Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 132 из 162 ПерваяПервая ... 3282122129130131132133134135142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,311 по 1,320 из 1620

Тема: Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

  1. #1311

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Это было написано для того, чтобы показать, что стабилитрон не мешает, не просаживает, всё. Любите Вы пространные посты не к месту писать ... в народе это называют - зуд


  2. #1312
    Слишком тяжелый проект. Дроздивер будет популярнее.

  3. #1313
    Всем привет! ))))

    "Я офигеваю, дорогая редакция"(С) Ну и диспут развели... Даж не знаю, с чего начать отвечать на всю эту говорильню... Наверно всё же - с призыва прекратить панику и суету - и включить логику.

    1) Сразу разочарую всех теоретиков. Опечаток в схеме НЕТ. ВСЕ номиналы там именно те, какие задумывались. К тому же рисовал схему в крайней версии по готовому и полностью запущенному железу. На всякий случай, дублирую ссылку на крайнюю версию комплекта схем:
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...7&d=1222038283

    2) 2 ra0ahc
    Сергей, давай договоримся. Я не Кашпировский. Поэтому если хочешь, чтоб я тебе помог - подробно описывай свои действия по тем пунктам, которые я тебе называю, и развёрнуто отвечай на все вопросы, которые я тебе задаю. Ты непонятно зачем и куда бежишь впереди паровоза - естественно находя себе при этом ненужные проблемы. На самом же деле есть совершенно чёткий алгоритм действий, и если б ты его придерживался, всё было бы намного проще.

    Пример:

    Вот ты когда включал тракт ПЧ2 отдельно, ты ж смотрел у него ИМД??? При разных уровнях??? Точно смотрел??? Хорошие были??? Если да - то с чего ты полез ковырять ПЧ2, когда они у тебя ухудшились при подключении ПЧ1??? Где в описалове хоть слово о том, что после стыковки ПЧ2 с ПЧ1 в тракте ПЧ2 нужно менять хоть один элемент??? Если АРУ в отдельно взятой ПЧ2 работала и тракт не затыкался при всех разумных (см. описалово) уровнях сигнала - всё, на этом этапе забудь про любые залезания в ПЧ2, не усложняй жизнь!!! Если же ты ПЧ2 путём не проверил, и оно у тебя в реальности работает неправильно - то на кой к нему было пристёгивать ПЧ1???

    Поэтому первый вопрос - какие ИМД у тебя получились на отдельно взятом тракте ПЧ2 при каких уровнях (в дБм) входного сигнала??? Начиная от S9 (-73 дБм) и с шагом в 10 дБ до S9+60 (-13 дБм) Будь добр, ответь конкретно и содержательно, ибо от чёткости твоего ответа зависят твои же дальнейшие шаги.

    3) Вопрос 2, чуть забегая вперёд (глядя на твою чрезмерно красивую АЧХ) - ты когда настраивал ЭМФы, АРУ отключал? Или смотрел АЧХ при замкнутой петле АРУ???

    4) Ещё один вопрос слегка забегая вперёд - ты когда мерил напряжения в разных точках АРУ, ты петлю АРУ разрывал? Или так как есть в замкнутой петле смотрел???

    Повторю, подробные и содержательные ответы на заданные вопросы - очень важны в первую очередь для тебя самого.

    Пока ты неспеша отвечаешь, я попробую коротко рассказать, как всё работает.

    Убедительная просьба ко всем - внимательно читайте описание трансивера и даташиты на использованные там элементы. Это намного продуктивнее, чем пытаться искать косяки в схеме из полутора операционников )))) даже не попытавшись разомкнуть петлю АРУ ))).

    Ну и напомню ещё раз один из постулатов, на которых строится этот трансивер - Тракт 2-й ПЧ абсолютно самодостаточен - если без тракта 1-й ПЧ он выдаёт всё что было на его счёт заявлено - то нефига в него лезть и после подключения ПЧ-1 А если не выдаёт - то разбираться начинаем с диаграммы уровней по ВЧ-ПЧ при разомкнутой АРУ, а не с работы операционников. И уж тем более не пытаемся ничего прежде времени перепахивать. Иными словами, начинаем с того, что ищем косяки собственной сборки - а не пытаемся приделать костыли к неправильно собранной схеме.
    Последний раз редактировалось Илья RW3FY; 29.03.2018 в 00:37.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  4. #1314

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    С неразмыканием АРУ мысль интересная, но даже не размыкая, подаём достаточный уровень на вход и на выходе ОУ в АРУ должны увидеть падение к нулю, а не на 4 Вольтах затык.

