Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 92 из 162 ПерваяПервая ... 428289909192939495102142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 911 по 920 из 1620

Тема: Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

  1. #911
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    это не у меня - это так в схеме
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    В цепях стоков первого УПЧ, опять три сопротивления, на четыре транзистора.
    Да какая разница? Можно и десять, можно и один, соответствующей мощности и сопротивления. Кроме того, если "небольшая ошибка при прорисовке" схемы, то на авторской печатке также три резистора, хотя ошибка там присутствует - перепутаны сток с истоком. Но у меня и так работало. Но резисторы в истоках пришлось ставить другого номинала.


  2. #912
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    перепутаны сток с истоком. Но у меня и так работало.
    Это не совсем ошибка. Сток-исток этих транзисторов равнозначны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	J309.PNG 
Просмотров:	525 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	279990

  3. #913
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Это не совсем ошибка.
    У автора транзисторы в обычном корпусе, не SMD. И, для того чтобы установить ток через один транзистор 25 мА, мне пришлось ставить резисторы не 91 ом, а 33. По работе схемы других особенностей не было, ни по усилению, ни по согласованию с фильтром. Хотя, может чего-то не заметил. Причем таких усилителей на 4-ках, я собрал несколько и везде кусок платы просто скопировал у Ильи. И везде было все как описал.
    Где-то у меня валяются и SMD, но я с ними не проверял. Да и греются они здесь, как-то это непривычно.

  4. Спасибо от RV4LX

  5. #914

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Да какая разница? Можно и десять, можно и один, соответствующей мощности и сопротивления.
    Если вы так считаете, то смутно представляете себе, для чего они вообще там стоят. Всего несколько сообщений назад, автор сам написал, что многие современные элементы, имеют очень высокие граничные частоты, и при каких то небольших небрежностях в монтаже, они сходу начинают "гудеть". Так резисторы в цепях стоков этих транзисторов, и есть защита от этого "гудежа". Резистор ставится прямо у вывода транзистора. Конечно, в 90 % случаев, всё прекрасно заработает и без этих резисторов. Но здесь, схемотехнически, рубится сама возможность каких то возбудов. Отсутствие четвёртого резистора, просто какая то небрежность. Вот для трёх транзисторов резистора есть, а с четвёртым,... да и так сойдёт. Ну а так, если плата разведена правильно, отсутствие этого резистора на работе схемы практически никак не скажется.

  6. #915
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Если вы так считаете, то смутно представляете себе, для чего они вообще там стоят.
    Не гоните "волну" там где она не нужна... Опять на личности переходите, умный Вы наш.. Уймитесь уже.. Или займитесь полезным. Вон автор подчеркнул - синтезатор нужен. Внесите полезный вклад..

  7. #916

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    это не у меня - это так в схеме
    Это я видел. Самое простое, проконсультироваться по этому вопросу у автора. Как и переход на СМД элементы. Ведь рассеиваемая мощность у них пониже, и ток 25 мА на транзистор, для них может оказаться перебором. Я у себя поставил 6 штук транзисторов, именно что бы снизить ток каждого мА до 15. По факту, сейчас ток каскада чуть более 100 мА. И нагрев транзисторов достаточно заметен.

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Вон автор подчеркнул - синтезатор нужен.
    Автор сам не берётся за его разработку. Я у себя поставил чуть доработанного, самим автором разработки, "Воробья". Будут разработки получше, можно будет заменить. Ну а так, синтезаторы это совершенно не мой профиль. С железом, у меня как то попроще получается.

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Опять на личности переходите,
    . По моему, это уместнее применительно к вам. Очень похоже, вы сюда просто пофлудить зашли.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 21.01.2018 в 18:40.

  8. #917
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Да и греются они здесь
    То же самое. При токе в 40 мА четверка SMD уже на ощупь теплая.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    мне пришлось ставить резисторы не 91 ом, а 33
    У меня 30 Ом.

  9. #918
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Сток-исток этих транзисторов равнозначны
    из какого документа эта картинка ?
    емкость затвор исток в два раза больше, чем затвор сток. Если они равнозначны, то как с емкостью ?

  10. #919

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    Пошли в работу первые платы ....
    правда, дырки под винты не получились на одной плате )))) накосячил !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-01-22 в 21.12.31.png 
Просмотров:	702 
Размер:	595.6 Кб 
ID:	280070   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-01-22 в 21.12.12.png 
Просмотров:	628 
Размер:	543.1 Кб 
ID:	280071  


  11. #920

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    Всем привет!
    очередной макет, размер такой-же как и у смесительной платы по высоте 167мм (наверное чтобы их можно было Z-зигзагом ставить рядом)

    IF Optional Filters Unit
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-01-22 в 23.19.48.png 
Просмотров:	578 
Размер:	504.9 Кб 
ID:	280087   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-01-22 в 23.22.17.png 
Просмотров:	620 
Размер:	675.4 Кб 
ID:	280088  

Страница 92 из 162 ПерваяПервая ... 428289909192939495102142 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CW-ключ RU3GA
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.03.2022, 20:21
  2. Проект-RX
    от Oleggo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:49
  3. Трансивер RW3FY
    от Ivan_007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •