Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 83 из 162 ПерваяПервая ... 33738081828384858693133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 830 из 1620

Тема: Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

  1. #821

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Что реализуется гораздо проще эмиттерника.
    Припоминаю статью про эмиттерный повторитель- там по- моему, автор поставил 50 Ом на его вход. В противном случае, развязки вообще не будет- входное сопротивление ЭП линейно связано с нагрузкой . К генератору, такой развязки не хватит, для смесителя- пойдёт. Только с шумами проблема будет- вся полезная мощность на резисторе останется... И, конечно же, не стоит забывать и про чрезвычайную склонность ЭП к самовозбуждению...


  2. #822
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Припоминаю статью про эмиттерный повторитель- там по- моему, автор поставил 50 Ом на его вход.
    Нашел в Радиохобби №3 2006 год "Диплексер - мифы и реальность", речь о настройке и применении "мощного комплементарного эмиттерного повторителя". НО это не та статья, может ошибся, не в этом журнале.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Повторитель.png 
Просмотров:	958 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	162079  
    Сергей sgk.

  3. #823

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Медленно печатаю свч опередил
    Кстати, схему свч сложно назвать схемой с общим затвором. Наверное, всё- таки, ОИ с ООС по току. Давно известная, к слову, штука- впервые в начале 80-х видел...

  4. #824
    Уважаемые Коллеги,
    Ищу чертежи авторских печатных плат к проекту. Печатки блока IF2AF на SMD от Гари у меня есть. Буду очень признателен именно за авторский вариант на выводных. Заранее спасибо!

  5. #825
    Цитата Сообщение от RX3DNP Посмотреть сообщение
    Ищу чертежи авторских печатных плат к проекту.
    Дайте адрес, куда слать. Где-то есть у меня в архивах.

  6. Спасибо от RX3DNP

  7. #826
    P_Polishvayko@smarte ng.ru Заранее большое спасибо! 73!

  8. #827
    Цитата Сообщение от RX3DNP Посмотреть сообщение
    P_Polishvayko@smarte ng.ru Заранее большое спасибо! 73!
    Файл, кажется и сюда можно, чуть больше 1мб.
    Вложения Вложения

  9. Спасибо от RU9WG/9, RX3DNP

  10. #828
    Владимир, огромное спасибо! В таком виде платы в производство не отдашь - металлизация не проставлена, диаметры неверные, ну и ещё по мелочи. Через пару недель планирую разместить заказ на Резоните. Желающие составить компанию - welcome в личку.

  11. #829
    Цитата Сообщение от RX3DNP Посмотреть сообщение
    Владимир, огромное спасибо!
    Это не мне, это Илье. Все не повторял (для пенсионера есть некоторые проблемы), а много идей брал отсюда.