  5. #1315

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Сразу разочарую всех теоретиков. Опечаток в схеме НЕТ. ВСЕ номиналы там именно те, какие задумывались.
    Так почти до 3 В с выхода детектора никаких регулировок не происходит? Я помнится задавал вам вопрос, с какого уровня начинает работать АРУ, диапазон изменения напряжения на выходе приёмника... И почему то считал, что с вашей элементной базой, в трансивере будет настоящий S метр, с достаточно линейной шкалой. А здесь, чуть ли не половина шкалы, линейный детектор, а только на второй половине она становится логарифмической. И это так задумано...

  6. #1316
    Теперь вкратце о том, как работает АРУ.


    Микросхема IC18 – двухтактный усилитель. Благодаря такому включению УПЧ имеет симметричную нагрузку во всей своей полосе частот, а максимальное напряжение на входе детектора увеличивается в 2 раза при неизменном токе.

    Диоды VD52 – VD54 – вестимо, детектор АРУ. При этом в совокупности с IC18 схему можно рассматривать двояко – либо как классический диодный мост, запитываемый от парафазного усилителя – либо как результат суммирования выходных токов двух выпрямителей по схеме удвоения напряжения, запитанных каждый от своего ОУ, раскачиваемых противофазным сигналом. Как бы то ни было, а суть при обеих трактовках одна – удваиваем напряжение без уполовинивания токов (а токи нам важны при заряде емкостей – но это уже вещи более тонкого порядка).

    Диоды VD44, 45, 46, 51 – это, как все догадались, подпорка детектору по постоянке. Чтоб, как верно было кем-то замечено, детектировать он начинал практически от нулевых уровней сигнала. Попутно – цепь термокомпенсации детектора (дрейфы падения напряжений на диодах подпорки - и детектора вместе с цепью развязки времязадающих цепочек взаимовычитаются) В идеале при отсутствии сигнала напряжение в точке соединения VD41 c VD42 должно быть равно нулю либо очень маленьким милливольтам. В реальности из-за того, что токи через диоды у подпорки, и у детектора с развязывающей цепью разные, получается не так – и на R159 в принципе может падать несколько сот мВ. Если оторвать С174 и С176. Если не отрывать – то больше – за счёт детектирования шумов куска УПЧ из VT26 и IC17 – которые являют собой апериодический усилитель и, соответственно, шумящий в достаточно широкой полосе. Из-за чего напряжение на R159 не 0, а нечто поболее 1 вольта. В чём нет ничего страшного. Ибо в сумме благодаря DC и шумовой подпорке наш детектор находится гарантированно без всякой настройки в зоне линейного детектирования, на участке, для которого характерна минимальная термозависимость параметров детектора. Ну а S-метр, получающий это же напряжение, но через буфер с относительно низкоомным выходом, показывает уровни очень точно начиная от самого нуля – причём независимо от настроек последующей части схемы.

    IC13 - это, как упоминалось выше, буфер. Вход микросхемы выполнен на полевиках – что позволяет не шунтировать паразитными утечками выходы времязадающих цепей. За счёт чего достигаются достаточно большие постоянные времени разряда при не сильно больших емкостях. Стабилитрон VD43 предохраняет операционник, вход которого не «райл-ту райл» а обычный, от триггерного эффекта, который возникал бы в случаях когда напряжение на входе больше напряжения питания.

    Усилитель IC12 с его обвесом – нормирующий. На входе его имеем диапазон возможных (но совершенно не обязательно достигаемых в реальной жизни!) напряжений порядка 0…7,5 В (в реалии 1,5…6,5 В будет ближе к жизни) – который на выходе сводится в проинвертированный диапазон управляющего АД-шкой напряжения порядка 2,5…0,8 В. Это – то место схемы, куда я категорически не советую лазить никому «не зная брода». Потому что эта часть схемы отвечает сразу за несколько моментов:

    - она предотвращает опускание напряжения на регулирующем входе АД-шки ниже 0,8 В (ибо у АД605 при напряжении на этом входе 0,4…0,6 В срабатывает ф-ция полного выключения кристалла (типа перехода в спящий режим) – поэтому при ТХ SSB мы её глушим полностью, а во всех остальных случаях затыкаться намертво ей не даём.

    - она не даёт управляющему напряжению подниматься выше 2,5 В (т.е. мы используем весь размах наиболее линейной части регулировочной характеристики АД-шки)

    - она, как тут заметили, формирует некий порог регулировочной характеристики. Зачем он нужен? А затем, чтобы (помните ненулевое напряжение на выходе детектора?) не зажимать понапрасну АД-шку паразитным по своей сути «остаточным» напряжением детектора – т.е. эффект от наличия ненулевого «лишнего» напряжения на выходе детектора компенсируется наличием зоны нечувствительности регулировочной цепи. Одно другое полностью компенсирует. В итоге используем почти весь размах регулировочной характеристики АД-шки (весь максимально линейный её участок) и имеем при этом «пропорциональную» характеристику в замкнутой петле – когда АРУ работает от нуля или почти от нуля.

    - на участке вне порогов она абсолютно линейно транслирует с заданной крутизной напряжение с детектора.

    Вот по этим причинам в обвес IC12 лазить никому (особенно без опыта) не советую. И крутизна сквозной регулировочной характеристики, и все пороги, заданы чётко, однозначно (резисторами) и так, что ничего там трогать не нужно. При этом потенциально в схему заложена возможность переделки АРУ в «задержанную» (пороговую) – вот для такой переделки и понадобится трогать обвес IC12. Ещё – на случаи, когда хочется изменить усиление в петле (чтобы уменьшать или увеличивать максимальный диапазон выходных уровней приёмника) – для удобства таких настроек деталей в схеме немножко больше, чем необходимый для реализации базового алгоритма минимум. Но это фишки, требующие опыта.

    Повторю ещё раз на всякий случай – если ПЧ2 работает правильно (= нет косяков сборки, нет запредельных потерь в ЭМФ-ах) – то при подключении тракта 1-й ПЧ она не нуждается ни в каких изменениях и ни в каких настройках. Все вопросы совмещения характеристик ПЧ1 и ПЧ2 решаются на плате IF1 Main Amplifier

    И ещё важно:

    АРУ даже отдельно взятой ПЧ2 имеет очень высокую крутизну регулировочной характеристики (а вместе с ПЧ1 - тем более!) - ведь задача АРУ здесь - сводить диапазон изменения уровня входного сигнала 110-120 дБ (75-85 дБ для отдельно ПЧ2) в диапазон изменения уровня выходного сигнала 20-30 дБ - это крутизна регулировки по каждой из АД-шек что-то порядка 12 мВ/дБ!!! - поэтому пытаться увидеть при замкнутой петле АРУ полный размах регулирующего напряжения - занятие совершенно безнадёжное!!! Только в разомкнутой АРУ можно будет увидеть 6-7 В на выходе детектора!!!!

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так почти до 3 В с выхода детектора никаких регулировок не происходит? Я помнится задавал вам вопрос, с какого уровня начинает работать АРУ, диапазон изменения напряжения на выходе приёмника... И почему то считал, что с вашей элементной базой, в трансивере будет настоящий S метр, с достаточно линейной шкалой. А здесь, чуть ли не половина шкалы, линейный детектор, а только на второй половине она становится логарифмической. И это так задумано...
    См. выше. Сильно ненулевое напряжение на выходе детектора (только не 3 В, а меньше) компенсируется начальной зоной нечувствительности схемы включения АД-шки (и за счёт выбора номиналов элементов там одно с другим как раз хорошо совмещено!)). Там идёт инверсия воздействия на операционнике (у АД ведь максимум усиления при максимальном регулирующем напряжения - а у детектора максимум напряжения на выходе при максимальном входном сигнале) - за счёт этого и происходит компенсации

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    С неразмыканием АРУ мысль интересная, но даже не размыкая, подаём достаточный уровень на вход и на выходе ОУ в АРУ должны увидеть падение к нулю, а не на 4 Вольтах затык.
    На разомкнутой АРУ Вы сможете по-человечески увидеть сквозную регулировочную характеристику )))) - а не попытку скомпенсировать (причём с нехилой крутизной!) вносимое Вами воздействие ))))). Я на Ваши грабли наступал при макетировании )))) - весь мозг себе тогда вынес, почему по расчёту якобы одно а в жизни другое (и куды типа девается нехилый размах напряжения ))) ). Пока не сообразил проверить всё в разомкнутой петле ))))

    А нехилый размах напряжения в замкнутой петле будет при недостатке крутизны = наедании усилителей = поганом интермоде. Хотя диванно-умозрительно может ошибочно показаться что якобы должно быть наоборот ))))

    Добавлено через 10 минут(ы):

    RK4CI

    Вдогонку... Насчёт двухзатворников. В их способности обеспечивать линейность при регулировке по насыщению первого затвора никто никогда не сомневался. Ещё Дроздов успешно пользовался этим их свойством )))). Если им вкатить питания вольт 12-15 - то до 5-вольтовых АД-шек по линейности они, возможно, и дотянут ))) Но...

    У двухзатворников другие минусы:

    - К-т передачи сильно гуляет на температуре, при этом величина температурного дрейфа усиления ещё и очень сильно зависит от регулирующего напряжения, при этом всё это никак не коррелирует с дрейфом тока. В итоге усиление такого каскада может быть стабильным лишь в одной-единственной точке, и то, лишь с применением термокомпенсации

    - разбросы характеристик полевиков требуют индивидуального подбора режимов, т.е. настройки.

    Я использовал АД-шки потому что они почти абсолютно термостабильны и обладают минимальными разбросами - с ними как с операционниками - усиление зависит исключительно от резисторов обвеса и почти никак не зависит от температуры в любой точке регулировочной кривой.
    Последний раз редактировалось Илья RW3FY; 29.03.2018 в 02:49.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  7. #1317

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    На разомкнутой АРУ Вы сможете по-человечески увидеть сквозную регулировочную характеристику )))) - а не попытку скомпенсировать (причём с нехилой крутизной!) вносимое Вами воздействие )))))
    Понятно, я остальную часть схемы и AD605 вообще не смотрел, элементы менять не предлагал, доверял автору - Вам. После Ваших пояснений в общем всё стало понятно.

  8. #1318

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Поэтому первый вопрос - какие ИМД у тебя получились на отдельно взятом тракте ПЧ2 при каких уровнях (в дБм) входного сигнала??? Начиная от S9 (-73 дБм) и с шагом в 10 дБ до S9+60 (-13 дБм) Будь добр, ответь конкретно и содержательно, ибо от чёткости твоего ответа зависят твои же дальнейшие шаги.
    ПРивет!

    показываю
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-03-29 в 22.15.42.png 
Просмотров:	494 
Размер:	833.7 Кб 
ID:	285712

    вход иф2 -17дбм как у тебя

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-03-29 в 22.16.57.png 
Просмотров:	451 
Размер:	291.6 Кб 
ID:	285713 =имд -48
    точка котроля перед вторым эмф на эмиттерном повторителе

    вторая точка: вход последней АД605 , после каскада на кт608 (транзюк горячий и ток 46ма)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-03-29 в 22.19.38.png 
Просмотров:	488 
Размер:	834.1 Кб 
ID:	285714имд -29дб !!!!!

    и последняя точка выход на УНЧ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-03-29 в 22.23.59.png 
Просмотров:	474 
Размер:	387.7 Кб 
ID:	285715имд -29дб

    что касается ару - я бросил его
    ты был прав
    на пч1 на ад605 подавалось 3.1 в , подогнал резюльником до 2.5в
    в пч2 везде по 2.5 на адшках

    как видно из всего имд сильно провалилось после второго эмф и каскада на кт608
    Последний раз редактировалось ra0ahc; 29.03.2018 в 18:28.

  9. #1319

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    а почему так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-03-29 в 23.22.39.png 
Просмотров:	514 
Размер:	321.4 Кб 
ID:	285718
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-03-29 в 23.10.52.png 
Просмотров:	510 
Размер:	857.7 Кб 
ID:	285719Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-03-29 в 23.11.02.png 
Просмотров:	488 
Размер:	837.9 Кб 
ID:	285720 на одном выходе адшки так а на другом так?

    Добавлено через 40 минут(ы):

    вместо кондера впаял резюльник) бывает
    Последний раз редактировалось ra0ahc; 29.03.2018 в 20:04.


  10. #1320
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    а почему так
    Нифига я не понял из твоих картинок... Сергей, ну неужто сложно чётко и по пунктам ответить, именно на то, что я тебя спрашивал??? Я ведь даром ясновидения не обладаю, и мысли читать не умею ))).

    Что это у тебя - отдельно ПЧ2, или вместе с ПЧ1??? Где расклад с шагом 10 дБ от -73 дБм до -13 дБм как я просил??? (причём можно без картинок, просто цифры!) На кой мне твои замеры в середине тракта сейчас??? И по другим двум вопросам ни слова, как будто я тебя ничего не спрашивал...

    Повторю ещё раз - если ты хочешь, чтоб я сумел тебе помочь - чётко и по пунктам отвечай именно на те вопросы, которые я задаю, развёрнуто, так, чтобы мне было однозначно ясно, к какой ситуации относится твой ответ. Давай таки будем ценить и моё, и твоё время!!!

    Для начала меня интересует сквозной ИМД отдельно взятого тракта ПЧ2, без всяких ПЧ1 - но целиком, от входа смесителя и до линейного выхода НЧ. При этом важно, чтоб ты убедился, что не перегружаешь звуковуху. Это первый шаг. Выложи ответы на мои вопросы, после этого я сам скажу, что делать дальше. На лабораторные работы, совершаемые без понимания сути, время не трать. И ничего не меняй в схеме, никаких номиналов! А вот ещё раз проверить всё на предмет ошибок разводки и сборки судя по всему не помешает.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

Страница 132 из 162 ПерваяПервая ... 3282122129130131132133134135142 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CW-ключ RU3GA
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.03.2022, 20:21
  2. Проект-RX
    от Oleggo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:49
  3. Трансивер RW3FY
    от Ivan_007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •