Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 146 из 162 ПерваяПервая ... 4696136143144145146147148149156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,451 по 1,460 из 1620

Тема: Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

  1. #1451

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    вопрос есть
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-04-08 в 22.07.28.png 
Просмотров:	499 
Размер:	132.8 Кб 
ID:	286528
    как лучше включить в схему подключение электретного микрофона?
    надо менять с247 на не поляризованный скажем 2u2 ?


  2. #1452

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Там,скорее, 1000пф понадобится.

  3. #1453

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    4 вольта подал прямо на вход
    работает

    и вообще
    я запустил на передачу пч2 плату !!!!!!!!!
    не одного элемента не настроил только ошибки в разводке
    Услышал свой голос через сдр осы ... прикольно и даже компрессор работает

    Добавлено через 48 минут(ы):

    а сигнальчик то прикольный

    пока не могу запись сделать из-за мак-винда
    Последний раз редактировалось ra0ahc; 08.04.2018 в 20:27.

  4. #1454
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    Илья, я писал тебе про диоды ))) ты их обозвал - шотки
    1n4148 в стекле
    на коммуникации кд409 как у тебя
    Сергей, 4148 - это аналоги наших КД522 а никакие не шоттки, и я такую чушь даже с большого бодуна сказать не мог. Насколько помню, ты собирался их ставить вместо наших 522 (и на этот счёт возражений нет и быть не может), а вот насчёт замен КД409 говорил, что не можешь найти ничего. Я тебе тогда сказал, что замен море (их надо искать в сериях BAR, HSMS и т.п.) и что я в своё время накопал кучу даташитов и при случае вышлю тебе посмотреть. Но я забыл а ты не напомнил, а потом и вовсе всё перепутал... С 4148 скорей всего работать будет тоже, но надо некоторые вещи смотреть внимательнее, ибо у них больше и паразитная ёмкость, и динамическое сопротивление, и интермод у них хуже, а в коммутаторах всё это критично (в отличие, например, от детектора АРУ или цепей, не связанных с передачей сигнала, где у меня КД522 используются)

    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    по рисункам могу сказать ....
    разные генераторы , разные ачх-метры
    сложно сравнивать так.
    Что сложного??? Я тебе масштаб назвал. Неравномерность меньше чем у тебя сейчас в разы! Повторявшаяся кучу раз. Поэтому и говорю - копай дальше. Начни с проверки соответствия уровня твоего двухтональника реальным дБм. То что у тебя одно и то же получается уже на десятке ЭМФов говорит о том, что дело не в бракованных ЭМФ. Я перед измерениями уровни генераторов проверял по ламповому вольтметру В7-26, потом по анализатору спектра затухание аттенюаторов. Разочек, по-моему, даже на работу двухтональник притаскивал посмотреть на тепловом мощметре.

    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    Руки опускаются от этих эмф
    по немцам .... а сколько на входе ? Замечу, тут война идёт на сильном сигнале ! 59+60
    Чудес не бывает. Что у UA0ANW, всё то же, что у тебя выходит/не выходит??? У меня таких же 035 ЭМФов как у тебя горсть лежит, нареканий ноль. Показать?)))

    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    хотя очередные боевые тесты на реальные антенны показали , что станции 59 по кенвуду также очень громко слышно , вот только сюрпризом оказалось что ару на них даже не реагирует!!! Я был в шоке!!
    я готовлю аппарат под сильные сигналы а тут... причём без шумов! Те мой аппарат подумал что эти уровни в шумах ! Это ж какой сигнал нужно привести чтобы ару начала работать ?
    Понятно что без полной сборки плат все разговоры бесполезны))) но всё-таки .... работает
    Серёж, ну ты ж когда снимал цыфирьки по моей просьбе в вотсаппе, видел прекрасно что АРУ работает. И что когда она отключена, то даже то, что стоит до 2-го ЭМФа, можно легко заткнуть не такими уж большими уровнями.