  12. #830
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Добрый день, уважаемые!!
    Делаю трансивер, широко используя каскады подсмотренные в проекте Ильи RW3FY. У меня одно преобразование - ПЧ 8,86 МГц . Использую 8 кристальный фильтр после смесителя (на входе и выходе его реверсивные каскады на 4-х J310). Все усиление по ПЧ обеспечивается 3-мя каскадами на 4-х J310 и 2 каскадами на двухтактно включенных AD605. В середине тракта ПЧ - набор фильтров с разной полосой пропускания. В целом все очень нравится, формирование DSB , детектирование SSB -просто супер! Подавление несущей очень глубокое без всякой подстройки. В тракте ПЧ получил красивую сквозную АЧХ , которая неизменна по форме от уровня сигнала и от режима RX/TX. Только одна бяка все портит - возбуждается первый каскад УПЧ на AD605, а точнее выходной эмиттерный повторитель, нагруженный на трансформатор, который стоит на выходе AD605. Второй такой каскад работает без трансформатора и сигнал там подается сразу на преобразователь частоты на ADG774. Так вот этот каскад работает безупречно. А тот, который с трансформатором - замучал меня. Транзисторы в ЭП я использую BFG591. Насчет склонности ЭП к возбуду я тоже в курсе, но все же второй каскад с похожей разводкой работает. Что я только не пробовал: изменял режимы по постоянному току, перематывал по-разному выходной трансформатор, изменял антипаразитные RC цепи в базах - коллекторах, переразводил плату, делал одинаковой схему первого и второго ЭП. Там разница между ними в том, что у первого транзисторы ЭП запитаны от + 8 Вольт, а у второго от + 5 Вольт и используется непосредственная связь с AD605. Но ничего не помогает. Подношу руку к этому участку платы и слышу , не на полную громкость, а на грани слышимости - побежали пищалки-трещалки..Берусь рукой за 300 Омный резистор на выходе AD605 - можно добиться вполне громокого приема этих пищалок. По звуку похоже на гармошки от УКВ радиовещания. Руку убираю мусор уходит. Возбуд происходит скорее всего не на СВЧ, так как осциллографом (полоса до 100 Мгц) вижу небольшую шумовую полоску, которая меняется по толщине (это все без полезного сигнала на входе)... Кварцевые фильтры все это съедают, но уровень шума всего тракта меняется на слух. Наверное нужно применить какие-то более низкочастотные транзисторы? Но не уверен что это поможет. Очень не хочется отказываться от SMD элементов и применять КТ608А как у автора. Также подумываю сделать вместо ЭП дифференциальный усилитель с небольшим усилением К=1...2 на AD8009. Она по выходу достаточно мощная и хорошо работает на 50 Ом нагрузку.. После этого каскада у меня стоит набор кварцевых фильтров согласованных по входу и выходу П-структурами, затем 4-ка J310, затем 2-й каскад на AD605 + ЭП2 и затем SSB детектор на ADG774 .. Кто-нибудь сталкивался с подобным эффектом? Что можете посоветовать? Прикладываю фрагменты схемы с ЭП 1 - работающим на трансформатор и который у меня возбуждается и ЭП 2 - который работает как положено.
    с уважением, Виталий 73!!!

    Добавлено через 41 минут(ы):

    Подумав, решил выложить основные схемы (безсинтезатора, RF и НЧ трактов), по которым собран трансивер, может быть кто-то что-то еще посоветует...Сильно не пинайте, я не асс в трансиверостроении. Но меня в нем все устраивает так как получилось даже на данный момент.В цифрах ничего пока не измерял, так как не все еще доделал, что хотел. Есть только картинки АЧХ тракта ПЧ , снятые NWT-500. Но и так задачу которую я ставил - я уже выполнил. У меня это будет базовый аппарат на 28 МГц для подключения УКВ трансвертеров. Сейчас в этой роли TS-140 и с ним в соревнованиях, когда работает несколько станций из моего города, я уже ничего не слышу. По всему диапазону шум и хлопки, динамика TS-140 никакая, да и кварцевый фильтр в нем - только название. С этим же трактом я слышу дальние станции в 4-5 кГц от местной. Теперь устранить бы только противный возбуд...
    P.S. В схеме есть много лишних деталей, но чаще всего это связано с тем, что мой синтезатор "Воробей" по сервису не очень "заточен" под этот тракт и кое-что приходится включать простыми кнопками.... Кусочек недорисованной схемы в районе УПЧ - это АРУ, которую поленился пока рисовать... Эта схема собрана на отдельной платке...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AD605+ЭП1.jpg 
Просмотров:	1012 
Размер:	371.9 Кб 
ID:	232593   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AD605+ЭП2.jpg 
Просмотров:	893 
Размер:	120.1 Кб 
ID:	232595   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УПЧ+ набор КФ.JPG 
Просмотров:	981 
Размер:	653.8 Кб 
ID:	232605  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смеситель + пред УПЧ.JPG 
Просмотров:	1070 
Размер:	474.9 Кб 
ID:	232606   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПЧ_НЧ + форм DSB.JPG 
Просмотров:	967 
Размер:	455.6 Кб 
ID:	232607  
    Последний раз редактировалось EW6D; 26.04.2016 в 17:40.
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

Страница 83 из 162 ПерваяПервая ... 33738081828384858693133 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CW-ключ RU3GA
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.03.2022, 20:21
  2. Проект-RX
    от Oleggo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:49
  3. Трансивер RW3FY
    от Ivan_007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •