nb_K3S.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	152.9 Кб 
ID:	289169  
    С уважением Сергей.

Страница 161 из 162 ПерваяПервая ... 61111151158159160161162 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)