    Просто ты сам подумай - диапазон регулировки усиления в трансивере 120 дБ - и весь он укладывается в 1,5 вольта изменения регулировочного напряжения! Чем ты собирался там видеть реакцию АРУ на перепад сигнала в каких-то жалких 20 дБ??? Тестером?)))) Там разница в милливольты при таких-то перепадах ))), и ты это можешь легко проверить у себя на столе. А то, что присутствие АРУ ты не чувствуешь ушами - в этом как раз мастерство разработчика вообще-то ))))). Уши от сигнала не раскалываются (при правильно выставленной громкости), а АРУ как будто нет... Добавишь первое преобразование, эта иллюзия поуменьшится децибелл на 30, говорил тебе уже. Но идея всё равно та же самая ))))) - перепад уровней на входе, от которого загнётся любой линейный тракт, незаметно для ушей сводим в такой перепад, от которого эти самые уши как минимум не травмируются. ВСЁ. Если хочешь плоский эфир - за этим не ко мне... Хотя после того, как получишь работу как надо всего и вся в штатном варианте, легко сможешь накрутить характеристику в любую сторону. Просто сначала косяки сборки и своей СМДизации убери все ))).
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    как лучше включить в схему подключение электретного микрофона?
    надо менять с247 на не поляризованный скажем 2u2 ?
    Да, можно заменить на неполярный. Можно последовательно с штатным включить или неполярный, или электролит в полярности противоположной штатному и между ними резистор с десяток-сотню кОм на землю.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Илья, пару слов, почему разнятся ИМД при согласовании трансформаторами и П звеньями? Причина в неточной согласовке трансформаторами? Или ещё что то?
    Там трансформатор на феррите выполнен, а для точного согласования ещё и как катушка колебательного контура работает. Этот трансформатор ИМД и даёт. При согласовании П-звеньями катушка выполнена на карбонильном железе, такой сердечник вносит меньше интермодуляции. Улучшится ли что-то при катушках вообще без феромагнетиков, или на совсем больших карбонильных сердечниках, я не проверял - т.к. в обоих случаях это за пределами здравого смысла. При желании, можно ещё попробовать качественное карбонильное железо типа Амидона, могу предположить, что результат будет неплохим. Но у меня таких сердечников нет.


    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    а сигнальчик то прикольный

    пока не могу запись сделать из-за мак-винда
    Сигнальчик в зависимости от выбранного режима очень разный. От "консервно-баночного" чисто контестового с зажатым на 25 дБ динамическим диапазоном - до совершенно студийного - с несколькими промежуточными градациями. "Учите матчасть!"(С) ))))))

    Не забывай про переключатели уровня ограничения )))) и включалки ограничителя )))))

    А ещё там есть передающая АРУ, которая у тебя тоже обязана исправно работать )))))

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Вот некоторые примеры диодов, пригодных для коммутации.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    И ещё
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAR63.pdf (84.6 Кб, Просмотров: 73)
    • Тип файла: pdf BAR64.PDF (93.4 Кб, Просмотров: 58)
    • Тип файла: pdf HSMP-4894.pdf (173.3 Кб, Просмотров: 81)
    • Тип файла: pdf BAT.pdf (85.5 Кб, Просмотров: 84)
    • Тип файла: pdf BAT63.pdf (843.6 Кб, Просмотров: 67)
    Последний раз редактировалось Илья RW3FY; 09.04.2018 в 00:37.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  5. #1455

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    про ключевые диоды... я теперь в курсе, многие спокойно пару кд409 заменят по току и емкости (250ма рабочий против 100ма на кд409 ) ВАТ у меня даже в начале стоят, не было 409 на тот момент ребята подкинули - даже не греются ))


    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    У меня таких же 035 ЭМФов как у тебя горсть лежит, нареканий ноль. Показать?)))
    я не очень люблю такой стиль общения
    я не зависимо от UA0ANW с эмф боролся и Андрей тоже не первый день с резонансными контурами дело имеет и аппарат у него не чита ОСЕ (да простит меня автор) "Дозор" с точностью 0.001дБ и шумовой дорожкой ниже -100++ результат тот же
    пока я завязал с эмф, буду ждть 034 такие как у тебя и их уже проплатил пару недель не меньше Кварц1 - тормоза еще те!

    УНЧ плата где-то едет уже размером 3 на 5 см

    плотно смотрю на синтезатор для ПОЛУМОНСТРА там Игорь2 вроде не плохой вариант придумал с 74ас74 и частотой сравнения 9МГц с ГУНом на j310 показатели конечно на высоте , жаль время нет у него все до коммерческого вида довести , а так синт с пачку сигарет - шикарно! и с фазовыми шумами -134дБ без спур

  6. #1456
    BAR63, HSMP-4894 - эпитаксиальные пин диоды и годятся для коммутации только СВЧ. На этих частотах мало чем отличаются от обычных типа КД409А. BAT63 - вообще Шоттки. Странный выбор для коммутации. На частотах 5-6МГц+ нормально работают диффузионные пины типа BAR64, BAP64, HSMP-3880

  7. #1457
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    про ключевые диоды... я теперь в курсе, многие спокойно пару кд409 заменят по току и емкости (250ма рабочий против 100ма на кд409 ) ВАТ у меня даже в начале стоят, не было 409 на тот момент ребята подкинули - даже не греются ))
    Это правильные диоды. В УКВ болтушке через подобные 5 Вт на передачу прокачивают )))) Чего им греться в малосигнальной схеме? )))
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    я не очень люблю такой стиль общения
    я не зависимо от UA0ANW с эмф боролся и Андрей тоже не первый день с резонансными контурами дело имеет и аппарат у него не чита ОСЕ (да простит меня автор) "Дозор" с точностью 0.001дБ и шумовой дорожкой ниже -100++ результат тот же
    пока я завязал с эмф, буду ждть 034 такие как у тебя и их уже проплатил пару недель не меньше Кварц1 - тормоза еще те!
    Извини, начинаю кипятиться на пустом месте. Просто обидно, что у тебя столько времени тратится на вещи, которые должны получаться с ходу. Ну не верю я, что мне исключительно всегда с ЭМФами по жизни везёт, а вам с Андреем категорически не везёт ровно там же - и тоже всё время!!!! Из области фантастики такие вещи. Не бывает так. Я могу понять, когда один-два фильтра кривые оказались, но чтоб десяток, да у двух разных людей, да из разных партий взятые?!!! Да ещё ты вроде говорил, что были у вас и не только 035, и с аналогичным результатом или хуже??? Что-то мне подсказывает, что пока до истинной причины, почему так с 035 фильтрами выходит, мы не докопаемся, точно такая же картина будет у вас и с 034 фильтрами - да и вообще с любыми. А докопаться сможем только при чёткой согласованности действий. Для которой я должен подробнейшим образом знать каждый твой шаг по настройке, а ты - подробнейшим образом, буква в букву, выполнять все мои предписания, а потом не менее подробно, по шагам, описывать, что делал и что получается. Я же пока частенько вынужден по 20 раз переспрашивать, а в промежутках гадать на кофейной гуще - как будто умею читать мысли и видеть сквозь стены... А 034 фильтры - на самом деле не панацея. У них характеристики конечно чуть лучше, чем у 035, но не настолько, как ты, возможно, ожидаешь.

    Вот, например, пробовал ли ты экспериментировать с сопротивлением источника сигнала? Если да, то как именно (подробно, по шагам)? Поскольку на самом деле это очень важный пункт. Пробовал ли трансформаторы? Как и на чём конкретно мотал? Пробовал ли резистивный вариант? Какие номиналы в резистивных звеньях были? Применительно к ИМД - проверял ли мощность двухтональника по генератору??? Я тут за 4000 км от тебя обо всём этом могу лишь смутно догадываться... Тебе не лень писать какие-то чисто эмоциональные вещи, в то время как конкретику даёшь буквально по каплям и в основном когда я в упор стою над душой. Ты пойми, тут лишней информации нет. Её вообще никогда лишней не бывает. Мне важны все подробности по твоим действиям по проверке и отладке схемы, а также по измерениям. А если тебе кажется, что в той или иной ситуации все возможные варианты уже исчерпал - то знай, что это не факт совершенно.

    А у кого какие приборы и кто сколько лет крутил контура - в данном случае вторично... Ты ведь уже не раз сталкивался с тем, что использованная в моём аппарате схемотехника многие шаблонные подходы ломает на раз... Как ещё один пример - те неравномерности АЧХ, о которых тут речь, не умеют получать даже на заводе-производителе ))))) - глянь в паспорт любого из ЭМФов, сколько там дБ по этому параметру указывает конкретный приёмщик ОТК/ВП, и что называется тихо ужаснись ))))).
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    плотно смотрю на синтезатор для ПОЛУМОНСТРА там Игорь2 вроде не плохой вариант придумал с 74ас74 и частотой сравнения 9МГц с ГУНом на j310 показатели конечно на высоте , жаль время нет у него все до коммерческого вида довести , а так синт с пачку сигарет - шикарно! и с фазовыми шумами -134дБ без спур
    Правильно смотришь. Игорь толковый дядька. Жаль что его тут забанили.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    BAR63, HSMP-4894 - эпитаксиальные пин диоды и годятся для коммутации только СВЧ. На этих частотах мало чем отличаются от обычных типа КД409А. BAT63 - вообще Шоттки. Странный выбор для коммутации. На частотах 5-6МГц+ нормально работают диффузионные пины типа BAR64, BAP64, HSMP-3880
    Там как раз и нужно было найти вариант чем заменить КД409 - никаких сверхзадач )))). Ну не аналоги КД522 же туда ставить ))))). А действительно "медленные", с очень большим временем восстановления переключательные диоды, имеющие, соответственно, более низкий уровень интермодуляции на КВ и ниже - это реально из другой оперы. Но, насколько помню, и дороговато, и не особо распространено в продаже, в силу специфики. Ульрих Родэ, помню, какие-то типы приводил в качестве примера хорошо работающих во входных цепях КВ аппаратуры - в статье, посвящённой минимизации ИМД преселекторов фирменных трансиверов. Там были такие диоды, по сравнению с которыми даже наши КА507/509 - сверхбыстрые ))). Не помню сейчас, где та статья валяется...

    В данном случае всё, что не хуже обычных КД409, нам подходит.
    Последний раз редактировалось Илья RW3FY; 09.04.2018 в 17:35.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  8. #1458

    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    донецк
    Сообщений
    397
    Позывной
    UR6IBX
    может быть я не прав - но по моему уже все диоды структуры P-I-N ниже 10 мгц ведут себя как обычные - а тут по моему разговор о 500 и даже 200 кгц ....
    если нельзя, но очень хочется - тогда можно

  9. #1459
    Цитата Сообщение от АНАТ0ЛИЙ Посмотреть сообщение
    может быть я не прав - но по моему уже все диоды структуры P-I-N ниже 10 мгц ведут себя как обычные - а тут по моему разговор о 500 и даже 200 кгц ....
    Нет, у них просто ухудшаются параметры, характеризующие интермодуляцию. И чем это "более быстрые" диоды (рассчитанны на более быстрое переключение), тем ухудшаются сильнее. Но не настолько, чтобы терялся смысл применения подобных диодов. Просто не надо ждать от них на низкой частоте тех кажущихся почти запредельными IP3, которые приводятся для СВЧ диапазона.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!


  10. #1460
    Просто вопрос, на сегодня, 9.4.2018, можно убрать ЭМФ как класс, прямая цифра работает и очень предсказуемо и анализируема. Еще между делом можно убрать кварцевые фильтры. Извиняйте, если что не так, но против прямой оцифровки левота динамики не проходит, там все видно, без всяких косяков согласования "ЭМФ".
    73 de rz3qs

Страница 146 из 162 ПерваяПервая ... 4696136143144145146147148149156 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CW-ключ RU3GA
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.03.2022, 20:21
  2. Проект-RX
    от Oleggo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:49
  3. Трансивер RW3FY
    от Ivan_007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •