Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 55 из 162 ПерваяПервая ... 5455253545556575865105155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 1620

Тема: Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

  1. #541
    То sov1178:

    Привет, Олег!

    Хорошие результаты. А если разнос продолжать увеличивать, рост IP3 продолжается? Насчёт потерь --- само собой при сужении полосы потери будут расти. Причём начиная с некоторых значений ширины полосы --- очень значительно.

    А для сравнения --- по использованным у меня ДПФ-ам Аверс я приводил данные тут:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=12084&start=105
    Потери у них у всех я намерЯл порядка 3 дБ, ну а полосы пропускания можно посмотреть по картинкам АЧХ, там большие метки соответствуют единицам МГц, мелкие сотням кГц. По вертикали масштаб на одних снимках 1 дБ на клетку, на других 5 дБ (обозначено в названиях файлов). Ну и поскольку у меня используется две банки (до и после УРЧ), то результирующая АЧХ, соответственно, выходит более узкой и с хорошим подавлением за полосой.

    Тоже дела все медленно движутся. Пробные платы синтезатора всё ещё собираю, правда решил попробовать две версии --- с одиночным ГУНом и той раскладкой, что приводил раньше, и с двумя ГУНами, но более простым делителем.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!


  2. #542
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    А КТ646 я недавно взял в магазине по 3 рубля за штуку или около того --- таких цен давно нигде нет --- но включать пока не пробовал.
    Илья. Вам не удалось вынести вердикт по этому вопросу.

  3. #543
    Цитата Сообщение от UNREAL
    Илья. Вам не удалось вынести вердикт по этому вопросу.
    Нет, пока ещё не добрался попробовать.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  4. #544

    Согласование ЭМФ-ов

    Всем привет!

    В рамках подготовки к началу разработки версии ПЧ-2 под ЭМФ-ы Аверс попробовал сегодня один из возможных вариантов согласования этих фильтров с низкоомными источником сигнала и нагрузкой. Схема включения, параметры согласующих элементов и получившийся вид АЧХ --- во вложениях. АЧХ настроена без использования подстроечников, ёмкости набирались из дискретного ряда стандартных номиналов. Точные значения емкостей у меня получились 114пФ с одной стороны (68+36+10 пФ) и 136 пФ с другой стороны (75+39+22 пФ). Что поразило --- очень маленькие потери фильтра, меньше 4 дБ! Фильтр брался на 500 кГц, с полосой 2,75 кГц.

    P.S.
    А сейчас снял АЧХ у 2-го экземпляра ЭМФ-а на 2,75 кГц полосу, АЧХ, полученная почти без подстройки элементов согласования --- во вложении. Потери получились как и у 1-го фильтра, меньше 4 дБ. А затем была снята АЧХ и для телеграфного фильтра (500Гц). Получается согласовать до совершенно ровного вида. Но потери несколько больше, чем у фильтров с широкой полосой --- у 500Гц фильтра потери получились порядка 6...7 дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_avers_193.gif 
Просмотров:	964 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	20602   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	avers_500_275_c_967.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	20603   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	avers_500_05_c_188.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	20607  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	avers_500_275_c_2___164.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	20608  
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  5. #545
    Здравствуйте Илья.
    Ознакомился с Вашей конструкцией, порадовало наличие пункта про обеспечение высокой надежности.
    Собираюсь изготовить трансивер, который работал бы в самых суровых условиях =) Т.е., механическая, температурная стойкость, герметичность и т.п.
    Скажите, как Вы видите конструктивные особенности такого трансивера? В частности, пока я не придумал, как можно сделать совсем герметичный корпус - как лучше сделать, герметизировать весь корпус целиком, или каждый блок в отдельности, чтоб если он и промокнет, нигде ничего не замкнуло? И как можно обеспечить полную герметичность разъемных соединений?
    Так же, пока есть сомнения в вибрационной стойкости СМД-монтажа и кварцев...

  6. #546
    То snow:
    День добрый!

    Насчёт герметизации --- зависит от предполагаемой области применения аппарата. Например, в случаях, когда требуется защита внутренностей аппарата от погружений в воду, никуда не деться от полной и очень серьёзной герметизации всего корпуса --- задача очень сложная, и всё равно будет существовать некое ограничение возможностей в виде конечного и обычно достаточно небольшого значения предельной глубины погружения.

    Однако, такой экстрим нужен далеко не всегда --- во многих случаях достаточно лишь брызгозащищённости аппаратуры, без необходимости выдерживать какое-либо давление воды. Тут, в принципе, уже возможны вариации --- если корпус аппарата относительно небольшой, проще тоже герметизировать его целиком, но если размеры аппарата велики, в некоторых случаях можно ограничиться использованием герметичных модулей и герметичных разъёмных стыков, без герметизации корпуса в целом (но конструкция делается так, чтоб модули стыковались один к другому подобно бутерброду, без промежуточных жгутов, а ВЧ соединения --- полужёстким кабелем, оплётка которого представляет собой медную трубку с покрытием).

    Ну а если аппарат просто планируется периодически использовать в условиях повышенной влажности без прямого попадания воды и без осаждения конденсата --- то в принципе можно обойтись лишь покрытием плат лаком, ну и естественно использовать при этом такие типы разъёмов, которые пригодны для использования в условиях повышенной влажности.

    Чисто конструктивно --- если говорить о полной герметизации, то под это очень хорошо подходит фрезерованная железяка (в условиях серийного производства --- литая с последующей фрезеровкой) --- часто делается либо как свинчиваемые через резиновую прокладку две "скорлупки ореха" (которые для отвода тепла делают ребристыми), либо "корыто", закрываемое точно также через прокладку достаточно толстой крышкой. Если требуется герметизировать отдельные модули --- то тоже удобно применять фрезерованные конструкции, которые могут закрываться либо привинчиваемой на винтах крышкой, либо запаиваться. Сбоку такого модуля часто фрезеруется ниша, куда выводятся припаиваемые к корпусу гермовводы из "основного" отсека, через которые туда заводится питание и управляющие сигналы. Там же в нише ставятся и разъёмы, куда запаиваются проводники от этих гермовводов, после чего ниша заливается составом наподобие высококачественного герметика. Для ВЧ соединений хорошую защиту модулей от влаги обеспечивают разъёмы СРГ-50-751ФВ (аналог вражеских SMA, только наглухо впаиваемые в корпус), да и вообще в обозначении разъёмов СРГ "Г" означает герметичный. Ну а для управляющих сигналов и постоянного тока неплохо подходят разъёмы серий РС, ОНЦ, СНЦ, да и другие наши "военные" разъёмы, имеющие в составе своей конструкции резиновые прокладки, либо залитые компаундом. Ну и ещё --- заднюю сторону многих разъёмов можно для большей надёжности заливать герметиком. Другой вариант влагозащиты аппаратуры --- использование сварного кожуха (для большей надёжности швы изнутри можно промазывать герметиком), лицевая (а иногда и задняя) панель (либо верхняя и нижняя панели) привинчиваются к нему через резиновые прокладки (либо через герметик). Разъёмы сзади тоже в некоторых случаях защищаются герметиком. Но по сравнению с фрезерованным конструктивом тут больше риск наличия (либо возникновения впоследствии) незагерметизированны х щелей или микротрещин, через которые будет насасываться влага.

    Я пока что перед собой сверхзадач не ставлю, поэтому на начальном этапе планирую ограничиться лишь покрытием плат лаком. По сравнению с фирменными аппаратами под хэм-радио это было бы уже шагом вперёд. Корпус же будет обычный, свободно продуваемый --- тут есть ещё и такой момент, что если нет возможности обеспечить полную герметичность, то имеет смысл делать такой конструктив, в котором попавшая внутрь влага бы не задерживалась --- свободно вытекала бы оттуда, а её остатки бы быстро испарялись и беспрепятственно выветривались. Хотя впоследствии, при разработке "облегчённой" (в плане схемотехники) версии аппарата было бы интересно попробовать сделать конструктив и с большей степенью влагозащиты, вплоть до полностью герметичного.

    Насчёт стойкости к вибрации кварцев --- запас прочности имеется. Величина транспортной тряски оценивается обычно как не более 2...2,5g. Ну а самые обычные кварцы как правило способны без напряга выдерживать 5...10g. Немножко хуже с механическим ударом --- обычно кварцы держат удар с ускорением до 100...1000g, но при падении тяжёлого аппарата на твёрдую поверхность ускорение может быть и больше. Поэтому в случае, если возможны такого рода удары аппаратуры, лучше предпринимать какие-то меры по демпфированию резонаторов или узлов, в которых они установлены.

    По поводу стойкости к вибрации SMD элементов --- по старым нормам требовали, чтобы плата с SMD элементами либо припаивалась (или привинчивалась) к металлическому основанию с толщиной в несколько мм (толщина в зависимости от размера платы), либо как минимум покрывалась лаком. Хотя в принципе, при использовании современных SMD элементов (более стойких к вибрации, чем старые советские), достаточно, чтобы плата не была слишком тонкой, имела разумное с точки зрения вибростойкости количество точек крепления к корпусу (и разумное их расположение), ну и неплохо, если есть покрытие лаком --- это уже для полной перестраховки, заодно обеспечивающей ещё и дополнительную влагозащиту.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  7. #547
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

    Re: Согласование ЭМФ-ов

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    В рамках подготовки к началу разработки версии ПЧ-2 под ЭМФ-ы Аверс попробовал сегодня один из возможных вариантов согласования этих фильтров с низкоомными источником сигнала и нагрузкой.
    Привет, Илья.
    Такие же хорошие результаты показывает согласование Г и П-образными LC звеньями. При этом годятся как стандартные дроссели ( но вероятно, потребуется так же как у Вас небольшой подбор емкостей) . мне больше нравится вариант, где в качестве индуктивности используется катушка стандартного контура ПЧ 455(465)кГц - не надо подбирать емкости, все легко строится штатным сердечникоми. И габариты при использовании малогабаритных катушек от импортных радиоприемников/авто магнитол - игрушечные
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oe____206.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	20641  

  8. #548
    Илья, благодарю за столь подробный, развернутый ответ! :пиво:
    Многое для себя прояснил.
    Я хочу сделать такой аппарат, который можно было бы, например, разместить на верху вышки, прям рядом с антенной... а управлять по ethernet. Отсюда и желание обеспечить полную герметичность.
    Фрезерованные блоки сделать возможности нету, пока в голову приходит лишь спаять их из фольгированного текстолита, и промазать изнутри герметиком, а сверху покрасить.
    Насчет СМД понял, значит прикручу такие платы к дюральке потолще)

  9. #549

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    to SNOW
    В домашних условиях обеспечить герметичность не так просто, как это кажется, тем более с пайкой,тем более для 9А с температурами от -40 до +40.Если нет контроля герметичности после изготовления и проведения контрольных термоциклов, то есть очень большая вероятность получения "полупроводников ого" эффекта - при выпадении утренней росы или тумана влага будет всасываться внутрь через мельчайшие капилляры, а наружу сама она уже не выйдет. Илья об этом и предупреждал.
    В Ваших условиях достаточно просто защитить конструкцию сверху от дождя и сделать в нижней части корпуса отверстие - обязательно, чтобы при снижении температуры внутри не создавалось разрежение.
    Успехов, Виктор UA9OC/9


  10. #550

    Re: Согласование ЭМФ-ов

    Цитата Сообщение от Serg007
    Такие же хорошие результаты показывает согласование Г и П-образными LC звеньями.
    Приветствую, Сергей! Само собой, я сам считаю это самыми лучшими способами согласования (и Т-согласование как вариант зря позабыли --- на 500 кГц с ним как раз-таки очень удобные элементы согласующей цепи выходят). Но есть одно НО. Всё это классно когда есть в наличии хорошие стабильные контура. А я под такую низкую частоту, как 500 кГц, ничего окромя старых добрых СБ-12 на эту тему давно не наблюдаю...

    Цитата Сообщение от Serg007
    При этом годятся как стандартные дроссели ( но вероятно, потребуется так же как у Вас небольшой подбор емкостей) .мне больше нравится вариант, где в качестве индуктивности используется катушка стандартного контура ПЧ 455(465)кГц - не надо подбирать емкости, все легко строится штатным сердечникоми. И габариты при использовании малогабаритных катушек от импортных радиоприемников/авто магнитол - игрушечные
    Вы очень верно заметили --- "игрушечные" . А у меня температурный диапазон -40...+70С . Поэтому катушки нужны не игрушечные, а сурьёзные . А таких, увы, нет. Весь этот пластмассовый ширпотреб с ферритом плавает на температуре огого как! От изначальной АЧХ ЭМФ-ов там на климатике мало что останется. А вариант с трансформаторами имеет то преимущество, что трансформатор работает именно как трансформатор, а не как элемент контура (можно рассматривать его и как элемент контура, но с ооочень низкой нагруженной добротностью), и потому влияние имеющих место на температуре изменений его индуктивности на согласование минимально (что, собственно, мной уже проверено). Другой плюс --- замкнутое магнитное поле, в результате чего трансформаторы не нужно экранировать. Кому как, а для меня нормальные контура с качественными экранами, да ещё на низкую частоту --- самый большой дефицит, какой только может быть. То, что есть в продаже --- IMHO полный отстой, а залежи остатков былой роскоши не вечны. Ну и ещё один важный момент --- это интермодуляция. Если с СБ-шками ещё можно надеяться на сколь-нибудь приличные показатели, то вот с оснащёнными ферритом контурами, да ещё столь мелкими --- никак. Трансформаторы тут дают сто очков вперёд любым оснащённым ферромагнетиками контурам.

    Ну а минус использования трансформаторов --- на мой взгляд лишь один --- нету плавной крутилки, из-за чего в некоторых случаях нужно подобрать соотношение витков. Но, как показала практика включения нескольких разных фильтров --- вариаций тут достаточно немного. А то, что Вы назвали "подбором" емкостей, я минусом не считаю --- наоборот, это достаточно удобно --- имея набор ёмкостей 82, 39, 20, 10 и 5.1 пФ, мы можем выставить любую ёмкость в интервале от 82 до 156 пФ с точностью 2,5 пФ --- всего лишь установкой перемычек в нужных местах --- быстро, удобно, надёжно, стабильно, точно и вполне компактно. Я опробовал такой вариант в тракте 2-й ПЧ --- и очень доволен результатом --- в варианте, когда настраивается единственная ёмкость, подстроечники оказались просто-напросто лишними .

    Но, как я говорил, опробованный вариант согласования --- лишь один из возможных. Причём я не припоминаю о его более ранних упоминаниях применительно к ЭМФ-ам Аверс --- т.е. это ещё как бы и некое исследование . А будут хорошие термостабильные катушки с нормальными экранами --- бум применять и их --- в вариантах П, Т и Г цепей --- я только ЗА . Но предложенные Вами поделки дядюшки Ляо лично у меня доверия не вызывают, увы...

    To snow:

    Я, наверно, в Вашей ситуации сделал бы большой сварной кожух для всего аппарата, имеющий в нижней части фланец, к которому через прокладку крепится панель с разъёмами. Снаружи хорошо прокрасить, а изнутри все швы промазать герметиком (жаль, правда, в свободной продаже нет приличных герметиков наподобие нашего старого доброго ВГО-1 ) . Для улучшения теплоотдачи можно внутри поставить вентилятор, который будет перемешивать воздух, усиливая тем самым отдачу тепла на стенки корпуса.

    Или чуть более сложный конструктив, наподобие такого с радиатором:
    http://www.ntcelecon.ru/index.phtml?p=37
    А вот ещё пример уличной конструкции, сделанной как комбинация сварной железяки и радиаторов:
    http://www.ntcelecon.ru/index.phtml?p=17
    А вот это, так, к слову, вариант конструктива типа фрезерованных "скорлупок ореха":
    http://www.ntcelecon.ru/index.phtml?p=18

    А делать совершенно вручную, на коленке, много относительно небольших герметичных блочков --- на мой взгляд сложновато. И если использовать для них стеклотекстолит, могут возникнуть сложности с отводом тепла.

    По поводу СМД --- с нынешними элементами уже не обязательно класть на поверхность дюральки, можете нормальным образом поставить плату на стойки, только на стойках не экономьте --- попутно будет ещё и возможность двухстронннего монтажа. Просто плату миллиметра 1,5...2 в толщину, и опосля сборки и настройки покрыть лаком.

    Ну а управление лично я бы делал RS-232 (или RS-485). Тут ведь огромные скорости, свойственные Ethernet'у, совершенно не нужны --- для управления трансивером уже 19200 будет хватать нормально, а 57600 --- вообще с большим запасом. А вот помехоустойчивость нужна максимально возможная --- и тут как раз 232 (или, для особо жёстких условий, 485) интерфейсы --- самое оно. Больше скорость потребуется разве что если в реальном времени отображать инфу на панораме...

    UA9OC, Виктор
    Да, Виктор, для такой ответственной штуки потребуется контроль влагоизоляции. Но с изготовлением мелких герметичных блочков в домашних условиях, на мой взгляд, возни тоже достаточно много, и испытывать даже в чём-то и сложнее, чем один большой блок. Хотя если всё делается чисто в домашних условиях, без использования сварки или фрезеровки, то использование герметизируемых модулей и, как Вы предложили, свободно продуваемого кожуха, закрытого сверху от осадков --- единственно возможный вариант.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

Страница 55 из 162 ПерваяПервая ... 5455253545556575865105155 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CW-ключ RU3GA
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.03.2022, 20:21
  2. Проект-RX
    от Oleggo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:49
  3. Трансивер RW3FY
    от Ivan_007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •